Часы реального времени Dallas DS1287

Sanyaba
Sanyaba аватар

Пообещали подогнать несколько вот таких часов Dallas DS1287 с очень древних материнок, подскажите может кто уже пробовал подлючать что то подобное? Если пробовали поделитесь пожалуйста опытом.

DS1287 Datasheet

dimax
dimax аватар

Sanyaba, в них батарейка залита компаундом. Думаете ещё жива?

Sanyaba
Sanyaba аватар

В курсе, я немного погуглил и думаю восстановить питающий элемент все же возможно, вся загвоздка в том что ничего другого не остается... у нас в Донецке больше года уже не работает почтовое сообщение, приходится заказывать на знакомых в Россию и потом оттуда привозить, много посылок не закажешь... приходится заказывать самое необходимое в первую очередь.

alex_r61

Давно работал с такой, здесь описание http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/timing/rtc/parallel/DS12887.htm

Ног только много занимает.

Sanyaba
Sanyaba аватар

alex_r61 пишет:

Давно работал с такой, здесь описание http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/timing/rtc/parallel/DS12887.htm

Ног только много занимает.

Спасибо за ответ.

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

А в чем необходимость часов?

NeiroN
NeiroN аватар

Проблема в том что они не i2c а паралельный интерфейс...

Я думаю лучше поискать i2c часы - их тоже полно где ставят.

alex_r61

NeiroN пишет:

Я думаю лучше поискать i2c часы - их тоже полно где ставят.

Например,  в списанных кассовых аппаратах. А можно попробовать

шину AD подключить через PCF8574.

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Можно на вакуумных лампах собрать. Но в чём смысл? Извращение ради извращения?

kisttan

так есть же стандартные шилды с часами и не дорого. Мне кажется дороже станет заказ доп. компонентов к часам с материнки.

bankir_1986

kisttan "так есть же стандартные шилды с часами и не дорого. "

ПОСТ 2: у нас в Донецке больше года уже не работает почтовое сообщение ...

kisttan

Ок, я не прав. Исходного кода такого не видел, нашел только как меняют батарейку в такой микросхеме.

alex_r61

Наш аналог КР512ВИ1, её описание в "Радиоежегодник 1989"

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Так и не ясно что собирает автор и чем его миллис не устраивают.

Joiner

Купил у китайцев часы реального времени DS3231. Подключил к ардуинке. Установил по часам точного времени, которые в яндексе выдают точное московское с секундами. Установить удалось с разницей в 2 секунды. Вот уже почти 3 месяца ходят, показывают дату, время, день недели и температуру. Периодечески ради интереса проверяю разницу с яндексовскими часами. Как она была 2 секунды, так и есть. Я фигею! Неужели так точно могут идти часы?

Заказал еще 2 штуки.

NikitosZs
NikitosZs аватар

DS3231 - высокоточные часы реального времени (RTC) со встроенными I2C интерфейсом, термокомпенсированным кварцевым генератором (TCXO) и кварцевым резонатором.

by_ruslan

alex_r61 пишет:

NeiroN пишет:

Сейчас можно и не списанные брать. Извините за флуд.

by_ruslan

alex_r61 пишет:

NeiroN пишет:

Сейчас можно и не списанные брать. Извините за флуд.

Штирлиц
Штирлиц аватар

Sanyaba на мотодроме у Пашки есть и DS1307 , и DS3231 .Был на прошлой неделе и спрашивал . цены , правда трехзначные , но есть в наличии.

a5021

Joiner пишет:

Купил у китайцев часы реального времени DS3231. Подключил к ардуинке. Установил по часам точного времени, которые в яндексе выдают точное московское с секундами. Установить удалось с разницей в 2 секунды.

Если к ардуине подключить еще модуль enc28j60, то время без всякого яндекса можно установить с точностью до миллисекунды с серверов точного времени в интернете. У меня так комнатные часы работают.

dr.lmg
dr.lmg аватар

Оживлю темку - подключены к ардуине ds1287. Время настроено, часики тикают. Однако обнаружил за чуть менее чем прошедший месяц отставание почти на 15 минут. Это как-то лечится, кроме как вручную подправлять?

Andrey12
Andrey12 аватар

dr.lmg пишет:

Оживлю темку - подключены к ардуине ds1287. Время настроено, часики тикают. Однако обнаружил за чуть менее чем прошедший месяц отставание почти на 15 минут. Это как-то лечится, кроме как вручную подправлять?

Если есть доступ в инет можно с ntp серваками синхронизировать.

Както еще с сотовыми операторами можно синхронизировать, но с этим не разбирался. Это если gsm модуль подключен с симкой.

Но лучше плюнуть и поставить DS3231. Идет уже 3 месяца точно.

Joiner

dr.lmg пишет:

Оживлю темку - подключены к ардуине ds1287..........................как вручную подправлять?

Выкрасить и выбросить. Я давно уже остановил свой выбор на DS3231. Обалденно точные, ни чего подправлять не надо. Готовый модуль или отдельно микросхемка - цена копеечная. К микросхемке обвязка 4 резистора, кварц уже есть внутири микросхемки. И даже можно температуру выводить. Других часов для меня теперь не существует.

dr.lmg
dr.lmg аватар

Ошибочка. У меня модуль DS3231. Почему отстают часы?

Joiner

dr.lmg пишет:

У меня есть и модули, и недавно пришли микросхемки DS3231. Модули ходили отлично, пока от питания не отключишь. Не знаю что там происходило, но время сдвигалось. Модуль переделал и об этом написал здесь http://arduino.ru/forum/programmirovanie/chasiki-ds3231-i-arduinka#comment-183467

Теперь при отключении и включении точное время сохраняется. Специально несколько раз отключал на длительное время. Удалось установить время на модуле секунда в секунду по этим часам http://radioclock.narod.ru/ Наблюдаю 3 дня. Идут точно. Не ушли ни на секунду.

Еще одни часики, которые я собрал на макетке, тоже идут 3дня. Установил время на них с разницей 2 секунды. Разница не изменилась.

За часиками, собранным на модуле ранее, наблюдал с ноября прошлого года. Ход отличный. 

Это дает мне право считать, что эти часики просто прекрасны! :)

Andrey12
Andrey12 аватар

dr.lmg пишет:

15 минут это очень много

А что у вас в регистре по адресу 0x10 у DS3231?

Это регистр компенсации точности хода
Значения  -127 … +127

Из даташтта:
Назначение регистра компенсации точности хода:
Регистр компенсации точности хода кристалла хранит 8-битовый код в формате «дополнение до двух» предназначенный для компенсации точности хода часов.
Результирующая частота = частота резонатора + значение регистра * 0.1ppm, где значение регистра может быть, как положительным, так и отрицательным.
Результирующую частоту можно отслеживать на выводе 32kHz.
Регистр доступен для записи и чтения.

Может по ошибке записали туда что то?
Так же померьте что на выводе 32kHz какая частота?

dr.lmg
dr.lmg аватар

Спасибо за инфу, проверю.