проблемы с lcd 1602 на новых версиях IDE

Mitya1

всем привет.

проблема уже была описана ранее, но предложенные решения мне пока что не помогли.

суть проблемы, что при создании скетча  в версиях иде выше 1.6.5 и библиотеки LiquidCrystal_I2C выводится только первый символ на дисплей, и все тут. 

чтоб выводился текст на весь экран , специально откатывался на 1.6.5, но у этой иде есть баги, из-за которых не компилируются некотрые правильные конструкции кода. эти баги убраны в следующих версиях,где есть проблема с lcd.

Сейчас текущая  1.6.7. LiquidCrystal_I2C обновил. дальше  первого символа текст не выходит.

Есть еще какие то  решения по этой проблеме?

Может если библиотека, аналогичная LiquidCrystal_I2C ,но без этого бага?

yuhenotix@2p-ma...

напишите автору библиотеки  на гитхабе, может там уже решен вопрос и вообще сейчас версия 1.8.12 :)

Duino A.R.

Mitya1 пишет:
Может если библиотека, аналогичная LiquidCrystal_I2C ,но без этого бага?

Работаю в Arduino IDE версии 1.8.12. Ни с какими проблемами с выводом при использовании  LiquidCrystal_I2C не столкнулся.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Я тоже что-то никаких проблем не замечаю.

Давайте, Вы поставите 1.8.12 и, если проблема останется, - выкладывайте фото сборки (можно несколько - чтобы всё было видно) и как можно более короткий, но полный скетч. Только скетч ВАШ - тот самый, что загружаете копи-пастом, а не "похожий - я ничего не менял". "Полный" - означает, что я могу запустить его у себя просто скопипастив с форума.

Mitya1

спасибо за ответы. 

есть еще один момент: у меня ось XP

пробовал ставить 1.8.12 , после установки пишет точка входа в процедуру geterrorstring не найдена в библиотеке dll java.dll , пришлось откатываться до 1.6.5

Voodoo Doll
Voodoo Doll аватар

Не скажу за liquidcrystali2c (не приходилось пользоваться, только обычный liquidcrystal или st7036), у меня на 1.8.5 всё нормально. Но вот варики:

1. Обновить JRE (устанавливать необязательно, достаточно положить в каталог %arduino%\java)

2. XP старая система, если уж совсем убитый комп, то лучше на него поставить/загрузить лайв Debian 9. Выше совместимость. Если комп для работать а не под игрульки, разумеется. Cinnamon почти неотличима от Windows (пуск внизу слева, кнопка закрытия окна справа вверху, состояние системы/часы справа внизу).

yuhenotix@2p-ma...
ua6em
ua6em аватар

Voodoo Doll пишет:

Не скажу за liquidcrystali2c (не приходилось пользоваться, только обычный liquidcrystal или st7036), у меня на 1.8.5 всё нормально. Но вот варики:

1. Обновить JRE (устанавливать необязательно, достаточно положить в каталог %arduino%\java)

2. XP старая система, если уж совсем убитый комп, то лучше на него поставить/загрузить лайв Debian 9. Выше совместимость. Если комп для работать а не под игрульки, разумеется. Cinnamon почти неотличима от Windows (пуск внизу слева, кнопка закрытия окна справа вверху, состояние системы/часы справа внизу).

и что, он реально растормозится? Инет заработает хотя бы? Ноутбук IRU (еще живой)

yuhenotix@2p-ma...

mint linux 19.3 работает  очень хорошо  на древних машинах,  устанавливается быстро,   все настроено для закачки   игр  офисных програм и прочей лабуды,  альтернатива винде, на ютубе есть обзор,я старый ноут покупал с такой "виндолинукс" остался доволен, не стал стирать.