LT3800 сгорел или нет?

Tofer

Купил себе на Алиэкспресс синхронный DC-DC на lt3800. Крутил себе подстрочник и оказалось, что он не очень точный, что давало падаение на целый вольт на выходе. В тестах на youtube такого не было. Я решил поиграться с сопротивлениями, поключая разные варианты. И ткнул случано 1Ом вместо 100Ом по неопытности. Между контактами проскачила искра, и теперь на выходе только 2.9В максимум. Если менять сопротивление, то напряжение падает до 0, но не поднимается выше 2.9. Рефефренс работает, но уже не так, как должен:D Но, похоже, она сгорела. Еще заметил, что в даташите напряжение регулируется через Vfb, а тут (правда дороги плохо видно) делитель стоит на SENS-. 

Может, у кого-то завалялась схемка lt3800. Я бы ее купил за немного денег и за большое спсибо. На Али только по 5 штук продают и стоят они как новый преобразователь в сборе. 

Logik

Ну вобще оно какбы с защитой от КЗ. Там по выходу 0,01Ом резистор должон быть. Может китайцы его сократили. 

//правда дороги плохо видно

Вы знаете, мне еще хуже видно ;) Вы бы выложили хоть чтото про сабж, может и рассмотрели бы что... Я вобще чего интересуюсь, мне оно уже едет с китая.

А вобще там первый претендент на сгорание - верхний по схеме мосфет.

//На Али только по 5 штук продают и стоят они как новый преобразователь в сборе. 

То не плохо, местные одну штуку за столько продают.

Tofer

Там на фото особо и не видно. нужно выпаивать все крупные элементы, чтобы понять что-то. Там, где красная галочка, стоял подстрочник на 100ком. Его-то я и заменил. От него идет дорога, насколько я смог рассмотреть, на 8-ю ногу микросхемы снизу. 

Logik

Да, именно такой едет с али ко мне. схема жертвы дето такая

Результат пошуку зображень за запитом "LT3800 схема"

Непонял, "стоял подстрочник на 100ком. Его-то я и заменил." это про "И ткнул случано 1Ом вместо 100Ом по неопытности." ??? Если так то лихо...

Пробуйте:

1. Восстановить схему.

2. Обмерить напряжения на верхнем ключе (или на выводах 1,14 и 15 LT3800). Мерить относительно общего провода разумеется.

А диод d1 на плате (большой черный в левом нижнем углу), он на схеме отсутствует. Наверно защита от переполюсовки?

Tofer

На входе 35.7В

Измерения:

- на входе 35.7В

- на пине 1:  35.7В

- на пине 14:

- на пине 15: 3В 

- на выходе:

Logik

Таки похоже LT сгорела. Остается затвор верхнего ключа отсоединить от 15 и если напряжение на 15 не вырастит - LT дохлая. Иначе затвор ключа пробит и просаживает напряжения.

Tofer

Заказал из Китая чип, перепаял, нармально все заработало. 

Logik

Вот и славно. Мне тоже приехал БП. Вобщем понравился, минимальное входное всего на 0,4В может превышать выходное напряжение. При 36В на входе и потреблении 1А выдал на выходе 12В на 5Ом. Вобщем адекватный. Заметил два интересных момента. 1. Радиатор на LT. Стоит с обратной стороны платы от LT. Зажат между корпусом и платой )) Оригинальное еонструктивное решение, однако. 2. Не полное соответствие со схемой выше. На Вашей второй фотке виден в левом нижнем углу ниже входного разема черный корпус на 3 вывода. У меня он тоже есть, но маркировка стерта. Я подсуетился был, и нашел что это HY1707. MOSFET мощный, на схеме нет, в реале похоже в диодном включении, защита толи входа от переполюсовки, толи выхода от обратного тока. Я плату не доставал из корпуса, а Вы доставали, не интересовались ? 

Tofer

Похоже, на защиту от переплюсовки. 

Logik

По расположению на плате - да, возле входа. Но я тыкнул был тестером - звонится на выход. С чего бы китайцы так о клиенте заботились? Шото както стремновато. )))