Моя паяльная станция

kabazyaka
kabazyaka аватар

А чего тут уметь? Ниже, в комментариях, находишь такой голубенький кружочек на "колёсиках", нажимаешь на него, появляется окошко, там,где написано ссылка , вставляешь свою ссыль и нажимаешь ок. всё, ссылка вставлена. Потом Отправить.

Djimi
Underbeat

Благодарю. Вчера со спящим режимом разобрался.
Спасибо Kabazyaka. Прошил МК прошивкой от Link и всё заработало.

kabazyaka
kabazyaka аватар

Ну вот, видишь, получилось! Как говорится: От Души Душевно в Душу! Огромное Спасибо, особенно за корпус! По Т12: СТМ-это, конечно, классно, но хотелось бы как нибудь ето паяло к нашей станции прикрутить,чтоб работало. ( Это к Джимми ) Какую хоть прошивку залил? Я, вроде, там не увидел, чтоб фен на спячке отключался?  Это к Underbeat .

Underbeat

Финальную. У меня есть магнитная подставка, когда ставлю на неё фен остывает и потом выключается, когда снимаю с подставки он снова начинает набирать заданную температуру.

kabazyaka
kabazyaka аватар

Underbeat пишет:
Финальную. У меня есть магнитная подставка, когда ставлю на неё фен остывает и потом выключается, когда снимаю с подставки он снова начинает набирать заданную температуру.

Ну классно, теперь меня начинает душить наша вечно зелёная, придётся ещё паяло и фен покупать, буду оперовскую плату делать. :))) Или переделывать :)))  В финалке ничего не менял?

Underbeat

Отключил реле в скетче, т.к. у меня его нет.

smokyspoke

kabazyaka, а что-то не пойму... У тебя проблемы с отключением фена чтоль были? В 2,0 все прекрасно отключается, за исключением долгого отключения турбины.

Вообще, по хорошему надо до ума доводить работу фена на новой печатке, а то эта светомузыка как-то совсем стыдная:) По мне так это минус, который привносит дискомфорт от работы феном и соседям и самому.

kabazyaka
kabazyaka аватар

smokyspoke пишет:

kabazyaka, а что-то не пойму... У тебя проблемы с отключением фена чтоль были? В 2,0 все прекрасно отключается, за исключением долгого отключения турбины.

Вообще, по хорошему надо до ума доводить работу фена на новой печатке, а то эта светомузыка как-то совсем стыдная:) По мне так это минус, который привносит дискомфорт от работы феном и соседям и самому.

Дарова! С прошедшими и наступающими! Я уже хрен знает когда писал, что до сих пор сижу на своей 0.7.7.8 и не жужжу, так как меня всё устраивает. Просто из за этой долбанной самоизоляции уже не знаешь,чем заняться, вот и решил ещё одно чудо соорудить, а то совсем тронусь ;)))

Underbeat

Знатоки! Всё равно делать нечего, подкину задачку на размышление. Я в программировании полный нуб, хочется приделать бузер чтоб при достижении заданной температуры издавался звуковой сигнал. Так скажем чтоб всё было по фен-шую)

kabazyaka
kabazyaka аватар

Вот чё чё, а это точно не ко мне, я такой же дуб-кактус в программировании.

GEN

Там не все так просто. Температура жала выравнивается, минуты через три после того как она на индикаторе \ термопаре наберется. там запаздывание идет, я думал в прошивке при включении начальный перегрев сделать но так и плюнул, больно геморно, просто включаешь заранее и все. Так что кому нужна пиликалка может будильник поставить на 3 минуты. Да и ног у 328меги мало, свою я на 16меге уже делал.

TomIvanov

Вот эту паялку на жалах Т12 я сделал. Работает без сбоев https://www.radiokot.ru/artfiles/6461/

kabazyaka
kabazyaka аватар

Да уж... Давно не был на Коте,вижу- вкусняшек прибавилось... Спасибо! Флайбек легко получился?

Оппа... Да прошивка ещё и в ИДЕхе! Ваще класс!!!

TomIvanov

Вообще все прошло без проблем. Разве что прошивать Атмегу пришлось отдельно. На плате не получилось. Нужен был внешний кварц

TomIvanov

Вообще все прошло без проблем. Разве что прошивать Атмегу пришлось отдельно. На плате не получилось. Нужен был внешний кварц

TomIvanov

kabazyaka
kabazyaka аватар

Ещё раз Спасибо! Может, всё таки и получится вкорячить сюда Т12 :)))

Djimi

Корпус паялки на смд stl файлы.https://yadi.sk/d/ncVcu_mzzh0Z-Q

Underbeat

TomIvanov пишет:

Вот эту паялку на жалах Т12 я сделал. Работает без сбоев https://www.radiokot.ru/artfiles/6461/

Блин, ну сделали же на 328! Как нашу допилить под Т12(((((

Underbeat

TomIvanov пишет:

TomIvanov

Хорошо бы вместо кнопок энкодер поставить. С кнопками неудобно. Точнее менее удобно

kabazyaka
kabazyaka аватар

Underbeat пишет:

TomIvanov пишет:

Там скетч есть, вроде нормально написанный, если немного потумкать, мож и удастся впихнуть, тока схемку немного изменить под Т12

mozillaman

Djimi пишет:

Привет! Очень любопытная станция. Вы платы заказывали? Если да, то какой сервис принимает платы в спринте?

Underbeat

kabazyaka пишет:

Underbeat пишет:

TomIvanov пишет:

Там скетч есть, вроде нормально написанный, если немного потумкать, мож и удастся впихнуть, тока схемку немного изменить под Т12

В плане скетча мне кажется ничего не надо мудрить. Смысл один и тот же. А вот в схеме нужно, потому что в нашей по отдельности идут термопара и нагреватель, а в Т12 термопара и нагреватель запаралелены, так что по любому придется кидать мосфет пару резюков и это всё подводить к ОУ

Underbeat

Вот видео по теме, как вместо 936 жал, сделал под Т12
https://youtu.be/R8WROsJ7OFk

kabazyaka
kabazyaka аватар

Ну правильно, а что мешает взять с этого паяльника кусок схемы с ОУ и влепить в нашу паялку? Так же и с кодом.

Underbeat

kabazyaka пишет:

Ну правильно, а что мешает взять с этого паяльника кусок схемы с ОУ и влепить в нашу паялку? Так же и с кодом.

Ничего не мешает, просто до конца не смог понять как это сделать.

Underbeat

kabazyaka пишет:

kabazyaka
kabazyaka аватар

Underbeat пишет:
kabazyaka пишет:

А чего тут непонятного? Есть вход ШИМа для паяла, есть выход на ногу контроллера для термопары, есть питалово 24 вольт и питалово ОУ 5 вольт. Всё так же , как и у нас, надоть только немного переразвести плату, ну и со скетчем поковыряться :)))) А на видео Касьяна даже не смотри, там галимый Аналог.

hakan.1498

Хотите поделиться своими проектами с TFT-экраном у нас?

hakan.1498
Привет.
Я читаю форум от начала до конца, могу ли я выкинуть последние ресурсы модели с режимами ожидания и сна, но есть много разных файлов версий. Я не говорю по-русски, поэтому перевод очень плохой, что трудно понять. есть кто-нибудь, чтобы помочь мне?
Печатная схема и программное обеспечение (ino) версии с паяльником и режимом ожидания SMD будут архивировать окончательную версию.
hakan.1498
Привет.
Я читаю форум от начала до конца, могу ли я выкинуть последние ресурсы модели с режимами ожидания и сна, но есть много разных файлов версий. Я не говорю по-русски, поэтому перевод очень плохой, что трудно понять. есть кто-нибудь, чтобы помочь мне?
Печатная схема и программное обеспечение (ino) версии с паяльником и режимом ожидания SMD будут архивировать окончательную версию.
VYUBILEN

Нужна помощь.Собрал плату паяльной станции на плате как у автора,прошивку v-0.5, скачал схему и прошивку (d-serviss.lv) на ATmega328p,плата заработала сразу ,при включении появилось приветствие и версия прошивки .Проверить работу платы с паяльником не могу ,китайцы зажухали не прислали.Проверяю работу с феном,фен включается,переменным резистором обороты вентилятора фена регулируются , и показания на дисплее цифры меняются до 99 значение.Проблема с нагревом,реальная температура на выходе в два раза больше чем выставлена.На дисплее значения переменником регулируется,выставил (100) значение,второе значение с нагревом достигает 100 и стоит не меняется.Температуру замеряю мультиметром с термопарой,при выставленных (100), на приборе показание 204 -212 град.проволка ПОС 61,начинает плавится медленно,при выставленных на дисплее (130 град.)на приборе 257-264 град.,поднёс проволку 0.8 мм.,ПОС 61, она плавится моментально.Мультиметр показывает более правильною температуру,пробовал подстроечником R7(10K) на схеме,регулировать не чего не получилось,менял полярность подключения термопары,ещё хуже? фен уходит на максимальную температуру.Сопротивление термопары 1.8 R.Может кто подскажет где искать проблему,или как правильно откалибровать температуру.

kabazyaka
kabazyaka аватар

Подстроечник какой?

hakan.1498

kabazyaka пишет:

Подстроечник какой?

Привет. Я читаю форум от начала до конца, но это очень сложно. Я ищу программное обеспечение и печатную плату с функциями режима ожидания и спящего режима, но есть много программ, которые я не нашел. Можете ли вы кинуть мне файлы с этими функциями? Вы давно следите за форумом.

VYUBILEN

Неисправен подстроечник в обвязке  lm358 10к.,таже запаял провода от GX16x8 напрямую на плату,до этого был разъём.Подстроечник установил многооборотный 3296w.

У меня вопрос,на схеме в обвязке  lm358  стоят подстроечники 10к.,но в комментариях многие пишут ,сопротивление подстроечников примерно Фен - 1,14кОм,паяльник - 1,43кОм, при 10к. регулировка производится на самом краю,в очень тонком диапазоне поворота,если обычный подстроечник ,не проще поставить подстроечник 3к3 или 4к7 и регулировка будет почти по середине.У меня не было 10к,поставил 4к7 3296w работает нормально. У меня после калибровке температуры ,замерил сопротивление подстроечника получилось 2к2.

Ravin

собрал паяльник по этой схеме http://d-serviss.lv/index.php?mod=pages&pageName=solderingstation

помогите со скетчем нужно заменить кнопки на без фиксации и добавить геркон помогите пожалуйста

kabazyaka
kabazyaka аватар

Насчёт геркона-наверное религия не позволяет покурить тему хотя бы с 30й страницы? Насчёт кнопок-это Вам в соседнюю тему, к OlegK.

kabazyaka
kabazyaka аватар

hakan.1498 пишет:
kabazyaka пишет:

Подстроечник какой?

Привет. Я читаю форум от начала до конца, но это очень сложно. Я ищу программное обеспечение и печатную плату с функциями режима ожидания и спящего режима, но есть много программ, которые я не нашел. Можете ли вы кинуть мне файлы с этими функциями? Вы давно следите за форумом.

Скачайте мой последний архив, там есть всё, что Вам нужно. Сейчас я редко захожу в тему, работы много.