Моя паяльная станция

amd

Дорогой друг. Никого не хочу обидеть, но форум читаю сверху вниз, а вот вы мою просьбу о помощи видимо по диагонали, точнее последнее сообщение. Больше всего интересует почему же не регулируется уставка температур и склоняюсь к программной части. Как прошью другим программатором -отпишусь. А по поводу ключей это просто- корпус позволяет все ключи, стабилизаторы и тиристор положить на общий теплоотвод и отказаться от кулера. Полевики естественно можно положить на прокладки. Я не со всем ненормальный чтобы коротить полевик на массу, а потом управлять им чтобы он управлял ею. А тиристор у меня в изолированном корпусе -его хоть ка ставь. Спасибо за замечание.

morgoos

У меня вообще нету радиаторов на ключах.На одной ЛМке только прикрутил кусок люминия размеров с двух рублевую монетку , как позже показала практика и там он нафиг не нужен ,ничего там не греется.

kabazyaka
kabazyaka аватар

amd пишет:

Дорогой друг. Никого не хочу обидеть, но форум читаю сверху вниз, а вот вы мою просьбу о помощи видимо по диагонали, точнее последнее сообщение. Больше всего интересует почему же не регулируется уставка температур и склоняюсь к программной части. Как прошью другим программатором -отпишусь. А по поводу ключей это просто- корпус позволяет все ключи, стабилизаторы и тиристор положить на общий теплоотвод и отказаться от кулера. Полевики естественно можно положить на прокладки. Я не со всем ненормальный чтобы коротить полевик на массу, а потом управлять им чтобы он управлял ею. А тиристор у меня в изолированном корпусе -его хоть ка ставь. Спасибо за замечание.

Да я и не обиделся;)) Для того, чтобы Вам чем то помочь в Вашей просьбе о регулировке, надо просто сказать, на каком варианте платы, с каким контроллером Вы собираете свою станцию. Здесь на форуме уже несколько человек(включая меня) использовали собственную разводку и переиначивали скетч.Некоторые варианты скетча рассчитаны на Atmega 8 и распиновка по выходам там слегка другая.

amd

Использовал базовую статью d-serviss.lv  с мк 328. Плату переразводить буду от Valdr  https://www.drive2.ru/b/2635779/  более подходящее решение с учетом топологии. Но по базовой плате и версии прошивки 0.3 и 0.5 не хочет полноценно работать. А вот стабилизатор по 5в питанию один раз так нагрелся что начала вся схема отключаться. после остывания заработало как и прежде. А установка температур так и не работает

amd

Я грешу на фьюзы, но без программатора пока не могу проверить предположение. На днях должен прийти. И заказал новый камень в ЧИпе. Пусть дорого, но может и от него будет зависеть результат. Прошивал 2 китайских до этого.

amd

Мужики! Кажется разобрался с причиной. Решил проверить напряжения на мк с ног 23,25,27 (идущие на переменники), но сначала закоротил выводы переменных резисторов (среднего на крайние) щупом от мультика и на фене появился установочный ноль. Аналогично на паяльнике. Поиграл постоянными резисторами на эти выводы - цифры изменяются. Отсюда вывод - беда с переменными резисторами. Ставил проволочные многооборотные 3590s из поднебесной (новые и других не было). Единственное с регулировкой оборотов так не получилось. Заменю будет видно куда дальше копать. 

kabazyaka
kabazyaka аватар

Ну вот и славненько:)))

samand587

Уважаемые! Имею вот такой фен https://aliexpress.ru/item/32808972849.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edUPWrH7&sku_id=64507393734 Какая правильная распиновка для него? Какие номиналы сопротивлений должны быть на выводах для проверки правильности подключения? Спасибо!

morgoos

Так открути два болтика и защиту ,и все сам увидишь что и куда.Зачем тему засорять элементарными вещами ,тут и так нафлудили больше половины сообщений.

kombats75

Здравствуйте. подскажите, был ли у кого опыт подключения других дисплеев, от мобильных телефонов? эту тему всю не осилю читать, больно долгая она уже, (но постараюсь максимально изучить), а на просторах только с дисплеем 1602. заинтересовала данная техника, а лишнего тратить неохота, имея несколько разных дисплеев от сименсов,  A60, M55 типа цветные, A70, C55 типа черно-белые, хотелось бы их использовать. в теме  транзистор тестера LCR-T4, вроде как использовали такие, и есть, что-то типа драйвера (не знаю как правильно называется, в программировании нулевой). может кто, чисто, (смешно конечно это прозвучит в наше время), на энтузиазме, перепишет под какой-то из таких дисплеев прошивку. может и еще кому пригодится, если такое вообще возможно. извините конечно, и спасибо заранее за ответ. (пока ничего не предпринимал по сборке, только пробиваю почву, думаю использовать мегу8 в TQFP-32, но если что и могу поместу приобрести 328ю в DIP и TQFP-32. программатор есть. мизерный, но положительный опыт прошивки имею. не имею только программировать :( ). прозвучало как заказ, извините еще раз.

PS: нашел еще информации, https://cxem.net/master/101.php станция, но она мне не подходит, с дисплеем   LPH8731-3C само такой имеется.  а здесь https://cxem.net/mc/mc218.php библиотека и работа с данным дисплеем.

PPS: здесь http://arduino.ru/forum/programmirovanie/biblioteka-dlya-displeya#comment-277241 вроде ссылка на более свежую библиотеку

VYUBILEN

Нужна помощь у меня проблема с феном, скорость вентилятора фена регулируется очень плохо т.е. мотор включается когда выверну регулировку почти до упора на экране 90,ниже нерегулируется,мотор фена вообще не крутится, пробовал RC фильтр отSiiiO с сайта DRIVE2, непомагает.При любой ёмкости конденсатора, обороты максимальные.Взял вместо фена, вентилятор (12v) от блока питания компьютера, подключил к 7812 и к стоку IRFZ44, обороты вентилятора регулируются нормально, тогда взял ещё один вентилятор на (12v)и последовательно соеденив их, подключил их к 24v и к стоку IRFZ44, обороты обоих вентиляторов регулируются от мин.до мах, нормально .Собрал схемку на LM317T, и подключил фен, обороты вентилятора фена регулируются нормально.Получается вентилятор фена не работает с шим.Может частота шим большая,внешний кварц 16мгц, если поставить на 8мгц, то надо и прошивке что то менять, я в этом не понемаю.Осцилографом проверил шим на затворе IRFZ44 нормально, шим регулируется, а на стоке IRFZ44 ненормально, когда подключен ФЕН(вентилятор)большой выброс ( импульс до 75v)похож как в импульсных блок-питания, при подключеных 2х- 12v вентиляторах выброс около(4 v)маленький.На фото осцилограммы с феном

RG0APZ

проверяйте разводку платы, где-то сделана земленая петля и идет возбуждение выходного силового транзистора. 

GEN
VYUBILEN

Ты пишешь,чтопроблема с разводкой платы,но когда я подключил в место фена 2 шт. последовательно (12v) вентилятора от блока питания.То ни какого возбуждения выходного силового транзистора нету,обороты вентиляторов регулируются нормально от мин. до мах.Если проблема в плате,то возбуждение было в обоих случаях.

DIVGENY
VYUBILEN

Спасибо за ссылку,у меня как раз стоит такой же мотор-венилятора как на фото выложеного Jatixo,попробую совет от GEN.

DIVGENY

Хардварная замена потенциометров на энкодеры.

http://arduino.ru/

baracuda13

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую прошивку залить чтобы работал геркон фена. Нигде не нашел описания прошивок. Сейчас залита v.0,5

operator6446

В 0.6 точно есть для геркона.

GEN

прошивка не причем, геркон есть во всех

baracuda13

Геркон не во всех прошивках, например в V0.5  и 0.5.3 его нет. Станцию собрал на плате V1.5, на ней 28 нога контроллере в воздухе. Навесом припаял провод геркона и притянул через резистор 10К к + 28 ногу, геркон работает на прошивках где он есть.

Я уже перепробовал все прошивки, но проблема сейчас в другом. Во-первых, вентилятор фена более-менее адекватно работает только на прошивке 0.5.3. На остальных работает только на максимальных оборотах, при небольшом уменьшении останавливается и пищит. Подключал фены на 24 и на 12 вольт - результат почти одинаковый.

Но это пол беды. Главная проблема - показания термопары фена прыгают так, что ничего не возможно разобрать. Что только не делал, ничего не помогало, пока не откинул от платы вентилятор и не запитал его от отдельного регулируемого блока питания. Только тогда все заработало как положено. И что теперь делать не знаю. С паяльником все отлично. 

GEN

Читать тему. я решил проблему вентилятора так http://arduino.ru/forum/proekty/moya-payalnaya-stantsiya?page=27#comment-270734

baracuda13  Два транзистора вместо мосфета это сложно????.....

А зачем??? плату то переделывать???... нууу если есть желание можно и дополнительную платку зделать, все равно от платы к разъему же провода идут, прям на них и повесить. я на первой прям вместо мосфета 814й впаял подняв базу кверху и на нее второй транзистор.  Лично я всегда после настройки и доводки под себя уже делаю финальную плату с учетом изменений. 

baracuda13

baracuda13 пишет:

Главная проблема - показания термопары фена прыгают так, что ничего не возможно разобрать. Что только не делал, ничего не помогало, пока не откинул от платы вентилятор и не запитал его от отдельного регулируемого блока питания. Только тогда все заработало как положено. И что теперь делать не знаю. С паяльником все отлично. 

В общем проблема решилась. Все дело в неудачной разводке платы V1.5, а именно, в неудачном размещении подстроечного резистора усилителя термопары фена (по схеме автора он R7). Может быть слишком длинная дорожка от LM358, либо далеко корпус.

С таким размещением на выходе LM328 (pin7) появляется какая-то помеха, даже если кулер просто подкинуть напрямую к блоку питания, которая сводит контроллер с ума. Стоит этот подстроечник переместить ближе к LM328, помеха исчезает и все работает как положено. Плату переделывать не стал, подстроечник припаял наверх LM328.

GEN, я читал тему, это отличное решение, но очень сложно..)) На прошивке 0.5.3 нормально работает вентилятор. Я не силен в программировании, по этому себе собрал прошивку из кучи прошивок из архива от Kabazyaka, взял все самое лучшее (на мой взгляд).

PS. Вот нашел комментарий с такой же проблемой, на такой же плате http://arduino.ru/forum/proekty/moya-payalnaya-stantsiya?page=8#comment-203026

GEN пишет:

Два транзистора вместо мосфета это сложно????.....

Это не сложно, если начинать делать с нуля и учитывать все грабли. А когда уже все готово, нужно переделывать плату.

kabazyaka
kabazyaka аватар

Вот именно поэтому я и переделал у себя на плате земляную дорожку к этому подстроечнику.:) Именно на этом варианте платы земляная дорожка к этому подстроечнику выступает как антенна, ловя все помехи. По хорошему, надо бы ещё и питалово подвести отдельно к самой ЛМке, а не как здесь , тогда помехозащищённость ещё улучшится.

пользователь

вопрос автору паяльной станции: работа микросхемы мос3063м не засинхронизован с атмега 328p, получается микроконтроллер пашет сам по себе, а симистор то же?

пользователь

вопрос автору паяльной станции: работа микросхемы мос3063м не засинхронизован с атмега 328p, получается микроконтроллер пашет сам по себе, а симистор то же?

пользователь

пользователь

DIVGENY

пользователь пишет:

да, а графический экран показывает отсебятину и данным термофеном в вашем случае возможно только кастрюли паять...

Petro-258

Обратная связь через термопару

kabazyaka
kabazyaka аватар

Любезный, Вам сюда надо ТЫЦ, или сюда КЛАЦ Просто так, для саморазвития...

A753
Здравствуйте. подскажите, у меня случилась проблема, при работе фена показывает температуру нормально 350 заданная 350 выход.
При включении паяльника начинает летать выходная температура фена 320-450!
Выключаю паяльник становится на место. Паяльник отдельно работает нормально показывает температуру как положено, при включении фена не меняется.
версия 2015 скетч для среды Arduino ver. 0.7
Да если есть у кого реальная без ошибок схема?
DIVGENY

в оригинале от автора у многих такая беда. если даже плата сделана идеально и нет соплей, вымыта, то все равно есть масса причин для паразитных наводок. например - параллельно идущие шлейфы к разьемам. многое зависит и от реакции бп, наличие фильтрующих конденсаторов непосредственно возле активных элементов. короче проэкт хорош, но требует наличие знаний и должен быть немного доработан. буквально выше обсуждалась дорожка с 11 пина микроконтроллера, идущая на мосфет паяльника, с которой прет наводка на дорожку, идущую к 6 пину усилителя. я сразу же подключил управляющий через резестивный делитель и изменил схему делителей операционного усилителя. все это выкладывалось тут много раз. 

пысы. организаторы сайта не желают модернизировать движек форума, поэтому в темах ужасное количество повторов и куча не нужных страниц. 

A753

Да конечно, я не спорю по поводу платы, 4 года работает стараюсь отдельно фен и паяльник использовать.

Но много видео по поводу паялок на этой плате видал таких забросов по температуре не было, то есть какая то причина все таки есть, 

схему бы рабочую!

baracuda13

A753 пишет:
схему бы рабочую!

В архиве от Kabazyaka нормальная рабочая схема в spl7. Может быть только не всем платам соответствует нумерация резисторов, но это мелочи - и так понятно.

DIVGENY

Сам автор через пару лет после опубликования материала здесь писал, что так как схема не идеальная, он внес больше двух десятков изменений. Сами же пишете, что отдельно все нормально. Значит причины в паразитных наводках. Это устраняется конденсаторами, дросселями, экранированием, раздельным питанием силовой и аппаратных частей схемы, качественной разводкой платы... На схеме нет фильтрующих емкостей при двух силовых шим ключах - для адекватного радиолюбителя должно быть понятно, что это неправильно. Иначе, как я тут много раз писал  - кастрюли паять...