WatchDog для WS2812

ku-ku

Прицениваюсь: нужен аппаратный вочдог. Общий алгоритм следующий: если какой-то пин в каком-то положении (генератор сигнала включен), то мелкосхема в которую вшит этот самый аппаратный вочдог зырит на другом пине наличие сигнала, идентичного или очень похожего на сигнал протокола WS2812. Если сигнала нэма - оно дергает ногою.

Зырить он должен по какому-то боль-менее не тупому алгоритму. Ну, чтобы промежуток между блыманиями он не воспринял за необходимость ресета. Хз как это правильней сделать. Предлагайте.

Можно свой вариант предложить. Мож я с ногами ахинеи насочинял. Генератором будет выступать закоденный мною ESP8266, поэтому можно и в него какие-то процедуры вкрячить, чтобы помоч отдельному вочдогу.

Желательно реализовать на тиньке мелкой. Ардуина великовата, а для ЕСП я все равно буду делать плату-расширение.

sadman41

Тут без ИИ не обойтись. Ибо никакая мега не сумеет самостоятельно молчание оторвавшегося провода отличить от паузы в сценарии. 

ku-ku

мне важно не за лентой следить, а за ЕСП. Если затупит - чтобы ее передернуть.

коли у меня есть доступ к сырцам ЕСП, то можно сделать обмен: мелкосхема вочдожная будет задалбывать ЕСП по какой-то ноге, а ЕСП будет отбрыкиваться. Если ЕСП не отбрыкивается - то надо ее пихнуть палкой.

Можно ЕСП заставить задалбывать вочдожную мелкосхему. Если перестала задалбывать - пихнуть ЕСП палкой!

Вот программная реализация и нужна. Ну, и подсказать резисторы мож или еще чего по уму добавить хардварного.

sadman41
sadman41

Што-то работодатель притих... наверное переводит мне 13-ю з/п ))

brokly
brokly аватар

ku-ku, у вас и так проблемы с формулированием мыслей, а вы еще пытаетесь их облечь в развлекательно-цирковую форму. Пишите по человечески, не ломайте мозги людям.

За 5тысяч я вам сделаю такой вачдог. Хотите из еспшки. Хотите из чего то другого.

А вообще, такое (тьфу ты господи) "кодирование", при котором еще и ватчдог нужен, это просто моветон, больше никому об этом не рассказывайте.

brokly
brokly аватар

sadman41 пишет:

И сразу четырнадцатую :)

ku-ku

brokly пишет:
обще, такое (тьфу ты господи) "кодирование", при котором еще и ватчдог нужен, это просто моветон, больше никому об этом не рассказывайте.

ну как пишут интернеты эти ваши - в ЕСП разработчики напихали такого, что еще не всё откопано. То есть там много темных мест.
Для моих нужд простого вочдога мне хватит. Один кричит "ёжег!", а другой отвечает: "Лошадка!". И всё!

ku-ku

sadman41 пишет:

говорят, он спать пошел! Но обещался выставиться за столь полезную ссыль. Сказал, что будет думать можно ли ойную применить или таки плотить 5 тыщёв. )
Если чо - меня просто попросили передать. )

brokly
brokly аватар

Не правда ваша. Все там ясно и прозрачно, плохое о еспшках пишут незнайки-неумейки. Найдите описание api от производителя и пишите используя только его, не будете собирать чужие ошибки.

ku-ku

brokly пишет:
Не правда ваша. Все там ясно и прозрачно, плохое о еспшках пишут незнайки-неумейки. Найдите описание api от производителя и пишите используя только его, не будете собирать чужие ошибки.

не для спору пишу, но насколько мне известно - производитель даже документацию корявую дал. Я не профи, но пишу тот смысел, который понял.
По поводу кодинга - я тоже не профи. Но кой-чего уже умею. И оно по своей сути есть мелкий допил готового. А то готовое мало кто ругает.

Да и принцип "Береженого бог бережет" (сказала монашка, надевая презерватив на свечу) - он мне импонирует. Так что для моих проектов на ЕСП - внешний вочдог не будет лишним.

Как-то так.

sadman41

Интрига! Во сколько же будет оценена полезная ссыль, экономящая пять тыщ... С замиранием сердца жду субботы, чтобы узнать свои "6 из 49".

ku-ku

sadman41 пишет:

Интрига! Во сколько же будет оценена полезная ссыль, экономящая пять тыщ... С замиранием сердца жду субботы, чтобы узнать свои "6 из 49".

а чо субботы? вы сговорились, наверно, в субботу бухать собрались... Один предлагает 5 тыщ, а другой - ссыль. Профит в любом случае! Ишь, хитрецы ))

А вообще, хоть, суббота, хоть не суббота, но я даже не знаю куда слать. По чем там у вас на районе пиво? А рыбка? 300 рублёв хватит? И будем считать, что я выставился пивом )

karamzin01

р е а л и з у е м о - maslachenko767@mail.ru , консультации, подбор компонентов бесплатно, гарантии

ku-ku
sadman41

ku-ku пишет:

а чо субботы? вы сговорились, наверно, в субботу бухать собрались... Один предлагает 5 тыщ, а другой - ссыль. Профит в любом случае! Ишь, хитрецы ))

А вообще, хоть, суббота, хоть не суббота, но я даже не знаю куда слать. По чем там у вас на районе пиво? А рыбка? 300 рублёв хватит? И будем считать, что я выставился пивом )

Так по субботам вроде шары скатывались в трубу с дырками и теле-диктор объявлял, кто выиграл Жигули в  Спортлото. 

Пивом, конечно, вредно брать за работу. Запомнил я хорошо таких востребованных телемастеров, которые трясущимися руками в частном порядке на дому лампы меняли за угощенье.

А слать сюда: wrk.sadman@gmail.com

ku-ku

sadman41 пишет:
А слать сюда

р е а л и з о в а н о ! ))