DHT11 + 433Mhz Transmitter&REciever

gOsToFf

Здравствуйте. Собственно сабж. Возможно ли это, может кто уже делал? 

А именно импользование цифровых сенсоров ( в данном случае DHT11 ) с модулями приемо передачи данных. Лишь с 1 бордой друины. 

jeka_tm
jeka_tm аватар

передача данных с датчика через радиомодуль без ардуины? или с ардуиной? нифига не понял. как тебя люди понимают если ты так пишешь

почитай

http://arduino.ru/forum/obshchii/sozdanie-temy#comment-75012

gOsToFf

Что не понятного есть 1 только dht11

1 приемни 1 передатчик

И 1  борда ардуины. Возможно такая схема.

Хочу датчик собрать в коробочку и на улицу вытащить.

Araris

Почитать, что собой представляет DHT11, видимо, негде. Поэтому, простыми словами :

1. К DHT11 невозможно подключать модули приемопередачи данных,

2. у DHT11 нет возможности быть запрограммированным и самостоятельно управлять чем-либо,

3. DHT11 можно лишь подключить к контроллеру (например, к Ардуино), который будет считывать с него данные и что-то с ними делать (например, отправлять на другой контроллер).

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Не согласен.
1. Подключать можно! Но зачем?

gOsToFf

Ну как бы все просто. Иметь борд и по квартире раскиданные датчики температуры и влажности, еще один или 2 на улицу.  Ну и как бы тянуть проводки по всей квартире например не очень то и гуд. 

Так же хотелось и по машине, но там немного проще раскидать проводки. 

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Правый верхний угол форума. ПОИСК

jeka_tm
jeka_tm аватар

мда. сколько же тебе лет

Focus

а ещё чтобы дхт11 ездил сам по квартире, объезжая препятствия и мерия температуру в разных углах, выводил по антенне на телевизор блутус температуру.  :D

А если серьёзно - то в 7 посте всё описано.

gOsToFf

Focus пишет:

а ещё чтобы дхт11 ездил сам по квартире, объезжая препятствия и мерия температуру в разных углах

Вообще в легкую. Управление квадриком через урдуину уже делал. Подцепить еще пару датчиков ультразвука и т.д. и будет и припатсвия облетать и что хочешь делать. 

Тут все такие умные однако. Но ничего никто реально посоветовать не смог.   Нашел Temp Logger с передачей по BT. 

trembo
trembo аватар
Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

gOsToFf пишет:

Вообще в легкую. Управление квадриком через урдуину уже делал. Подцепить еще пару датчиков ультразвука и т.д. и будет и припатсвия облетать и что хочешь делать. 

Тут все такие умные однако. Но ничего никто реально посоветовать не смог.   Нашел Temp Logger с передачей по BT. 

если вы такой умный и опытный. То почему такие глупые вопросы?

Yarik.Yar

Есть готовый проект передачи температуры между двумя дуинами. Интересно?

gOsToFf

Yarik.Yar пишет:

Есть готовый проект передачи температуры между двумя дуинами. Интересно?

Интересует связка из 2 ардуино к одной подключен датчик DHT11 + трансмиттер 433 и другая с приемником? Если так, то тут ничего сложного нету 

Yarik.Yar

Ну-ну, тоже мне, гуру... Присоединяюсь к http://arduino.ru/forum/obshchii/dht11-433mhz-transmitterreciever#comment-123198

gOsToFf

Очень интересно, спасибо за ссылочки.  Ушли в заказ пара модулей. 

gOsToFf

Yarik.Yar пишет:

Ну-ну, тоже мне, гуру... Присоединяюсь к http://arduino.ru/forum/obshchii/dht11-433mhz-transmitterreciever#comment-123198

Лишь бы где пофлудить? Что вы хотите? Как передавать данные между трансмиттером и ресивером? Или что? 

Вот http://arduinobasics.blogspot.com.au/2014/06/433-mhz-rf-module-with-arduino-tutorial.html хороший мануал по работе этих передатчиков. Подключить еще один DHT11 не должно являться проблемой. 

Чем я еще могу помочь в вашем вопросе? 

ЗЫ: Почему ктото вполне нормально понял и дал ответ ( Пост 7, пост 14 ). А ктото считает что можно просто пофлудить. 

jeka_tm
jeka_tm аватар

помочь? это у тебя вопросы. но если посмотреть по сссылке то и у передатчика и у приемника есть ардуина. то тут проблем нет. а ты писал что просто dht + радиомодуль

gOsToFf

jeka_tm пишет:

помочь? это у тебя вопросы. но если посмотреть по сссылке то и у передатчика и у приемника есть ардуина. то тут проблем нет. а ты писал что просто dht + радиомодуль

Да возможно помочь. 

И именно вопрос был возможно ли это. Поддается ли радиомодуль легкому программированию или прошивке, чтобы делат UART или хотябы просто слать данные с сенсора и прикреплением какогонибудь кода. 

Вариант с Wifi устраивает тем что у него есть возможно прошить его, приемлемое для меня потребление питания и приемлемые размеры(не многим больше радио трансмиттера. ) 

jeka_tm
jeka_tm аватар

смотря какой радиомодуль. если найдешь с микроконтроллером то да. голый нет. но по сути это тоже самое что ардуина + радиомодуль, только в одном кристалле

gOsToFf

jeka_tm пишет:

смотря какой радиомодуль. если найдешь с микроконтроллером то да. голый нет. но по сути это тоже самое что ардуина + радиомодуль, только в одном кристалле

Возможно есть готовые решения которые можете посоветовать? В целом хочу рассмотреть вариант с wifi модулем посоветованным выше. А так в голове есть идея купить отдельно atmega328, запрограммировать и просто пропаять в схемку. 

trembo
trembo аватар
jeka_tm
jeka_tm аватар

так вот сссылку дали. уже все сделано

и когда я говорю ардуина это не значит что именно магазинная плата, а хоть самодельное, но программируемое через среду ардуино иде

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Опять обидели новичка. Он понимаешь со всей душой, ПОТРЕБОВАЛ ПОНИМАНИЯ, а народ не понял. Сволочи какие то.
Мне вот ради спросить.
ТС хотел датчик соединить с самым простым передатчиком. ( не трансивером). Ни на том ни на другом нет нисего даже напоминающего чип! Что именно он надеялся програмировать? Спиральку?

Yarik.Yar

Пухлявый, ну ты чего) Сейчас каждый второй, не считая каждого первого, тактовый кварц на плате программит)))

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Yarik.Yar пишет:

Пухлявый, ну ты чего) Сейчас каждый второй, не считая каждого первого, тактовый кварц на плате программит)))

Блин какие квпрцы пошли продвинутые.. а каков обьем памяти?

Yarik.Yar

433...МГц...кстати, а сколько в мегагерце мегабайт???

Focus

в них память не имеет такого параметра как объём в принципе, её работа основана на антиматерии полученой в большём адронном коллайдере и неимеет границ.

Puhlyaviy
Puhlyaviy аватар

Focus пишет:

в них память не имеет такого параметра как объём в принципе, её работа основана на антиматерии полученой в большём адронном коллайдере и неимеет границ.

Блииииннн.. слесаря в колаидере забыли. Вырубай.

Yarik.Yar

Братва, как так, опять меня в коллайдер запихали....

Focus

Тсс... Реж медяху, сдадим пропьём!

Yarik.Yar

режу