Официальный сайт компании Arduino по адресу arduino.cc
Помогите определиться с модулями для включения светодиодов по дате
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Здравствуйте, Уважаемые! Задумал сделать на стену большое деревянное панно генеалогического древа (примерно 70 персон) с фотографиями. Хочется, что бы в день рождения конкретного человека его фотография подсвечивалась светодиодами (3-6 шт. LED CW 5050). Во время поисков как это лучше сделать наткнулся на Arduino. К сожалению, на сайтах-продавцах информация по модулям или не полная или отсутствует вообще, поэтому кое-как определился с необходимым и, если все правильно, буду искать данные на эти конкретные модули.
Итак, по моим прикидкам потребуется:
1). Arduino Mega 2560 - 2 шт. (Количество цифровых выходов >= кол-во персон. 1 выход на 1 фото).
2). Блок питания на 12V. (мощность определю позже).
3). Grove RTC часы на базе DS 1307 (написано, что отсчитывают месяц и год с компенсацией високосного года).
4). Grove - Base Shield (для подключения RTC к Ardunio)
5). Стабилизатор 5в. для питания RTC (напр. AMS1117)
6). Реле 12в. (по кол-ву фотографий. Хотелось бы обойтись без них, но есть сомнения, что выхода потянут 6 светодиодов напрямую).
7). Светодиодные ленты, провода и т.п.
Подскажите, кто разбирается: это все, что потребуется? Может чего-то не хватает или что-то лишнее? С электроникой не связывался давно - много нового (могу тупить). С программированием примерно также (Basic - в школе, Delphi - чуть-чуть для себя изучал).
Мега черезчур, для такой простой задачи, нано в самый раз, разобратся как работает Max7219 используя две матрицы будет 128 персон, если свечения будет недостаточно то 817 вместо светодиодов, а через оптотранзистор пропустить 12вольт.
часы 1307 никакие месяцы не отсчитывают с годами, у них каждую секунду прибавляется еденица как правило начиная с 2010года дальше мк расчитывает (лично мне нравятся 1302 меньше бубнов)
Grove - Base Shield (для подключения RTC к Ardunio) не нужен лучше бредборд для отладки потом текстолитовые для конечной сборки
стабилизатор с 12 в 5вольт не нужен на нано уже есть
Большое спасибо за ответ!
Буду пробовать.
......
часы 1307 никакие месяцы не отсчитывают с годами, у них каждую секунду прибавляется еденица как правило начиная с 2010года дальше мк расчитывает (лично мне нравятся 1302 меньше бубнов)
....
все они отсчитывают и годы и месяцы и дни смотрите даташит и найдите библиотеку нормальную , на GitHab есть //githab.com/turicas/DS1307
В качестве RTC лучше берите на DS3231, точность хода на порядки выше. 1307 и подобные на таких сроках работы подводить замучаетесь.