Официальный сайт компании Arduino по адресу arduino.cc
Вай-фай машинка с управлением с ПК
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Здравствуйте, хотелось бы сделать машинку с wifi управлением, с веб-камерой, управление с ПК, и вывод видео с вебки на ПК в реалтайм.
Гору информации перечитал, выяснил для себя, что будлу использовать arduino.
Только вот беда, нигде не нашел понятно описанного процесса, как все это сделать.
Выяснил, что нужен какой-то определенный модем, как-то его перепрошить и припоять к adruino, и драйвер для двигателей тоже припаять к adruino, на компьютере написать специальный софт для перепрошитого модема и для adruino, ну и для самого ПК, чтоб управлять. Сигнал по фай-фай должен передаваться на модем, модем передает сигнал adruino, в соответствии какой сигнал - arduino передает на драйвер двигателей.
Поверхносно понятно, вроде. Но как перепрошивать, писать софт(хоть и в программировании не 0), куда что именно припаивать - не знаю. Есть ли очень подробные и разжованные туториалы для начинающих?
делай
"Есть ли очень подробные и разжованные туториалы для начинающих?"
http://habrahabr.ru/post/153017/ вот тут мне понравилось. Только нсколько моментов непонятны.
А именно:
1."Нам надо его (про роутер) внутренний UART вывести наружу и сделать так чтоб было легко туда подключать микроконтроллер. Припаивать намертво не советую потому что программировать микроконтроллер вы будете несколько раз пока не удовлетворитесь результатом. Подключать надо так: землю к земле, плюс питания к плюсу, RX к TX и TX к RX." -
1 ) где находится UART.
2)есть ли схемы подключение роутера (TP-LINK TL-MR3020) к arduino, ибо боюсь, что не смогу разобратся где на роутере и на arduino RX, TX?
3)Их нужно припаивать так: rx роутера к tx arduino и tx роутера к rx arduino?
2."Далее заливаем туда прошивку OR-WRT"
1)Есть ли на русском инструкция, как на роутер данной модели залить прошивку?
3."Вот программа для микроконтроллера Arduino Mini Pro. Для его прошивки нужен обычный UART адаптер для компа (не путать с RS232, это тоже самое но тут напряжения другие), я использую вообще старый дата кабель от телефонов сименс. Назначение контактов теже что и при подключении к роутеру но нам надо еще один контакт DTR из разъема RS232, он подключается к пину «GREEN» на микроконтроллере и когда начинается прошивка устанавливается в «0», благодаря чему контроллер понимает что его щас будут прошивать. Если этот контакт взять не откуда можно вовремя просто нажать на Reset самого МК, у меня это так и не получилось, но в интернетах есть живые очевидцы.Главное следите что пины в программе совпадали с пинами физически. Если мотор не крутится или крутится не туда то просто проверите пайку, скорее всего перепутали. Протестировать можно это все очень просто – после прошивки не отключать МК от компа и просто посылать нужные байты в соответствующий порт. "
1)Данный отрывок вообще не понятен. Можете ли сказать что тут описывается?
4.Файлами нужно заменить оригинальные файлы в директории WWW. Проще всего это сделать с помощью замечательной программы winSCP winscp.net/eng/docs/lang:ru по SSH.
1)Эта директория на компьюетер, в модеме или в adruino?
5.Что с камерой, где можно просмотреть изображение с камеры? В инструкции есть просто фраза, что ее нужно вставить в модем в юсб хост.
я бы сделал проще, я про камеру. берешь смартфон на андройде и юзаешь
ip webcam. видео принимаешь на компе или планшете, или другом сматрфоне.
и соответственно роутер не нужен. а управлять можно черзе какой нибудь радиомодуль или пульт от PS2 или нунчак от wii
Управление хочется сделать именно по wifi. С камерой не обязательно, сам думал про ip webcam.
В основном интересует именно схемы припаивания драйвера двигателей к ардуино, и роутера к arduino
ну раз так принципиально wifi грызи гранит
Подскажите, какая точная модель платы в статье, ссылку на которую я кидал, и можно ли вместо нее взять такой http://arduino-ua.com/prod1021-pro-mini-atmega328-328p-5v-16mh или такой http://arduino-ua.com/prod628-Arduino_Pro_Mini
И чем обе платы по ссылкам выше отличаются, хотелось бы взять ту что дешевле
одна на 3.3В 8мгц другая 5В 16мгц. вот и вся между ними разница
Гыг. Автор этой машинки мужчинка 45 лет с высшим радиотехническим образованием, и опытом таких работ лет 35. Сейчас с тырнетом информация находится быстрей, а грызть ее и воплощать в железе все равно надо как и 30 лет назад. Не слушаем опытнейшего жеку с не радиолюбителским ником котика. А ведь он уму разуму учит, зная что говорит. Жека поменяй свой ник на что-нибудь суровое. Типа хто не понял я не виноват. Или переполню ваш мозг и у вас произодет divid owerflow. Или выход за пределы стека я вам могу предложить.
не слушаем так не слушаем))
я не опытнейший. сам как все учусь. просто с чем то дело уже имел, а чего то избегаю так как не умею, или считаю нерациональным
ник меня устраивает)))
Можно ли тогда заменить плату, которая описана в статье этой http://arduino-ua.com/prod1021-pro-mini-atmega328-328p-5v-16mh ?
art100 тебя предупредил не слушать меня
да. обрати внимание только на стабилизатор. чтобы потянул все что ты будешь питать от ардуины
можно подробнее. Что за стабилизатор? Собираюсь питать два моторчика на двух колесах. Модем, я дуаю, можно будет от отдельных аккумуляторов. (моторчки такие http://prom.ua/p53826951-motor-koleso-dlya.html)
Может быть еще связку ярких светодиодов. Потянет такое?
стабилизатор на плате ардуино. позволяет питать ардуину от аккумулятора. но нагружать нельзя ардуину. в смысле питание 5В на ардуине. если вешаешь что то лучше отдельный стабилизатор
Отдельный стабилизатор вешать до или после ардуины? Питание идет напрямую в ардуину , а с нее через дополнительнй стабилизатор уже по всем моторчикам и светодиодам, или в ардуину идет питание через стабилизатор, а с ардуины идет напрямую в моторчики и светодиоды?
И какой стабилизатор использовать, был бы благодарен за ссылку на него.
Я вот не пойму. Тоесть радио канал с ардуиной через WiFi уже установлен и пакеты прекрасно летают туда сюда?
Или принципиально сначала прикрутить колеса и потом только начинать разбираться с основной задачей?
нет. но видно решил начать с другой стороны
Я хочу понять, какую плату мне именно покупать стоит. хочу разобраться со всеми деталями, которые нужно купить
Я хочу понять, какую плату мне именно покупать стоит. хочу разобраться со всеми деталями, которые нужно купить
Ну тогда конечно, лучше всего купить плату с колесиками. Может купите тогда готовый конструктор и не будете мучать мозг?
Особенно если учесть что ардуинки нынче чуть ли не в развес продают, то вы поставили себе не подьемную задачу. Потом же нельзя уже будет купить другую плату.
наверное последний вопрос. Можно ли заменить модель роутера, который в статье описывается на какой-то более дешевый? (я имею ввиду, если можно заменить, то напишите модели таких роутеров)
наверное последний вопрос. Можно ли заменить модель роутера, который в статье описывается на какой-то более дешевый? (я имею ввиду, если можно заменить, то напишите модели таких роутеров)
Хммм, а вы вообще хоть в чем то разбираетесь? Вот есть у вас два клиента в сети с известными IP, вам нужен посредник? или вы можете напрямую от одного ИП к другому пересылать команды? на кой вам вообще раутер в данной конструкции, если на машину можно WIFI сразу присобачить.
wifi модуль? я видел для aeduino один только, но он будет стоить дороже, чем роутер http://arduino-ua.com/prod583-Arduino_WiFi_shild . В три раза дороже
Если конечно есть какие-то wi-fi модули, кроме того что кинул я, которые подойдут для моей задачи - напишите пожалуйста модели или ссылки на данные модули
а зачем? ты же не сможешь ими управлять
что-то я путаюсь, один говорит одно, второй другое.
"на кой вам вообще раутер в данной конструкции, если на машину можно WIFI сразу присобачить." Киньте ссылку, или скажите модель этого вай фая.
http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/polzuet-li-kto-wifi-moduli-es...
"на кой вам вообще раутер в данной конструкции, если на машину можно WIFI сразу присобачить." Киньте ссылку, или скажите модель этого вай фая.
аммммм. представьте как это выглядит со стороны.
Я хочу ! но я не понимаю ни в железе, ни в програмировании, ни в том как пользоваться поиском. Я вообще нифига не понимаю что, куда и зачем. Кто то может мне помочь?
Вот самый первый вопрос, вам с чем помочь? Насколько я знаю имплантировать головной мозг еще не удавалось никому.
jeka_tm, Спасибо за ссылку. Интересная вещ, но не понял как можно отсылать на нее команды напрямую, и чтоб она передовала их ардуино, и каким именно кодом ардуино будет принимать эти команды.
Есть одна идея. Если я правильно понял, этот модуль может получать страницы из интернета? можно создать локальную страницу, в цикле модуля, сделать чтобы он делал get запрос к этой странице. Текст страницы - одна цифра, которая отвечает за команду. Ну и если там цифра 0 - ничего не делаем, цифра 1 - передаем команду ардуино, ардуино обрабатыцвает, раз цифра 1 - едем вперед. Если цифра 2 - едем назад, ну и так далее. Такой велосипед. Правда при таком использовании, наверное задержка будет большая?
Есть ли туториалы, отправки команд с компьютера по wifi этому модуля, с модуля на ардуино и в ардуино прием этих команд? Желательно на русском?
я не подскажу. не умею им пользоваться и не интересует особо честно сказать
знаешь по моему ты слишком молод, в душе точно, такая упертость сделать на wifi необоснована, как правлиьно сказал пухлявый почти ничего не можешь. за тебя делать бесплатно все никто не будет. подсказать да. но не делать. или меняй концепцию или иди в ищу исполнителя. наскоком ты свои хотелки врядли сделаешь. пойми ставя слишком высокие цели в короткие сроки ты только обломаешься