Jdy-40. 2.4 ггц. Как заблокировать сигнал на 180гр.

ban78

Добрый день

Может из опыта, как сделать приём сигнала 2,4ггц (wi-fi) только с одной стороны? И чтобы с другой стороны устройство сигнал не получал.
Везде пишут про фольгу, но она не помогает, сигнал всеравно проходит.
2 устройства jdy-40.

И ещё вопрос. Как сделать автоматическую кнопку? Чтобы не я нажимал, а через время кнопка сама нажималась. В цикле. Сейчас на ардуино нажимается, но она ток лишний потребляет.

ua6em
ua6em аватар

1. сделать направленные антенны
2. написать программу работающую по таймеру
3. можно использовать библиотеку DetSimen

ban78

2. Если напишу программу, это уже мк. А без мк? Чтобы минус коммутировался раз в 10 секунд на 50мкс.
1. Срезать штатную антенну?

Дим-мычъ

ban78 пишет:
Сейчас на ардуино нажимается, но она ток лишний потребляет.

Если снизить частоту Ардуино, потребление будет значительно меньше.

а если и этого много, можно взять Attiny4, например

Green

Ну, не значительно. Значительно - это когда в power down. Во всех остальных режимах не очень.

DetSimen
DetSimen аватар

ua6em пишет:

3. можно использовать библиотеку DetSimen

Мне самому прям интересно стало, мошт я спьяну для JDY чонить написал, чтоб она только прямо сифонила, а назад - ни-ни.

Morroc

ban78 пишет:
Может из опыта, как сделать приём сигнала 2,4ггц (wi-fi) только с одной стороны? И чтобы с другой стороны устройство сигнал не получал. Везде пишут про фольгу, но она не помогает, сигнал всеравно проходит.

Вы про расстояние ничего не написали. На близком формально не получится - обязательно что то прилетит или переотразится от окружающих предметов, другое дело хватит или нет оставшегося уровня. Может откроете секрет зачем это ? Замыкать антенну - это вариант, но можно так и передатчик спалить.

Дим-мычъ

Green пишет:

Ну, не значительно. Значительно - это когда в power down. Во всех остальных режимах не очень.

Скажу честно, сам не замерял. Но в даташите на 328p сказано, что при 16Мгц/5В -9мА , а при 4Мгц уже 1.5мА (в шесть раз!)  Учесть, конечно порт, но если полевиком управлять, то тоже потребление невысокое.

А power down , то конечно, но не каждый новичёк сразу разберётся))

ban78

Подъездах дверь чтобы открывалась, когда я к ней подхожу. Домофонная. Трубку домофонную перепаял, сделал себе дворецкого. А вот с этим не получается, Что-то вроде rfid устройства хочу. Как к машине, подходишь, а она открывается. Но такие устройства дорогие, от 5тыщ.
Суть такая, Мой брелок каждые 10-20сек в эфир пускает сигнал. Если дом поймал сигнал, значит отпирает дверь.
Но, когда я дома, он всех пускает, так как ловит сигнал с пульта. (Он же продолжает слать сигнал) дальность должна быть такая, чтобы на расстоянии 20 секунд пешим шагом он поймал сигнал. А в доме не ловил. Расстояние одинаковое. Где-то 7метров.

В режиме спячки с понижающим преобразователь и jdy40 потребляет 26мка, очень много. Батарейки хватит не надолго. 150ма.
В идеале мини блинчик поставить. 3в. Там 150ма. Руки не дошли ещё до этого.
Если убрать мк, получится 3-5мка, а это почти в 10 раз, где-то на 3 года.

Дим-мычъ

ban78 пишет:
Суть такая, Мой брелок каждые 10-20сек в эфир пускает сигнал.

Дожили, уже и кнопку лень нажать, что-бы домой попасть, пусть лучше молотит вхолостую, эфир засоряет

ban78 пишет:

В идеале мини блинчик поставить. 3в. 3-5мка, а это почти в 10 раз, где-то на 3 года.

Ну да, а как же 40мА в режиме передачи, постоянно, в цикле?

SLKH

ban78 пишет:
2. Если напишу программу, это уже мк. А без мк? Чтобы минус коммутировался раз в 10 секунд на 50мкс.
за 50 мкс jdy-40 не раскочегарится.

ban78

40 хватает. Проверил. Это порог. Меньше не успевает.

ban78

40ма много, но там 40мкс, не должно много жрать.
Лень конечно.

ua6em
ua6em аватар

DetSimen пишет:

Мне самому прям интересно стало, мошт я спьяну для JDY чонить написал, чтоб она только прямо сифонила, а назад - ни-ни.

окромя тебя написать некому было )))

Morroc

ban78 пишет:
Подъездах дверь чтобы открывалась, когда я к ней подхожу. Домофонная. Трубку домофонную перепаял, сделал себе дворецкого. А вот с этим не получается, Что-то вроде rfid устройства хочу. Как к машине, подходишь, а она открывается. Но такие устройства дорогие, от 5тыщ. Суть такая, Мой брелок каждые 10-20сек в эфир пускает сигнал. Если дом поймал сигнал, значит отпирает дверь. Но, когда я дома, он всех пускает, так как ловит сигнал с пульта. (Он же продолжает слать сигнал) дальность должна быть такая, чтобы на расстоянии 20 секунд пешим шагом он поймал сигнал. А в доме не ловил. Расстояние одинаковое. Где-то 7метров.

По месту наверное как то можно приспособиться, а в общем случае непросто, возможно имеет смысл внутри дома еще один jdy40 поставить чтобы "отключал" действие первого, посмотрите рупорные антенны. Вам 20 сек до двери идти ?

SAB

Поставить датчик движения (расстояния). Только когда он сработает проверять наличие метки в зоне контроля.

ban78

SAB пишет:

Поставить датчик движения (расстояния). Только когда он сработает проверять наличие метки в зоне контроля.

Зачем проверять? Датчик движения будет срабатывать на всех. Нет логики

ban78

Morroc пишет:

ban78 пишет:
Подъездах дверь чтобы открывалась, когда я к ней подхожу. Домофонная. Трубку домофонную перепаял, сделал себе дворецкого. А вот с этим не получается, Что-то вроде rfid устройства хочу. Как к машине, подходишь, а она открывается. Но такие устройства дорогие, от 5тыщ. Суть такая, Мой брелок каждые 10-20сек в эфир пускает сигнал. Если дом поймал сигнал, значит отпирает дверь. Но, когда я дома, он всех пускает, так как ловит сигнал с пульта. (Он же продолжает слать сигнал) дальность должна быть такая, чтобы на расстоянии 20 секунд пешим шагом он поймал сигнал. А в доме не ловил. Расстояние одинаковое. Где-то 7метров.

По месту наверное как то можно приспособиться, а в общем случае непросто, возможно имеет смысл внутри дома еще один jdy40 поставить чтобы "отключал" действие первого, посмотрите рупорные антенны. Вам 20 сек до двери идти ?

20 секунд, ну если сможет определить дальше 20 секунд, это только лучше, меньше из спячки мк выводить.
Ну а так да, подъехал на машине, вышел, ещё пару секунд и у двери.
Или если пешком, то зависит от радиуса, если словит раньше, хорошо. Но тут угол дома, из-за него выйти и до двери недалеко.

Alexey_Rem

А если два Jdy-40. Один внутри дома, один снаружи, когда внутрениий принимает внешний игнорируется.
Внутренний немного приглушить что бы сигнал снаружи не ловил. Все можно организовать на дискретной логике

ban78

Alexey_Rem пишет:

А если два Jdy-40. Один внутри дома, один снаружи, когда внутрениий принимает внешний игнорируется.
Внутренний немного приглушить что бы сигнал снаружи не ловил. Все можно организовать на дискретной логике

Что-то не туда. Где вне? На улице? На козырьке подъезда? На заборчике? Найду решение, напишу сюда. А пока его нет дворецкий из домофона пускает всех желающих, кто позвонит мне домой.

Morroc

Ну один у вас снаружи, про который вы пишите - он дверь открывает, а другой внутри, он, допустим, отключает сигнал первого, но не сразу, а через 2-3 минуты от поступления сигнала с первого (на случай если поймает сигнал с улицы). Т.е. как то так - подходим к дому - срабатывает первый Jdy (снаружи), где то уже у двери или за ней срабатывает второй Jdy, дает немного времени разобраться с дверью и отключает сигнал с первого на случай, если он продолжает ловить.

Рупорная антенна - это что то типа той самой wifi антенны из консервной банки, только правильно просчитанная, но может и из банки будет норм, у такого типа антенн сзади хорошее подавление.

ban78

Morroc пишет:

Ну один у вас снаружи, про который вы пишите - он дверь открывает, а другой внутри, он, допустим, отключает сигнал первого, но не сразу, а через 2-3 минуты от поступления сигнала с первого (на случай если поймает сигнал с улицы). Т.е. как то так - подходим к дому - срабатывает первый Jdy (снаружи), где то уже у двери или за ней срабатывает второй Jdy, дает немного времени разобраться с дверью и отключает сигнал с первого на случай, если он продолжает ловить.

Рупорная антенна - это что то типа той самой wifi антенны из консервной банки, только правильно просчитанная, но может и из банки будет норм, у такого типа антенн сзади хорошее подавление.

О, а что значит отключить? Ведь пульт работает на постоянную отправку сигнала(раз в 20 сек) он не...
М. Я так понимаю, мне jdy40 подключить через ардуино? Чтобы если сигнал получен с другого.. программно перестал отправлять?

Morroc

У вас же с jdy сигнал типа ловит/не ловит ? Если не делать паузу в 2-3 мин, то простой логики достаточно, если делать, то можно и сразу ардуину, вдруг что еще понадобится навернуть там.

Отключить значит блокировать от внешнего jdy попытку разблокировать дверь если вы уже внутри и вас ловит внутренний jdy (но продолжает ловить и внешний, от этого сложно избавиться наверняка).