Step-Down стабилизатор 6..32в -> 5в, 5ампер

Arhat109-2

Подчищаю свои завалы плат, решил выложить как отдельное изделие.

Стабилизатор питания с выходом в 5в и током 5 ампер, на базе микросхемы RT8289 с учетом всех тонкостей её монтажа:

Размер платы 30х25мм :)

Arhat109-2

Плата односторонняя, но можно сделать двух сторонней, с размещением радиатора из второй стороны платы - есть переходное отверстие под корпусом микросхемы..

svm

Кроме картинки платы, неплохо-бы и принципиальную схему выложить. А то как-то непонятно - нужно- ли мне это. Неплохо и фото готовой конструкции.

Arhat109-2

Схема типовая, взята из даташита. Фоток уже не будет, ибо как уже писал, интерес к Ардуино у нас закончился и всё уже сложено в большой баул и убрано далеко. Подчищаю то, что осталось на компе .. ну и так, чтобы было где самому найти. На соседний драйвер моторов просто есть заказ на 4шт ..

Это ни для кого делать не собираюсь, могу выложить svg для изготовения ЛУТом.

P.S. Особенность этого изделия в его габаритах. Керамические SMD1206 rонденсаторы С1, С2 и С5, С6 запаяны под электролитами, что видно на картинке. Емкости конденсаторов .. уже не помню, все разные в группе. Типа: 4.7, 10.0, 200.0

Индуктивность в последнем варианте - на желто-белом кольце T50-26, витым проводом из 8-и жил провода ПЭВ-2 0.2 длиной около 1.5м до 100% заполнения. Индуктивность около 100мкГн.

P.P.S. Раздел "проекты", выкладываю сделанное, дабы разбавить разные "сами мы не местные, поможите люди добры".. :)

Arhat109-2

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/475082/RICHTEK/RT8289.html даташит на эту микросхему. Эл. схема на первой странице, в конце есть рекомендации по разводке и формулы для вычисления требуемой индуктивности и емкостей. Особенность этой микросхемы - требования по низкому ESR конденсаторов. Поэтому тут они собраны из 3-х шт. каждый. Реальная индуктивность для нормальной работы - в районе 100мкГн, хорошо подходит сердечник, указанный выше. Из-за высокой частоты преобразователя мотать его лучше жгутом из тонких проводников. У меня намотано так, как выше - нареканий нет.