Система "Умный дом" для загородного дома на Arduino Mega2560, HC-05, SIM900,DHT11,3-х DS18B20,RTC-DS1302

koloboc74

Slavyanin55 

Подскажи выложи пожалуйста управление с телефона желательно кодом.

kirdab

Я не в коем разе не собираюсь навести тень на топикстартера и его дело :)
мой пост это скорее такой намек на Жванецкого "Эта столовая стала работать еще лучше"
нет предела улучшению
и это хорошо

Slavyanin55 пишет:
Хорошо... расскажи нам какой он на самом деле "умный дом". Может ты уже сделал свой "умный дом".
Покажи, с удовольствием посмотрим.
Я пользуюсь мелкими отдельными приблудами и приспособами
идея обьединять все на один пульт для меня избыточна
это связано со спецификой моей кочевой жизни в последнее время
но я с большим интересом читаю опыт таких людей как Вы
ибо всему свое время)

Каким Вы видите предел автоматизации Умного дома ?

Есть ли некий предел
когда можно будет сказать "Система готова"

kirdab

имхо потребитель платит за товар готовый к употреблению
Вы хорошо сказали про красивую обертку
оно так и есть
готовый умный дом это набор кубиков без необходимости писать свои личные конфиги или править чужие

пардон участникам за (возможно) офтоп

TigerFS

kirdab пишет:

Я пользуюсь мелкими отдельными приблудами и приспособами
идея обьединять все на один пульт для меня избыточна

что мешает Вам "отдельные приблуды" завести на управление с планшета/телефона посредством вайфай? Благо Китай предлагает множество "готовых" решений.

kirdab пишет:

Есть ли некий предел

имхо нет предела совершенству. Частный дом - не квартира, где понаставил объемников, детектор угарного/горючего газа (если газ, как таковой присутствует), датчик протечки воды и ... и все. В частном же доме - отопление, водоснабжение, тот-же газ, плюс ворота, освещение периметра и т.д. и т.п. В красивой обертке, готового решения, да еще и гибко настраиваемого просто нет. А у того что есть - цена зашкаливает за киллобаксы.

mic19154

Slavyanin55 пишет:

mic19154 пишет:

Спрасибо огромное!!!!!!!!! Все заработало как я и хотел!!!! Вы меня так выручили.)))))))))

На здоровье! Расскажите лучше, какое устройство задумали сделать? Какая плата используется для проигрывания mp3 ? Сколько треков может проигрывать эта плата? Есть ли встроенный усилитель сразу на колонки?

Сей девайс называется "mini dfplayer" размером с miniSD карту-рфигенная вещь ,очень послушный с массой возможностей. Его можно использовать как mp3 плеер автономно( я сделал ему радиоканал с двумя релюхами,при нажатии которых переключаются песни,регулируется громкость). Есть возможность подключения резистивной клавы,которую можно изготовить самому. Поддерживает вроде 16ГБ карты. Но самое интересное это возможность управления с ардуины. Работает от 5в,есть 2 линейных канала на усилок, так же есть выход под динамик(качает наудивление неплохо). Есть эквалайзер,рэндомное воспроизведение и т.д. Ща вот думаю сделать так...при размыкании определенного входа было рэндомное воспроизведение определенной папки привязаной к этому входу,но пока еще не дорос.В будущем хочу приладить голосовое управление и будет электронный собеседник независящий от интернета. Я просто удивляюсь как все это могло поместиться в такой маленькой платке. Респект китайцам. Очень рекомендую использовать его в твоем проекте тем более что библиотека под него имеется)))).Инструкция по подключению есть в даташите-там более чем исчерпывающая информация.

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

"Очень рекомендую использовать его в твоем проекте тем более что библиотека под него имеется)))).Инструкция по подключению есть в даташите-там более чем исчерпывающая информация."

Вот это мне интересно! Та плата которую я спаял, производить может только 20 треков... т.е. ровно столько, сколько букв в латинском алфавите. Хочется неограниченное кол-во.

Есть ссылка на описание этой платы? "mini dfplayer"

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

koloboc74 пишет:

Slavyanin55 

Подскажи выложи пожалуйста управление с телефона желательно кодом.

Напишите мне письмо на chernisheevka@mail.ru остался файлик один. Поделюсь без проблем, а вот с исходниками пока проблема.

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

kirdab пишет:

Каким Вы видите предел автоматизации Умного дома ?

Есть ли некий предел

Сложно сказать, автоматизация вещь безграничная и беспощадная. Система будет готова, наверное, когда сама будет мысли мои читать и материться научится :)))

mic19154

Slavyanin55 пишет:

"Очень рекомендую использовать его в твоем проекте тем более что библиотека под него имеется)))).Инструкция по подключению есть в даташите-там более чем исчерпывающая информация."

Вот это мне интересно! Та плата которую я спаял, производить может только 20 треков... т.е. ровно столько, сколько букв в латинском алфавите. Хочется неограниченное кол-во.

вот держи ссылку на непосредственно datasheet

mic19154

Slavyanin55 пишет:

А вот самая адекватная ссылка на плеер. Да и извиняюсь,поддержка карточки до 32 ГБ. Все фрагменты влезут и еще 31ГБ останется))))))))

pev0270

Снимаю шляпу перед ТС. Ваш труд по истене огромен, внушает уважение. Сам занимаюсь делами связанными с "электричеством" (так что в плане спаять, собрать, без проблем), но вот с программированием на Вы... Пытаюсь делать как послушный китаец, точно повторяя то что сделано иногда не допонимая сути...:) Недавно озаботился управлением газовым котлом по СМС и на просторах инета наткнулся и на Вашу тему, но проблема всех найденных тем в том, что управление котлом идет через контакт "выносного термостата". В моем случае не совсем то что нужно (у меня нет этих контактов), собирая исходники пытаюсь подогнать под себя. Сегодня "лопатя" данный форум наткнулся на ваше сообщение в какой то ветке где Вы упомянули о своем газовом котле (корейце) и о том, что в нем нет контактов для термостата, а есть родной выносной пульт который соединен с "телом" двумя проводочками. То что я нашел и пытаюсь использовать Ваш скетч, для своих нужд, это прям как дар с небес, а тут еще счастье привалило у ТС еще и котел (Дэу) практически такой же как у меня  (у  меня кореец Навьен 24К также без доп. контакта с выносным пультом (двухпроводным) с нопками "сенсорными")

Slavyanin55 пишет:
Кабель до пульта котла так и не проложил. Обязательно проложу, очень надо сделать дистанционное управление отоплением. Жена ругается, что дому требуется время для разогрева... а так послала бы СМС заранее.

Интересует как продвигаются дела с климат контролем? и будите ли его реализовавать? Сам пока не могу ни чего предложить, ибо ума не хватает, даже алгоритм "нарисовать". Есть только задумки. Так как котел при замыкании проводов выходит в "аварийный режим" работы и нагревает СО до максимальной температуры а мы включаем и отключаем его по температуре в помещении, то как бы не очень экономно расходуется газ. В связи с этим подумалось управлять котлом "нажимая" на кнопку Вкл./Выкл. (просто подпаяться в плате) при этом котел работает в штатном режиме, по температуре ОВ которую можно выставить в нужном диапазоне (это все реализовано в вашем скетче). При запуске дистанционо по СМС, когда дом "холодный" можно выставить температуру ОВ на мксимум, из выбранного диапазона. А вот дальше логично было бы реализовать пагодозависимую автоматику, повышаюшую температуру ОВ относительно температуры не улице (тупо "нажимаем" кнопку регулировки ОВ, а потом кнопку "+" или "-"). Вот как раз ни чего подобного найти не смог...

Очень надеюсь на продоление данного проекта и удачи Вам в его реализации

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

По части климат контроля, еще не доделывал я программу и к пульту ещё не припаивался. Платы реле для этого лежат пока без дела. Доделывать климат контроль я буду обязательно! Лето кончилось, работы на участке приостановлены, теперь все работы будут проводится внутри дома.

"В связи с этим подумалось управлять котлом "нажимая" на кнопку Вкл./Выкл. (просто подпаяться в плате) при этом котел работает в штатном режиме, по температуре ОВ которую можно выставить в нужном диапазоне (это все реализовано в вашем скетче). При запуске дистанционо по СМС, когда дом "холодный" можно выставить температуру ОВ на мксимум, из выбранного диапазона. А вот дальше логично было бы реализовать пагодозависимую автоматику, повышаюшую температуру ОВ относительно температуры не улице (тупо "нажимаем" кнопку регулировки ОВ, а потом кнопку "+" или "-"). Вот как раз ни чего подобного найти не смог..."

А почему регулирование только по температуре ОВ и по погоде на улице? Пульт без встроенного датчика температуры помещения? Или дом большой и многокомнатный и по температуре в одном помещении регулировать не вариант? Попробуйте разобрать пульт, есть датчик температуры помещения?

Ну можно и погодозависимый алгоритм сделать. 

Если действительно людям интересно как подпаяться к газовому котлу, то постараюсь сделать подробные фотографии.

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

mic19154 пишет:

А вот самая адекватная ссылка на плеер. Да и извиняюсь,поддержка карточки до 32 ГБ. Все фрагменты влезут и еще 31ГБ останется))))))))

Почитал я про эту платку. То что нужно! Плата которую я спаял на attiny2313 работает по тому же принципу, но не такая крутая. Как прикручу УНЧ с динамиками, так буду приобретать эту плату. Вот бы еще радио было в ней :)

mic19154

Slavyanin55 пишет:

mic19154 пишет:

Почитал я про эту платку. То что нужно! Плата которую я спаял на attiny2313 работает по тому же принципу, но не такая крутая. Как прикручу УНЧ с динамиками, так буду приобретать эту плату. Вот бы еще радио было в ней :)

А главное ценник  http://ru.aliexpress.com/item/Mini-MP3-Player-Module-with-Simplified-Output-Speaker-for-Arduino-for-UNO/32255268837.html?adminSeq=120336020&shopNumber=406986    Я брал его еще за 150р,но всвязи с повышением доллара вся аппаратура подорожала.

mic19154

http://televizor2.ru/Rs5TTD7PHb0/mikroshema_ha13158_dlya_usilitelya_mosc...  Вот тебе еще,братан, впомощь может пригодиться.С помощью этого можно дискотеки дома устраивать)))))

pev0270

Slavyanin55 пишет:

А почему регулирование только по температуре ОВ и по погоде на улице? Пульт без встроенного датчика температуры помещения? Или дом большой и многокомнатный и по температуре в одном помещении регулировать не вариант? Попробуйте разобрать пульт, есть датчик температуры помещения?

Ну можно и погодозависимый алгоритм сделать. 

Если действительно людям интересно как подпаяться к газовому котлу, то постараюсь сделать подробные фотографии.

Добрый день. Очень рад что клмат контроль будет реализовываться. При зтом многие почерпнут много полезного для себя. Так что очень интересно будет и на фото процесса модернизации пульта посмотреть, делайте обязательно отчетик небольшой, очень нужная и полезная инфотмация получится.

По поводу регулировки температуры в помещении по ОВ даже и не думал. В Вашем скетче вся регулировка по температуре в помещении уже есть, ни чего изменять не нужно. Тем более что "дельту" можно и меньше градуса сделать. Просто к дополнению к этому ради экономии газа (под вопросом) и как мне кажется более правильному алгоритму работы котла (котел с минимальным расходом газа работает по времени как можно дольше) стремимся температуру ОВ в системе держать в низкотемпературном диапазоне (30-60*С) для более комфортных условий в помещении (воздух не перегреваем).

По поводу пульта, там все в порядке, датчик температуры есть, но родной гистерезис 1 градус. Батареи алюминиевые. При работе по темературе в помещении котел греет ОВ в диапазоне 63-83*С, так вот пока температура в помещении упадет до температуры "включения котла" батареи уже холодные и на окнах конденсат, а это ни есть хорошо.

tukov63

Поражен!!!! Сколько труда! Сам только начал осваивать ардуину, (работаю в КИП) собрал автозапуск дизельгенератора Teksan 100 kVA, сейчас установка ,наладка. Но по сравнению с этим мегаскетчем---слов нет. Кстати наткнулся в плей маркете на програмку REMOTE XY для андроида посмотрите может что то полезное для себя найдете успехов Вам!!http://remotexy.com/ru/

koloboc74

Это , что продвижение или реклама сайта ?

altaj

Slavyanin55 пишет:
"к каждому выключателю и каждой разетки 2 кабеля протащить

несколько не в тему, но у меня вопрос возник, а действительно, зачем? Не бейте меня ногами :) , я действительно не знаю, но ... может мне тоже надо. Я вот тоже решил сделать на ардуино пока освещение и термометр, как в доме так и в курятнике. Изучаю этот вопрос.

altaj

вот кстати очень интересная и полезная ссылка, парень тоже молочага, как и Slavynin55, они проделали большую работу и делятся своими наработками в свободном доступе. http://house4u.com.ua/articles/solar-controller/part2.php  это ссылка непосредственно на контроллер солнечного коллектора, а сайт о том, как  сделать солнечный коллектор самому.

Ramonak

Автор молодец.

Сейчас работаю, по мере свободного времени, над проектом автоматизации системы отопления (СО).

В состав входят настеный газовый котёл, твердотопливный на дровах котёл, электробойлер со змеевиком косвенного нагрева и теплоаккумулятор. Пока в работе заводской контроллер, в связке настенным ГК, но он (контроллер) меня не очень устраивает в плане настройки. Два контура отопления + косвенный нагрев бойлера.

Может кто-то уже имеет наработки по автоматизации СО и завязывание её на погодозависимость?

Romalik

Не специалист, но системой умного дома интересуюсь, пока строится дом, есть возмоность интегрировать. Вопрос: что если не тянуть силовые кабеля в шкаф, а управляющие реле ставить непосредственно перед выключателем (свет) и потребителем (розетка). Реле по проводам или беспроводной связью управляются из одного центра.

bwn

Беспроводной, придется к каждому реле обвязку лепить. По проводам, ниже помехозащищенность, да и ремонтопригодность на мой взгляд не айс. ИМХО.

AndryLeon

Добрый день, восхищаюсь проделанной работой... с одной стороный ничего нереального.... все относительно просто ... НО.... оно реализовано и это самый большой плюс.... это не идея... не схема на компе... не задумка в голове - а реальный УМНЫЙ ДОМ!

Хотел бы задать вопрос, почему все завязано на одной плате? Ведь все возможности завязаны на кол-во пинов, и они в какойто момент закончаться? 

Не рассматривали вопрос работы всего через компьютер? например стоитс комп - в котором все обрабатывается и выдаются нужные на несколько адруино.... которые разбросаны по дому / квартире.. и выполняют свои функции....?

С одной стороны звучит глупо так как "зачем, если есть уже умная плата?. Дам свои домыслы - может ктото опровергнит и поможет  сойти с Неправильного пути! Смысл в чем, есть идея сделать умную квартиру....

функции стандартные - свет, розетки, сенсоры, температура , охрана, видео... 

НО - это квартира... нет  погреба, нет чердака - тоесть нельзя прокинуть "новый провод"от  нового источника сигнала и к новому потребителю по всей квартире... тоесть все что заложено в самом начале уже сложно поменять.... потому возникает такая идея - поставить старый нетбук который по сетке будет принимать, все сигналы от несколько ардуин, которые установлены в нескольких точках по квартире... и дальше все обрабатывать - делать выбсервера, управления андроидом, интернетом, статистика  - все что угодно...  и дальше отправлять сигнал назад на ардиуно в другой части квартиры и выполнять все что нужно с точки срения электрики... 

минусом считаю несколько ардуино... 

плюсом - МЕНЬШЕ проводов! и всегда можно протянуть новый провод от нового датчика к одной из ардуино, чем тянуть его через всю квартиру по готовому ремонту... 

кто что думает? ну и Автор конечноже - как самый опытный в данном вопросе! 

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Неее.... компьютеры... это не моё, жжужать будут, греться, гонять свои камни... да и вообще я только ардуинский язык программирования освоил, остальное для меня лес темный и дремучий.

Более разумным дополнением ардуины для создания всяких вебинтерфейсов и прочего мультимедия это платы "RasberryPi" !

Пару недель назад пересекся на работе со своим коллегой, по должности связистом. Очень интересный человек оказался, ардуинщик! ещё и обожатель плат RasberryPi, да и вообще в своем деле профессионал и фанатик! Так вот он мне показал свои наработки. Научил созданию виртуальных компьютеров на сервисах амазона, созданию VPN... продемонстрировал возможности платы RasberryPi. Так вот никаких нетбуков не надо. Правда, там на линуксе всё, а в нём я ноль.

Про заканчивающиеся пины на меге, это да. Мне уже не хватает :) Хочу больше! Буду баять еще платы гальванической развязки и заводить на аналоговые входа. Можно конечно же приобрести еще одну Мегу присоседить и получить еще тьму свободных пинов. Короче буду решать проблемы по мере их поступления. А пока жду прибытия платы Dfmp3pleera, УНЧ 2х15вт, и Тач-экранчика на УНО! Хочу чтобы система разговаривала, при этом чтобы были профили: "тихий, жена дома, жена спит, ребенок спит, и дома только я "безлимит" :)

Но как приеду домой, залью новенькую прошивку, которую накидал на днях. И всё таки сделаю доступ к роутеру из интернета. Зря чтоли, меня учил мой коллега. Как только к роутеру смогу подключаться, то буду заказывать Ethernet плату.... а там и до вебинтерфейса недалеко.

Я конечно, согласен, что с проводами я переборщил, но зато удобно всё. Я вот только против соединения ардуин по радиоканалу, ну не доверяю я как то ему. Есть же маленькие ардуино мини. Вот их можно раскидать по дому, соединить витой парой. Я думаю будут работать хорошо.

AndryLeon

RasberryPi - это тотже комп получается, только на плате....

но смысл получается один и тотже.... 

Я просто недавно вник в эту Arduino, и время поджимает... в апреле нужно ремонт делать... тоесть до апреля нужно понять что и где и как расставить, куда что прокинуть, и как потом можно быстро переделать.... 

Почему выхожу в сторону компьютера - так как имееться опыт програмирования небольшой на VB.Net - соответственно на смежные вещах тоже напишуу... изучать каждый момент языка ардуино - боюсь не успеть, тем более Arduino и улучшиться может через время - и переписывать все нет желания.... 

Подскажи пожалуйста, из своего опыта, как лучше всего и быстрее соеденить большой объем датьчиков и передатчиков.... предполагается 

7 датчиков темп+влажность

10 - датчиков движения

6 - открывания

3 - датчик протечки 

еще штук 5 разных датчиков...

20 выключателей

25 выходов освещение

20 выходов на розетки

порядка 10 инфокрасны выхода для организации работы бытовой техникой

итого порядка 100-120 устройств разбросанные по 6 помещениям.... и еще не каждое подключается через один pin...

получается что в среднем в каждой комнате датчик тепла, пару двжения, штук 5 освещения, розеток и пару выключателей, пару инфокрсных порта... 

Вот потому и не хочется ставить одну ардуину и тянуть туда все.... если посчитать что до каждого датчика гдето по 6-8 метров ... это нужно протянуть порядка 800м провода - а это всетаки квартира без подавала и без чердака ) 

Буду очень признательный за ответ

ToteMeiSter

Насколько я понимаю перейти с sim900 на Ethernet не проблема.

Просто сериал печатается в другое место и все.

Да и SIM900 становится бесполезен, так как мега цепляется к роутеру, RTC  тоже не нужны подцепляемся по NTP и обновляем дату и время. Обширные возможности)

Только код всетаки нужно разделять по модульно.

Что бы не паять самому опторазвязку можно купить в китае эту

http://ru.aliexpress.com/item/4-Road-Optocoupler-Isolation-Module-High-A...

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Вот это да...у меня прямо комплекс неполноценности начинается.... 7 датчиков, 10 датчиков, 25 выходов... и т.д.

Ого! Серьезный размер получается! Я свою городьбу, дособерать не могу, всё конца и края нету, а тут такие масштабы. Ну красиво жить не запретишь.

Я думаю, чтобы такой объем дискретных сигналов победить, при этом минимальным количеством кабеля, нужно в каждом таком супер помещении устанавливать Arduino Mega2560 и все эти платы соединять друг с другом кольцом витой пары по RS485. Переходники с UART-RS485 в продаже есть 

http://ru.aliexpress.com/item/electronic-diy-kitTTL-RS485-485-UART-module-serial-level-conversion-and-automatic-control/32333677595.html

Цена не космическая, код не сложный для работы с ними. 

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

И так, выкладываю новую программу. Это прям революция. Всё разложил по вкладочкам, всё расписал. Много исправил. Добавил кучу функций...

Например, что добавлено:

Сохранение настроект в энергонезависимую память АТМЕГИ

Счетчик отправленных СМС с записью в энергонезависимую память

Счетчик рабочих дней после последнего включения платы (бесперебойная работа)

Возможность изменения уставок сигнализаций через сериал по блютус

Возможность изменения времени вкл./откл по расписанию через сериал по блютус

Нормальный алгоритм коррекции времени, вечно куда то бегущих часов DS1302 (в будущем сделаю автокоррекцию времени)

СМС о приходе гостей по нажатию кнопки домофона

Качайте архив, в нём запускаете в компиляторе файл ForumHouseV27_12_2015.ino , остальные фалы подтянутся сами.

https://yadi.sk/d/6-qoWLUBmQX5r

Качайте, делитесь идеями!

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

ToteMeiSter пишет:

Насколько я понимаю перейти с sim900 на Ethernet не проблема.

Просто сериал печатается в другое место и все.

Да и SIM900 становится бесполезен, так как мега цепляется к роутеру, RTC  тоже не нужны подцепляемся по NTP и обновляем дату и время. Обширные возможности)

Только код всетаки нужно разделять по модульно.

Что бы не паять самому опторазвязку можно купить в китае эту

http://ru.aliexpress.com/item/4-Road-Optocoupler-Isolation-Module-High-A...

Нет. От SIM900 избавляться не буду. Наоборот! Роутер  периодически требует перезагрузки. А SIM900 за 1,5 года отработал без сбоев! Поэтому буду делать спец реле для перезагрузки по 220в роутера по СМС.

Вот за ссылку на готовую опторазвязку, большое спасибо! С сегодняшней ценой на доллар, она ОООчень дорогая получается, если судить по стоимости составляющих её компонентов. Но за неимением времени можно и купить готовое. 

ToteMeiSter

Перезагрузка роутера скажем на openwrt или dd-wrt настраивается скриптами элиментарно, с любой необходимой переодичностью.

Так что процесс зависания сетевого оборудования считаем решенным :)

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Шкафы сейчас.

AndryLeon

Супер - Видна рука КИПовца!!!! 

Скажи, пожалуйста, у тебя все ардуино стоят в щитке.. а от отдаленных датчиков как ты информацию передаешь? По каким проводам? есть ли разица какие провода применять? Какое максимально расстояния до датчика температуры / влажности / освещения / движения? Как организовано питание датчиков? Буду очень благодарен за ответ! 

Не мешает ли работа всей этой системы комфортному пребыванию в помещению (например шумы от реле) ? есть ли принудительная вентиляция? или она не нужна? 

Вообще я создал тему по созданию своего "умного дома" - буду очень благодарен если будешь консультировать ) 

Если все получится с меня бутылка! в любую точку мира! ) 

http://arduino.ru/forum/proekty/umnyi-dom-poetapnoe-sozdanie-osnovnye-pr...

Andy
Andy аватар

Добавлю свою ложку дегтя. Это хороший пример "как делать не надо".

Slavyanin55 пишет:
Управление всеми электроприемниками дома

С ужасом представляю себе, как в один прекрасный момент контроллер накроется "медным тазом".....

Не принято "класть все яйца в одну корзину".

Код тоже оставляет желать лучшего. Использование чисел вместо именованных констант, использование delay() это моветон.

temenator

Автор красавчег :)

А косяки кода это мелочи.

Если уж серьезно заморачиваться то стоит это на асм переписать.

Собираюсь делать подобное, но попроще с уклоном на управление отоплением.

Раньше много писал на асме и С++ подобное програмирование ест мой мозг :)

Evg-Chugunov
Evg-Chugunov аватар

"С ужасом представляю себе, как в один прекрасный момент контроллер накроется "медным тазом".....

Не принято "класть все яйца в одну корзину"."

Запасную мегу держать не так уж и дорого. Прошить - 5 минут.

temenator

Тут больше вопрос в горячем резервировании.

У меня приятель уперся, что делать надо на мелких мегах модулями.

Дабы обеспечить устойчивость проекта.

Andy
Andy аватар

temenator пишет:

Автор определенно молодец, только эта система так и останется в единственном экземпляре...... у автора. Это частный случай, причем с не самой удачной реализацией. Нет и не может быть двух людей с одинаковой конфигурацией жилья и одинаковыми хотелками. Никто эту систему повторять не будет. Изменяемость, конфигурируемость, масштабируемость, избыточность имеют значение.

Код это половина успеха и если для изменения выхода или полярности надо перелопатить весь код, то это говнокод. В хорошем коде меняется один define.

Перекладывать на асм имеет смысл только при нехватке производительности или ресурсов или если код никогда не будет меняться. В общем случае надо писать на С(++). Только писать надо так, что бы ламеры могли разобраться. В предложенном коде сам автор через год сломает голову. Про delay() я уже писал, это нонсенс, еще бы goto использовал.

temenator пишет:

Построить рядом точно такой же умный дом? :)

Приятель рассуждает здраво. Одна нано-ардуина на помещение сделает систему масштабируемой.

Автору надо предложить реализовать систему отопления аналогичной конфигурации.... от каждого радиатора (читай датчика) протянуть прямую и обратную трубу к центральному узлу (читай контроллеру).

temenator

Что пугает в ардуино, так неизвестность того, что происходит в библиотеках ввода вывода.

В промышленных контроллерах все эти вещи аппаратные или быстрая имитация.

А у нас получается отправка смс садит колом всю систему.

У меня тоже опыта в ардуине 0 или -10 :)

И я тоже использую goto ;)

varb

Добрый день! а как-то предусмотрен случай залипания ЭМ реле? я так понял, все основные нагрузки через ЭМ реле реализованы? что, если реле залипнет?

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

varb пишет:

Добрый день! а как-то предусмотрен случай залипания ЭМ реле? я так понял, все основные нагрузки через ЭМ реле реализованы? что, если реле залипнет?

Здравствуйте, контроль залипания реле не предусмотрен. Для этого нужно городить 16 оптопар, задействовать 16 минимум входных каналов..... а зачем???

Одно из главных моих правил: любое устройство в доме, должно быть максимально автономным.

Ну например насос в септике у меня с поплавковым выключателем, который отключает насос если тот выкачил всю жидкость.

Насосная станция вообще самостоятельное устройство, имеет реле давления. Накачал насос, выключился, ждет падения давления.

Водонагреватель в кухне, разумеется имеет свой термостат...

Ну и так далее... если залипнет по освещению, ну человек нажмет выключатель на стене, и свет погаснет.

Ну а вообще я так  скажу. Если использовать нормальные реле, если их нагружать током который не превышает величины тока, которая указана на корпусе реле, то реле будет работать свои положенные минимум 10000циклов

Просто не нужно вешать на одно реле пол дома потребителей. Если другого варианта нет, купите промышленный пускатель ПМ. он для этого создан. 

Кто то писал мне про то, что если полить розетки в гараже Керхером, то реле залипнет. А это вообще нормально? Реле тут причем? Минимум розетки надо IP54 ставить, максимум переносить их подальше от мойки. И вообще поливать розетки водою, это аналогично, что светить в бензобак зажигалкой. 

Можно сколько угодно рассказывать про симисторные оптопары SSR-40, всё равно современные реле будут надежнее. Дом у меня загородный, напряжение при грозах может сильно возрастать, какой симистор это выдержит? И самое главное, реле не греется, а  SSR-40 нужен теплоотвод. НО! SSR-40 я планирую приобрести! поставить на освещение, т.е. на участки с наиболее частым включением. Да и так пощупать.

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

temenator пишет:

Что пугает в ардуино, так неизвестность того, что происходит в библиотеках ввода вывода.

В промышленных контроллерах все эти вещи аппаратные или быстрая имитация.

А у нас получается отправка смс садит колом всю систему.

У меня тоже опыта в ардуине 0 или -10 :)

И я тоже использую goto ;)

Ну волка боятся, в лес не ходить... Это нормально для человека, неимеющего опыта с Arduino. Мне вот например всё понятно. Библиотеки также можно открыть, просмотреть код, разобраться и подредактировать. Я это уже делал, когда столкнулся с конфликтом двух библиотек. Они не могли поделить один встроенный таймер микросхемы ATMEGA, свободных навалом. GO TO денег стоит далеко не как ардуино.

Где каким колом отправка СМС садит всю систему? Ну сделал я задержку с DELAY на 5 секунд, чисто просто так, на всяких случай, чтобы модуль SIM900 успел отправить через доблесный мегафон смс-ку. И что же такого катастрофического может произойти за 5 секунд? Можно сделать таймер на счетчике циклов и выйграть эти 5 секунд, но на практике, это того стоит?

Про промышленные контроллеры мне не рассказывайте. Я инженер КИПиА работаю с 2009 года на севере. Видал и ScadaPackи сименсы, и митшубиши,  ну а allenBredley в какждой бочке как говорится. Когда хочется сравнить Ардуино с промышленным контроллером, сразу узнайте цену на промышленный контроллер и не забудьте про цену на софт для него же. Потом на зарплату свою посмотрите, и посчитатйте, сколько лет работать на него надо. Вы день через день в бак своей машины по 2 или 3 ардуины заливаете :) 

Так вот! Очень приносит удовольствие, когда смотришь на плату любого модуля AllenBredly стоимостью (250т.р.) а там микросхемки ATMELовские, и приятно становится на душе, что ардуина то той же породы :)

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Andy пишет:

temenator пишет:

Автор определенно молодец, только эта система так и останется в единственном экземпляре...... у автора. Это частный случай, причем с не самой удачной реализацией. Нет и не может быть двух людей с одинаковой конфигурацией жилья и одинаковыми хотелками. Никто эту систему повторять не будет. Изменяемость, конфигурируемость, масштабируемость, избыточность имеют значение.

Код это половина успеха и если для изменения выхода или полярности надо перелопатить весь код, то это говнокод. В хорошем коде меняется один define.

Перекладывать на асм имеет смысл только при нехватке производительности или ресурсов или если код никогда не будет меняться. В общем случае надо писать на С(++). Только писать надо так, что бы ламеры могли разобраться. В предложенном коде сам автор через год сломает голову. Про delay() я уже писал, это нонсенс, еще бы goto использовал.

temenator пишет:

Построить рядом точно такой же умный дом? :)

Приятель рассуждает здраво. Одна нано-ардуина на помещение сделает систему масштабируемой.

Автору надо предложить реализовать систему отопления аналогичной конфигурации.... от каждого радиатора (читай датчика) протянуть прямую и обратную трубу к центральному узлу (читай контроллеру).

Про применяемость этой системы один в один другими людьми, я сначала цель не ставил, но я уже работаю над этим! Разбираю на куски, куски можно будет подключать, в зависимости от конфигурации данного объекта автоматизации.

Ну функция define конечно хороша, и до нее дойду. Но вообще если в ArduinoIDE нажать CTRL+F то поиском можно быстро найти и заменить на всё что хочешь. Я так и делаю, очень удобно.

Чтобы ламеры могли разобрать, да и что там ламеры,чтобы сам после полугодового перерыва мог разобраться, я всё подробно комментирую на русском языке.

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Andy пишет:

Добавлю свою ложку дегтя. Это хороший пример "как делать не надо".

Slavyanin55 пишет:
Управление всеми электроприемниками дома

С ужасом представляю себе, как в один прекрасный момент контроллер накроется "медным тазом".....

Не принято "класть все яйца в одну корзину".

Код тоже оставляет желать лучшего. Использование чисел вместо именованных констант, использование delay() это моветон.

А какого ему контроллеру накрываться медным тазом? Он установлен в шкафу IP54 у него нет куллеров, он не греется, он со всех сторон гальванически изолирован опторазвязкой. На дискретных входных сигналах и на выходных. У микроконтроллера нет операционной системы,которая могла бы виснуть. Питание попадает на него через SmartUPS. Если сдохнет UPS, дальше будет сидеть на аккумуляторе, и еще сутки давать всю картину, пока человек не придет.

Про корзину с яйцами мне рассказывать не нужно. Я практик! В промышленности ушли от сетей всяких автономных систем и приборов. На объекте устанавливается дорогущий ПЛК с возможностью горячей замены модулей, все датчики со всех мест подключены к нему через изолирующие барьеры, сами модули напичканы гальванической изоляцией. И всё работает! Никакие АРМ на операционных системах никогда не рулят тех.процессом. Так как компьютер вещь не надежная, то повиснет, то перегреется, то кофе прольют, то об шнур запнутся. На производстве это не допустимо.

+ всегда! В нормальных проектах. Предусмотрена система ПАЗ, обычно она на реле! или на примитивных приборчиках с микроконтроллерами. Задача ПАЗ. Если всё накрылось медным тазом, остановить, выключить, затушить, перевести в безопасное положение, сдренировать, ну и т.д.! НУ а организация РАДИОСВЯЗИ между приборами вообще не применяется, так как вещь очень не надежная.

Ну про Delay() я так понял это уже дело принципа. Использование delay() до 5-ти секунд в ОДНОРАЗОВЫХ процессах считаю допустимым! Ну отправилась СМС-ка раз там в пол дня, и всё. Всё зависит от вероятности наступления событий при этих 5-ти секундах. Вот что может произойти такого, в моём коде в течение 5-ти секунд, что требует срочной реакции микроконтроллера, и через 5 секунд это уже будет не актуально?

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Я тут вот что подумал! А не запилить ли мне мою городьбу под систему "мажор в доме" (MajorDoMo)

http://majordomo.smartliving.ru/Main/HomePage

Есть у кого какие наработки? Дайте пример?

Вот бы еще сразу через SIM900 всё подключить в интернет...без всяких роутеров, 3Gсетей 

varb

Slavyanin55 пишет:

Здравствуйте, контроль залипания реле не предусмотрен. Для этого нужно городить 16 оптопар, задействовать 16 минимум входных каналов..... а зачем???

Одно из главных моих правил: любое устройство в доме, должно быть максимально автономным.

У меня инфракрасные обогреватели запитаны через китайские реле на 10А, через два месяца навернулось реле на самом мощном обогревателе 1,5кВт (залипло во включенном состоянии)

Теперь вот думаю, как грамотнее и ненакладно переделать..

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

varb пишет:

У меня инфракрасные обогреватели запитаны через китайские реле на 10А, через два месяца навернулось реле на самом мощном обогревателе 1,5кВт (залипло во включенном состоянии)

Теперь вот думаю, как грамотнее и ненакладно переделать..

Залипло механически, или контакты спаялись?

Ну может случай единичный. Заменить пока, может будет работать.

Главное в программе предусмотреть контроль за сильным отклонением температуры от заданной. Чтобы о перегреве вовремя был оповещен хозяин.

Как вариант поставить 20-ти амперные реле. Также есть они в продаже. А автоматы стоят на каждый обогреватель? т.е. перед реле автомат, потом на реле и далее на обогреватель.

Ненакладно с помощью SSR-40 не получится с нынешними ценами на долляры.

varb

Про SSR начитался, что греются сильно - пожароопасно)

Реле пока не вскрывал. Контроль за сильным отклонением есть, но сейчас такая ситуация, что сильно не могло отклониться, т.к. холодно и обогреватель в одиночку не вытягивает выше +10:) Просто постоянно эл энергию кушал (хорошо я быстро заметил). Автомат стоит один на всю систему (0,8+1+1,5 кВт+Mega:)). Еще в программе сделано ограничение максимальной нагрузки (больше заданной ограниченной мощности не включает, так, на всякий случай). но это, если всё работает как надо:)

Slavyanin55
Slavyanin55 аватар

Ещё можно последовательно реле подключить. Чтобы разрывались два контакта. Резервирование типо. После этого точно спать спокойно. А автоматы лучше поставить на каждый обогреватель, и "впритирочку" по потреблению.

varb

ну тогда надо постоянно отслеживать, не вышло ли из строя какое реле, чтобы вовремя поменять