Срочно куплю в Питере модуль LM2596HV

sasken

Здравствуйте.
не могу найти платку на LM2596HV с регулируемым выходом.
в магазинах нет. 
Город Санкт-Петербург.
может у кого есть одна.
Ждать из Китая 2-4 недели - нет времени.

bwn

Обязательно 2596 нужна? Есть которые помельче, регулируемые вроде от 2 до 18 (понижайки) 3А китайцы декларируют.

sasken

к сожалению нужно именно такая.

вход 60 вольт, выход 35

p.s. Может хоть у кого-нибудь есть одна штучка? 

Yanot
Yanot аватар

Посмотрите вот здесь http://roboshop.spb.ru/LM2596-step-down

Она?

sasken

Yanot пишет:

Посмотрите вот здесь http://roboshop.spb.ru/LM2596-step-down

Она?

вообще не она

bwn

Посмотрел внимательнее, остерегся бы такую плату ставить на питалово серьезных вещей. Даташит нашел только на какой то китайский клон, все нормальные до 40В. Боюсь, обычное разводилово, авось выдержит.((((

nevkon

Открываем даташит на LM2596:

Input Voltage Range Up to 40 V

Надеюсь переводить не надо?

Если этого не достаточно, то вот предел возможности для этой микросхемы:

Maximum supply voltage (VIN) 45 V

Jeka_M
Jeka_M аватар

nevkon обратите внимание, речь идёт про LM2596HVS, она отличается от LM2596. Хотя толкового даташита на неё тоже не нашёл (только вот этот), но реально такая маркировка встречается. Но зная китайцев... Ниже ссылка на ютуб, там чел тестировал такие модули. Попадаются как фейковые, так и работоспособные.

Мда... Я вот тоже столкнулся - нужен источник 24В постоянки. В наличии есть трансорматор на ~24В переменки. После диодного моста пускай падение 1В. После сглаживающего конденсатора получаем: 23В*1,414=32,5В. Потом хочу понизить импульсным DC-DC до 24В. Макс. входное напряжение большинства преобразователей 35В (иногда пишут 40В). Запас получается небольшой. Напряжение в электросети слегка плавает и может повысится, соответственно транс. выдаст больше. Поэтому, для перестраховки, тоже хотел взять на LM2596HVS. Но вот теперь засомневался... Может это и не развод, но фейковые точно попадаются: https://www.youtube.com/watch?v=JLwJb4MVbls

Может кто подскажет импульсный DC-DC, который точно выдержит до 40В? Ток небольшой, до 3А.

ua6em
ua6em аватар

здесь оказывается только специалисты по программированию смотрим - 63 вольта однако

Jeka_M
Jeka_M аватар

Ага, похоже такой чип действительно существует, но делает его чисто китайская контора (так же, как и CH340).

bwn

ua6em пишет:

здесь оказывается только специалисты по программированию смотрим - 63 вольта однако

Я этот документ и имел в виду. Иероглифы в логотипе фирмы смутили, и не смог ответить на вопрос, почему нормальные фирмы не делают на такой вольтаж????

sasken

ua6em пишет:

здесь оказывается только специалисты по программированию

ахахахаха. чуток внимательности не хватаем им :-)

bwn пишет:

Иероглифы в логотипе фирмы смутили, и не смог ответить на вопрос, почему нормальные фирмы не делают на такой вольтаж????

О_о. нормально так.

Ну вот вам lm2576HV все тоже самое, только частота ниже.

ВЫ микросхемы выбираете по принципу "нормальности" фирмы?

axill

вообще вся серия LM25xx это раритеты, основная беда которых - потери в ключе. Ключ NPN транзистор и работает он на низких частотах. Падает на нем в минимуме 1.2В из за чего есть гигантские тепловые потери

сам искал преобразователи для построения освещения с источником 48В, покупал чипы hmsemi.

но все с ними оказалост совсем не так как ожидалось.

Во первых 3А с них снять не возможно в принципе. Даже когда я от нее питаю одну лампочку MR16 на 12В с током порядка 0.8А чип разогревается до 70 с лишним градусов

Из 15 собранных преобразователей половина сгорела при экспериментах. В основном это было скорее всего связано с бросками напряжения на моих длинных проводах (десятки метров от истоника питания) и их скорее всего пробивало по напряжению

Но остальные работают, после установки больших конденсаторов в точках рапределения работают стабильно. Но опять же максимальный ток у меня 800мА при входе 48В и выходе 12В

Сейчас буду тестировать более современные чипы такие как MP24943 и L4973. Оба чипа от вполне себе известных брендов

sasken

axill пишет:
Даже когда я от нее питаю одну лампочку MR16 на 12В с током порядка 0.8А чип разогревается до 70 с лишним градусов

на LM2596 - кпд при ваших условиях 85%. это нормальный кпд. и тепла тут ровно на 1.5 Ватта.

вы в принципе можете собрать свой импульсник и поднять кпд до 90 или даже 95%. но оно того стоит? 

ИМХО в определенных случаях LM257(9)6 выручают. 

bwn

sasken пишет:

ВЫ микросхемы выбираете по принципу "нормальности" фирмы?

Ну, конституция нашего королевства тоже дохрена чего декларирует.