Всё про ATmega328PB

Weisnar
Weisnar аватар

ИМХО всё гораздо проще. Тема форума Atmega328PB. Месяц назад Charovnik описал в точности ту же проблему, с которой когда-то столкнулся я. В поисках нормального загрузчика запорол пару микроконтроллеров.
Моё решение - не использовать этот Atmega328pb Crystal Clock.
MiniCore, как по мне, намного лучше загрузчик и при этом прекрасно работает с 328PB. Я уже на нескольких микропроцессорах проверил.

"Не согласен - критикуй. Критикуешь - предлагай..." © Иосиф Сталин

dimax
dimax аватар

Weisnar пишет:
Моё решение - не использовать этот Atmega328pb Crystal Clock. MiniCore, как по мне, намного лучше загрузчик и при этом прекрасно работает с 328PB.

И там и там используется один и тот-же загрузчик, -оптибут. Повторю что уже писал -все проблемы либо от соплей вместо качественных соединений при прошивке , либо от неумелых действий. 

Logik

nik182 пишет:

Ну какой же бред...

спасибо за комент. А то фраза "- добавляет два цифровых пина, которые в заводской прошивке не активны;" Вызвала у меня некоторый ступор. Я загрузчиками не балуюсь, но представить такое не могу.

b707

dimax пишет:

Weisnar пишет:
Моё решение - не использовать этот Atmega328pb Crystal Clock. MiniCore, как по мне, намного лучше загрузчик и при этом прекрасно работает с 328PB.

И там и там используется один и тот-же загрузчик, -оптибут. Повторю что уже писал -все проблемы либо от соплей вместо качественных соединений при прошивке , либо от неумелых действий. 

Скорее всего в комплекте с Миникоре идет уже настроенный правильно конфиг - загрузчик, опции прошивки, фьюзы. А в другом варианте ТС надо настраивать это все самому, а без понимания процесса это сделать непросто. Вот и все обьяснение "залоченным" камням и странным сигнатурам...

Чечако

Logik пишет:

спасибо за комент. А то фраза "- добавляет два цифровых пина, которые в заводской прошивке не активны;" Вызвала у меня некоторый ступор. Я загрузчиками не балуюсь, но представить такое не могу.

Я так понимаю, имеются ввиду пины, на которых висит внешний кварц. При использовании внутреннего их можно использовать как-то под свои нужды.

Jeka_M
Jeka_M аватар

Только при чём здесь загрузчик - непонятно... Видимо Weisnar не в курсе, что вместе с загрузчиком Arduino IDE прошивает и фьюзы. И что эти фьюзы можно прошивать самостоятельно, вообще без загрузчика, и даже без Arduino IDE.

Weisnar
Weisnar аватар

Чечако пишет:

Я так понимаю, имеются ввиду пины, на которых висит внешний кварц. При использовании внутреннего их можно использовать как-то под свои нужды.

Есть такое дело. Pin20 и pin21. Пару раз об этом написал, что их использую, но бред - так бред. Не столь важно,  проехали. 

Jeka_M пишет:

Только при чём здесь загрузчик - непонятно... Видимо Weisnar не в курсе, что вместе с загрузчиком Arduino IDE прошивает и фьюзы. И что эти фьюзы можно прошивать самостоятельно, вообще без загрузчика, и даже без Arduino IDE.

Писал об этом на предыдущей странице. Загрузчик здесь при том, что лично мне он нужен (чтобы иметь возможность обновлять скетчи со смартфона). В дополнении MiniCore есть возможность прошить фьюзы и без заливки загрузчика. В случае с 328PB ты сам выбираешь, на какой UART тебе настроить загрузчик (там же два интерфейса) или не записывать его вообще. В общем, очередной бред... Давайте уже что-то важное обсуждать :) 

вертеплюшка

dimax пишет:

Boards: пока на Али не продают дешевых плат, но наш коллега sadman41 нашёл магазин, где на обычных нанах припаян чип 328PB.

Киньте, пожалуйста, еще раз ссылку на магазин с нано-подобными платами на Atmega328PB, у меня не получается открыть.

BOOM
BOOM аватар

aliexpress.ru/item/32828478049.html

DetSimen
DetSimen аватар

Я там заказывал, пришли обычные 328Р, без В

sadman41
Онлайн

Жаль, конечно...

--------------------
05 Oct 2020

Вопрос:Продавец долго отвечает на сообщения говорит ATmega328PB закончелись! Подтведите хто не давно брал! Мне нужен етот контроллер! Он покруче в нем уже: 2-SPI, 2-I2C, 3x16-bit Timers...

Ответ:

26 Nov 2020

Пара штук приехала, потом заказал ещё пару, пришли уже простые...(((
-------------------------