WI-FI интернет радио.

pilnikov
pilnikov аватар

Тока костыли

KVI

conler пишет:
как в KaRadio организовать Вкл/Выкл с пульта, это возможно?

Выключить-то можно. ВКЛЮЧИТЬ нельзя. Так как "Обработчиком" команд пульта является чама ESP.

А чем не устраивает вариант с отдельной attiny13? Обвес минимальный, возможно и управление подсветкой.

Как по мне - оптимальный вариант для батарейного питания.

conler

Спасибо за ответы.
Значит буду встраивать ATiny13, если решу что мне это надо. На плате её развел для:
1. Правильного "mute";
2. "standby" усилителя + глушение DC-DC питателя всей схемы KaRadio;
3. Вкл/Выкл "цветомузыки" (как на DRIVE2.RU).
...импульсник 12V(питание усилителя) глушится только из розетки. Вот сейчас думаю как тиньку в "дежурке" от 12V запитывать - поставить линейник через резюк или DC-DC на MC34063(у меня их есть много) соорудить? Или вообще резистор+стабилитрон?
...Или вообще на отдельной плате от старого зарядника 5V0,2A и глушить вообще ВСЁ через оптосимистор (организовав отработку "mute" в усилке).
...увлекся.

KVI

Тинька в дежурке потребляет мизер - можно и через параметрический стаб. Есть ещё стабилизаторы типа 7805, но в корпусе sot23 - вообще места не занимает.

conler

KVI пишет:

потребляет мизер

Благодарю, у меня с разборов много LM1117(3,3-5V) в SOT-223. По входной напруге проходят ОК + пара смд конденсаторов на плате место найдут.
С нетерпением ожидаю траблов с шумами от импульсного БП, цифровой части, передатчика Wi-Fi.
По питанию везде, где ума хватило, предусмотрел LC-цепи, пятаки под смд керамику, "земля" сходится в одной точке, цифровая земля от аналоговой "отрезана" индуктивностью, антенна Wrovera на "Камчатке", УНЧ с дифференциальным входом.
В общем будет у меня наглядная практическая работа " где + что + как" :)

fot
conler

fot пишет:

http://cyber-place.ru/showthread.php?t=325

пост #9  (седьмой год работает)

или

http://www.getchip.net/posts/069-universalnaya-plata-ir-driver-na-attiny13/

Спасибо.
По первой ссылке - есть более разумные схемы для этих целей и есть более достойное применение ресурсов Atmega328. Иначе это "ардуино головного мозга" :)
По второй - именно эту схему и взял.

fot

conler пишет:
fot пишет:

http://cyber-place.ru/showthread.php?t=325

пост #9  (седьмой год работает)

или

http://www.getchip.net/posts/069-universalnaya-plata-ir-driver-na-attiny13/

Спасибо. По первой ссылке - есть более разумные схемы для этих целей и есть более достойное применение ресурсов Atmega328. Иначе это "ардуино головного мозга" :) По второй - именно эту схему и взял.

Пожалуйста, измерьте  потребление второй схемы от 3,7 вольт в режимах ожидания и активном.

Любопытно - как долго она будет разряжать батарею?

conler

Уважаю труд, но можно о батарейке забыть, если запитать контроллер от коммутируемой сети.
Любопытно - если фазы нет то зачем её коммутировать?
Хотя задачи бывают разные.

conler

DEL. Странные глюки с отправкой ответа, сначала не грузится, затем дублем выстреливает.

fot

Как о батарейке можно забыть?

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Народ! Помогите с инфой! Хочу собрать радио на Raspberry pi zero w. 

conler

fot пишет:

У меня в задачах автономность не значится, не углублялся.
Буду иметь ввиду. Я по ссылке увидел выключатель света на батарейке :)

fot

conler пишет:
fot пишет:

У меня в задачах автономность не значится, не углублялся. Буду иметь ввиду. Я по ссылке увидел выключатель света на батарейке :)

:))) , Чёт глючит сегодня, правда...

conler

fot пишет:

Чёт глючит сегодня, правда...

Да, очень любопытно! :)))

fot

Aeroflot-383 пишет:

Народ! Помогите с инфой! Хочу собрать радио на Raspberry pi zero w. 

https://v-mire.net/kak-sobrat-setevoj-audiocentr-na-raspberry-pi/

http://https://www.youtube.com/watch?v=EudsEUFplSg

https://www.youtube.com/watch?v=mjozcxUTONI

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Не совсем то что я хочу. мне не нужен сетевой центр. Просто небольшое радио вроде esp32 но на малинке. Последнее время разочеровывает карадио(

fot

Разочаровывает,  да...

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

А энкодер дисплей как подключить?) нужно физическое управление а не через телефон.

makserge

Aeroflot-383 пишет:

А энкодер дисплей как подключить?) нужно физическое управление а не через телефон.

Простите

Не могу сдержаться 

https://www.computeruniverse.ru/products/90747310/medion-e85059-wlan-int...

50 евро плюс доставка - и будет и энкодер и дисплей
Но без кириллицы - немецкий продукт же

Для подключения к малине дисплея и особенно энкодера нужно иметь как минимум навыки обращения с Линукс системами и для человека, для которого поставить Волюмио - непосильная задача - лучше забыть от слова совсем - ИМХО конечно

Для энкодера нужна обработка событий в реалтайме и даже на есп32 с его ртос - это проблема

А на линуксе который вообще не реалтайм система - без дополнительного железа типа аттини / ардуино - ИМХО не решаемо нормально
Костыли с питон и сишными скриптами / демонами не предлагать - дрыгоножество на малине - это из разряда извращений, когда микроскопом забивают гвозди

makserge

Или вот - совсем маленького размера

https://www.computeruniverse.ru/products/90740039/hama-internetradio-ir4...

Имхо - 100 евро проще заработать несведущему человеку - чем потратить их на неустраивающее решениею

Сорри за оффтоп

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Да волюмео не проблема поставить. Собрал на Raspbery b+ cдисплеем но там проще дисплей то сенсорный) Я просто спросил может кто то собирал именно на W. С инкодерами, может схемка есть,прошивка. Радио на Raspbery b+ собирал по видео Константина Павлюченко. Собрал же, и даже разобрался как добавлять свои плейлисты) Так что не надо мне скидывать ссылки на магазинные приемники;) Я тут не для этого спрашиваю, просто попросил помощи, все люди учатся.

DIVGENY

у мИня есть какая-то цифровая хрень, дайте мне схемку и прошивку для нее, я в нее плейлисты добавлю, я нИ дурак...

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

DIVGENY русский язык подучите))

fot
anaramo

Здравствуйте, Aeroflot-383

Опишите процесс создания плэйлиста для радио на Raspberry PI

kloker

makserge пишет:

Простите

Не могу сдержаться 

Для энкодера нужна обработка событий в реалтайме и даже на есп32 с его ртос - это проблема

А на линуксе который вообще не реалтайм система - без дополнительного железа типа аттини / ардуино - ИМХО не решаемо нормально
Костыли с питон и сишными скриптами / демонами не предлагать - дрыгоножество на малине - это из разряда извращений, когда микроскопом забивают гвозди

проблема не в малине, линуксе, ESP32 а в способе решения задачи. 

энкодер всегда подключается к пинам с аппаратным прерыванием, формируется обработчик прерывания по фронту, а в нем уже идет расшифровка квадратурного сигнала энкодера. так-же и кнопки с ИК приемниками стараются подключить. а для энкодеров на ЧПУ(сервомоторы) сигнал энкодера заводится в контроллер управления серводвигателем, создавая замкнутый сервоцикл. на многозадачных ОС естественно никто не будет ваять системы слежения с обратной связью, когда время реакции в долях наносекунд.

у энкодера ручки управления для пользователя максимальная частота импульсов 200-500 Гц, если умудриться крутить со скоростью 10-20 оборотов в секунду)), а для опроса пинов GPIO с линуха вполне реализуемо. в Volumio есть плугины энкодера и ИК приемника. с TFT дисплеями вот напряг.

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

anaramo: Команды в терминале: Raspbian Wheezy и Jessie: sudo -i - заходим в консоль под root. passwd - смена пароля Raspbian Jessie sudo nano /etc/ssh/sshd_config Заменить строчку на PermitRootLogin yes Потом заходим уже на правах root и меняем файл с станциями на свой! Вот и все!)

stpavel

Для интересующихся радио на распберри , лучший проект 
https://bobrathbone.com/raspberrypi/index.html

Поддержка большого числа дисплеев , в том числе и тач, и обычных lcd 1602 и 2004 , энкодеров, управление с пульта. 

Документация почти на 300 страницах, разжеванна каждая мелочь

stpavel

makserge пишет:

)) А вы пробовали сами собирать на распбери радио ?

Мое первое радио на pi2 собирал в 2016, никаких проблем там с энкодерами нет, все работает очень плавно и без затыков. 

На карадио энкодеры нормально начали работать если не ошибаюсь, с версии 1.9 , до этого можно было просто обплеваться. Вот вам и реалтайм железо ))

makserge пишет:

​Главное результат. А на каких костылях и гвоздях он работает, это уже другой вопрос. 

​Так вот радио на распберри на порядок стабильнее и качественнее в плане всяких там кваканий, хрюканий и прочей дребедени, которая периодически вылазиет на ESP32. Говорю вам как человек имеющий в использовании и то и другое радио. 

stpavel

anaramo пишет:

Опишите процесс создания плэйлиста для радио на Raspberry PI

Обычные m3u файлы . Забрасываете их любым удобным способом, через ftp, scp итд. Можете просто как папку виндовую расшарить , через smb. Мне удобнее редактировать в консоле , через SSH

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

stpavel: Вам бы статью написать как собирали) Застрял я на этом энкодере и дисплее.

stpavel

https://bobrathbone.com/raspberrypi/beta/Raspberry%20PI%20Radio.pdf

Вы инструкцию читали ? Там все разжовано до мелочей. Страница 21 , распиновка что куда цепляется, страница 24, дисплеи 1602 и 2004, 

Aeroflot-383 пишет:

stpavel: Вам бы статью написать как собирали) Застрял я на этом энкодере и дисплее.

conler

Подскажите, I2S DAC обязательно подключать именно 25-26-22 на Wrover32?

pilnikov
pilnikov аватар

Нет, это просто по умолчанию выходы встроенного цап

kloker

pilnikov пишет:
Нет, это просто по умолчанию выходы встроенного цап

на ESP8266 обязательно подключать на аппаратный I2S, странно, что на ESP32 не обязательно. вы уверены, что будет работать нормально?

pilnikov
pilnikov аватар

Да, на собственном опыте проверено

DIVGENY

решил сделать KaRadio32, буду использовать 

макетная плата + голый  ESP32-WROVER + Encoder ( -volume+ ) + IR ( Vol, chanal, MUTE )

VS1053 MP3 модуль  +  SPI TFT  128x160 

не пойму принцип создания bin файла из csv.

как я правильно понимаю, для корректной работы устройства необходимо отключить неиспользываемые GPIO. Почему бы не создать файл с комментариями. например мне некоторые значения не ясны. что-то вроде этого. 

key,type,encoding,value
label_space,namespace,,
L_LABEL,data,string,standard_psram.csv
L_COMMENT,data,string,This is the standard configuration for a wrover.
gpio_space,namespace,,

K_SPI,data,u8,2 ------------------------------  ?
----------------------------vs1053
P_MISO,data,u8,19
P_MOSI,data,u8,23
P_CLK,data,u8,18
P_XCS,data,u8,32
P_RST,data,u8,12
P_XDCS,data,u8,33
P_DREQ,data,u8,34
---------------------------encoder
P_ENC0_A,data,u8,15
P_ENC0_B,data,u8,27
P_ENC0_BTN,data,u8,5
P_ENC1_A,data,u8,255
P_ENC1_B,data,u8,27
P_ENC1_BTN,data,u8,5
---------------------------buton
P_BTN0_A,data,u8,255
P_BTN0_B,data,u8,255
P_BTN0_C,data,u8,255
P_BTN1_A,data,u8,255
P_BTN1_B,data,u8,255
P_BTN1_C,data,u8,255
----------------------------i2c bus
P_I2C_SCL,data,u8,14
P_I2C_SDA,data,u8,13
P_I2C_RST,data,u8,2
----------------------------lcd
P_LCD_CS,data,u8,13
P_LCD_A0,data,u8,14
P_LCD_RST,data,u8,2
----------------------------remote control disable/enable
P_IR_SIGNAL,data,u8,255
-----------------------------i2c bus
P_I2S_LRCK,data,u8,25
P_I2S_BCLK,data,u8,26
P_I2S_DATA,data,u8,22
----------------------------touch disable/enable
P_TOUCH_CS,data,u8,255
---------------------------
P_JOY_0,data,u8,255
P_JOY_1,data,u8,255
--------------------------
P_LED_GPIO,data,u8,4 -------------------diod indikacii
----------------------------
P_ADC_KBD,data,u8,255       клавиатура
P_BACKLIGHT,data,u8,255     подсветка
option_space,namespace,,
O_LCD_TYPE,data,u8,255      тип дисплея
O_LCD_ROTA,data,u8,255      поворот дисплея
O_LCD_OUT,data,u32,255      секунды, через которые нужно гасить подсветку дисплея.
                            Пока оставляем "0" - значит не гасим.

O_DDMM_FLAG,data,u8,255    формат выводимой даты   

------------------------------remote control comand
custom_ir_space,namespace,,
K_UP,data,string,
K_LEFT,data,string,
K_OK,data,string,
K_RIGHT,data,string,
K_DOWN,data,string,
K_0,data,string,
K_1,data,string,
K_2,data,string,
K_3,data,string,
K_4,data,string,
K_5,data,string,
K_6,data,string,
K_7,data,string,
K_8,data,string,
K_9,data,string,
K_STAR,data,string,
K_DIESE,data,string,
K_INFO,data,string,

И еще непонятно назначение в прошивке двух одинаковых файлов. знаю, что уже оговаривалось, но сто страниц пробовал листать - сломал мозг, пришлось лечить ))) подскажите старому алкоголику )))  

pepelnyy

Дело в том, что (как я понимаю, если не так - взрослые ребята поправят) скрипт делающий из .csv соответствующий .bin не умеет в комментарии..

DIVGENY

pepelnyy пишет:
Дело в том, что (как я понимаю, если не так - взрослые ребята поправят) скрипт делающий из .csv соответствующий .bin не умеет в комментарии..

да то что структура должна быть чистой - это понятно. не понятно то что пометил знакои вопроса..

и делают же скриншоты к прошивальщику как пример, почему бы не сделать текстовый файл с пометками как пример для файла конфигурации.

п.с.

conler

SPI bus
K_SPI, data, u8,2

1 - это spi HSPI_HOST
2 - это spi VSPI_HOST (по умолчанию)
Spi-шина инициализируется в любом случае. Он используется для vs1053 и / или ЖК-дисплея при необходимости.
Предпочтительный gpio для шины spi (IOMUX):
HSPI: SCLK = 14, MISO = 12, MOSI = 13,
VSPI: SCLK = 18, MISO = 19, MOSI = 23
https://github.com/karawin/Ka-Radio32/blob/master/HardwareConfig.md

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Нихрена не пойму как к малине по i2c дисплей 1602 подключить!

Строительство с использованием I2C ЖК рюкзак
Пропустите этот раздел, если вы не используете рюкзак I2C. Существует две версии рюкзака
поддерживаемый:
1. Рюкзак Adafruit I2C с использованием расширителя порта MCP23017-Hex адрес 0x20
2. Arduino I2C рюкзак с помощью PCF8574 порт расширитель-шестнадцатеричный адрес 0x27 или 0x37
Интерфейс I2C требует только двух сигналов, а именно данных I2C и часов. Это экономит шесть контактов GPIO
по сравнению с непосредственно проводным ЖК-интерфейсом. Видишь? https://www.adafruit.com/product/292-
Радио программное обеспечение также поддерживает более распространенные на основе микросхемы PCF8574 рюкзак популярностью у
Arduino хобби компьютер также может быть использован. Видишь? http://www.play-zone.ch/en/i2c-backpackpcf8574t-fur-1602-lcds-5v.html например.
Это настраивается в /etc / radiod.файл conf.
# I2cbackpack является либо ADAFRUIT или PCF8574
# i2c_backpack=PCF8574
i2c_backpack=интегральных
Примечание: в предыдущих версиях параметр i2c_backpack неправильно отображался как PCF8475
вместо PCF8574. Проверьте /etc / radiod.файл conf.
Компания Adafruit с I2C рюкзак
Рисунок 57 интегральных I2C в рюкзак
Интерфейс интегральных интерфейс I2C/SPI является рюкзак отправлен
как показано на диаграмме напротив. Нет
разъемы поставляются для подключения к ЖК в
этот интерфейс. Эти необходимо приказать отдельно.
Закажите 16 линейных разъемов
С таким переводом это вообще капец))))
DIVGENY

Aeroflot-383 пишет:

Существует две версии плат:

1. Плата Adafruit I2C с использованием расширителя порта MCP23017 -    Hex адрес 0x20
2. Плата Arduino I2C с использованием расширителя порта PCF8574  -      Hex  адрес 0x27 или 0x37
Интерфейс I2C требует только двух сигналов, а именно данных I2C и тактирования. 
Примечание: в предыдущих версиях параметр i2c_backpack неправильно отображался как PCF8475
вместо PCF8574. Проверьте /etc / radiod.файл conf.

стр.54

фотографии есть, пины расписаны. написано что править в конфиге нужно в зависимости от платы,

i2c_backpack=PCF8574

#i2c_backpack=ADAFRUIT

вы точно занялись тем, что понимаете?

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Я конечно не гуру) Но думаю справлюсь) Вот вот этот файл надо проверить я понел. А как его найти? через терминал? Команду на до же ввести какую.

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Я конечно не гуру) Но думаю справлюсь) Вот вот этот файл надо проверить я понел. А как его найти? через терминал? Команду на до же ввести какую.

pilnikov
pilnikov аватар

Aeroflot-383 пишет:

Идите на форум по малинам, и изучайте азы. Вам до "понел" еще топать и топать. Когда поймете, что такое telnet, SSH, mc - возвращайтесь, продолжим.

udavst
udavst аватар

Вновь вспомнил о ESP-mini, последняя версия впечатлила, особенно то, что проговаривает номер станции и озвучивает включение, а то на других проектах, особенно на ESP32 не понятно, нажал кнопку на пульте или нет, пока станция прогрузится, можно 5 раз уже нажать, а тут и станции включаются моментально, и затыков нет, как в первых версиях. Хотел уже пойти разобрать очередной раз кухонное радио, вытащить оттуда KARadio на ESP32 и вкорячить 8266 с ESPmini DAC, но случайно вспомнил - ведь у этого радио нет возможности не запускаться, после подачи питания, раньше боролся с этим самостоятельно (на edzelf) потом в KA внедрили настройку, запускаться ли после подачи питания. А как тут? Я быстренько зашил версию без DAC в ESP12, и при каждой подаче питания радио начинает играть, учитывая, что у меня достаточно частое явление отключение света по ночам, вставать всеё семье под звуки музыки в 3 ночи никому не хочется. Вот хотел спросить -  может можно сделать запоминание последнего состояния радио (вкл/выкл) и чтоб он в состоянии СТОП не вещал про включение и подключение, или можно какую-то настройку сделать, чтоб не включалось после подачи питания?

ЗЫ Ну и ещё очень бы хотелось физическую кнопку вкл/выкл, а то есть громкость, каналы, а вот просто стоп-плей отсутствует, а бывает надо выключить радио кнопкой, включённое с пульта, и потом опять его включить с пульта и наоборот.

conler

udavst, так наверное к автору ESP-mini и нужно обратиться. Проект закрытый, он один может его допиливать.

...кто из присутствующих пользуется Radiosan-v2?

Как оно в плане затыков?

Просто я беру инет по wi-fi из соседнего дома- "роутер-клиент с панельной антенной за окном">>кабель>>"роутер-ТД внутри квартиры", на линке sinr 22-27db, пинг 40-60мс.

nadim

conler пишет:

...кто из присутствующих пользуется Radiosan-v2?

Как оно в плане затыков?

Не пользуюсь. Но в свое время проверял - затыки постоянные, маленький буфер...

fir66

как увеличеть буквы и цифры в karadio32?