ардуино, rc522. Поиск UID ключа в огромной базе

delphist79

База ключей на SD. Считать в память и проверять все новые ключи на соответствие

2000р

man9913
man9913 аватар

совет: малина

DetSimen
DetSimen аватар

если база огромная, то и процессор должен быть с огромными яйками, иначе состаришься во время поиска последнего ключа.   Про Малину - правильно говорят. 

ua6em
ua6em аватар

DetSimen пишет:

если база огромная, то и процессор должен быть с огромными яйками, иначе состаришься во время поиска последнего ключа.   Про Малину - правильно говорят. 

что за база, сортирована ли, тока я знаю 6 алгоритмов поиска, что говорить о профессионалах...на I-286  в несортированной базе поиск шел минуты (правда сначала делал сортировку)

sadman41

Дак дибэйз сразу индексы правил при аппенде вроде. Зачем там доп.сортировка?

delphist79

критично энергопотребление, поэтому nano. если не потянет то teensy 3.2

sadman41

Вы бы для начала объем базы озвучили и требуемую скорость реакции. Может и полчаса - не срок.

delphist79

объем базы - 5 тысяч 4х байтных ключей (UIDы mifare classic)

требуемая скорость - пара секунд

DetSimen
DetSimen аватар

У milfare uid = 8 байт

delphist79
база лежит в файле на SD выглядит так:
0xC2, 0x31, 0x85, 0x58
0x31, 0x85, 0x58, 0xC2
0xC2, 0x31, 0x85, 0x58
0xC2, 0x33, 0x85, 0x58
0x31, 0x85, 0x56, 0xC2
0xC2, 0x37, 0x85, 0x58
...

Если ее оптимальней держать в другом виде - принимается

В моем понимании скетч загружает всю базу для быстроты работы в память.
RC522 считывает, получаем уид, сравниваем с базой (секунда другая) и выдаем есть такой ключ в базе или нет.

delphist79

DetSimen пишет:

У milfare uid = 8 байт

прошу прощения, ошибся, вы правы

DIYMan
DIYMan аватар

delphist79 пишет:

база лежит в файле на SD выглядит так:
0xC2, 0x31, 0x85, 0x58
0x31, 0x85, 0x58, 0xC2
0xC2, 0x31, 0x85, 0x58
0xC2, 0x33, 0x85, 0x58
0x31, 0x85, 0x56, 0xC2
0xC2, 0x37, 0x85, 0x58
...

Если ее оптимальней держать в другом виде - принимается

В моем понимании скетч загружает всю базу для быстроты работы в память.
RC522 считывает, получаем уид, сравниваем с базой (секунда другая) и выдаем есть такой ключ в базе или нет.

Базу нужно отсортировать, тогда поиск ключа осуществляется банальным делением пополам. Раз ключи уникальны, то и соответствующее им четырёхбайтное число - уникально. Двух секунд в этом случае хватит пробежаться раз дцать по базе, думаю.

sadman41

8*5000=40000 байт. Как вы это в нану планировали запихать? Хотя бы на уровне идеи...

delphist79

На уровне идеи - я планировал заплатить тому, кто сталкивался

Но если ткнуть пальцем в небо, то наверно действительно бы разделил базу на много частей, рассортировав на файлы скажем по первым двум байтам УИДа и плата бы загружала уже небольшой кусок для анализа.

DIYMan
DIYMan аватар

delphist79 пишет:

На уровне идеи - я планировал заплатить тому, кто сталкивался

Но если ткнуть пальцем в небо, то наверно действительно бы разделил базу на много частей, рассортировав на файлы скажем по первым двум байтам УИДа и плата бы загружала уже небольшой кусок для анализа.

Не надо на несколько частей - простенькая программка для компа для сортировки, и запись в файл. Дальнейший поиск тривиален: размер записи известен (8 байт). Читаем посередине, если прочитанный ключ больше, чем проверяемый - уходим в поиске влево, делим напополам там и т.д. Если меньше - уходим вправо, делим напополам там.

Вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Делов - на полчаса, вместе с проверкой. Надо только отсортированный массив в файле.

DetSimen
DetSimen аватар

40 килобайт это всего  80 секторов по 512 байт, думаю, даже в несортированной базе поиск в 2 секунды уложится. 

DetSimen
DetSimen аватар

В самом худшем случае будет 80 чтений с SD и 64х80 сравнений uint64_t

DIYMan
DIYMan аватар

DetSimen пишет:

40 килобайт это всего  80 секторов по 512 байт, думаю, даже в несортированной базе поиск в 2 секунды уложится. 

Может, и справится, но линейный поиск - такое себе, с точки зрения эффективности... У линейного поиска - O(n), у бинарного - O(log(n)), емнип.

DetSimen
DetSimen аватар

дак я за бинарный поиск и не спорю, он намного быстрее, я к тому, что даже если в лоб решать, перебором, мошт в 2 секунды и уложица, не привлекая внешний комп.  Ну а если можно привлечь и отсортировать на нем, тогда вапще проблемы никакой нет. 

DetSimen
DetSimen аватар

на СТМ32 точно справится линейный поиск, с запасом, там полфайла сразу прокэшировать можно. ТС, не думал про СТМ?

DIYMan
DIYMan аватар

Ещё специфисский вариант, приходящий в голову: делим диапазон на поддиапазоны, для каждого поддиапазона чисел - свой файл, можно несортированный. Выясняем, в какой поддиапазон входит искомый ключ, открываем нужный файл, ищем там линейным поиском. Хорошо канает в случае равномерного распределения ключей по поддиапазонам.

delphist79

из-за других причин я могу пользоваться только nano или teensy

Парни, ну вот даже среди вас, собаку на этом съевших и то были разные мнения.

Ну чо я буду шишки набивать. Просто сделайте, а я буду благодарен

delphist79

DIYMan пишет:

Ещё специфисский вариант, приходящий в голову: делим диапазон на поддиапазоны, для каждого поддиапазона чисел - свой файл, можно несортированный. Выясняем, в какой поддиапазон входит искомый ключ, открываем нужный файл, ищем там линейным поиском. Хорошо канает в случае равномерного распределения ключей по поддиапазонам.

ну я так и представлял примерно, ведь если сделать 255 файлов (тупо по первому байту УИДа) то искать в файле совсем немного останется 

DIYMan
DIYMan аватар

delphist79 пишет:

Ну чо я буду шишки набивать. Просто сделайте, а я буду благодарен

Так тебе как сделать? Линейным поиском? Давай так: могу проверить на Uno, сгенерировав твои 4000 записей и впихнув их на SD. Напишу линейный поиск, посмотрим, что по быстродействию. Стучись в скайп porokhnya_dmitry, даже цену обсудим - возможно, оно и не будет стоить озвученную тобой ;)

DIYMan
DIYMan аватар

delphist79 пишет:

DIYMan пишет:

ну я так и представлял примерно, ведь если сделать 255 файлов (тупо по первому байту УИДа) то искать в файле совсем немного останется 

По первому байту UID'а - не покатит, будет ОООЧЕНЬ неравномерное распределение, посмотри сам на базу ключей ;)

sadman41

По последнему. И читать задом-наперед. Заодно и враг не догадается.

b707
Онлайн

DIYMan пишет:

По первому байту UID'а - не покатит, будет ОООЧЕНЬ неравномерное распределение, посмотри сам на базу ключей ;)

это можно использовать для сокращения базы.

Меня прикололо заявление ТС, что Нано нужна "по причинам энергопотребления" :) На фоне этих слов условие использовать только Нано или Тенси выглядит высосанным из пальца.

Я бы "голубую таблетку" СТМ32 взял - она и по размеру не сильно больше Нано. и по "энергопотреблению" :) Зато у нее 128К флеша и 20К оперативки, в ней можно работать с базой в несколько раз больше требований ТС

Или пусть ТС четко озвучит, почему именно Нано?(диплом? :)) - потому что я не вижу смысла трахаться стоя в гамаке, когда рядом удобная кровать :)

delphist79

в свое время при выборе полагались на эту таблицу:

где нано на CH340 выглядит неплохо. Сейчас их просто партия имеется и в куче устройств уже установлены. Зачем лезть в кровать, когда и в гамаке всех устраивает?

ua6em
ua6em аватар

sadman41 пишет:

Дак дибэйз сразу индексы правил при аппенде вроде. Зачем там доп.сортировка?

а при чем тут дибэйз, база самописанная на Инфо-Бухгалтере ))) (интерпретатор)

b707
Онлайн

ну, во-первых. даже в этой табличке Нано никак не выделяется экономичностью.

Во-вторых, если вопрос энергопотребления реально важен для проекта, то в готовом виде ардуины никто не использует. Немного доработав плату, потребление любой из ардуино можно понизить в тысячи раз (я не ошибся - именно в тысячи - от одной батарейки плата будет работать годами). Поэтому, на самом деле - эти данные абсолютно "ни о чем". То. что вы на них ориентируетесь - доказывает как раз то. что энергосбережения в вашем проекте нет вовсе :)

Ну а СТМ32 я предлагаю не просто так. Она реально занчительно лучше подходит под задачу.

DetSimen
DetSimen аватар

я ему про это еще в #19 удочку закидывал

b707
Онлайн

DetSimen пишет:

я ему про это еще в #19 удочку закидывал

ну, ТС похоже заранее закупился кучей Нано, не подумав. что вообще использование отладочных плат в готовых проектах - само по себе бред. А теперь ему надо эти Наны использовать. иначе будет убыток :)

DIYMan
DIYMan аватар

Короче: решили с ТС вопрос, тупой линейный поиск по базе из 4000 ключей - 300 миллисекунд в самом худшем случае на 328-й меге. Взял по рублю за миллисекунду :)

Генерация 4000 8-байтовых ключей с записью на SD - 600 миллисекунд, за это брать не стал :))))

sadman41

ua6em пишет:

Что-то такое адское я припоминаю. Это система, к которой выходили кривые обновления с опозданиями и приходилось вручную прямо в коде писать с какого года рождения пенсию насчитывать по новым правилам?

DetSimen
DetSimen аватар

DIYMan пишет:

Короче: решили с ТС вопрос, тупой линейный поиск по базе из 4000 ключей - 300 миллисекунд в самом худшем случае на 328-й меге. Взял по рублю за миллисекунду :)

Вот.  Я, значить, не ошибса. 

b707
Онлайн

DIYMan пишет:

300 миллисекунд в самом худшем случае на 328-й меге. Взял по рублю за миллисекунду :)

300 рублей? :)))

delphist79

вы конечно философы тут, потроллить ТС каждый может) а человек за 10 минут сделал

DIYMan большое спасибо
DIYMan
DIYMan аватар

b707 пишет:

DIYMan пишет:

300 миллисекунд в самом худшем случае на 328-й меге. Взял по рублю за миллисекунду :)

300 рублей? :)))

Угу :) Поддержка в комплекте - бесценно :)))

man9913
man9913 аватар

delphist79 пишет:

вы конечно философы тут, потроллить ТС каждый может) а человек за 10 минут сделал

DIYMan большое спасибо

Ты б бревно сначала вытащил бы, а потом уже философов благодарил.

b707
Онлайн

delphist79 пишет:

DIYMan большое спасибо

ну это уважуха однозначно - я бы 2 дня только собирался бы :)

DIYMan
DIYMan аватар

b707 пишет:

delphist79 пишет:

DIYMan большое спасибо

ну это уважуха однозначно - я бы 2 дня только собирался бы :)

Хорош троллить :)

strarbit

извините, не имела заметить, решена)
господин DIYMan, извините

karamzin01

р е а л и з у е м о - maslachenko767@mail.ru

ua6em
ua6em аватар

sadman41 пишет:

ua6em пишет:

Что-то такое адское я припоминаю. Это система, к которой выходили кривые обновления с опозданиями и приходилось вручную прямо в коде писать с какого года рождения пенсию насчитывать по новым правилам?

Это было очень давно, версия под ДОС  - 1.07 ))) под винды ничего не писал, на ней кстати сделал расчет таблиц цистерн с горючкой удоженных на бок с измерением мерной динейкой через 1 миллиметр )))

andriano
andriano аватар

Надо бы название темы откорректировать: 5000 - это не огоромная база, огромная начинается от 4294967297. С учетом того, что SD сейчас до 256 Гб - вполне реальная задача.

delphist79

не получается исправить)

ua6em
ua6em аватар

DIYMan пишет:

Генерация 4000 8-байтовых ключей с записью на SD - 600 миллисекунд, за это брать не стал :))))

Я так понимаю авторские права себе оставил )))
Ну так поделись кодом для нас, ПИОНЭРОВ...
Я думаю у ТС возражений быть не может

DIYMan
DIYMan аватар

ua6em пишет:

DIYMan пишет:

Я так понимаю авторские права себе оставил )))
Ну так поделись кодом для нас, ПИОНЭРОВ...
Я думаю у ТС возражений быть не может

Вот и спроси у ТС - разрешит - выложу.

delphist79

если это кому то пригодится - я только "за"

DIYMan
DIYMan аватар

delphist79 пишет:

если это кому то пригодится - я только "за"

Ок, чуть позже выложу - сейчас не за рабочим компом.

DIYMan
DIYMan аватар

Собственно, вот весь код для генерации 4000 ключей и тупого поиска наихудшего варианта (т.е. перебором всей БД):

//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
// настройки прошивки
//------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
#define KEY_SIZE 8 // размер ключа, байт
#define KEY_FILE F("keys.db") // имя файла с ключами на карточке
#define SD_CS_PIN 10 // номер пина CS для SD-карты
#define SERIAL_SPEED 57600 // скорость работы с Serial
#include <SD.h>
typedef uint8_t KEY[KEY_SIZE];
bool generate(uint16_t count) // генерируем ключи
{
  File workFile = SD.open(String(KEY_FILE).c_str(),FILE_WRITE | O_TRUNC);

KEY record = {0};
  uint16_t val = 0;
  if(workFile)
  {
    for(uint16_t i=0;i<count;i++)
    {
      val++;
      memcpy(record,&val,min(sizeof(val),KEY_SIZE));
      workFile.write(record,sizeof(record));
    }

workFile.close();
    return true;
  }
  return false;
}
bool linearFind(KEY& needle) // линейный поиск
{
  bool result = false;
  File workFile = SD.open(String(KEY_FILE).c_str(),FILE_READ);

if(workFile)
  {

KEY record;
    while(workFile.available())
    {
      workFile.read(record,sizeof(record));

if(!memcmp(needle,record,sizeof(needle)))
      {
        result = true;
        break; 
      }
    }
    workFile.close();
  }

return result;
}
void setup() 
{
  Serial.begin(SERIAL_SPEED);
  if(!SD.begin(SD_CS_PIN))
  {
    Serial.println(F("CAN'T INIT SD!"));
    while(true);
  }

// генерируем ключи
  Serial.println(F("Generating 4000 keys..."));
  uint32_t start = millis();
  bool generated = generate(4000);
  uint32_t elapsed = millis() - start;
  Serial.print(F("Generate time, ms: "));
  Serial.println(elapsed);

if(!generated)
  {
    Serial.println(F("ERROR GENERATING KEYS!"));
    while(true);
  }
  // конец генерации ключей

// линейный поиск, существующий ключ
  KEY toFind = {0xA0,0x0F,0,0,0,0,0,0}; // 4000
  Serial.println(F("Find last PRESENT key..."));
  start = millis();
  bool found = linearFind(toFind);
  elapsed = millis() - start;
  if(found)
    Serial.print(F("FOUND"));
  else
    Serial.print(F("NOT FOUND"));

Serial.print(F(", search time, ms: "));
  Serial.println(elapsed);
  // конец линейного поиска существующего ключа

// линейный поиск, не существующий ключ
  KEY toFind2 = {0xA0,0x0F,0xFD,0xFF,0x12,0x34,0x7D,0xED};
  Serial.println(F("Find last NOT PRESENT key..."));
  start = millis();
  found = linearFind(toFind2);
  elapsed = millis() - start;
  if(found)
    Serial.print(F("FOUND"));
  else
    Serial.print(F("NOT FOUND"));

Serial.print(F(", search time, ms: "));
  Serial.println(elapsed);
  // конец линейного поиска не существующего ключа

}
void loop() 
{

}