Новый датчик движения - FC1816

АлександрБ

Доброго времени суток !

Начал возится с новым доплеровским датчиком движения.

https://www.ebay.com/itm/1PCS-Microwave-Radar-Sensor-DC-5V-10M-180-Human-Smart-Sensor-Switch-S/172420103554?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

В лоб он не дался - я подал напряжение питания (2 варианта - на один пин и на оба - согласно распиновке) и датчик отреагировал непрерывным сигналом на выходе, вне зависимости от движения.

Господа и дамы, кто сталкивался с таким - подскажите в чем проблема, датчик не документирован увы. Там есть правда еще один подозрительный пин - EN, возможно ENABLE. И может на него что то подать ? 

Интересно услышать именно мнение того, кто работал с таким датчиком или подрбными ему. Я до того пользовался всеми подобными я думаю которые есть на рынке СНГ, но с таким не сталкивался.

С уважением, Александр

strarbit
strarbit аватар

Не имела работать с этот сенсор. В короткое описание указано:
напряжение питания -  5VDC
выход сигнал уровень TTL > 3V
когда человек перемещается в область чувствительности, то на выходе будет высокий сигнал уровень TTL на время одной задержки (паузы). Затем восстановит (установит) на выходе низкий сигнал уровень TTL. Если человек снова перемещается перед сенсор, модуль будет сохранять на выходе высокий сигнал уровень TTL на время одной задержки(паузы), пока не отдалится.
Для активации сенсор требуется установить пин EN в высокий сигнал уровень TTL.

АлександрБ

strarbit пишет:

Не имела работать с этот сенсор. В короткое описание указано:
напряжение питания -  5VDC
выход сигнал уровень TTL > 3V
когда человек перемещается в область чувствительности, то на выходе будет высокий сигнал уровень TTL на время одной задержки (паузы). Затем восстановит (установит) на выходе низкий сигнал уровень TTL. Если человек снова перемещается перед сенсор, модуль будет сохранять на выходе высокий сигнал уровень TTL на время одной задержки(паузы), пока не отдалится.
Для активации сенсор требуется установить пин EN в высокий сигнал уровень TTL.

Именно так и делал: 

мы попробовали в соответствии с распиновкой взятой у продавца подать питание на два входа и на один на вход EN - 5 вольт через резистор и землю - ну как советовали на заграничном форуме, но результат один - непрерывный сигнал на выходе вне зависимости от наличия-отсутствия движения.

https://forum.arduino.cc/index.php?topic=444075.0

gfx125

Это пробовали?

АлександрБ

gfx125 пишет:

Это пробовали?

Ну знаеи , но оставили на крайний случай - получается что нужно обвешать плату дополнительными резисторами и еще не использовать имеющийся на схеме триггер , а выводить сигнал непосредственно в ардуино. 

https://forum.arduino.cc/index.php?topic=444075.0

один из спецов в форумк выше сказал что у него и так получилось - мы будем смотреть схему и куда идут "ноги" главной микросхемы палты - может найдем что то попроще )

Но очень благодарен, что обратили внимание на мой вопрс и предложили подсказку ! 

andriano
andriano аватар

АлександрБ пишет:

но результат один - непрерывный сигнал на выходе вне зависимости от наличия-отсутствия движения.

А как Вы проверяли?

(наводящий вопрос - на какое время Вы умеете останавливать пульс?)

Это я к тому, что как раз сегодня получил светильник с датчиком движения, так он горит, пока я нахожусь в радиуса 2 м. Вне зависимости от того, считаю я, что я двигаюсь, или я считаю, что я не двигаюсь. Он всегда считает, что - двигаюсь.

АлександрБ

Проверял просто - у меня есть звуковой индикатор, так называемая пищалка для таких случаев

Пищалку на выход и в течение 10 мин - вне зависимости от того, хожу ли я, на каком я рассроянии от датчика ивообще - есть ли я в комнате - она "пищит"

Предваряя ехидный вопрос - да и до того и после того я пользовался этой пищалкой в других целях (на датчике другого типа) - она работает. И датчик не бракованый -я тестировал несколько !  

strarbit
strarbit аватар

https://forum.arduino.cc/index.php?topic=444075.0 сообщение #7 указано, сенсор работает.

АлександрБ

strarbit пишет:

https://forum.arduino.cc/index.php?topic=444075.0 сообщение #7 указано, сенсор работает.

Читали мы эту ветку форума - даже если заметили я там задал вопрос тому умельцу, у которого якобы работает -  до сих пор без ответа и не мне одному он не ответил :)

Ну и безусловно сделали как он сказал - не помогает. Возможно вся посылка датчиков (9 шт.) бракованные. :) А скорее всего используюся для этих дешевых датчиков отбракованные микросхемы

Тем не менее, благодарю за внимание к моему вопросу.

strarbit
strarbit аватар

Для активации сенсор пин ЕN на короткое время установить низкий логический сигнал.
пин EN - 5 вольт через resistor (pull up) схема от продавца как.

АлександрБ

strarbit пишет:

Для активации сенсор пин ЕN на короткое время установить низкий логический сигнал.

С таким еще не сталкивался, что значит на короткое время ? и низкий логический сигнал это 5 вольт а не 0 ? и что каждый раз когда включаю устройство с этим датчиком на EN установить низкий логичексий сигнал на короткое время ?

Я покупал на ebay - ссылка выше и там никакой схемы продавец не давал ))

strarbit
strarbit аватар

АлександрБ пишет:

strarbit пишет:

С таким еще не сталкивался, что значит на короткое время ? и низкий логический сигнал это 5 вольт а не 0 ? и что каждый раз когда включаю устройство с этим датчиком на EN установить низкий логичексий сигнал на короткое время ?

Я покупал на ebay - ссылка выше и там никакой схемы продавец не давал ))

АлександрБ пишет:

Именно так и делал:

мы попробовали в соответствии с распиновкой взятой у продавца подать питание на два входа и на один на вход EN - 5 вольт через резистор и землю - ну как советовали на заграничном форуме, но результат один - непрерывный сигнал на выходе вне зависимости от наличия-отсутствия движения.

Vcc---/\/\/\(pullup)---EN(pin)--__/ __(switch) or MCU---GND. на короткое время установить низкий логический сигнал, (замыкать) switch.

АлександрБ пишет:

и что каждый раз когда включаю устройство с этим датчиком на EN установить низкий логичексий сигнал на короткое время ?

Подключение питания к сенсор, или если требуется активация сенсор. В форум обсуждение сходная проблема с этот сенсор. Возможно, вам будет интересно заглянуть.
https://www.symcon.de/forum/threads/32964-FC1816-Radarsensor