После установки ESP8266, Arduino IDE не прошивает платы

vladmed

Добрый день!

Возникла странная проблема, после установки в Arduino IDE поддержки ESP8266 (делал по инструкции с https://esp8266.ru) не могу прошить ни одну плату Arduino. Ошибка вида "not in sync" с различными значениями. Платы в порядке, на другом компьютере, где не устанавливалась поддержка 8266, прошиваются нормально, с тем же кабелем. Настройки проверены много раз, переустановка IDE ничего не дала. Возможно не все удаляется, но уже не знаю где искать...

Если кто сталкивался, был бы рад получить совет.

vladmed

Уточнение: итальянская Uno прошивается, не работают китайские Nano с CH340. Данные с платы в мониторе порта отображаются нормально, драйвер CH340 переустанавливал, толку нет... 

vladmed

Сам спросил, сам отвечаю.

В январе 2018 был обновлен загрузчик для Nano, теперь все платы, купленные у Arduino ранее (и видимо все китайские), надо шить, выбрав atmega328p (old bootloader), но к версиям AVR core до 1.16.21 это не относится. На другом компьютере стоит 1.16.20 и nano прошивается без проблем. У меня же, при установке пакета для ESP видимо каким-то образом обновился AVR core, с вышеуказанными последствиями.