Официальный сайт компании Arduino по адресу arduino.cc
Реле с независимым питанием и обратной сязью
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Втр, 19/02/2013 - 17:19
Всем привет! Кто нибудь видел модуль реле (управляющий сигал с ардуинки на коммутирование цепи переменного напряжения 220V от 10А) типо тригера защелки, питание на реле берется не с контроллера. Т.е., с ардуинки послали сигнал на реле на вкл. - оно сработало, теперь даже если перезагрузить/отключить контроллер цепь будет замкнута. Ну и возврат состояния реле по понятным причинам необходим.
Четыре релюхи не жалко? (три на реализацию "памяти" и одно на собственно включение-выключение нагрузки)
Тогда скоммутируйте их следующим образом (сигнальная часть):
При подаче питания на Реле1 замкнется Ключ1 и подаст питание на Реле2, что в свою очередь вызовет замыкание Ключа2. Теперь даже если управляющий сигнал с Реле1 будет снят (разомкнется Ключ1), Реле2 останется в активном состоянии. Чтобы выключить его, необходимо подать управляющий сигнал на Реле3 - это вызовет размыкание нормально замкнутьго ключа3 и разрыв цепи Реле2.
Реле нагрузки? Реле нагрузки необходимо включить параллельно Реле2, точнее, в промежуток между ключами К1-К2 и ключом К3.
Если же имеются реле с несколькими контактными парами, то количество реле можно и подсократить...
Ну, а если жалко - тогда обратитесь к логике 74ххх-серии, например, к регистру с защелкой (74373):
Да и любимый здесь сдвиговый регистр с защелккой (74595) также справится с этой задачей.
Но это уже скучно...
Спасибо. Выбиру 1 вариант. Релейная логика понадежней... хотя речь все равно иде об ардуино )