Не взлетает лента ws2812b

Duke Nukem

Подскажите, как дефектовать ленту на диодах ws2812b. Суть такая, есть несколько метров ленты. При подлючении у одной не горит два у дрогой 3 диода в конце. Лента 30 на метр. Куда мультиметром тыкать, чтобы понять проблема в основе ленты или в самих диодах?

Гриша

Duke Nukem пишет:

Подскажите, как дефектовать ленту на диодах ws2812b. Суть такая, есть несколько метров ленты. При подлючении у одной не горит два у дрогой 3 диода в конце. Лента 30 на метр. Куда мультиметром тыкать, чтобы понять проблема в основе ленты или в самих диодах?

для 2812 тот, что не светится, тот и сломан (если в коде правильно все указано). Сперва проверьте код, бегушим огоньком, укажите кол-во больше чем фактическое. Не пытайте светить всю ленту - для ловли сбоя не самый лучший способ, он зависим от питания из-за значительных токов при свечении, а если светить небольшую группу 3-5 светиков - самое оно, для поиска сбойного.

asam

Гриша пишет:

для 2812 тот, что не светится, тот и сломан (если в коде правильно все указано). 

А еще могут несветиться все остальные диоды после полетевшего.

Duke Nukem

А если прикладывать к заведомо нерабочим контактам проводки c питанием и сигналом, это не тоже самое?

b707

Duke Nukem пишет:

А если прикладывать к заведомо нерабочим контактам проводки c питанием и сигналом, это не тоже самое?

зачем? Метод с бегущим огоньком. что вам посоветовали - значительно проще

Duke Nukem

b707 пишет:

Duke Nukem пишет:

зачем? Метод с бегущим огоньком. что вам посоветовали - значительно проще

Это я уже пробовал, запускал тестовый скетч. Два последних диода не горят. Тыкал мультиметром, но и на рабочих и на нерабочих напряжение одинаковое.

b707

Duke Nukem пишет:

Это я уже пробовал, запускал тестовый скетч. Два последних диода не горят.

и ???

если остальные нормальные, а эти не горят - значит отрежьте их и в помойку. - чего ж вам еще?

sadman41

Так если питание есть на подозреваемых, то мультиметром проверить контакт между DOUT рабочего и DIN подозревемого. Или DIN рабочего закинуть на DIN подозревемого - "запараллелить", так скыть.

Duke Nukem

b707 пишет:

Duke Nukem пишет:

Это я уже пробовал, запускал тестовый скетч. Два последних диода не горят.

и ???

если остальные нормальные, а эти не горят - значит отрежьте их и в помойку. - чего ж вам еще?

Зачем отрезать, если можно перепаять?

b707

Duke Nukem пишет:

Зачем отрезать, если можно перепаять?

потому что это проще.

Duke Nukem

> мультиметром проверить контакт между DOUT рабочего и DIN подозревемого
Проверил. 5v есть
>потому что это проще.
Это проще если светодиоды не работают на конце ленты. А если вначале и надо узнать сколько именно?

b707

Duke Nukem пишет:

Это проще если светодиоды не работают на конце ленты. А если вначале и надо узнать сколько именно?

я вам писал про конкретный случай - когда у вас отказали светики в конце.

Если это начало или середина - делаем так:

- вырезаем и выкидываем первый темный диод

- кусок после диода считаем началом отдельной ленты и проверяем "бегущим огоньком" - если не работает, снова отрезаем первый диод и повторяем

sadman41

Duke Nukem пишет:

> мультиметром проверить контакт между DOUT рабочего и DIN подозревемого
Проверил. 5v есть

Наличие контакта разве в вольтах измеряется?

Duke Nukem

А что я там мультиметром должен был найти?

xDriver
xDriver аватар

Duke Nukem пишет:

отсутствие обрыва (перелома ленты).

Duke Nukem

Ну, если подать сигнал и питание за диодами которые не работают, то светится вся лента. В принципе разобрался и даже починил пару отрезков.

Duke Nukem

xDriver пишет:

Duke Nukem пишет:

Если вы про прозвонку, то звонится вся лента, кроме пина данных. Они нигде не звонятся.

bwn

Duke Nukem пишет:

xDriver пишет:

Duke Nukem пишет:

Если вы про прозвонку, то звонится вся лента, кроме пина данных. Они нигде не звонятся.

А выход одного -> вход другого, прямо на лапке диода?

Duke Nukem

Пока нету нерабочей ленты, всю починил. Приедет новая партия - проверю.

andriano
andriano аватар

Из рабочей сделать нерабочую гораздо проще, чем наоборот.

Duke Nukem

andriano пишет:

А как это? У меня пока что наоборот не получалось.

Гриша

Duke Nukem пишет:

andriano пишет:

А как это? У меня пока что наоборот не получалось.

можно даже с фейрверком, подключите к розетке напрямцю без БП :))))))))))))))

Duke Nukem

Не, это скучно как-то, надо что-то посмешнее придумать.

Гриша

Duke Nukem пишет:

Не, это скучно как-то, надо что-то посмешнее придумать.

IDDQD

MYFRIEND
MYFRIEND аватар

smesher пишет:

А можно пожалуйста ссылку на кучу дешевых светодиодов?

можно) на распродаже были 4.75!!!  брал, пришел мешок)  скопируйте вручную и вставьте

https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-WS2812B-4pins-5050-SMD-WS2812-Individually-Addressable-Digital-RGB-LED-Chip-5V-WS2812B-ws2812b-2812/32584356857.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4eca33ed1ip3v8

MYFRIEND
MYFRIEND аватар

Duke Nukem пишет:

самый лучший способ быстро проверить любые ленты либо платы с ws2812b это протянуть шлейф питания к ленте от ардуино, а DATA провод из ардуино тыкать в каждый светодиод! дохлые не откликаются, а рабочие в любом месте ленты сразу запускаются и за ними весь участкок исправный запускается, это лучший способ и самый быстрый именно DATA вставвлять, а если у вас после "мокрой" промывки например после флюса гаснет от кз ардуино сушите ленту или плату и заново зачищайте перепаивайте намокшие пиксели 

резистор на вход скорее всего очень важен в начале ленты, как писали здесь Адафруит пишет вот что: "To reduce NeoPixel burnout risk, add 1000 uF capacitor across pixel power leads, add 300 - 500 Ohm resistor on first pixel's data input and minimize distance between Arduino and first pixel." и здесь 

Все ленты подключаю по указанной выше рекоммендации (через резистор). За 1.5 года не сдохло ни одного пикселя. Хотя до этого (пока подключал напрямую) регулярно вырезал горелые на тех же летах, что прекрасно работают сейчас.

igor3158

Приветствую! Подскажите может, кто сталкивался, при подключении лента в 60 диодов не горит или иногда бывают вспышки, если же консуться пальцем дорожек на местах разрезания ленты, то светится идельно. Причем, если за первым диодом держать палец, то работает вся остальная часть отлично (первый мерцает), если скажем держать палец в середине, то работает от 30 до 60 идеально, а от 1 до 30 какая-то дрожь и мерцание и т.п. 

Дело в емкости? Нужен конденсатор на питание ленты? Или непропайка конденсатора? Я телом даю какаю-то емкость и работает. На концах ленты напряжение 4,98 В.

Спасибо!