Модель лифта на Mega2650

s0mbre

Доброго всем дня!

У меня давняя мысль сделать действующую модель электрического лифта с основной функциональностью:

- 4 этажа в модели (можно добавлять)

- кнопки вызова из лифта и с этажей

- освещение в лифте

- индикатор (экран) положения лифта

- экран для общей информации (в машинном зале над шахтой лифта)

Исполнительный механизм - шаговый двигатель Nema17 (17HS8401S) с драйвером HY-DIV268N-5V, зубчатые колеса и зубчатый ремень для 3D принтера, роликовые подшипники, блоки и противовес. Все остальные детали также имеются в наличии (все, конечно, заказано с "алика").

Накидал проект на Fritzing (Я.Диск 2,5 МБ), хотел по возможности узнать ваши мнения и предложения, т.к. с электроникой пока на "вы" (с программированием дела обстоят лучше, код пока не писал). 

Основные вопросы по схемотехнике, где испытываю сомнения: 1) хватит ли питания с платы всем периферийным устройствам (двигатель, естественно, запитан от 12В)? 2) можно ли на серводвигатель (для управления дверью кабины) подать 12В? (сейчас в схеме использовал делитель напряжения для выдачи 5В, его также неплохо было бы проверить...) 3) насколько правильно подобраны сопротивления резисторов? 4) какие еще возможны оптимизации в схеме?

Попутно возникают и другие мысли, например, реализовать схему на 2 микроконтроллерах (напр. Arduino + ESP32 или ST32 - есть в наличии), для разгрузки и без того не слишком производительного SoC.

Буду рад любым комментариям!

sadman41
Онлайн

1) Для чего STM32, почему не AllWinner31 ?

2) Откуда взята прекрасная идея отключать питание разрывом GND, пущенного через резистор?

kalapanga

А кто будет в кабине кнопки нажимать? :)

sadman41
Онлайн

kalapanga пишет:

Не кто, а кот!

Arhat109-2

Хорошая идея как элемент обучения под какой-нить конструктор, типа нашего "Ардуино как Лего" и модельку на 4 этажа с конурой диспетчера можно заделать и даже людев в лифт напихать из лего.. показывайте результат! (* а я пошукаю наш проект "Умный светофор" на базе автоматного программирования детишками в 11-12 лет *)

kalapanga

Ещё прибытие на этаж какими-нибудь концевиками контролироваться должно наверное.

trembo
trembo аватар

kalapanga пишет:

Ещё прибытие на этаж какими-нибудь концевиками контролироваться должно наверное.

Обычно герконами по установленным в шахте магнитам.
А ещё перед точной остановкой желательно снижать скорость.
Это тоже по магнитам или в частотнике.
Или по энкодэру двигателя.

s0mbre

sadman41 пишет:

1) Для чего STM32, почему не AllWinner31 ?

2) Откуда взята прекрасная идея отключать питание разрывом GND, пущенного через резистор?

1) Просто потому что есть в наличии )) Вообще-то, для данного проекта ардуино должно хватить.

2) Если не ирония (а чувствую, что ирония), то просто "по наитию". Наверное, сие неправильно. Но, как я сказал, не ас в электронике. Правильнее поставить на анод?

s0mbre

kalapanga пишет:

Делаю для сына, надеюсь, дотянется ) Вообще, именно так и предполагается: через открытую дверь кабины пальцем. Как в старых лифтах мы сами делали (отправляя лифт порожняком на какой-то этаж).

s0mbre

Что касается прибытия на этаж, долго думал над этим. Пока ничего лучшего, чем датчик расстояния, установленный на дне кабины, не придумал. Датчик мерит расстояния от дна кабины лифта до дна шахты и в постоянном режиме отправляет сигнал на контроллер. В зависимости от значения контроллер понимает, где именно лифт (даже если между этажами). 

Но может подробнее кто подскажет про концевики или датчики Холла?

s0mbre

trembo пишет:

kalapanga пишет:

А ещё перед точной остановкой желательно снижать скорость.
Это тоже по магнитам или в частотнике.
Или по энкодэру двигателя.

Вот герконов нету пока... 

Что касается скорости, да, это предусмотрено изменением скорости вращения вала за счет драйвера двигателя. Драйвер поддерживает микрошаговые режимы (т.е. 1/2, 1/4, 1/8 и 1/16 шага). Можно выставлять полный шаг при проходе между этажами, а при подходе плавно менять на 1/2 или 1/4 шага.

s0mbre

Буду премного благодарен за идеи, как реализовать исполнительный механизм двери кабины. Пока в схеме предполагается использование сервопривода. Но как преобразовать вращение привода или вала двигателя в поступательное движение панелей двери? Думал про разные ленты и зубчатки, но слишком усложнять не хочется...

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

s0mbre, а подвеску реальную планируете делать? В смысле, нормальный лифт не может упасть даже если все троссы одновременно обрезать. Будете делать такую подвеску? Она сама по себе великолепный учебный материал.

kalapanga

А как не усложнять? Какая-то передача всё равно будет. У китайцев наборы запчастей для игрушек есть типа такого https://www.aliexpress.com/item/75/32899165393.html там вроде и реечки есть, размер только не вижу. Можно наверное из таких сколхозить.

Есть и металлические пары, но дороже, конечно.

Jeka_M
Jeka_M аватар

trembo пишет:

Это не труЪ, надо ставить суровый ПЭ-1 (переключатель этажный лифтовый)  :-)

И вообще никаких ардуин не надо, вот вам труЪ самодельный лифт - https://www.youtube.com/watch?v=4M46Lu8Mv5E

s0mbre

ЕвгенийП пишет:

s0mbre, а подвеску реальную планируете делать? В смысле, нормальный лифт не может упасть даже если все троссы одновременно обрезать. Будете делать такую подвеску? Она сама по себе великолепный учебный материал.

Да, конечно, это тоже в планах. Естественно, надо будет придумать механическую блокировку кабины лифта в шахте при внезапном отключении питания (аналог "обрыва троса"). Еще думаю про ограничитель скорости - либо установкой акселерометра на лифт, либо энкодеры или иные датчики непосредственно на шкив. 

С деталями придется повозиться. Тут бы 3Д принтер не помешал, но нет пока такого ))

s0mbre

Jeka_M пишет:

trembo пишет:

И вообще никаких ардуин не надо, вот вам труЪ самодельный лифт - https://www.youtube.com/watch?v=4M46Lu8Mv5E

Спасибо за ссылку! Также принял идею по ПЭ, но вместо таких обойдусь обычными маленькими концевыми выключателями. В видео по ссылке посмотрел, как их устанавливать на этажах, буду думать... Наверное, датчик расстояния можно будет в дальнейшем убрать из схемы.

s0mbre

Пока буду рисовать 3Д модель всей системы в SketchUp, чтобы определиться с габаритами и отметками. Как сделаю - поделюсь!

trembo
trembo аватар

Jeka_M пишет:

trembo пишет:

Этажниками ( full size ) могу поделиться ;)
И схема лифта есть - шелкография на металлическом листе, правда немного ржавая, но всё видно.

s0mbre

Буду весьма благодарен! Можно на личку s00mbre cобака gmail то4ка сom. :)