TM1607 зависание при подаче питания.

Baks
Baks аватар

Добрый день
Такая проблема... Выявилась На двух устройствах использующих экранчик tm1607.
У первого питание от юсб компа или зарядки, у второго питание от блока питания на 5вольт.
При подаче напряжения на оба устройство ничего не происходит, экран не светится, приходится ждать принудительный ресет на ардуине.
Добавлял паузу в setup(). Не помогло. Что можно ещё попробовать сделать и была ли у Вас такая проблема и как решили?

DetSimen
DetSimen аватар
Онлайн

Я даже такова экранчика не знаю.  1637 знаю

Baks
Baks аватар

да все верно опечатался tm1637.

была ли у кого похожая проблема?

DetSimen
DetSimen аватар
Онлайн

Baks пишет:

была ли у кого похожая проблема?

Нет, такой проблемы не было, но я свою биб-ку использую. 

https://github.com/DetSimen/TM1637

Baks
Baks аватар

Выяснил, проблема в том что зависает сам контроллер (ардуинка).

Происходит это тогда когда включаю в разетку вилку от блока питания. Повесил керамические конденсторы 2 шт по 1 мкф на питание контроллера- не помогло, хотя там в нем наверное и так много конденсаторов так как долго (плавно) выходит на 5 вольт так же и при отключении вилки, пару секунд еще работает все.

Дайте совет пожалуйста что можно попробовать чтоб исправить это зависание...

П.С. если нажать ресет на ардуинке она перезагружается нормально и все начинает правильно работать...

nik182

Универсального рецепта нет. Всё сильно зависит от элементов питания, монтажа и прочих непонятных путей наводки. Я бы начал с установки на входе блока питания фильтра, такого же как в хороших БП ПК.  Гугл запрос схема входной фильтр блока питания компьютера. Ещё помогает увеличение мощности блока питания - чисто более мощный проще съест импульсную наводку. Дальше экранирование схемы по входному фильтру с заземлением экрана и много разных других действий. Всё это описано в умных книжках про борьбу с наводками.