Включение компьютера по вай фай на esp8266

RC7A
Здр.
Есть NodeMu v3.(ESP12). Нужен рабочий проект включения-выключения 4х реле и включение- выключение компьютера
через интернет и вай фай. с реле у меня рабочий проект есть (пока только по вай фай), а вот вкл-выкл комп.
 не знаю как сделать.
Необходимо; при подаче команды (нажатия кнопки первый раз) с телефона для включения компа,
 кратковременно ( 05-1сек, либо пока удерживаешь кнопку) подавался сигнал на замыкание исполнительного реле,
которое своими контактами будет перемыкать контакты кнопки пуск на системном блоке.
При повторном нажатии комп просыпаться (если ушел в режим сна)
  Короче нужна вай фай, не фиксируемая кнопка. Нажал, на GPIO, ваысокий уровень.
 Отпустил- 0
Управление реле по принципу вкл -выкл. 
  Валерий.
P.S. Не пинайте сильно. мне 69. поздно изучать программирование, да оно мне и не нужно.
 Просто появилась идея применить эту вещь в другом своем проекте.
ua6em
ua6em аватар

а какая разница, перепиши код на одно из реле на включение компьютера, если я правильно понимаю, что именно реализовано

b707

ua6em пишет:

а какая разница, перепиши код на одно из реле на включение компьютера, если я правильно понимаю, что именно реализовано

ТС не знает, как включить реле на 1 секунду... если я правильно понял его проблему

fridgetester
fridgetester аватар
RC7A

именно так. не знаю где и как прописать выключение реле через 0,5-1 секунду после включения

qbit

RC7A пишет:

именно так. не знаю где и как прописать выключение реле через 0,5-1 секунду после включения

Если формально, т.е. решение в 'лоб', то сразу после строчки включения реле:

delay(1000);			// пауза 1с
digitalWrite('пин реле', LOW);	// выключение реле низким уровнем

RC7A

спсб.

b707

добавлю, что для включения компа секунда не нужна, хватит и 0.2 -0.4 сек. Соответвнно можете поставить задержку на меньшее время

Rostislav_lv

Если комп подсоединен к роутеру кабелем, то есть почти на всех материнках такая опция как Wake-On-Lan и не надо ардуин

ua6em
ua6em аватар

Rostislav_lv пишет:
Если комп подсоединен к роутеру кабелем, то есть почти на всех материнках такая опция как Wake-On-Lan и не надо ардуин

и что это даст? схему включения компьютера через роутер подключенный к интернету по wan порту огласите
PS я  с моими возможностями это конечно могу реализовать, на микротике, но он нём ТС ни слова

RC7A

Спсб. За подсказку. Но я это знаю, вот только там нужен белый IP

RC7A

Всем спасибо. Проблема решена.

ua6em
ua6em аватар

RC7A пишет:

Спсб. За подсказку. Но я это знаю, вот только там нужен белый IP

он всегда есть на интерфейсе провайдера смотрящем в инет, но всё это не совсем простые решения это уж точно

RC7A

У них может и есть. У нас нет. MTS просит за белый что то, порядка 150 руб. в месяц.

У меня роутер мобильный, поначалу вообще был модем свисток :-))) 

Задачу решить помогли, 4 реле и не фиксируемая кнопка, доступ через blynk.

Это все задумано, что бы реализовать удалееную работу  в эфире

negavoid2

Никакой белый ip не нужен для wake-on-lan, этот пакет шлётся по мак-адресу. Раз nodemcu рядом с компьютером, чтобы перемыкать ему кнопку питания, логично сделать предположение, что компьютер находится в той же сети, что и nodemcu, этого достаточно.

https://github.com/koenieee/WakeOnLan-ESP8266

Jeka_M
Jeka_M аватар

ua6em пишет:

схему включения компьютера через роутер подключенный к интернету по wan порту огласите

PS я  с моими возможностями это конечно могу реализовать, на микротике, но он нём ТС ни слова

Эту схему можно реализовать на любом роутере. Будь то TP-Link/D-Link, Mikrotik или Cisco.
Чтобы будить ПК извне, схема такая: включаем в биосе/UEFI ПК опцию WoL, втыкаем ПК кабелем в LAN порт роутера, в настройках роутера привязываем IP компа к MAC его сетевой карты, затем включаем в роутере переадресацию 9 порта UDP извне на 9 порт UDP в локалке на IP компа (хотя извне можно использовать не стандартный 9 порт UDP для WoL, а какой-нибудь другой, чтобы боты не ломились). Всё. При наличии внешнего белого IP (не за NATом провайдера), Magic packet отлично пролетает все узлы до сетевой карты ПК.

ua6em
ua6em аватар

Jeka_M пишет:

ua6em пишет:

схему включения компьютера через роутер подключенный к интернету по wan порту огласите

Эту схему можно реализовать на любом роутере. Будь то TP-Link/D-Link, Mikrotik или Cisco.
Чтобы будить ПК извне, схема такая: включаем в биосе/UEFI ПК опцию WoL, втыкаем ПК кабелем в LAN порт роутера, в настройках роутера привязываем IP компа к MAC его сетевой карты, затем включаем в роутере переадресацию 9 порта UDP извне на 9 порт UDP в локалке на IP компа (хотя извне можно использовать не стандартный 9 порт UDP для WoL, а какой-нибудь другой, чтобы боты не ломились). Всё. При наличии внешнего белого IP (не за NATом провайдера), Magic packet отлично пролетает все узлы до сетевой карты ПК.

а в качестве клиента будящего комп что?

Jeka_M
Jeka_M аватар

ua6em пишет:

а в качестве клиента будящего комп что?

Например приложение для смартфона. Разных готовых приложений Wake on LAN есть дофига. Я так делал, причём переадресацию настраивал через несколько роутеров. Сначала Cisco на входе, потом на один из офисных TP-Link, а с него уже на компьютер.

Но была одна материнская плата Asus (модель уже не помню), которая ни в какую не хотела просыпаться. Wake on LAN на ней просто не работал, даже в пределах одной локальной сети. На другой материнке всё сработало отлично.

UPD: Есть хитрость. Назначаем несколько нестандартных портов извне на 9 порт внутри, но на разные IP. Чтобы будить разные компьютеры, просто меняем номер порта в приложении.