WI-FI интернет радио.

DIVGENY

kloker пишет:

а где посмотреть на сей генератор? ссылочку, если можно.

это скрипт только для преобразования файла конфигурации csv в bin

agat20

DIVGENY пишет:

Програма для прослушивания интернет радио RarmaRadio на ПК. в свойтвах радиостанции есть адрес потока.

А где обещанный русский язык в настройках? Вроде натыкал чего то вроде поет...

DIVGENY

agat20 пишет:

А где обещанный русский язык в настройках? Вроде натыкал чего то вроде поет...

все стандартно  - Viev / language

ganzubas

Прикупил платку ESP32 Devkit v1 по 15 выводов с каждой стороны. Как её соединить с VS1053 на красном текстолите? Везде только схемы соединения с 20-ти пиновыми ESP-шками. Никак не могу найти схему. Собираю KaRadio.

pkmuum

ganzubas пишет:

Прикупил платку ESP32 Devkit v1 по 15 выводов с каждой стороны. Как её соединить с VS1053 на красном текстолите? Везде только схемы соединения с 20-ти пиновыми ESP-шками. Никак не могу найти схему. Собираю KaRadio.

Может Вы собираете KaRadio32? Вроде Вы у меня на ютубе спрашивали про это, я писал ответ.

Так вот,  необходимые выводы, что в 19х2, что в варианте 15х2 обозначены одинаково, но раз многих это вводит в замешательство, нарисовал схему соединения для варианта 15х2

В описание под видео по сборке радио: https://youtu.be/LVJA0tr3Png  добавил ссылку на этот рисунок.

DIVGENY

во первых не просто KaRadio, а KaRadio32.

во вторых проэкт позволяет подключать устройства к разным пинам

в третьих вот схема от автора, ищи соответствие пинов своей платы и схемы, читай тему и вникай.

все нужные пины для продключения на твоей плате есть, подписаны GPIO 2 - GPIO 36

А это в пятых для забанненых в гугле https://www.youtube.com/watch?v=h7bFlJZ6r2I

pilnikov
pilnikov аватар

Из представленного ранее. Уже собрано и отлично работает.

Платки кстати остались. Кому интересно - вопросы на pilnikov собака inbox точка ru 

Duke

pilnikov пишет:

Платки кстати остались. Кому интересно - вопросы на pilnikov собака inbox точка ru 

Хочу супчик из грудинки!

Duke

pilnikov пишет:

Хочу супчик из грудинки!

Tenevoi

Всем привет! Есть динамик 4ом 130Вт хочу подключить его к PAM8403. Не повредит ли он плату?

pilnikov
pilnikov аватар

Tenevoi пишет:

Всем привет! Есть динамик 4ом 130Вт хочу подключить его к PAM8403. Не повредит ли он плату?

Имхуется мне этот динамик даже шепотом не заговорит...........::::::::::::::::::::)))))))))))))))))))))))

b52s

столкнулся с проблемой на Karadio32 после установки нового индикатора LCD_SPI_ILI9341 тип:194, на некоторых русских радиостанциях остается часть информации прошлой зарубежной радиостанции. Прошивка 1.9 R5, проверял на 1.4 R1 там тагого бага нет.

07.07.2019
Баг в прошивке 1.9 К5 исправили.

Tenevoi

Нет, говорит и не плохо! 

nva

Сегодня выскочила по воздуху 1.9 R5 от 30 июня. Изменения небольшие.

fot

Прошивка 1.9 R5 - звучать стала лучше.

nva

Насчет звучать стала лучше - это еще вопрос.... А вот теги на некоторых потоках стали теряться.

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Почему vs1053 а не pcm? vsка лучше? Собрал на wrover, затыки бывают но редко.

agat20

Aeroflot-383 пишет:

Почему vs1053 а не pcm? vsка лучше? Собрал на wrover, затыки бывают но редко.

не знаю кому вопрос, у меня есть и то и другое и wrover и wroom, у вээски звук все таки получше будет, но там и проводов больше, ПСМ -звук в общем то нормальный (про потоки ААС и прочие я думаю в курсе) проводов для подключения меньше. Но как бы имею личное наблюдение- vs1053 при выводе звука на внешний усилитель качество звука хучже чем в наушниках, а вот ПСМ наоборот- в наушниках средне, а вот на внешний усилитель звук сочнее.

NKVDV

Народ привет! Есть проблема, при включении некоторых радиостанций слышен щелчок и звука нет. При переключении звук не появляется пока не перезагрузишь.

Aeroflot-383
Aeroflot-383 аватар

Сборка wrover, pcm. Вчера заметил был один раз щелчок при смене станции. Больше не наблюдал!

Tolcty

Всем доброго времени суток. 

Неофит, поэтому есть масса вопросов, надеюсь на помощь.

Читаю всю ветку, по совету старших товарищей купил платку esp32-wrover, чтобы сразу и без затыков:

https://ru.aliexpress.com/item/32855652152.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.24...

Делал все по инструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=cZStT-QnCRU

Подключил модуль к юсб, поставил драйвер, прошил модуль последней прошивкой КА-Radio 32, через веб-морду зашел, вбил данные сети, перезагрузил, зашел через новый IP.

Вбил станцию, нажал на monitor, не заиграло. В чем может быть дело? Пробовал и I2C и DAC и PDM, нифига. Что сделал не так?

Следующее непонимание: Как и куда подключать кнопки? С энкодером более-менее понятно, картинка автора есть, а вот кнопки вызывают ужас. :)

Заранее спасибо.

agat20

Tolcty пишет:

Всем доброго времени суток. 

Неофит, поэтому есть масса вопросов, надеюсь на помощь.

Читаю всю ветку, по совету старших товарищей купил платку esp32-wrover, чтобы сразу и без затыков:

https://ru.aliexpress.com/item/32855652152.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.24...

Делал все по инструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=cZStT-QnCRU

Подключил модуль к юсб, поставил драйвер, прошил модуль последней прошивкой КА-Radio 32, через веб-морду зашел, вбил данные сети, перезагрузил, зашел через новый IP.

Вбил станцию, нажал на monitor, не заиграло. В чем может быть дело? Пробовал и I2C и DAC и PDM, нифига. Что сделал не так?

Следующее непонимание: Как и куда подключать кнопки? С энкодером более-менее понятно, картинка автора есть, а вот кнопки вызывают ужас. :)

Заранее спасибо.

Станцию желательно не "вбивать" а загрузить листом WebStations готовый лист можно взять в вебморде во вкладке "Settings"

A list from Vitaly: Russian web radio station from WebStations_Russia.txt

по поводу кнопок-они работают медленнее чем энкодер, самый лучший вариант это ИК пульт и энкодер (у меня работает все вместе)

DIVGENY

надим использует кнопки, почитай его блог.

кнопки подключаются на те же пины, что и энкодер. просто в файле конфигурации напротив энкодера ставим значения 255, а в секции кнопок соответствующие пинам GPIO. Надим как раз и делал универсальную плату. хочешь кнопки - юзай, энкодер, можно даже отломать часть платы с кнопками... как я понял...

а по поводу проверки работы. у модуля есть внутрений DAC на 26 GPIO, если не путаю. подключай через конденсатор унч к нему в настройках веб морды выбирай нужный режим DAC и проверяй работу радио на слух. 

если что - поправьте меня...

добавлю еще инфы ( сам только разобрался )

К системному блоку ПК WI-FI роутер подключен по LAN порту

стоит Google Chrome Версия 75.0.3770.100 

- не работает кнопка Monitoring?  А в старой версии Мозилы все работает

- пропадают станции в вебморде в закладке edit  и в выпадающем списке. переключаю непосредственно приемником ду или энкодером - все станции есть

в старой Мозиле все отображается и работает корректно..

c ноута зашел в вебморду с той же версией Google Chrome - все нормально, х.з. ???

Tolcty

А как от кракозябр избавиться? Открываю в новой вкладке, все ими, родимыми.

agat20

Tolcty пишет:

А как от кракозябр избавиться? Открываю в новой вкладке, все ими, родимыми.

не надо ни от чего избавляться! Текстовый файлик скачали? в радио загрузили? Не на всех потоках радио корректно отображает тэги-это не страшно-всего то 5-7 станций (это из-за кириллицы)

dune10991

Товарищи, может кто-то подскажет можно как-то вместо энкодера на громкость приспособить пеерключатель потенциометр (типа B50 R125G)? 
Заранее извиняюсь, если в теме уже обсуждали! 

Tolcty

Совсем очень глупый вопрос. Может быть кто-то возьмет на себя труд сделать конфиг для моей платки? Как я понимаю, этот файл потом надо будет залить по адресу 0x3a2000, верно? 

pilnikov
pilnikov аватар

Чтобы сделать конфиг нужна схема, чего куда подключено. Хотя по трудозатратам одинаково - что схему рисовать, что конфиг писать. А в .bin есть конвертер онлайновый, а как конфиги пишутся есть инструкция с живыми картинками, даже лучше, чем для детского сада.

pilnikov
pilnikov аватар

Конфиг только задействует внешнюю периферию

pilnikov
pilnikov аватар

Можно использовать только есп, подключив усилитель к выводам 25 26 через конденсаторы и выбрав режим dac.
https://github.com/karawin/Ka-Radio32/blob/master/README.md#connecting-a...

pilnikov
pilnikov аватар

dune10991 пишет:

Товарищи, может кто-то подскажет можно как-то вместо энкодера на громкость приспособить пеерключатель потенциометр (типа B50 R125G)? 

https://github.com/karawin/Ka-Radio32/blob/master/README.md#reducing-the...

Tolcty

http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio?page=103#comment-44...

То есть, в моем случае, тип платы с Китая я выше приводил:

беру файл ttgot4 или ttgotm, или ttgot8? Открываю его экселем, как он есть, и вбиваю что?

Скиньте пожайлуйста пример, никак не догоню что и как!

Картинки от maleksm перед глазами, один фиг не соображу.

pilnikov
pilnikov аватар

открывать лучще текстовым редактором типа акепада. 

В конфиге настраиваются функции ножек - т.е. к примеру вы хотите подключить энкодер

P_ENC0_A,data,u8,18
P_ENC0_B,data,u8,19
P_ENC0_BTN,data,u8,4
P_ENC1_A,data,u8,255
P_ENC1_B,data,u8,19
P_ENC1_BTN,data,u8,4

эти строки отвечают за энкодер. У энкодера  3 ножки собственно энкодер, и две (может и без них) это кнопка (когда на шток нажимаешь). Две ножки подключены к питанию, остается три. Это P_ENC0_A, P_ENC0_B и P_ENC0_BTN(кнопка). Энкодеров может быть 2 - поэтому  P_ENC0 и P_ENC1.

Теперь самое главное

Куда собственно все подключено 

На вашей плате есть две гребенки (справа слева) с номерами - это номера входов/выходов (GPIO) Их вам нужно сопоставить с ножками ващего энкодера.  В строке P_ENC0_A,data,u8,18 - "восемнадцать" это и есть номер GPIO, к которому нужно подключить ножку "А" энкодера.

Если строка выглядит так P_ENC1_A,data,u8,255, т.е. после u8 идет 255 - то это означает что данная функция (не выход, не GPIO, а именно функция) не используется в программе. В данном конкретном случае Ножка "А" второго энкодера не будет задействована (это еще и значит что весь второй энкодер обрабатываться не будет).

Tolcty

Продолжу. КажетсЯ начал понимать. Тогда, в случае если верить картинке и цифрам в файле ttgot8, мне ничего не надо менять. Теперь я вставляю этот файл в онлайн-генерпатор и получаю файл BIN, который я скидываю в ttgot8 по адресу 0x3a2000. Все, ничего не перетпутал?

nadim

Я вот не могу понять - одни и теже вопросы - народ разленился или... 100 раз всё описано - люди даже в картинках сделали, а всё равно не понятно... Для непонятливых FAQ про конфигурацию https://www.drive2.ru/b/527421435266728306/

Tolcty

Или. Потому как для меня, например, это дело новое, вникаю вот. Кстати по Вашей статье. 

Потому и просил образец, чтобы потом меньше спрашивать. 

И в итоге, все я правильно понял? Все верно? У автора уже готовый конфиг, его конвертим в бин, заливаем, разводим плату из наших компонентов? Получаем удовольствие.

agat20

Tolcty пишет:

Или. Потому как для меня, например, это дело новое, вникаю вот. Кстати по Вашей статье. 

Потому и просил образец, чтобы потом меньше спрашивать. 

И в итоге, все я правильно понял? Все верно? У автора уже , разводим плату из наших компонентов? Получаем удовольствие.

А общем да... "готовый конфиг, его конвертим в бин, заливаем" НО! нужно еще учесть, вам экранчик потом захочется -его тоже можно будет подогнать при помощи конфиг файла. Открою Вам тайну!!! при помощи конфиг файла, говорят, можно первоначальные настройки сразу залить!! У меня получилось, но не все, по крайней мере тип экрана я сразу прописал и ориентацию.

Tolcty

Захотелось все и сразу уже давно. Экран и 5102 едут, TTGO раньше приехал. В общем раз так, можно уже и платку разводить. А потом начну глупые вопросы по поводу пульта задавать.

pilnikov
pilnikov аватар

Tolcty пишет:

Захотелось все и сразу уже давно. Экран и 5102 едут, TTGO раньше приехал. В общем раз так, можно уже и платку разводить. А потом начну глупые вопросы по поводу пульта задавать.

чтоб глупых вопросов не было надо было и пульт от дурины заказать, он идеально подходит.

https://ru.aliexpress.com/item/32238178767.html

если не сложно, посчитайте на досуге во скока денех вам вылился проект (с детализацией)

Tolcty

Экран SSD1306 - 178р.

TTGO - 506р.

PCM5102 - 240р.

Пульт валяется, даже не один, приблудились как-то :)

Покупал приемник на rtl, пульт без дела валяется, вот, приспособлю. Остальное не считаю, все в наличии.

И вопрос. Начал платку разводить под  все это хозяйство, пины 25 и 26, под PCM5102 не разводятся как я хочу. Могу ведь поменять пины местами в файле конфигурации? Да и в принципе, могу ведь всё переназначить как мне удобно? А потом в соответствии с назначенным подключать периферию?

pilnikov
pilnikov аватар

да можете, но есть камни подводные.....

про них надо в мануалах курить, в двух словах не опишешь.

надо перед тем как разводить на (соплях)макетке попробывать

просто 25 26 по умолчанию внутри к I2S подключены

я сам 27 переназначал - прокатило

про цены - доставку показываете?

dune10991

pilnikov пишет:
dune10991 пишет:

https://github.com/karawin/Ka-Radio32/blob/master/README.md#reducing-the-analog-output-level

Как я понял, то при выводе звука через DAC или PDM.

А если у меня VS1053?

DIVGENY

dune10991 пишет:

А если у меня VS1053?

так VS1053 это просто внешний DAC со встроенным усилителем на выходе, который можно использовать как предусилитель, если конечно тебе дано понять, о чем идет речь

pilnikov
pilnikov аватар

DIVGENY пишет:

dune10991 пишет:

А если у меня VS1053?

так VS1053 это просто внешний DAC со встроенным усилителем на выходе, который можно использовать как предусилитель, если конечно тебе дано понять, о чем идет речь

Тут каждые 3 страницы у пользователей возникают проблемы с подключением вээски к усилителю, а все от того, что стандартная китайская плата с вээской заточена под наушники. 

Если Вы,  dune10991, так уж непременно хотите использовать Ваш потециометр еще и с VS1053, Вам потребуется небольшая доработка вашей системы VS -> Amplifier

dune10991

pilnikov пишет:

DIVGENY пишет:

dune10991 пишет:

А если у меня VS1053?

Тут каждые 3 страницы у пользователей возникают проблемы с подключением вээски к усилителю, а все от того, что стандартная китайская плата с вээской заточена под наушники. 

Если Вы,  dune10991, так уж непременно хотите использовать Ваш потециометр еще и с VS1053, Вам потребуется небольшая доработка вашей системы VS -> Amplifier

Вообще не принципиально, просто до этого мне советовали не два энкодера, а один на каналы, а на громкость и вёл-выкл поставить потенциометр.
А так меня вполне устраивает выход под наушники, так как подключено радио к внешней акустике кабелем как раз через этот выход.
Но так как микро электроника для меня большей частью на данный момент 'тёмный лес', то задаю 'детские вопросы'.
И вот один из них : что будет, если к выходу наушников VSки припаять второй выход, но через потенциометр? Тоже самое, что Вы нарисовали на схеме?
Просьба 'сильно не пинать')))

pilnikov
pilnikov аватар

Да именно "припаять второй выход" тока к нему надо пару/тройку резисторов/конденсаторов добавить. Слева на схеме часть китайской платы с разъемом под наушники, а справа - "второй выход"

pilnikov
pilnikov аватар

Тут вот еще какой момент. Если использовать одновременно наушники и внешний усилитель то в наушниках громкость регулировать придется средствами карадио а внешний усилитель дополнительно будет иметь аналоговую крутилку громкости, возможно избыточную.

b52s

Добрый день, не получается реализовать схему автоматического отключения подсветки ЖК-дисплея через sys.lcdout ("30"). В файле pattern.csv освободил GPIO22 и применил его для подсветки.

P_I2S_DATA,data,u8,255
P_BACKLIGHT,data,u8,22

затем сделал pattern.bin, прошил по адресу 0x3a2000. После перегрузки подсветка включилась, но через 30 сек. не выключается.

У кого-нибудь получилось реализовать такую схему?

Tolcty

Цитата:
про цены - доставку показываете?

Да, это конечная цена. ТТГО правда чутка подорожал - 550 р. стоит. Подожду скидки, еще пару-тройку про заапас прикуплю.

pilnikov
pilnikov аватар

b52s пишет:

Добрый день, не получается реализовать схему автоматического отключения подсветки ЖК-дисплея через sys.lcdout ("30"). В файле pattern.csv освободил GPIO22 и применил его для подсветки.

P_I2S_DATA,data,u8,255
P_BACKLIGHT,data,u8,22

затем сделал pattern.bin, прошил по адресу 0x3a2000. После перегрузки подсветка включилась, но через 30 сек. не выключается.

У кого-нибудь получилось реализовать такую схему?

ответил в гите