400 cстеп моторов

isdzaurov

Добрый день друзья! 

Подскажите в каком направлении двигаться

Планируется реализация данного проекта: 

https://www.youtube.com/watch?v=NXuQnDeIyY8&t=2s

В котором будут использоваться 400 степ-моторов для управления каплями. 

Я рассмотрел множество примеров с похожими проектами и заметил, что данный проект реализуется посредствам DMX управления.

Хотел бы узнать насколько реально создать такую сеть из 400 Арудино с моторами и управлять ими DMX сигналом с сервера. Есть ли готовые DMX решения с Arduino? 

Спасибо! 

andriano
andriano аватар

Непонятно 2 вещи:

1. Почему именно DMX?

2. Зачем 400 Ардуино?

ua6em
ua6em аватар

andriano пишет:

Непонятно 2 вещи:

1. Почему именно DMX?

2. Зачем 400 Ардуино?

а что, хорошее число

andriano
andriano аватар

-1 тоже хорошее число, и что с того?

Клапауций 112
Клапауций 112 аватар

andriano пишет:

Непонятно 2 вещи:

1. Почему именно DMX?

2. Зачем 400 Ардуино?

я ему 400 кг блоков питания впарил.

ua6em
ua6em аватар

andriano пишет:

-1 тоже хорошее число, и что с того?

как применить -1 к каплям?

nevkon

Посмотрите в сторону MCP23017 - 16 портов с одной микросхемы, масштабирование до 8 мс на линию (всего 128 портов на линию). Вам надо всего 4 линии даже не полностью навешаные. При использовании ATMega2560 или DUE можно даже на 3 линиях построить - остальные порты встроенные.

isdzaurov

nevkon пишет:

Посмотрите в сторону MCP23017 - 16 портов с одной микросхемы, масштабирование до 8 мс на линию (всего 128 портов на линию). Вам надо всего 4 линии даже не полностью навешаные. При использовании ATMega2560 или DUE можно даже на 3 линиях построить - остальные порты встроенные.

Добрый день! 

Я правильно понимаю, что вы предлогаете сделать все на 3х атмега со сдвиговыми регистрами и управлять посредствам им моторами? Если так то будет ли рассинхрон? 

Так бы хотелось узнать Ваши контакты или напишите мне на почту ismail@filmotion.kz 

спасибо! 

nevkon

Я предлагаю использовать не три, а одну мегу. Тогда будет все синхронно, но использовть придется скорее всего все возможности МК.

wdrakula
wdrakula аватар

Хороший проект.

Если это имеет какой-то оформительский смысл, то управлять, конечно по DMX, чтобы интегрировать с имеющемися сценическими железяками.

Далее - не степ моторы, а просто DC, но с энкодерами, для контроля положения капелек.

По возможностям Ардуинки (библиотеки DMX  и мастера и слейва, конечно есть под Ардуино), и по разумности электропитания всего этого, я бы делал один контроллер на 10-моторчиков. В зависимости от крутости управляющего DMX-контроллера, вешал бы на один DMX адрес. Если контроллер не умеет работать с составными устройствами, то пусть будет 10 адресов, по числу капель,  тогда каждая капля, для DMX контроллера, может быть просто, как-бы условным "диммером".

Каждый блок на 10 моторчиков, с ардуинкой,  моторчиками, драйверами, БП, энкодерами, и т.д. по себестоимости выйдет от 1 до 2 тыр. 40 - считай сам.

Плюс разработка и изготовление. 100 тыр за проект - очень оптимистичная оценка. Честнее - 200.