Вопросы по ленте WS2812

bwn

Всем привет.

Вопрос, кто юзал: подойдет ли лента WS2812 для локального освещения на кухне (раковина, столешницы). Расстояние до поверхности ~60см, общая длина ~4м. Хотелось бы, нормальное освещение в режиме белого и рандомная подсветка. 
Вопросы: достаточно ли яркости для белого освещения, нужны ли радиаторы, чем защитить поверхность светиков (брызги, жир т.п.).
Благодарю.

sadman41
Онлайн

Для нормального, imho, RGBW светодиоды нужны, а RGB - это только для новогодней елки. Нехорошо, если разделываемая рыба зеленым начнет отсвечивать...

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

bwn пишет:
достаточно ли яркости для белого освещения

По мне, так - нет.

bwn пишет:

нужны ли радиаторы

У меня нет, но у меня не освещение, а эффекты, потому на 100% подолгу она практически никогда не светится.

bwn пишет:

чем защитить поверхность светиков (брызги, жир т.п.).

Покупайте ленту IP67 или IP68 (прямо в али в поиске вбейте) - ими можно хоть бассейн изнутри подсвечивать.

DetSimen
DetSimen аватар

я вклеивал ленту в белый кабель канал 20х10 а его прикручивал снизу к шкафам.  Полгода не прошло, выбросил, не понравилось, света вообще не прибавляет почти

но у меня изначально белые светодиоды были, 60 шт на метр

bwn

Оки, благодарю. Снимаем идею как политически незрелую. Будем мыслить дальше.

DetSimen
DetSimen аватар

bwn, я на дачу поеду, сфотаю, там у меня над раковиной промышленный китайский светильник на 3 штоли Ватта, или на 5, не суть.  длиной сантиметров 40, сенсорный, пришлёпан к низу подвесного шкафа.  Касаешься тыльной стороной ладони - включается, ярко светит прям в раковину, держишь - яркость регулируется (с памятью). Вот это вещь, по его мотивам я и домой хотел такое же сделать на TTP223, да яркость лент не впечатлила, даже в 2 ряда.  Наерна, такой же просто домой куплю, он чота чуть больше  двух пузырей стоит. 

Гриша
Онлайн

ждущий одновибратор на DC  триггере с сенсорным включением, время свечения примерно 2 минуты, потом требуется повторное включение. Не редкие ложные срабатывания при  включении чайника или дверного звонка.  Сенсором является вся сушилка для посуды т.е. прикасаешься к любой      части сушилки, чтобы включить подсветку.  Ленты 2куска  в параллель 60 шт/1м  - условно достаточно в районе мойки. радиатор он же корпус и несущая конструкция люминевый уголок 30*15мм

andriano
andriano аватар

DetSimen пишет:

...он чота чуть больше  двух пузырей стоит. 

Пузыри - они разные бывают

bwn

Гриша пишет:

Благодарю за фотки, с такой яркостью, только стопку втихаря накатить, ее с бутылкой наощупь искать придется, а вот стулья со столами обойдешь.))))

Гриша
Онлайн

bwn пишет:

Гриша пишет:

Благодарю за фотки, с такой яркостью, только стопку втихаря накатить, ее с бутылкой наощупь искать придется, а вот стулья со столами обойдешь.))))

цель - освещение мойки - цель условно достигнута. мойка у меня в темном углу, даже света люстры недостаточно. Подсветка используется как дополнение для более комфортной работы в мойке. Пара холодного и теплого белого света дает приятное локальное освещение. В общем, как самостоятельное освещение недостаточно, а как дополнение очень эффективно и красиво ложится освещение. Фотограф из меня некудышный, так что светопередача на фото совсем не адекватная (сплошная засветка), там цель была показать техническую сторону. Мои все пользуются с удовольствием и лучшего не просят, так сказать условие - "необходимо и достаточно" выполнено.

bwn

Я по фото №2 судил, показалось мало. Сейчас люминесцентки тонкие висят, в принципе освещают достаточно. Только мне нормально, а супруга мелкая, ей получается в глаза светят. Вот и думал совместить полезное с красивым.))))

Гриша
Онлайн

bwn пишет:

Я по фото №2 судил, показалось мало.

ту вопрос из разряда - пока не попробуешь, не узнаешь. Что одному много, другому мало... Единственное, что могу почти утверждать, для освещения лепить 2 ленты холодную и теплую не менее 60 шт/м... я специально опустил напряжение до 11в, чтобы тока было немного меньше для уменьшения деградации кристаллов, при напряжении 12 В этих лент редко на 2 года хватает, кристаллы "подгорают".  Для очень примерной оценки можно подвесить ленты и посмотреть, что получится. А вообще, в первый раз, я прилепил просто холодную и почти сразу снял - отвратительная цветопередача - все продукты такого цвета, что трудно узнать, что в руки взял :))) Про уголок я сказал не зря, и размер его указал - того что у меня сейчас установлен, в первом варианте был под 1 ленту с меньшим ребром "козырьком" - свет попадал в глаза. Этой конструкции без малого год...

bwn

Поразмышлял, наверно другим путем пойду. Возьму одноваттников белых и теплых + адресную, все это добро на алюминиевый уголок 40-й. Будет мало, белых всегда добавить можно. ИМХО.
Спасибо всем за участие.

sadman41
Онлайн

В икее на распродажах иногда попадаются интересные светодиодные штуки. А когда есть светильник - можно уже и адресные туда впихнуть. Или же взять корпус светильника для люминисцентной трубки и вкрячить туда обе ленты. И рассеиватель уже есть и место под ардуинки. 

Гриша
Онлайн

bwn пишет:

Поразмышлял, наверно другим путем пойду. Возьму одноваттников белых и теплых + адресную, все это добро на алюминиевый уголок 40-й. Будет мало, белых всегда добавить можно. ИМХО.
Спасибо всем за участие.

получилось сделать, или в дальний ящик задвинулось? :))))))))))

bwn

Гриша пишет:

получилось сделать, или в дальний ящик задвинулось? :))))))))))

У меня от идеи до воплощения долго проходит.(((( Наверно осенью-зимой займусь, вот на днях профили присматривал.)))))

Гриша
Онлайн

bwn пишет:

У меня от идеи до воплощения долго проходит.(((( Наверно осенью-зимой займусь, вот на днях профили присматривал.)))))

:) аналогично.

«Русские долго запрягают, но быстро едут» Афоризмы Бисмарка о России и русских

ku-ku

bwn пишет:
Поразмышлял, наверно другим путем пойду. Возьму одноваттников белых и теплых + адресную, все это добро на алюминиевый уголок 40-й.

немного отвлеченного про диоды светастые:

1. принято считать, что для рассеивания тепла от 1-го сожратого светодиодом ватта энергии нужно 20 кв.см теплоотвода. Это - в режиме средняя температура по больнице. То есть тип теплоотвода, конвекция и куча иных параметров влияют. Но для первичной оценки эта цифра весьма подходит.

2. Если важна цветопередача, то нужно смотреть на параметр CRI. 100%CRI у солнечного света. Обычные диоды этот параметр показывают в районе 60%. К слову - ДЛР (или как их там) на столбах уличного освещения с козлячим красноватым светом - это  порядка 35% CRI.
Хороший CRI у светодиодов CREE. По даташитам можно нарыть легко. Они удобны своей ценой и распространенностью. На сайте фонаревка можно нарыть массу информации и даже прошивки под "народный драйвер". То есть можно подобрать себе диодов этих, смостырить драйвер под свои нужды довольно просто, без лишних изобретений. На всякий случай замечу, что чем выше температура света у мощных диодов, тем больше света они дают, но как правило - тем меньше CRI.
На ебаях и али довольно непросто подобрать правильный мощный диод. Если открыть даташит, то там кроме типоразмера и бина (например XM-L_тип U2_бин) важны иные параметры, о которых продавцы часто не в курсе. Лучше искать правильные магазины, чтобы подобрать себе точнее. За этим отправлю на фонаревку для поисков. На вскидку по опыту могу посоветовать fasttech.com, так как на нем покупал в свое время диоды более-менее параметризировано. Каменты и саппорт там помогают реально.

3. Как выше сказали - адресная лента служит для елки, а не для света. Но можно взять именно гирлянду, на которой WS2811  вынесен из корпуса светодидода в виде отдельной мелкосхемы. И на ее основе с помощью дополнительных ключей можно сделать адресацию на мощные диоды.

bwn

Заказал трехваттные 6000, на первом эксперименте понравились (много лучше и ярче Навигаторов люминесцентных) под драйвер PT4115 + БП 24В 3А. Одноваттные не пошли, даже на максимальном токе света мало, тепла много, на трехваттники ~450-500mA подавал, так наверно и останусь. По теплу сказать трудно, делал макет из 20 профиля для гипсокартона, 7 диодов на 1метр, после часа работы меньше 40гр (чуть теплый). Теперь все дождаться, собрать, а там видно будет. Хотя, драйвера уже два месяца где-то бродят.((((

wdrakula
wdrakula аватар

ku-ku пишет:

немного отвлеченного про диоды светастые:

не в настроении на срач, поэтому просто вежливо поправлю:

1. на какую дельтаТ? радиаторы на Мосфеты, которые нормально работают при 120гр.С, обычно считаем 10 кв.см на ватт . На форуме есть специалист именно в этом вопросе - Андриано. Добавлю, что без обдува, ОЧЕНЬ грубо, 1мВт на 1см.кв на 1гр.К, что равно 10 Вт на кв.м на гр.К.    У "ку-ку", видимо, расчет на дельту в 50 в комнате. Тогда 20кв.см на 1 ватт - нормально.

2. Желтые фонари  - нариевые - ДНАТ, ДРЛ - ртутные - трупно-белые. ;))) Кстати, почему желтый не нравится? Для растений не подходит, но для глаз - по мне очень красиво.

Про фасттеч уже не первое упоминание, не стану параноить, просто похоже на джинсу. Прости, если не прав.

3. Тут полностью согласен, что лента для декора, а не для освещения... хотя есть маньяки. ;)))

Гриша
Онлайн

Купил я месяц назад PIR на испытание, и просто "чтобы былО". Загрубил чувствительность штатным резистором и установил в дальний угол. Теперь, когда рядом с мойкой прохожу, подсветка автоматически включается. Правдо под рукой был только нормальный полевик, биполярника нормального небыло, пришлось ставить в затвор 2 биполярника (PNP + NPN)  т.к. в затвор 3,3В маловато. Уже месяц стоит, все отлично.  

ku-ku

wdrakula пишет:
  У "ку-ку", видимо, расчет на дельту в 50 в комнате. Тогда 20кв.см на 1 ватт - нормально.

мосфеты на 120, а диодам от 120 - плохо. Уж дюже быстро деградируют. 20 кв.см - инфа, употребляемая на фонаревке. Эта цифра  - итог большого срача. Но и там не всё так однозначно, как говорила одна типа жена офицера )) Я эту цифрь запомнил и ойную принял за основу. Плюс чем теплее диод, тем меньше люменов на каждый сожратый ватт. А ботореечка-то, маленькая, всего-то на 2400 мач ) Хотелось бы высосать с нее побольше и подольше.

Я как-то прицепил 3 матрицы китайские по 50Вт на вот такой профиль
http://ledsvetoch.ru/catalog/profil-alyuminievyy/profil-svetoch-industry...
Пол метра длина профиля. Это более 2-х кг люминя. Одна матрица сдохла сразу, две - светили. Матрицы с набортовым драйвером, от 220 работают. Взял просто для пробы. Повесил в сервачной. Комнатка размером 3х3 метра, оборудования стояло киловатта на три, дул кондёр на 20 градусов. В комнате было прохладно. В футболке некомфортно, но находится можно.
Так вот, две матрицы грели этот огромный кусок профилины так, что люминь была очень теплой. Матрицы сидели на профиле прижатые винтами и промазанные кошерной КПТ-8

Площадь поверхности я не знаю, считать лень, но производитель рекомендует 44Вт на 1 кг. Наружный периметр сечения 1500мм. Прикинь сам площадь на ватт. Это ребята не просто так рекомендуют, они собирают светильники промышленные, гарантию дают и так далее.

wdrakula пишет:
Кстати, почему желтый не нравится?
у уличных столбов не желтый - а казлячий красноватый с очень низким CRI. Потому и ненравятся. А в фонаре у меня стоит хмелёк второй бина T4. Меньше света чем у синюшного U2, но зато приятный "теплый ламповый". Кто-то гонится за люменами, а мне приятно по лесу идти и наблюдать яркую зелень, а не синюшную срань ) Хотя U2 - это не такой уж и синюшный.

wdrakula пишет:
Про фасттеч уже не первое упоминание... Прости, если не прав.
Ну я не встречал, посему и напомнил. Просто это самый адекватный магазин из всех, в которых тарился.
Местных магазинов таких хрен найдешь! Так на них есть роспотребнадзор, и всё равно - сволочи кругом. А тут без роспотребнадзора, и поступают по совести!

slider

Неужели у вас не возникала мысль , что если хочешь осветить предмет , то освещать его надо спереди , а не сзади?

Ленту надо крепить на край шкафов , а не впритык к стенке . 

Много знакомым поставил ленты под кухонные шкафчики. Именно на ближний край шкафчиков. 

Ленты теплый свет. Утром и вечером он дает естественную в это время золотистость солнца. Холодный цвет плохо. Дешевый теплый тож плохо - он голубой желтый. 

Можно  чисто белый, искать на али led strip : pure white , natural white 

Pir датчик + чип мосфет sot23 : ao3400 или irlml... максималка у них 3-4А . + кондер только тантал или керамику на 100-10мкф на затвор для плавного включения - гашения. Можно последовательно еще резистор 100к для плавности и меньшей емкости кондера. Но тогда не переборщить с нагрузкой , иначе от нагрева транзистор сам откроется. В Pir датчик вставить предусмотренный фоторезистор , чтоб днем не работал. Затвору этих низковольтных мосфетов (20-30в) очень достаточно 3.3в . У них в даташите даже приводится 2.5в открытие и сколько милиом при этом. // на материнках от компов/Ноутов, видеокартах,... очень много низковольтовых мосфетов (20-30в) , они очень хорошо открываются от 3.3в pir датчика. И могут держать до 90  ампер ( 90t03gh )

Sk6812 есть с теплым , натуральным , холодным белым. Это для настоящего белого против rgb ws2812

see_watson

Народ подскажите пожалуйста. 

Есть 6 секций. В каждой секции по 8 светодиодов WS2812.

Каждая секция должна светится мигать менять цвет и прочее.

Делема как соединить  и писать скетч.

Каждую секцию повесить на отдельный пин Ардуино.

ИЛИ использовать всю ленту целиком.

Хочу использовать FastLed

sadman41
Онлайн

И так можно и сяк. Всё зависит от концепта инсталляции.

asam
asam аватар

see_watson пишет:

Делема как соединить 

Если секции находятся рядом друг с  другом, то проще соединить их последовательно и повесить на 1 пин 

Цитата:
и писать скетч.

Ну как? Ручками в Ардуино IDE или другом любимом редакторе

Гриша
Онлайн

А чего бы не повесить их параллельно? сам не пробовал, но полагаю самый простой эмиттерный повторитель в самом крайнем случае (99% что не потребуется). И все секции будут мигать одинаково... это третий вариант.

agnec2001

6 x 8 = 48

если всё в одну сосиску, то легко 48 разных цветов с одного пина одновременно.

а если запараллелить, то только 8 цветов.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

agnec2001, простите, не понял о каких ограничениях на количество цветов Вы говорите. Поясните, пожалуйста.

agnec2001

see_watson пишет:

Гриша пишет:

А чего бы не повесить их параллельно?

если лентой, то имеем возможность каждый из 48 светодиодов зажечь своим цветом

а если секции запараллелить, то получаем только 8 разных цветов одновременно, но в 6 экземплярах каждый

Logik

У вас просто отсутствует понимание .Ws8212. Там даже один светодиод 2^24 цветов.

agnec2001

а кто про количество цветов одного светодиода спорит ?

просто соединив секции параллельно в результате получим 6 копий одного и того же участка, а не 48 разных оттенков зелёного например.

Logik

В каждой секции будет 8 светодиодов каждый из которых может иметь любой из 2^24 цвет. Хотите - каждый из 8 свой оттенок зелёного. Включать секции в паралель технически возможно, но особого смысла не имеет, эффект одинаковости, если требуется легко делается программно при последовательном включении. Паралелить имеет некоторый смысл только для очень длинных лент, чтоб быстро заливать сразу несколько.

agnec2001

Logik, это Вы мне объясняете ? Вам не кажется, что мы про одно и тоже говорим ? :)

о том и речь, что параллелить 6 кусков по 8 светодиодов смысла нет ни с какой стороны.

Logik

Ну это навеяно 8-ю цветами из #27 ;)

Гриша
Онлайн

agnec2001 пишет:

6 x 8 = 48

если всё в одну сосиску, то легко 48 разных цветов с одного пина одновременно.

а если запараллелить, то только 8 цветов.

1) это зависит от целей, задач и скила кодера

2) не цветов, а управляемых пикселей т.к. каждые 6 будут дублироваться... цветов как выше поправили, будет значительно больше.  Понимаю, что это опечатка, но прицеп из постов по этому вопросу :)...

3) это был еще один вполне рабочий вариант к 2 выше озвученным

ИМХО.

see_watson

всем спасибо соединил короче по разным пинан. пошел грызть fastled

Гриша
Онлайн

see_watson пишет:

всем спасибо соединил короче по разным пинан. пошел грызть fastled

Не забывайте, что фастлед жрет очень много ресурсов, сразу озадачьтесь таймингами. 

ata3d

если не нужны мигания, есть библиотеки попроще чем, fastled, например тут.

Я тоже озаботился освещением кухни, приклеил на алюминиевый профиль 2м через термоскотч 12 белых светодиодов, 2 группы по 6 шт. паралельно, всего 6Вт, 0.5Вт на штуку, драйвер китайский на 0.3А(барахло конечно, деталей минимум). Свет нормальный, яркость хорошая, даже много ночью, светодиоды почти не греются. Стал приклеивать к шкафам, тут облом, перепробовал несколько скотчей, но падает если не сразу. то через сутки. Шкафы на глаз стоят ровно, но в реальности сдвиг несколько мм, вдобавок профиль немного выгнут не в ту сторону, что только не пробовал, не держится.     

А вот неправильная цветопередача на кухне может привести к неприятным сюрпризам.