Обзор клона меги328 -LGT8F328P

DeniskaAB

Думаю что не стоит. А те кто разбираются сразу видят что различно и могут помочь. Какая ардуно я написал что такая как описано на старте темы.

asam
Онлайн

DeniskaAB пишет:

Думаю что не стоит. А те кто разбираются сразу видят что различно и могут помочь. Какая ардуно я написал что такая как описано на старте темы.

Во первых: "На старте темы" написано - "Обзор клона меги328 -LGT8F328P". И на этом клоне только у меня дома есть 2 довольно отличные друг от друга ардуины. А сколько может их еще существовать?

Во вторых "На старте темы" написано - "Обзор клона меги328 -LGT8F328P", а не "Как мне программировать флеш используя плату на базе LGT8F328P". Так что не стоит засорять этот топик посторонними вопросами.

В третьих гадание на кофейной гуще это в другие форумы. Хотите помощи - давайте подробную информацию о вашей проблеме.

b707

DeniskaAB пишет:

...те кто разбираются сразу видят что различно и могут помочь.

А оно им надо?

Типичное заблуждение новичка - думать, что другим интересно решать ваши проблемы.

Logik

progrik пишет:

а как же char far *? до любого адреса дотягивается ведь (в пределах базовых 640КБ точно) и содержит полный 32бит адрес памяти, включая сегмент, а не только кусок в каком-то там сегменте. ...от темы я всех увел)

Не дотягивается, а может дотянутся, если не помешают. Но помешают. При попытке выйти за границу своего сегмента даст ошибку сегментации. Но это не совсем о том. Речь о компиляции. Сразу сущности присутствующие в коде разделяются по секциям. Встретился исполняемый код - помещается машинный код в свою секцию, обявлены новые данные - в свою и т.д. Адресация в каждой секции идет своя, независимая от других, после добавления очередно "порции" адрес соответственно подростает на размер "порции". Вот собственно отчего возникает то различие между указателями на функции и на данные. Таких секций обычно довольно много, даже коменты в свою могут собиратся перед тем как игнорится :) Затем по настройкам линкера эти секции в некотором порядке собираются вместе в сегменты. Для ПК это код и переменные, оба в ОЗУ, понятное дело, но с разными атрибутами, чтоб не исполнять даенные как код и не обращатся к коду как к данным, защита вобщем, но методы находятся;)  Ну а для МК - код в флеш и константы PROGMEM тудаже. А переменные в ОЗУ.  Полезно иногда в файле map посмотреть для общего развития.

hungdk

hi Dimax! I saw you introduce LGT8F328P, I found it to be the same as the nano mode, I asked about the code, if the code is on this device, can I use it with the Arduino? thank you

ua6em
ua6em аватар

hungdk пишет:
hi Dimax! I saw you introduce LGT8F328P, I found it to be the same as the nano mode, I asked about the code, if the code is on this device, can I use it with the Arduino? thank you

можно ))) #41 как образец использования

Stargazer

dimax пишет:

AS31979, так обзор не для новичков был, я думал по примерам это понятно :)  Я даже не советывал бы начинающим покупать эту плату.

Золотые слова, только покупалось то как "WAVGAT Pro Mini ATMEGA328P" (чтоб они были здоровы...)

Благодаря этой теме хоть как-то задышало, а поначалу был шок :)  Кстати, при аддоне "от wavgat" времянка по millis совпадает (т.е. заветные 16МГц ©), а WDTO_2S срабатывает ровно через 8 секунд (т.е. в 4 раза дольше)

renoshnik

рискну показать результаты своего небольшого теста ADC.

правда я использовал  WEMOS XI LGT8F328D  это немного отличается от сабжа ...

Подопытными будут выступать WEMOS XI LGT8F328D и arduino Pro Mini

Для каждой из плат было проведены замеры четырьмя способами и для каждого способа вычислялось время. Способы и результаты видны на скринах

WEMOS XI

https://a.d-cd.net/X2AAAgDPYuA-1920.jpg

Pro Mini

https://a.d-cd.net/TuAAAgDPYuA-1920.jpg

затем из скетчей убрал все, что касается замера времени и вывел результат в плотер.
номер графика соответствует номеру способа замера.

WEMOS XI

https://a.d-cd.net/f2AAAgDPYuA-1920.jpg

Pro Mini

https://a.d-cd.net/weAAAgDPYuA-1920.jpg

mataor

renoshnik пишет:

хм. а что за сигнал вообще ты измерял? ножку в воздухе?

renoshnik

mataor пишет:

renoshnik пишет:

хм. а что за сигнал вообще ты измерял? ножку в воздухе?

Переменный резистор 10кОм, ползунок примерно в среднем положении.

12val12

Здравствуйте .на этом клоне возможно ли вывести полноценный vga(640х480  c частотой точки 25.175Мгц).?

(если пишут  заявлено 32 МГц для питания от 1.8 вольт??!!. то моя чуйка говорит что при 5 вольтах будет работать на  60МГц )

А АЦП интересно  проверять закольцовыванием PWM(DAC)--фильтр--ADC

так проверял на пропуск  (монотонность ?)кодов.. при тактовой ацп меги8 800кГц еще все коды были  ,но с разной вреоятностью

//// (Codevision)-----------------ADC-PWM  loop   -------------------------------------
//ADC_PWM:   
//  DDRD.1=1;    
//  i=0;  pwm_val=50;   
//   Input= FAST_adc(5)  ;   //28 PIN     
//    for ( i=0; i<=1023; i++)  //  target 
//  {       
//     PORTD.0=0;
//     //   for ( iter=1;iter<=50;iter++)          
//     while    (Input !=i )  
//             {    
//             CS=1; // CS=1 chip deselect   
//               delay_ms(200) ;   
//              Input= FAST_adc(5)  ;   //28 PIN            
//             if (Input>i)    { pwm_val--;}
//             if (Input<i)   { pwm_val++;}    
//              if (Input==i)    { PORTD.0=1;}   //  target captured 
//           if    ( pwm_val<0 )  pwm_val=0;     //PWM signed int 
//           if    ( pwm_val>1023 )  pwm_val=1023;     
//                 OCR1BH = (char)(pwm_val>>8);
//                 OCR1BL = (char)pwm_val;
//       CS=0; // CS=0 chip select
//       print_int (0,78,white  , i)  ;   
//       print_int (0,39,yellow, pwm_val )    ;        
//       print_int (0,0, cyan, Input)  ;    
//       }   
//  }

Logik

12val12 пишет:

то моя чуйка говорит что при 5 вольтах будет работать на  60МГц

Чуйка херовая, надо менять, а то попалишся.

Green
Онлайн

Херовая, что бы не сказать большего.)

andriano
andriano аватар

12val12, подавай на него вольт 40-50 и заводи сразу на 1920х1080.

ua6em
ua6em аватар

не увидел на плате стабилизатора на 3.3 вольта, как так?

Sinclair

а если на это китайской Uno WAVGAT перекинуть МК на атмега328, запустится?

Jeka_M
Jeka_M аватар

Sinclair пишет:

а если на это китайской Uno WAVGAT перекинуть МК на атмега328, запустится?

Для начала нужно смотреть распиновку в даташитах на оба МК.

xDriver
xDriver аватар

Atmega328P:

bizzon

Попала в руки такая же нана. Блинк моргает нормально(аддон установил). А вот попробовал из примеров 1602 подключить- ни в какую про мир писать не хочет. Я так понимаю, без бубна всякие библиотеки для 328 меги работать не захотят?

renoshnik

bizzon пишет:

Попала в руки такая же нана. Блинк моргает нормально(аддон установил). А вот попробовал из примеров 1602 подключить- ни в какую про мир писать не хочет. Я так понимаю, без бубна всякие библиотеки для 328 меги работать не захотят?

у меня без бубнов   https://www.drive2.ru/b/519300717261882578/

xDriver
xDriver аватар

bizzon пишет:

недавно только подключал i2c 1602, имено нано вавгат, никаких проблем. библа - LiquidCrystal.

bizzon

Ну так я без i2c подключал. Шестью проводочками. Буду дома, попробую по шине.

indman

ua6em пишет:

не увидел на плате стабилизатора на 3.3 вольта, как так?

U4 на плате Arduino Uno Wawgat - XC6206P332MR (662K), стабилизатор напряжения, 3.3В 200мА, SOT23

От 3,3В питание идёт на 4(VCC)процессора.Кто нибудь пробовал запитать от +5В?

bizzon

bizzon пишет:

Ну так я без i2c подключал. Шестью проводочками. Буду дома, попробую по шине.

Докладываю. Достал осцилограф, прошёлся по ногам. Везде прямоугольнички, на D4 кракозябры. Поднял ногу у контроллера- всё равно кракозябры. Переназначил на D7 - УРА! заработало. Потестил остальные порты- фигня только с D4. Тестером звонится одинаково с остальными.

ua6em
ua6em аватар

Вопрос, можно ли встроенными средствами выставить частоту тактирования 28  мегагерц

mataor

ua6em пишет:

Вопрос, можно ли встроенными средствами выставить частоту тактирования 28  мегагерц

легко и просто - поменяй кварц на 14 МГц

ua6em
ua6em аватар

DIMAX подскажи, как ты затактировался от внешнего генератора?

#include "lgtx8p.h"
int main(){
PMCR=1<<PMCE; //разрешить выбор источника тактирования
PMCR= 1<<2 | 1<<5; //External high frequency crystal 
PMX2= 1<<WCE;//разрешить изменения
PMX2= 1<<XIEN;//разрешить вход тактовой частоты от кварц. генератора
CLKPR = 1<<PMCE;//разрешить изменение
CLKPR = 1<<5; //делитель =1 и вывод clk
}

ua6em
ua6em аватар

mataor пишет:

ua6em пишет:

легко и просто - поменяй кварц на 14 МГц

что-то сомневаюсь, у меня кварц на плате 12 мегагерц, залил скетч от nano дающий на 9 пине 8 мегагерц, переключаюсь на этой плате на кварц и, на 8 пине около 6 мегагерц, то-есть удвоителя там нет выходит

dimax
dimax аватар

ua6em пишет:

DIMAX подскажи, как ты затактировался от внешнего генератора?

Я отпаял кварц, и подал на вход XI (PB7 кажется) сигнал с кварцевого генератора.

ua6em пишет:

что-то сомневаюсь, у меня кварц на плате 12 мегагерц, залил скетч от nano дающий на 9 пине 8 мегагерц, переключаюсь на этой плате на кварц и, на 8 пине около 6 мегагерц, то-есть удвоителя там нет выходит

Там x2 только для  тактовой таймера. И то, по моему, только если тактироваться от встроенного генератора. Для тактовой 28 MHz нужен кварц или генератор на 28 MHz

tishkoff

Добрый день знатокам. Сразу признаюсь что я дуб во всех этих делах, за что и прошу прощения. ситуация моя в следующем: Были куплены UNO на AtMega 328P и Ethernet Sheild на w5100 под корпус UNO. Пробовал разные скетчи с библиотекой Ethernet.h - всё работало. На днях пришла Wavgat UNO R3 на AVGA328P, как и большинство из нас я просто просмотрел инфу о железе. По итогу не компилируется скетч с библиотекой Ethernet.h . Пробовал использовать скетчи из примеров на Ethernet2.h - компилируется и грузится, но mac присваивается нулевой и IP=255.255.255.255 Может есть рабочее решение работы сабжа с w5100 ?

/home/home/arduino-1.8.9/libraries/Ethernet/src/Ethernet.cpp: In static member function 'static void EthernetClass::begin(uint8_t*, IPAddress, IPAddress, IPAddress, IPAddress)':
/home/home/arduino-1.8.9/libraries/Ethernet/src/Ethernet.cpp:87:33: error: request for member 'bytes' in 'ip.IPAddress::_address', which is of non-class type 'uint8_t [4] {aka unsigned char [4]}'
  W5100.setIPAddress(ip._address.bytes);
                                 ^
/home/home/arduino-1.8.9/libraries/Ethernet/src/Ethernet.cpp:88:38: error: request for member 'bytes' in 'gateway.IPAddress::_address', which is of non-class type 'uint8_t [4] {aka unsigned char [4]}'
  W5100.setGatewayIp(gateway._address.bytes);
                                      ^
/home/home/arduino-1.8.9/libraries/Ethernet/src/Ethernet.cpp:89:38: error: request for member 'bytes' in 'subnet.IPAddress::_address', which is of non-class type 'uint8_t [4] {aka unsigned char [4]}'
  W5100.setSubnetMask(subnet._address.bytes);

kostyamat

Ребята, прошу помощи. Поставил это плагин https://github.com/LGTMCU/LarduinoISP/blob/master/LarduinoISP.ino вроде именно его рекомендовали в начале темы. Развернул его в C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\LGT\avr\

Вибрал в менеджере плат (ардуино иде перезапускал) LGT8F328P LQFP32 MiniEBV

Закинул простенький скетч, типа светодиодом мигнуть, что-то в сериал принтануть, в пять строк буквально, ИДЕ начинает собирать и линковать кор и... валится куча таких ошибок

Compiling core...
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -x assembler-with-cpp -flto -MMD -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring_pulse.S" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring_pulse.S.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\hooks.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\hooks.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\WInterrupts.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\WInterrupts.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring_digital.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring_digital.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring_analog.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring_analog.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring_pulse.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring_pulse.c.o"
"C:\\Users\\Konstyantyn\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f" "-IC:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\variants\\lgt8fx8e" "C:\\Program Files (x86)\\Arduino\\hardware\\LGT\\avr\\cores\\lgt8f\\wiring_shift.c" -o "C:\\Users\\KONSTY~1\\AppData\\Local\\Temp\\arduino_build_425599\\core\\wiring_shift.c.o"
cc1.exe: error: -fno-fat-lto-objects are supported only with linker plugin.

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Larduino w/ LGT8F328D.

Куда копать?

Update: установил аддон от Вавганд, все скомпилировалось. Уже легче.
Но вижу такую картину 29кБайт флеша доступно. Соответственно 2к откусили на эмуляцию ЕЕПРОМ.
Вопрос к гуру, как отказаться от ЕЕПРОМ вообще, у меня в проекте внешняя 24С512, но вернуть эти 2к "на родину"? В даташите вроде говорят, что это можно настраивать программно, но как? Ума не приложу, так досконально я ещё в даташитах не разбираюсь. Может полскажет кто?

Кот Матроскин
Кот Матроскин аватар

Всем здравствуйте, взял вот пару таких клонов от клонов LGT8F328P: https://ru.aliexpress.com/item/LGT8F328P-LQFP32-minievb-Arduino-Nano-V3-...

И вообще не могу найти драйвера для USB TO UART BRIDGE (vid_04d9 pid_b534) под винду для этой платы. Где их взять? Кто-нибудь вообще подключал это чудо к усб без использования всяких отдельных адаптеров?

dimax
dimax аватар

Кот Матроскин, дрова на сайте холтэка.

Кот Матроскин
Кот Матроскин аватар

Спасибо, нашел!

kostyamat

Пока это бесполезная балалайка. (( Кор для нее сырой сильно, ни один мало мальски большей скетч под нее так и не скомпилировался. При этом, компилятор делает очень объемный бинарник. То, что таки удалось скомпилировать под нее, на Уно занимает к примеру 40% флеша, а под эту 90%. Как -то так. ((

Logik

А версии компилятора пользовали одинаковые? На крайних  есть проблемы. На 1.8.3 я не заметил сильных различий размера например 13484 байт супротив 12228 для наны. И скетч не самый простой - работа с графикой на экране по i2c. Проблемы компиляции вероятно из-за сторонних либ, там кривописцы затачиваются под конкретную плату и понятно что это не проходит. Повозитесь с условной компиляцией, чтоб все собиралось как под Уно, например.

kostyamat

ИДЕ 1.8.9 , просто поставил аддон, как у них в readme написано, https://github.com/LGTMCU/Larduino_HSP - вообще нифига не компиляется, даже встроенные примеры для платы, ошибка типа

"C:\Users\Konstyantyn\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avr-gcc\4.8.1-arduino5/bin/avr-gcc" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu11 -ffunction-sections -fdata-sections -MMD -flto -fno-fat-lto-objects -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10809 -DARDUINO_AVR_LARDU_328E -DARDUINO_ARCH_AVR "-ID:\Konstyantyn\Documents\Arduino\hardware\LGT\avr\cores\lgt8f" "-ID:\Konstyantyn\Documents\Arduino\hardware\LGT\avr\variants\lgt8fx8p" "D:\Konstyantyn\Documents\Arduino\hardware\LGT\avr\cores\lgt8f\wiring_pulse.c" -o "C:\Users\KONSTY~1\AppData\Local\Temp\arduino_build_105324\core\wiring_pulse.c.o"

так и не решил проблему, я не большой спец иде настраивать, поставил плагин от wawgang  https://drive.google.com/file/d/10gwrG9uTDwaEO-7EudsmBkfgdcyrcABI/view - вообще - треш, угар и содомия! Библы типа SoftwareSerial,  Wire и т.п. сыпят ошибками, макросы F("hjhjhjh") не поддерживаются, String сыпет ошибками. Караул короче. Плюнул, бросил платки в коробочку. На github открыл issue  https://github.com/LGTMCU/Larduino_HSP/issues/3 -  китайса хрень несет, мол обновите ИДЕ. Куда уж новее то?

Logik

Обновите в сторону более старой ;) Новые ИДЕ не гуд. На 1.8.3 без замечаний. Аддон я из первого поста брал.

kostyamat

Хм... Запустил, не устанавливая, версию ИДЕ 1.8.5 мои проекты начали компилятся.

Вот только незадача, не влезают во флеш.

Вопрос: как отказаться от эмуляции ЕЕПРОМ на флеше?

В моих проектах он не используется, а вот флеш нужна вся, тем более такой ценой - для эмуляции 1кБ ЕЕПРОМ откусывают 2кБ флеш. Где-то можно подправить? Вроде чины говорили, что это настраиваемый параметр. Кстати, код все равно больше после компиляции, приблизительно на 1кБ с копейками. Но хоть компилится. Ок, смогу куда нибудь пристроить платы.

Лоджик, спасибо большое за подсказку.

ПС. Вписал в boards.txt

lardu_328p.name= LGT8F328P-LQFP32 MiniEVB w/o EEPROM
lardu_328p.upload.tool=avrdude
lardu_328p.upload.protocol=arduino
lardu_328p.upload.maximum_size=31744  //вот тут тупо приплюсовал 2048, не знаю на сколько это правильно
lardu_328p.upload.speed=57600
lardu_328p.bootloader.tool=avrdude
lardu_328p.bootloader.high_fuses=0xff
lardu_328p.bootloader.low_fuses=0xff
lardu_328p.bootloader.extended_fuses=0x07
lardu_328p.bootloader.path=lgt8fx8p
lardu_328p.bootloader.file=lgt8fx8p/optiboot_lgt8f328p.hex
lardu_328p.bootloader.unlock_bits=0x3f
lardu_328p.bootloader.lock_bits=0x3f
lardu_328p.build.mcu=atmega328p
lardu_328p.build.f_cpu=16000000L
lardu_328p.build.core=lgt8f
lardu_328p.build.variant=lgt8fx8p
lardu_328p.build.board=AVR_LARDU_328E

на днях попробую чем то большим плату занять, посмотрим что получится, влезет ли?

Еще хотелось бы воспользоваться прелестями 32мГц. Кто-то знает как включить 32мГц?

Эх, они бы лучше вот все это тоже самое, но флеша 48к - 64 и озу 4к+ - цены бы камню небыло б.

dimax
dimax аватар

kostyamat пишет:

lardu_328p.upload.maximum_size=31744  //вот тут тупо приплюсовал 2048, не знаю на сколько это правильно

Бутлоадер у LGT занимает один килобайт, но прикол в том, что он сидит по смещению 0x7400 (29696), т.е.  под него зарезервировано аж 3кБ. Нафига? -не ясно, возможно это резерв места под вирутальный EEPROM. Одно очевидно -если с таким "фиксом" вы зальёте прошивку более 29696 байт, то плата окирпичится, и без специального программатора оживить её будет невозможно.

kostyamat пишет:

Еще хотелось бы воспользоваться прелестями 32мГц. Кто-то знает как включить 32мГц?

Может в начале темы почитать? :)

yach_1250

Здравствуйте. Пытаюсь подружить WAVGAT UNO R3 с LoRa модемом HopeRF95W при помощи библиотеки IBM LMIC. Сразу оговорюсь, что на уне с мегой на борту все отлично работает через преобразователь лог. уровней. WAVGAT виснет при выполнении функций из LMIC.

Если вдруг кто-нибудь уже делал нечто подобное или натыкался на информацию о подобной связке, поделитесь, пожалуйста информацией - жизнеспособна ли она вообще на данный момент.

ua6em
ua6em аватар

yach_1250 пишет:

Здравствуйте. Пытаюсь подружить WAVGAT UNO R3 с LoRa модемом HopeRF95W при помощи библиотеки IBM LMIC. Сразу оговорюсь, что на уне с мегой на борту все отлично работает через преобразователь лог. уровней. WAVGAT виснет при выполнении функций из LMIC.

Если вдруг кто-нибудь уже делал нечто подобное или натыкался на информацию о подобной связке, поделитесь, пожалуйста информацией - жизнеспособна ли она вообще на данный момент.

пины разделяемы с таймером и на передающем большая подпора, порядка 1.5 вольта, а это за гранью добра, может в этом проблема?

ua6em
ua6em аватар

Блинк на третьем таймере:
Скетч:

// Пример использования Таймера 3  (Блинк на таймере) для платы WAVGAT
// (с) UA6EM на основе заимствований на arduino.ru у DIMAX и ЕвгенийП
// используется библиотека ЕвгенийП  "ConstTimers.h"

#include "lgtx8p.h"

#ifndef CONSTANTS
  #include "ConstTimers.h"
  // Параметры для работы таймера/счётчика №3 на частоте 1Гц
  //
  constexpr uint8_t timerBits3 = getPrescalerBits(1, 1);
  constexpr uint16_t timerTicks3 = getTimerTicks(1, 1);
  //
#endif

void setup() {

#ifdef CONSTANTS
    TCCR3B = 4;
    OCR3A = 62500; 
   #else
    TCCR3B =1<<WGM32 |timerBits3; // Режим СТС WGM3[3:0]=4 или 12

if(timerTicks3 > 255){
    uint8_t r3ah = timerTicks3 / 256; 
    OCR3AH = r3ah;
    uint8_t r3al = timerTicks3 % 256;
    OCR3AL = r3al;
    }else{
    OCR3AH = 0x00;
    uint8_t al = timerTicks3;
    OCR3AL = al;
    }   
  #endif
 DDRF = 1<<2 | 1<<1;   // Разрешаем вывод в порты D1 и D2 
 TCCR3A=1<<COM3A0 | 1<<COM3B0;  // ПИН D2 + TXI

pinMode(13,OUTPUT);
 //Serial.begin(115200);

}// end-Setup

void loop(){
  digitalWrite(13,!digitalRead(2));
//  Serial.println(timerBits3);
   } // END

Библиотека:

#ifndef  CONSTTIMERS_H
#define CONSTTIMERS_H

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//
//  Недобиблиотека вычисления битов конфигурации делителя частоты и 
//  количества тиков таймера по заданной частоте.
//
//  Предназначена для использования с микроконтроллером ATmega328P 
//  (например, в Ардуино или в AVR-студии). Модификация для других 
//  микроконтроллеров возможна и несложна, как будет показано ниже.
//
//  Основная особенность: ВСЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ВО ВРЕМЯ КОМПИЛЯЦИИ. 
//  В РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЙ КОД НЕ ПОПАДАЕТ НИ ОДНОГО БАЙТА НИ КОДА, НИ ДАННЫХ.
//
//    замечание о точности: 
//      гарантировать точность произвольной частоты невозможно, т.к. требуемый период 
//      может элементарно не являться делителем тактовой частоты микроконтроллера или 
//      его, может быть, невозможно подобрать имеющимися делителями частоты. 
//      Недобиблиотека ВСЕГДА выдаёт наилучший из возможных результатов для заданной частоты
//      на заданном таймере. Но при этом нет никакой возможности узнать насколько хорош
//      результат и какова погрешность. Если требуется инструмент для «зрячего» выбора
//      частот, следует взять «калькулятор таймеров» (их много, например, есть и у автора).
//    конец замечания о точности.
//
//  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
//
//  Для использования необходимо включить файл «ConstTimers.h» и определить константы с 
//  модификатором constexpr для нужных конфигурационных битов и количества тиков, которым 
//  присвоить значения, возвращаемые функциям getPrescalerBits и getTimerTicks соответсвенно. 
//  Обе функции принимают два параметра – номер таймера и требуемую частоту. Функция 
//  getPrescalerBits возвращает результат типа uint8_t. Функция getTimerTicks возвращает результат 
//  типа uint16_t, т.к. таймер может быть 16-битным, для 8-битных таймеров значение не превышает 255.
//
//  Например:
//
//    #include <ConstTimers.h>
//    //
//    // Параметры для работы таймера/счётчика №2 на частоте 1кГц
//    //
//    constexpr uint8_t timerBits2 = getPrescalerBits(2, 1000);
//    constexpr uint8_t timerTicks2 = getTimerTicks(2, 1000);
//    //
//    // Параметры для работы таймера/счётчика №1 на частоте 500Гц
//    //
//    constexpr uint8_t timerBits1 = getPrescalerBits(1, 500);
//     constexpr uint16_t timerTicks1 = getTimerTicks(1, 500);
//    .............
//    //
//    // Конфигурация таймеров
//    // таймер №2
//    TCCR2B = timerBits2;
//    OCR2A = timerTicks2;
//    // таймер №1
//    TCCR1B = timerBits1;
//    OCR1B = timerTicks1;
//
//Результат работы будет точно такой же, как если написать константы вместо вызовов функций:
//
//  TCCR2B = 4;
//  OCR2A = 250;
//  TCCR1B = 1;
//  OCR1B = 32000;
//
// Ни на один байт код не изменится.
//
//  КОФИГУРАЦИЯ:
//
//  1. расчёт производится для текущей тактовой частоты микроконтроллера. Если нужно 
//    считать для какой-то другой частоты, измените константу ниже:
//
#define FCPU  F_CPU
//
//  2. ниже приведён массив конфигурации таймеров. Количество элементов массива 
//    соответсвует количеству таймеров. Нулевой элемент описывает нулевой таймер, 
//    первый элемент – первый таймер и т.д. Если требуется расширить недобиблиотеку для других 
//    микроконтроллеров, нужно изменить именно этот массив и больше изменять ничего не надо.
//
//  В массиве для каждого таймера указано:
//    1) разрядность таймера в виде максимально возможного значения количества тиков 
//      (для 8-разрадных таймеров – 0xFF, для 16-разрядных – 0xFFFF.
//    2) указатель на массив делителей частоты. Делители начинаются с 1 (делитель 0 писать не нужно)
//    3) количество делителей частоты у данного таймера.
//
struct STimerParameters {
  const uint32_t maxValue;
  const int * prescalers;
  const uint8_t totalPrescalers;
};

constexpr  int prescalers01[] = {1, 8, 64, 256, 1024 };
constexpr  int  prescalers2[] = {1, 8, 32, 64, 128, 256, 1024 };

constexpr STimerParameters timerParameters[3] = {
  {0x000000FFul, prescalers01, sizeof(prescalers01) / sizeof(prescalers01[0])},
  {0x0000FFFFul, prescalers01, sizeof(prescalers01) / sizeof(prescalers01[0])},
  {0x000000FFul, prescalers2, sizeof(prescalers2) / sizeof(prescalers2[0])},
};
constexpr int8_t totalTimers = sizeof(timerParameters) / sizeof(timerParameters[0]);
//
//
// ЛИЦЕНЗИЯ
//
// Данный код поставляется по лицензии ПНХ.
//
// 1. Вы можете свободно использовать или не использовать его в коммерческих, 
//    некоммерческих, и любых иных, не запрещённых законом, целях.
//
// 2. Автор не несёт решительно никакой ответственности за любые положительные
//    или отрицательные результаты использования или неиспользования данного кода.
//
// 3. Если Вам таки хочется сделать автору предъяву, то Вы знаете, куда
//    Вам следует обратиться. А если не знаете, то см. название лицензии.
//
// 4. Если данный код вдруг Вам пригодился (как учебник или ещё как что) и Вам
//    почему-либо (ну, приболели, может) захотелось отблагодарить автора рублём,
//    то это всегда пожалуйста – WebMoney, кошелёк № R626206676373
//
// 5. Возникновение или невозникновение у Вас желаний, обозначенных в п.4 
//     настоящей лицензии никак не связано с п.1, который действует безусловно 
//     и независимо от п.4.
//
// 6. Если данный код нужен Вам с какой-либо другой лицензией, например, с
//     сопровождением или Вы нуждаетесь во внесении изменений, свяжитесь с автором
//     на предмет заключения договора гражданско-правового характера.
//
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

constexpr uint32_t getPeriod(const uint32_t frequency) {
  return (FCPU + frequency / 2) / frequency;
}

constexpr uint16_t prValue(const int8_t prescalerId, const int8_t nTimer) {
  return timerParameters[nTimer].prescalers[prescalerId];
}

constexpr uint32_t getDesiredTicks(const uint32_t frequency, const int8_t prescalerId, const int8_t nTimer) {
  return (getPeriod(frequency) + prValue(prescalerId, nTimer) / 2) / prValue(prescalerId, nTimer);
}

constexpr uint32_t correctTicks(uint32_t dTicks, const uint32_t maxValue) {
  return dTicks > maxValue ? maxValue : dTicks;
}

constexpr uint32_t getTicks(const uint32_t frequency, const int8_t prescalerId, const int8_t nTimer) {
  return prescalerId >= timerParameters[nTimer].totalPrescalers ? 0x1FFFFFFF :
  correctTicks(getDesiredTicks(frequency, prescalerId, nTimer), timerParameters[nTimer].maxValue);
}

constexpr uint32_t getBits(const int8_t prescalerId, const int8_t nTimer) {
  return prescalerId >= timerParameters[nTimer].totalPrescalers ? timerParameters[nTimer].totalPrescalers : prescalerId + 1;
}

constexpr int32_t absError(const uint32_t frequency, const int8_t prescalerId, const int8_t nTimer) {
  return abs(prescalerId >= timerParameters[nTimer].totalPrescalers ? 0x1FFFFFFF :
    static_cast<int32_t>(getTicks(frequency, prescalerId, nTimer) * prValue(prescalerId, nTimer)) -
    static_cast<int32_t>(getPeriod(frequency)));
}

constexpr uint8_t getPrescalerId(const uint32_t error, const uint32_t newError, const uint8_t prId, const uint8_t candidate, const uint32_t frequency, const int8_t nTimer) {
  return
  (prId >= timerParameters[nTimer].totalPrescalers) ? candidate
  : getPrescalerId(newError, absError(frequency, prId+1, nTimer), prId+1, (error <= newError) ? candidate : prId, frequency, nTimer);
}

constexpr uint16_t getTimerTicks(const int8_t nTimer, const uint32_t freq) {
  return getTicks(freq, getPrescalerId(0x1FFFFFul, absError(freq, 0, nTimer), 0, 0, freq, nTimer), nTimer);
}

constexpr uint8_t getPrescalerBits(const int8_t nTimer, const uint32_t freq) {
  return getBits(getPrescalerId(0x1FFFFFul, absError(freq, 0, nTimer), 0, 0, freq, nTimer), nTimer);
}

#endif  //  CONSTTIMERS_H

Logik

Без маразма проще

#include "lgtx8p.h"
void setup() {
    TCCR3B = 4;
    OCR3A = 62500; 

pinMode(13,OUTPUT);

}// end-Setup

void loop(){
   } // END

ua6em
ua6em аватар

Logik пишет:

Без маразма проще

#include "lgtx8p.h"
void setup() {
    TCCR3B = 4;
    OCR3A = 62500; 

pinMode(13,OUTPUT);

}// end-Setup

void loop(){
   } // END

так весь цимес в автоподборе коэффициентов )))

И таки да вы не умеете готовить 16 битный таймер, OCR3A = для WAVGAT не работает

yach_1250

ua6em пишет:

пины разделяемы с таймером и на передающем большая подпора, порядка 1.5 вольта, а это за гранью добра, может в этом проблема?

По поводу пинов и таймера - простите, не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Частота же по умолчанию такая же, как на меге - 16МГц, или ее обязательно надо явно предустанавливать?

Для согласования уровней напряжения использую платку на базе TXB0108, с мегой 328 отлично работает.

Кстати, ради интереса написал продавану с алиэкспресса, тот мне скинул обновленный аддон WAVGAT для IDE, в нем сподобились поправить модель МК для уны на правильную (LGT8F328P, а был, если мне память не изменяет, LGT8F328D).