Автоматический выключатель тестера DT-832

gena

Благодаря участникам этого форума (по части программирования) реализовал давно задуманный проект. Материалы здесь: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/117/ и https://drive.google.com/open?id=0Byzh6oVhuYUbSGhOUTRJSWtQVHc

gena

Немного дополнительной информации.

Спустя почти год от момента последей зарядки, мультиметр попросился на подзарядку. Следовательно можно применять аккумулятор с меньшей ёмкостью, а значит и меньшего размера. Его будет удобнее монтировать.

Green

По мойму достаточно LP2950, какого-нить pic/tiny10 и p-n-p транзистора вместо всего этого огорода. С родной кроной.

gena

Представьте схему, поучусь с благодарностью.

tekagi
tekagi аватар

Green пишет:

По мойму достаточно LP2950 ... С родной кроной.

Эмм... А зачем там линейный стабилизатор? На невыключаемое питание микроконтроллера? И чем схема на пике или другой тиньке будет функционально отличаться от авторской на бюджетной и массовой tiny13?

bwn

Не знаю, мне кажется для измерительных приборов не очень удобно каждые три минуты пищало слушать и на кнопку жмать. На тестер думаю сделаю с однокнопочным включением-выключением и контролем разряда. А вот для тонометра весьма удобно. ИМХО.

Green

Пищать не обязательно. Время выключения задаётся НЕРАЗДРАЖАЮЩЕЕ и всё. А не так что замечаешь когда уже батарея на нуле.)

gena

Исходники для того и выложены, что бы подкоррективовать под свои "хотелки".

bwn

Тиньки заказал, попробую.  Ни в коем рази не критиковал. Когда тема попалась, уже на рассыпухе заканчивал для Маркус-тестера, он теперь с ней жить будет. По сравнению с предложенным, достаточно высокое собственное потребление ~12-15мА, таймера нет, два контрольных канала. Один на 3,3В индикаторный, второй на 3,0В принудительное выключение. Если с тинькой сумею разобраться, на ней более изящно выходит. Спасибо.