DDS генератор на Arduino + AD9850

Joiner

Всвязи с творческим кризисом (что-то ни чего не хочется делать), продолжаю играть с осциллографом. Подключил Ардуинку, как учил dimax, на осциллографе сменил фон, чтобы посолиднее выглядело..

Вот что получилось

ua6em
ua6em аватар

Joiner пишет:

Наткнулся на видео про Rigol, посмотрел. Даааа..... по сравнению с моим Hantek_ом небо и земля. И цена всего выше меньше чем в 2 раза...Но  каналов больше в 2 раза, разных функций больше чем в 20 раз, а может и в 50 раз, а картинка просто изумительная!

Кому интересно, посмотрите  https://www.youtube.com/watch?v=W2qdtQkBKhc

А здесь обзор на русском https://www.youtube.com/watch?v=SM2COQ_WxMA

DIMAX его еще и разлотил, теперь куча дополнительных функций и частота до 300 мегагерц

Joiner

ua6em пишет:

......... теперь куча дополнительных функций и частота до 300 мегагерц

Да уж....посмотрел видео и был поражен...Какой функционал! На самом деле круто!

dimax
dimax аватар

Joiner, если это без фильтров -то хорошо, уже похоже на правду, значит это  всё таки не показометр, а вполне измерительный прибор :) Осталось только как то проверить его на ловлю коротких импульсов.

bodriy2014
bodriy2014 аватар

Joiner и dimax Привет.

Если найдете время выложите еще скрины,

но только с дребезгом кнопки или энкодера пожалуйста.

Joiner

bodriy2014 пишет:

...........скрины,

но только с дребезгом кнопки или энкодера пожалуйста.

Ок, завтра попробую.

Joiner

dimax пишет:

Joiner, если это без фильтров .....

С включенным фильтром.

Без фильтра есть маленький всплеск вверху на подъеме.

Joiner

Попробовал ловить дребезг, но ни чего не получилось. Или я не умею, или мой осциллограф не способен.... Вот что получилось

P.S. Пока эксперементировал с установками создалось впечатление какого-то зависания, а один раз осциллограф самопроизвольно перезагрузился и потерял все настройки (язык, цвет экрана и проч.).  Немного печально...

И еще.... когда измерения на высокой частоте (50-100 мегагерц), если включить максимальную память 40к и в режиме максимального усреднения, то через некоторое осциллограф уходит в перезагрузку со сбросом всех настроек :(

bodriy2014
bodriy2014 аватар

Joiner пишет:

Попробовал ловить дребезг, но ни чего не получилось. Или я не умею, или мой осциллограф не способен.... Вот что получилось

P.S. Пока эксперементировал с установками создалось впечатление какого-то зависания, а один раз осциллограф самопроизвольно перезагрузился и потерял все настройки (язык, цвет экрана и проч.).  Немного печально...

И еще.... когда измерения на высокой частоте (50-100 мегагерц), если включить максимальную память 40к и в режиме максимального усреднения, то через некоторое осциллограф уходит в перезагрузку со сбросом всех настроек :(

---Joiner видишь суслика? а он есть. (это я о дребезге)

---на счет перезагрузок- греется, если с гарантии слез рекомендую открыть и проверить пирометром темперутуру, возможно вентилятор заменить или доп. охлаждение приклеить такие медные плашки на термо-скотче.

Joiner

bodriy2014 пишет:

---Joiner видишь суслика? а он есть. (это я о дребезге)

...............................

Очень бы хотелось посмотреть как он выглядит на нормальном осциллографе.

Покажите кто-нибудь,.........пожалуйста..

Делал вот такое, как на картинке. В теории должно быть так, как на картинке. Мой осциллограф показывает совсем другое

А у меня показывает - см. картинку в посте #138 (эх, надо было бы 2 канала включить).

bodriy2014
bodriy2014 аватар

Joiner пишет:

Очень бы хотелось посмотреть как он выглядит на нормальном осциллографе.

Покажите кто-нибудь,.........пожалуйста..

Делал вот такое, как на картинке. В теории должно быть так, как на картинке. Мой осциллограф показывает совсем другое

А у меня показывает - см. картинку в посте #138 (эх, надо было бы 2 канала включить).

А какие номиналы деталей использовал и на каких частотах? и в каком режиме щуп был?

Joiner

Частота написана, 10 мегагерц, конденсатор 10 пф, если точно помню, резисторы точно не помню, вроде 10 ком, щуп 10х.

Подключал резистор, который на схеме Ri....А может и не надо было? Может это имелось в виду сопротивление источника?

И частота, скорее всего, при этих параметрах должна быть пониже, чтобы RC цепочка успевала отрабатывать подъем и спад сигнала.

dimax
dimax аватар

bodriy2014, я дребезга очень много скриншотил. Вот дребезг энкодера в теме про мс14490,  вот ещё энкодер и подавление дребезга конденсатором, вот дребезг кнопки в теме Клапуция. 

bodriy2014
bodriy2014 аватар

dimax пишет:

bodriy2014, я дребезга очень много скриншотил. Вот дребезг энкодера в теме про мс14490,  вот ещё энкодер и подавление дребезга конденсатором, вот дребезг кнопки в теме Клапуция. 

Спасибо, вот после такого фото я понял что нужно проверять и что не покажут на обзорах продавцы осликов.

Например если не искать не регулярные прострелы ввиде тонких шпилек при питании от ИБ или USB, на самых быстрых развертках с однократным запуском по триггеру, то их и не увидишь.(((

bodriy2014
bodriy2014 аватар

Joiner

Очень странно у тебя получилось(((

Такая схема применяется в компенсации щупа осциллографа, и должна изменением емкости просто наклонять полку как я показал зеленой линией.

Я настолько уверен что такой картинки как ты прикрепил не может быть, что готов по возможности повторить и выложить скрин.

Может ты что-то не так делал или забыл?

Joiner

bodriy2014 пишет:

............

Я настолько уверен что такой картинки как ты прикрепил не может быть, что готов по возможности повторить и выложить скрин.

.......................................

С удовольствием посмотрю. Если не трудно, пожалуйста, повтори и выложи. Я тоже не поленюсь и повторю снова. Это мне поможет понять, что я не так делаю.

P.S. Тема называется "DDS генератор на Ардуино + AD9850".  А я замусорил ее своими осциллограммами не по теме. Приношу топикстартеру свои извинения. Может создать тему "Мой друг ОСЦИЛЛОГРАФ", перенести разговор и не относящиеся к генератору посты туда? Ведь в работе с осциллографом есть свои хитрости и приемы, которые хотелось бы узнать. Как, например измерить пульсации источника постоянного напряжения, как отловить короткие импульсы и прочее....  А кому-то может поможет сделать выбор при покупке осциллографа. Кстати, сегодня нашел тему на форуме, которая больше относится к нашему разговору. Это "Выбор цифрового осциллографа". Можно и там побеседовать.

bodriy2014
bodriy2014 аватар

Прошу ТС простить за болтовню не по теме.

Перешел в

http://arduino.ru/forum/obshchii/vybor-tsifrovogo-ostsillografa#comment-...

sunjob
sunjob аватар

добрый день, разработка закончилась?

wpd123

Ivan_Kornege пишет:

Неожиданно... китаец вдруг прислал в подарок шилд, для ардуины UNO, с кнопками и дисплеем1602. И вот я слепил UNO с шилдом и приклячил AD9850

Извиняюсь, можно у вас спросить, я новичок в этом, хочу собрать генератор на ардуино UNO, у меня есть плата ардуино UNO с таким же шилдом 1602  и есть генератор AD9833, а можно этот шилд с ардуино уно как нибудь приклячить к AD9833!

ua6em
ua6em аватар

wpd123 пишет:

Извиняюсь, можно у вас спросить, я новичок в этом, хочу собрать генератор на ардуино UNO, у меня есть плата ардуино UNO с таким же шилдом 1602  и есть генератор AD9833, а можно этот шилд с ардуино уно как нибудь приклячить к AD9833!

Можно!

wpd123

ua6em пишет:

wpd123 пишет:

Можно!

Спасибо

Mining

wpd123 пишет:

Ivan_Kornege пишет:

Неожиданно... китаец вдруг прислал в подарок шилд, для ардуины UNO, с кнопками и дисплеем1602. И вот я слепил UNO с шилдом и приклячил AD9850

Радиолюбитель, или просто захотелось собрать генератор?

Вот тема и программа если радиолюбитель.

wpd123

Mining]</p> <p>[quote=wpd123 пишет:

Ivan_Kornege пишет:

Радиолюбитель, или просто захотелось собрать генератор?

Вот тема и программа если радиолюбитель.

Не радиолюбитель но пытаюсь изучать и вникать сам. Обычные генераторы делал, с ардуино вообще не сталкивался. Так что программа для генератора для меня тёмный лес! )))

Billy Bons

Здравствуйте.

Собрал такой генератор на ардуинке+AD9850.

Вопрос - какое у него выходное сопротивление?Ставить на выходе эммитерный повторитель для снижения?
И еще - кто-нибудь к нему модулятор,для получения АМ модуляции подключал?

Andrey_Ak
Andrey_Ak аватар

Добрый день!

Мне нужно собрать простой генератор прямоугольного сигнала, с возможностью регулировки частоты от 1Гц до 1МГц,

в диапазоне 1-1000Гц с разрешением в 1Гц, в диапазоне 1кГц-1000Кгц с разрешением в 1кГц,

и так-же регулировкой скважности...

На дисплее две строчки, одна частота, другая скважность, и два энкодера для регулировки частоты и скважности..

---

Всю эту тему прочитал, поискал информацию по AD9850, и как я понял, он смело может поддерживать разрешение даже 1Гц на диапазоне частот от 1Гц до 1000кГц ???

А вот как сделать программную регулировку скважности для меандра я так и не нашел... :(  Кто-нибудь это делал?

Joiner

Andrey_Ak пишет:

Добрый день!

Мне нужно собрать простой генератор прямоугольного сигнала, с возможностью регулировки частоты от 1Гц до 1МГц,

в диапазоне 1-1000Гц с разрешением в 1Гц, в диапазоне 1кГц-1000Кгц с разрешением в 1кГц,

и так-же регулировкой скважности...

На дисплее две строчки, одна частота, другая скважность, и два энкодера для регулировки частоты и скважности..

---

Всю эту тему прочитал, поискал информацию по AD9850, и как я понял, он смело может поддерживать разрешение даже 1Гц на диапазоне частот от 1Гц до 1000кГц ???

А вот как сделать программную регулировку скважности для меандра я так и не нашел... :(  Кто-нибудь это делал?

Давно дело было. Не помню. Кажется, что регулировки скважности там нет....совсем.