Официальный сайт компании Arduino по адресу arduino.cc
Управление АКПП ардуино.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Добрый всем день!
Ребята, решил познакомиться с ардуино и в голове сразу созрел небольшой проект.
Имеем. Автомобиль Киа Сид 2013г. 1.6 6АКПП. АКПП у меня с возможностью ручного переключения передач - либо рычагом (плюс-минус), либо подрулевыми лепестками. Спорт режима нет. Настройка переключений в D рассчитана на экономию топлива. Т.Е. машина постоянно старается подоткнуть высшую передачу и ехать на минимальных оборотах 1200-1500. Соответственно динамика никакая. Есть конечно кикдаун, но он задумчивый, динамично ехать не позволяет.
Сейчас, чтобы передвигаться более менее динамично, мне приходится ехать на ручном переключении - держу обороты 3000-3500, вот так ехать уже можно. ))
Идея - вкорячить ардуину, которая отслеживая обороты ДВС, переключала бы передачи используя плюс-минус на АКПП. Т.е. включаем ручной режим, включаем ардуину. Стоим - включена 1 передача. Давим на газ, обороты превышают скажем 4000, ардуина "жмет +" и включает вторую. И так далее. Дошли до 4 например, едем 3500 с постоянной скоростью, радуемся )). Бросаем газ - обороты падают до 2500, ардуина "жмет -", включает 3. и так далее.
Хотелось бы иметь возможность изменять граничные обороты переключений непосредственно в авто. Либо плавно, либо например 3 предустановленных режима для быстрой перенастройки - "4500-плюс, 3000-минус", "4000-плюс, 2500-минус", "3500-плюс, 2000-минус".
Вмешательств в электрику минимум. Нужно понять, где взять сигнал тахометра и подрубиться к лепесткам.
Порылся в тырнете - ничего подобного не нашел.
Подскажите, какие подводные камни вы сдесь видите.
И с чего начать реализацию задумки?
Все реально, завести сигнал с датчика оборотов, параллельно леписткам или релюхи или транзисторы (для замыкания их контактов). Разработать логику.
Я так понимаю что такой режим работы АКПП вызван необходимостю продления жизни гидротрансформатора. АКПП (в повседневных машинах) впринципе не для динамичной езды, а для того чтобы увеличить круг потенциальных покупателей которые не втыкают как с ручкой обращаться.
Ребята, решил познакомиться с ардуино и в голове сразу созрел небольшой проект.
Подскажите, какие подводные камни вы сдесь видите.
И с чего начать реализацию задумки?
Подводные камни:
1. Режим D заложенный в "мозгу" авто не устраивает из за отсутствия динамики.
2. Ручной режим не устраивает из за собственной лени, лениво на рычажек нажать, нужно что бы это делала автоматика.
Рычажек жмешь, когда чуешь 5-й точкой что пора, автоматика (из предложенного выше ТЗ) это сделает при достижении определенных оборотов двигателя.
Теперь вопрос: - "кто сказал что АКПП переключает на следующую скорость по достижению определенных оборотов двигателя, а не при достижении определенной скорости"?
Алгоритм предложенный выше приведет к "звенящим ральцам" в поршнях... :) и только, объясню: Стоим на светофоре, подъезжает подросток на скутере 50 кубов, и так ручкой газа "вжик-вжик" типа давай до следующего светофора кто быстрее... Переключаемся в ручной режим, с автоматическим переключением скоростей и на газ, пару раз "вжик-вжик". Зеленый, скутерист по газам и вперед, мы тоже газ в пол, обороты выше 4500, ардуинка нам, 2-ю, 3-ю, 4-ю и т.д скорость у нас 20 км/ч и последняя передача и мы видим быстро удаляющуюся попу скутериста... :)
Конечно можно вывести на панель приборов индикацию передачи которая включена в данный момент и педалью газа "ловить" переключения скоростей, при этом в алгоритм придется вносить задержку на включение следующей передачи и в этот промежуток времени опускать обороты ниже порога переключения, а потом его опять превышать. Можно просто сделать задержку между переключениями (но это ни о чем) Спорное решение перенести переключение с подрулевого лепестка на педаль газа. И самый прикол, чтобы резко ускориться в этом режиме нужно отпустить педаль газа что бы обороты упали ниже 3000, и коробка переключилась на пониженную, а потом опять по газам, при этом скорости не добавилось а повышенная включилась... анонизм... :)
Можно все продумать и повторить алгоритм "зашитого" в мозг авто, но стоит ли? Может просто поискать чип тюнинг...
Есть пословица: не мешай механизму работать...
1. От задумки на данном авто отказаться и присмотреться к авто на "ручке" и ездить на ней динамичнее, коробка "автомат" не для "вжигания" тем более с таким "мелким" двигателем.
ООО! развернуто! ))) Ну чтож, давайте по пунктам:
<<---1. Режим D заложенный в "мозгу" авто не устраивает из за отсутствия динамики.>>
Да, это так.
<<---2. Ручной режим не устраивает из за собственной лени, лениво на рычажек нажать, нужно что бы это делала автоматика.>>
Да, если бы я хотел сам передачи переключать - купил бы на палке. )
<<---Теперь вопрос: - "кто сказал что АКПП переключает на следующую скорость по достижению определенных оборотов двигателя, а не при достижении определенной скорости"?>>
Согласен, это вопрос. Ответа на него пока не знаю.
<<-----Алгоритм предложенный выше приведет к "звенящим ральцам" в поршнях... :) и только, объясню: Стоим на светофоре, подъезжает подросток на скутере 50 кубов, и так ручкой газа "вжик-вжик" типа давай до следующего светофора кто быстрее... Переключаемся в ручной режим, с автоматическим переключением скоростей и на газ, пару раз "вжик-вжик". Зеленый, скутерист по газам и вперед, мы тоже газ в пол, обороты выше 4500, ардуинка нам, 2-ю, 3-ю, 4-ю и т.д скорость у нас 20 км/ч и последняя передача и мы видим быстро удаляющуюся попу скутериста... :) >>>
В реальности будет не так, как вы описали. Сейчас опишу. Стартуем. Интервал переключения задан 2000 - 4000, например. Первая передача. Обороты поднимаются до 2000 и переходят эту границу, специальная переменная становится true. Обороты растут дальше, подходят к 4000 и переходят эту границу. Код видит, что обороты больше границы и переменная true - включает вторую. В момент включения переменная становится false (до тех пор, пока обороты не упадут ниже 4000) и, самое главное!, обороты резко падают на тысячу примерно - до 3000. Т.К. предаточное число изменилось, а скорость нет. ))) И опять пошел разгон до 4000.
<<---Конечно можно вывести на панель приборов индикацию передачи которая включена в данный момент и педалью газа "ловить" переключения скоростей, при этом в алгоритм придется вносить задержку на включение следующей передачи и в этот промежуток времени опускать обороты ниже порога переключения, а потом его опять превышать. Можно просто сделать задержку между переключениями (но это ни о чем) Спорное решение перенести переключение с подрулевого лепестка на педаль газа. И самый прикол, чтобы резко ускориться в этом режиме нужно отпустить педаль газа что бы обороты упали ниже 3000, и коробка переключилась на пониженную, а потом опять по газам, при этом скорости не добавилось а повышенная включилась... анонизм... :)>>>
Ну вы, надеюсь, поняли, что этого ничего не нужно делать? )))
А если ОЧЕНЬ нужно будет скинуть передачу - всегда можно будет это сделать рукой )) Просто когда едешь 3000 оборотов, чтобы ускориться, передачу скидывать не надо. Это обороты максимального момента.
<< ----Есть пословица: не мешай механизму работать...>>
Золотые слова!
Вот кусок кода:
// ПРОВЕРЯЛКА ТЕКУЩИХ ОБОРОТОВ И ПЕРЕКЛЮЧАЛКА ПЕРЕДАЧ=======================================================
if (tachoMin <= tacho <= tachoMax){ // проверяем, находятся ли текущие обороты в заданном диапазоне
testTacho = true; // если да - присваиваем контрольной переменной true
}
else { // если нет
if (tachoMin > tacho && testTacho){ // если текущие обороты ниже нижнего и контроль true
digitalWrite (GEAR_DOWN, HIGH); // даем сигнал на понижение передачи
delay (300);
digitalWrite (GEAR_DOWN, LOW);
testTacho = false; // присваиваем контрольке ложь, чтобы коробка вниз не клацала
}
if (tachoMax < tacho && testTacho){ // если текущие обороты выше верхнего и контроль true
digitalWrite (GEAR_UP, HIGH); // даем сигнал на повышение передачи
delay (300);
digitalWrite (GEAR_UP, LOW);
testTacho = false; // присваиваем контрольке ложь, чтобы коробка вверх не клацала
}
}
<<---Теперь вопрос: - "кто сказал что АКПП переключает на следующую скорость по достижению определенных оборотов двигателя, а не при достижении определенной скорости"?>>
Я тут подумал - а какая разница, на что реагирует коробка? ведь обороты и скорость имеют прямую зависимость. Ну если пробуксовки нет ))
Я тут подумал - а какая разница, на что реагирует коробка? ведь обороты и скорость имеют прямую зависимость. Ну если пробуксовки нет ))
Если вы об оборотах колеса, то да, вы правы.
Что-то мне подсказывает, что вы вообще не понимаете, для чего нужна коробка передач.
))) ну какбэ понимаю... ))
надеюсь, с описанным алгоритмом работы вы теперь согласитесь?
Теоретически должно получиться так как "мозг" авто все отработает, а ардуинка будет переключать скорость при достижении верхней границы. Вот только "резкое ускорение" будет через сброс газа или ручками...
Все это справедливо при непрерывном разгоне, а как будут проходить переключения если сбросить газ и двигаться "накатом"? До полной остановки будем ехать на 3-й, если до этого ехали на 4-й? При нажатии на педаль газа, будем пытаться набрать скорость на 3-й? или опять ручками, или автоматика авто отработает?
Нет, по моему не правильно все на обороты двигателя "завязывать"
С чем, а точнее с кем, я соглашусь, так это с pev0270 по поводу чип-тюнинга.
<< Теоретически должно получиться так как "мозг" авто все отработает, а ардуинка будет переключать скорость при достижении верхней границы. Вот только "резкое ускорение" будет через сброс газа или ручками...>>
Вот как раз я все это и затеял, чтобы для резкого ускорения не нужно было переключаться вниз на пару передач. Когда едешь с постоянной скоростью на оборотах 3000-3500, чтобы резко ускориться, нужно всего лишь нажать на газ. Это обороты максимального момента, а следовательно маскимального ускорения.
<< Все это справедливо при непрерывном разгоне, а как будут проходить переключения если сбросить газ и двигаться "накатом"? До полной остановки будем ехать на 3-й, если до этого ехали на 4-й? При нажатии на педаль газа, будем пытаться набрать скорость на 3-й? или опять ручками, или автоматика авто отработает?>>
Все будет так, как я описывал, только вниз. А именно - едем на 4 3000об/мин, бросаем газ, начинаем терять скорость и обороты. Когда обороты опустятся ниже 2000, дуина включит 2 передачу, обороты скачком станут на тысячу больше - примерно 3000 и цикл повторится )))
С чем, а точнее с кем, я соглашусь, так это с pev0270 по поводу чип-тюнинга.
да, я тож не хочу так глубоко влезать
Я могу согласиться что при ускорении и непрерывном нажатии на педаль газа "мозги" авто при переключении на повашенную скорость страсывают обороты двигателя. Это происходит из за того что скорость набирается не очень быстро, а передаточное число в коробке изменилось... Это справедливо и заметно на малокубатурном двигателе.
Но я не соглашусь что при сбросе газа на ХХ, будут какие то скачки оборотов. С чего бы им появиться? ГТ не заблокирован, ДПРД в положении закрыт, жесткой связи коленвала с колесами нет, едим накатом... передачи вниз не переключаем.
Я могу согласиться что при ускорении и непрерывном нажатии на педаль газа "мозги" авто при переключении на повашенную скорость страсывают обороты двигателя. Это происходит из за того что скорость набирается не очень быстро, а передаточное число в коробке изменилось... Но я не соглашусь что при сбросе газа на ХХ, будут какие то скачки оборотов. С чего бы им появиться? ГТ не заблокирован, ДПРД в положении закрыт, жесткой связи коленвала с колесами нет, едим накатом... передачи вниз не переключаем.
1. Мозгам, при переключении вверх, и сбрасывать ничего не надо - обороты и сами упадут при повышении передачи.
2. Понимаете, ГТ хоть и не дает жесткой связи колено-кпп, но и полностью разъединить валы он не может.
Обороты подскакивают, поверьте. Пусть не на тысячу, но на 500 - точно подскакивают. А этого более чем достаточно.
Да я не спорю, проблема тут в другом, АКПП на пониженную передачу переходит при достижении какой то минимальной скорости (причем эта скорость чуть меньше, чем скорость при которой АКПП переходит на повышенную, пример: при 10% открытии ДПДЗ с 3 на 4 переходит при 75 км/ч, а обратно при 64 км/ч и так для всех скоростей 1-2, 2-3, 3-4 и положений ДПРД, мин, 10%, 25%, 50% и 100%, есть специальные таблицы, которые "зашиты" в мозги). Причем переключение на повышенную передачу тем выше чем больше открыта дроссельная заслонка.
Если привязаться к тахомету, что получится? При движении со скоростью 80-100 м/ч если отпустить педаль газа до какого минимального значения упадут обороты и за какое время? Не получится ли что при скорости 60+/- ардуинка переключит коробку на 1-ю передачу? Логика то получается такая: отпустили педаль газа, обороты упали ниже 2000, переключили на пониженную, обороты возрасли до 2500, снижаются ниже 2000, опять переключение, и так далее...
Я вас понял. Мне в принципе без разницы, какая скорость будет на 1 передаче. Какая на 2, на 3. Моя задача - держать обороты вблизи максимума крутящего момента.
Ребята скинь те кто пожалуйста скетч акпп у меня управление накрылось ,буду очень благодарен ppetia12@gmail.com.
Настройка переключений в D рассчитана на экономию топлива. Т.Е. машина постоянно старается подоткнуть высшую передачу и ехать на минимальных оборотах 1200-1500.
Это не экономия топлива. Это сохранение ресурса двигателя.
Ребята помогите пожалуйста прошу мне нужен скетч управлением акпп на ардуино прошу помогите мой Мали kant-alina@mail.ru или ват сап +794077111432
Мне тоже очень нужен скетч прошу помогите добрые люди
скетча то как бы и не было вроде, поразглагольствовали и разошлись.