Вывод данных UART на tft дисплей , mega2560 + 3.2" tft 480X320

stmnvm

имеется в наличии плата mega2560 и дисплей 3.2" tft 480X320 , нужно что бы данные c UART выводились на дисплей как в обычном COM терминале виндовс 

DIYMan
DIYMan аватар

Контроллер диспеля какой? Есть в наличии вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/3-2-3-5-480-320-TFT/32917044135.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2be02e0eH7iOfa - 3.2'' на ILI9481. Под UTFT написать не проблема, но - там много тонкостей, например, перевод строки - как символы переносить, если текущая строка, полученная по UART - не влазит на дисплей?

Потом - перерисовка со скроллингом текста - будет печальная по быстродействию, скажем так - не как на смартфонах, всё-таки 16 МГц.

Затем: как выводить непечатные символы всякие? Игнорировать - или писать их HEX-значения? Как быть с символами \r\n - воспринимать их как перевод строки - или тоже отображать как-то?

Короче, для начала было бы неплохо определиться с форматом вывода: он, очевидно, может быть разным. По стоимости - от 3000 руб, сроки - от пары дней (загруз сейчас немного, поэтому беру с запасом), но - всё зависит от обсуждения деталей, возможно, стоимость будет и меньше.

Стучитесь в скайп porokhnya_dmitry - обсудим.

stmnvm

дисплей такой же,  вывод как в lgterm , переносить нужно, с символами непечатными пускай хоть прочерк проходит 

DIYMan
DIYMan аватар

Что за lgterm? Терминалка для работы с LG? По проекту - я уже писал: если предварительные вводные устраивают - стучитесь в скайп, адрес привёл в предыдущем посте.

stmnvm

нет у меня скайпа

да  Терминалка для работы от  LG

DIYMan
DIYMan аватар

Ну на нет - и суда нет, хотя не вижу проблемы - позвонить на скайп с мобилы, например. Без разговора голосом, как правило, никогда не обходится. В общем, не буду настаивать, контакты я дал, другие исполнители тоже подтянутся, думаю.

andriano
andriano аватар

DIYMan пишет:

Под UTFT написать не проблема...

Потом - перерисовка со скроллингом текста - будет печальная по быстродействию, скажем так - не как на смартфонах, всё-таки 16 МГц.

Если выводить текст через UTFT - то да. Но если выводить только текст, то подключать универсальную библиотеку - не рационально. А ручками можно написать вывод текста, минмиум, раз 5 быстрее. Благо, контроллер дисплея оптимизирован именно под вывод прямоугольных фрагментов.

DIYMan
DIYMan аватар

andriano пишет:

DIYMan пишет:

Под UTFT написать не проблема...

Если выводить текст через UTFT - то да. Но если выводить только текст, то подключать универсальную библиотеку - не рационально. А ручками можно написать вывод текста, минмиум, раз 5 быстрее. Благо, контроллер дисплея оптимизирован именно под вывод прямоугольных фрагментов.

В UTFT текст и так выводится прямоугольными фрагментами. По сути - там оверхеда немного. Про минимум в 5 раз быстрее - думаю, вы погорячились.

andriano
andriano аватар

Посмотрел - действительно погорячился.

Не обратил внимания, что setPixel() и drawPixel() - разные функции.

Но тогда остаются непонятки - а почему все-таки так медленно?

stmnvm

нашел то что мне нужно, но оно на другом железе, хочу спросить мнение професианалов можно перенести этот проект на мое железо или уже делать как у автора 

ссылка на проект http://avrproject.ru/publ/miniterminal_v_3_0/1-1-0-172

stmnvm

можно переделать под mega2560 и дисплей 3.2" tft 480X320

DIYMan
DIYMan аватар

stmnvm пишет:

можно переделать под mega2560 и дисплей 3.2" tft 480X320

Иногда переделывать - сложнее, чем написать с нуля. Вы уверены, что переделать указанный проект - будет дешевле, чем реализовать на доступных потенциальному исполнителю инструментах?

DIYMan
DIYMan аватар

andriano пишет:

Но тогда остаются непонятки - а почему все-таки так медленно?

На Due - быстро, на Mega - медленно. Делаю простой вывод (если не брать в расчёт накладные расходы): зависит, как минимум, от частоты. Ещё можно, при желании - переписать на ассемблере работу с шиной, должно быть побыстрее. В целом же, в свете текущих реалий - нормальным вариантом представляется просто пересаживаться на ARM, и не париться.

karamzin01

р е а л и з у е м о - maslachenko767@mail.ru