Arduino UNO и MCP2515 CAN

Drag3078

CarBUSAnalyzer качал из темы. Схожа по интерфейсу на канхакер.

А вот перебрасывать питание - можно чуть подробнее? Что именно нужно сделать?

MaksVV

эмм, отключить 5В от ардуины и mcp2515, подождать пару секунд и подключить обратно. Странно, что вам это непонятно. CarBUSAnalyser эта программа заточена под оригинальные адаптеры разработчиков этой программы. Вряд ли она будет работать с ардуино. 

Drag3078

По поводу "перебрасывать" я уж лучше переспрошу.  

НА счет канхакера. Не могу понять к каком месте происходит инициализация mcp в скетче канхакера. ТАкое впечатление что не инициализируется mcp. 

Еще один вопрос касательно перемычки j1 в моем случае? При заливке она должна быть замкнута а при работе канхакера откл?

vadiks

CarBUSAnalyzer прекрасно работает с ардуинкой. Только версия программы должна быть не выше 0.4.10 (build 40/r962). В более свежих убрали поддержку протокола Lawicel.

MaksVV

но эту версию уже не скачать с их сайта, только у вас, видимо, можно скачать. За инфу спасиб , скачал у вас, попробую . За одно спрошу не поделитесь скетчем канхакера для стм? вы в кубе делали? 

Drag3078

А какая плата ардуино должна быть чтобы её карбусаналайзер понимал? Скетч стандартный? У меня как раз такая версия

MaksVV

Дак вы сначала добейтесь работы с canhacker 2.00, он то точно должен работать

Drag3078

Та я бы с радостью. не выходит ни,,,я

MaksVV

В настройках кан хакера точно все совпадает? Номер и скорость ком порта? Скорость кан, листен моде убрана галка?

Drag3078

Какой версией IDE скетч лить лучше? Есть разница? И программатор в IDE какой выбирать есть разница?

Все остальное проверил неоднократно. 

Эта хрень нужна для запуска магнитолы на столе. В машине стартует а на столе чето никак. вот и заморочился. а канхакер интересен для тестов отклика магнитолы. Все нужные ID у меня есть

Убрал nano сейчас на uno (pl2303) пробую

MaksVV

Вам бы светодиодом для начала помигать , немного попривыкнуть к теме ардуино. Программатор в ИДЕ никакой выбирать не надо в случае заливки скетча обычным образом, через UART (программатор нужно выбирать , когда прошиваете через ICSP (SPI)). Версию ИДЕ без разницы, ну только не совсем уж старую (выше 1.6.5.). Раз у вас много ардуинок, купите второй MCP2515 и соедините две связки между собой , сначала используя стандартные примеры из библиотек, потом CANhacker. Вот когда заработает, уже лезть в машину и майфун. 

Drag3078

Диодиком сами мигайте. Для особо одаренных "гуру" повторюсь: Стандартный скетч на приеме данных из кан шины работает. На входе автосканер автоком. Не работает канхакер. 

vadiks

MaksVV пишет:

но эту версию уже не скачать с их сайта, только у вас, видимо, можно скачать. За инфу спасиб , скачал у вас, попробую . За одно спрошу не поделитесь скетчем канхакера для стм? вы в кубе делали? 

Канхакер на stm я делал на ардуине из общеизвестного скетча. Плату mcp подключал к SPI2 (он 5v толерантен). 

vadiks

Drag3078 пишет:

Диодиком сами мигайте. Для особо одаренных "гуру" повторюсь: Стандартный скетч на приеме данных из кан шины работает. На входе автосканер автоком. Не работает канхакер. 

Покажите ваш скетч и на какой ардуине он не работает?

Видели в скетче такую строчку?

// uncomment that lines for Leonardo, Pro Micro or Esplora

MaksVV

Drag3078 пишет:

для особо одаренных нубов. если у всех работает, а вас нет, где искать проблему? Раз вы такие глупые вопросы задаете про программатор , то некуй стонать, что вас диодом посылают мигать. Видимо пока рано вам в CAN шину лезти. Я в общемто с первого раза понял , что у вас пример из библиотеки работает. Вместо того чтобы язвить, лучше бы советы перечитали внимательно и ещё раз проверили все ли правильно делаете. 

MaksVV

vadiks пишет:

Канхакер на stm я делал на ардуине из общеизвестного скетча. Плату mcp подключал к SPI2 (он 5v толерантен). 

пасиб, понято

Drag3078

Умственное развитие на грани фантастики раз кроме послания помигать диодиком ничего путного не можете пояснить. Нормальные спецы указывают контрольные точки которые стоит проверить для работоспособности проекта а не кичатся и стебутся. Да я нуб в этом проекте. Да задаю кучу вопросов которые не понимаю. Но ваша отсылка к диодику равносильно посланию нах... Разберусь сам без ваших крутых соплей. Честь имею.

Dblr4ik

Подскажите пожалуйста, как передать высокий и низкий уровень по CAN (логическая 1 и 0) каждый длительность по 25мс, используя mcp2515 для arduino?

MaksVV

По CAN передаются кадры (фреймы). Для этого и используется контроллер mcp2515, он упаковывает данные в кадры, вам нужно только выбрать ID и предоставить байты данных. Если же вы хотите сами по битам что то там в CAN засовывать, то вам нужно напрямую (без mcp2515) через CANприемопередатчик (например tja1050, mcp2551) выставлять лог 1 или 0. Только трудно представить себе нафига это может пригодиться.

Dblr4ik

Я хочу сделать бортовой компьютер для автомобиля, эти манипуляции нужны для инициализации с ЭБУ. Цитирую: "Передается инициализирующая последовательность высокий уровень к линии 25мс, низкий уровень к линии 25мс, последовательность 0х81 0х10 0xF1 0x81 0x03."

MaksVV

То что вы описали не может быть шиной CAN. Вы спутали с шиной К-лайн. Ищите тут на форуме темы про бортовой компьютер опель зафира и тему про клайн адаптер. Все уже разжевано