WI-FI интернет радио.

EagleB3

1) От стола, за которым мы завтракаем/ужинаем до подоконника, на котором стоит дивайс, примерно 1,20..1,50.
2) Дивайс = бывшая магнитола. Дисплей будет смонтирован в гнездо кассетоприемника.

Таак штааа... Идеально будет где-то 2"8..3"2. Больше не нужно, а меньше - смысла нет. Все же иногда хочется посмотреть что там сейчас играет.

За три месяца опытной эксплуатации стало понятно, чего не хватает, а без чего можно обойтись.

pilnikov, спасибо за разъяснение про тач!

maleksm, а вам спасибо за мануалы на странице 104.

Дисплей на контроллере ILI9341 подключается так же, как и на контроллере ST7735 (и прочие SPI TFT)? Никаких подводных граблей нет?

DMS

EagleB3 пишет:

Никаких подводных граблей нет?

Тач вместе с VSкой не на всех прошивках работает.

EagleB3

DMS, cпасибо, что предупредили! У меня как раз VSка.
Но тач использовать не планирую вообще. Кухонное радио; если по дисплею руками тапать, он очень быстро превратится в козью морду.

conler

В теме где почитать про изменение размера шрифтов и количества строк?

Вся тема про сопли и сальные пальцы.

BlackMax

Здравствуйте. Кто нибудь русифицирован 1602 на ESP32radio Edzelf . Пробывал писать ему, тишина гробовая, походу не хочет. У меня 1602 i2c с кириллицей, есть и просто китайский. Разобраться не могу ни как, пробывал впихнуть, не получается. Спасибо. Ветку всю вроде прокурил, только по карадио есть.

BlackMax

Del

BlackMax

Del

pilnikov
pilnikov аватар

А стадия "впихивания" какая? И уровень "пихаря"? Ждун?

pilnikov
pilnikov аватар

const byte utf_recode[] PROGMEM =
{ 0x41, 0xa0, 0x42, 0xa1, 0xe0, 0x45, 0xa3, 0xa4, 0xa5, 0xa6, 0x4b, 0xa7, 0x4d, 0x48, 0x4f,
  0xa8, 0x50, 0x43, 0x54, 0xa9, 0xaa, 0x58, 0xe1, 0xab, 0xac, 0xe2, 0xad, 0xae, 0x62, 0xaf, 0xb0, 0xb1,
  0x61, 0xb2, 0xb3, 0xb4, 0xe3, 0x65, 0xb6, 0xb7, 0xb8, 0xb9, 0xba, 0xbb, 0xbc, 0xbd, 0x6f,
  0xbe, 0x70, 0x63, 0xbf, 0x79, 0xe4, 0x78, 0xe5, 0xc0, 0xc1, 0xe6, 0xc2, 0xc3, 0xc4, 0xc5, 0xc6, 0xc7
};

String lcd_rus(String source)
{
 String target;

uint16_t i = 0;
  uint16_t k = source.length();

unsigned char n = 0x0;
  char m;

while (i < k) 
  {
    n = source[i]; i++;

if (n == 0xD0 || n == 0xD1)   // UTF-8 handling
	{
      switch (n) 
	  {
        // Позиция символа в массиве utf_recode вычисляется по формуле pos = код символа - 0х90 для символов от А до п, с кодами от 0x90 по 0xBF,
		// с позициями с нулевой по сорок седьмую (0x2F в HEX)
        // Для символов от р до я, с кодами от 0x80 по 0x8F, с позициями с сорок восьмой (0x30 в HEX) по шестьдесят третью (0x3F в HEX)
        // - формула pos = (код символа - 0х80) + 0x30 = код символа - 0х50
		// ё и Ё стоят особняком (выбиваются из общего строя) поэтому для них отдельные строки.

case 0xD0: 
            n = source[i]; i++;
            if (n == 0x81) m = 0xA2; // Ё
			else if (n >= 0x90 && n <= 0xBF) m = pgm_read_byte_near(utf_recode + n - 0x90); // от А до п
            break;
        case 0xD1: 
            n = source[i]; i++;
            if (n == 0x91) m = 0xB5; // ё
            else if (n >= 0x80 && n <= 0x8F) m = pgm_read_byte_near(utf_recode + n - 0x50); // от р до я
            break;
      }
    }
    else m = n;

target += m;
  }
  return target;
}

Эта штука делает русские буквы на 1602 с кириллицей

EagleB3

Я очень извиняюсь. Оно не совсем по теме...
Не поделится ли кто-нибудь знаниями (или ссылочкой на знания...) о том, как, используя WEB-интерфейс GitHub обновить мой собственный форк (с моими доработками) текущей версией мастер-ветки (от которой мой форк когда-то был клонирован)?

Чес-слово, искал. Может и нашел, но на английском. А там как-то не очень внятно про "pull request" - кого я чем прошу обновить - то ли себя мастером, то ли мастера собой. Не дорос я еще своими поделиями мастера тревожить. :)

pilnikov
pilnikov аватар

pull request это когда вы просите автора добавить ваши изменения к нему в проект. А то, что вы хотите - скорее всего придется делать ручками. Наиболее простой путь (имхо) сделать новый форк и добавить туда свои изменения (вы то должны помнить чего делали). Еще вариант - сделать форк, затем склонировать его на локальную машину(clone), затем заменить в локальной версии только те файлы, в которых вы поковырялись, затем выгрузить это обратно в форк (push). После этого в форке можно будет посмотреть, что поменялось, сравнив последние изменения. Опосля останется тока подкорректировать локаль 

EagleB3

pilnikov, СПАСИБО!

Буду продолжать выгружать мастера к себе и синхронизировать каталоги Total Commander'ом.

BlackMax

Я ни чего не жду от природы по жизни, у меня давно работают два радио на tft 2.4, нужно радио на 1602. Ваш код я первым делом пытался внедрить, не понимаю логики в скетче радио вывода на 1602 , что и пытался узнать от Эда. В КаРадио все понятно, но не нравится мне оно со своими затычками. Ждать некогда, жизнь на этом не останавливается, разбирусь сам. Спасибо и на этом.

EagleB3

pilnikov, если я не очень затрудню Вас своей просьбой - пожалуйста, подскажите, что может быть не так...

Взял инструкцию с Drive2 и начал разворачивать проект. Взял с Яндекса Вами настроенный msys, распаковал. Временно переименовал \msys32\mingw32\lib\python2.7. Использую mingw32.exe. Добрался до момента, когда "pacman -Syu" говорит, что ничего не устарело и делать больше нечего.
В результате есть директории:
n:\Common_Applications\KaRadio32\msys32\mingw32\lib\python2.7 (создалась/добавилась рядом с переименованной)
n:\Common_Applications\KaRadio32\msys32\home\Papa\esp\Ka-Radio32
n:\Common_Applications\KaRadio32\msys32\home\Papa\esp\esp-idf

Команда "printenv IDF_PATH" возвращает "n:/Common_Applications/KaRadio32/msys32/home/Papa/esp/esp-idf"
В windows environment добавил путь "n:\Common_Applications\KaRadio32\msys32\home\Papa\esp\esp-idf", команда "Path" показывает, что он добавился.

И дальше затык. Любая попытка обратиться к питону (например, "python --version") выкидывает: "-bash: python: команда не найдена".

Вопрос: Почему может не находиться python?

pilnikov
pilnikov аватар

вы пути пропишите в windows environment ко всем питонам что у вас есть. Начните с этой n:\Common_Applications\KaRadio32\msys32\mingw32\lib\python2.7 (создалась/добавилась рядом с переименованной). Токмо перезагружаться каждый раз придется для того чтобы пути подхватились. 

Вообще весь сыр бор с переходом на Cmake c msys'a был обусловлен именно геморром с питоном и его настройкой под msys. 

Вот, если честно, даже вспоминать не хочется. Бррр.....

Переходите на новый тулчейн. Моя сборка подходит для оригинального карадио (Файлы CMakeLists.txt) Плюсом в моей сборке почищены библиотеки от лишнего мусора. Кардинальные отличия моей сборки от оригинальной - это использование новой IDF и немного другой механизм коннекта к вайфаю (из-за новой идф). Все остальное в основном оригинальное. Мелкие исправления в выводе на дисплей (делал как мне удобно). Также вычистил весь мусор с предупреждениями при компиляции(компилятор в 4 версии идф тоже обновленный, на некоторые старые конструкции ругается).

pilnikov
pilnikov аватар

BlackMax пишет:
Я ни чего не жду от природы по жизни, у меня давно работают два радио на tft 2.4, нужно радио на 1602. Ваш код я первым делом пытался внедрить, не понимаю логики в скетче радио вывода на 1602 , что и пытался узнать от Эда. В КаРадио все понятно, но не нравится мне оно со своими затычками. Ждать некогда, жизнь на этом не останавливается, разбирусь сам. Спасибо и на этом.

в файле lcd1602.h есть такая фунцайка void dsp_update() Она как раз таки рисует строки на дисплее

dline[0].str = tftdata[1].str ;                     // Local copy
 dline[1].str = tftdata[2].str ;                     // Local copy

это перенос строк в локальный буфер обработчика. Попробуйте запускать мою функцию перед этими строками. 

первый раз с аргументом -  tftdata[1].str, и второй - с аргументом tftdata[2].str

dline[0].str = lcd_rus(tftdata[1].str); 
dline[1].str = lcd_rus(tftdata[2].str); 
charr33
charr33 аватар

Как Вы фреймворк писали, не зная англицкого языка?

charr33
charr33 аватар

Приятно видеть, как человек,ведущий ветку, растет интеллектуально! Снимаю перед Вами шляпу! Попервах Вы тоже задавали много вопросов  к Вашей чести, должен сказать, Вы многим помогли  и мне в том числе  совершенно бескорыстно ! Это многого стоит! СПАСИБО! Проект, в принципе, любительский  расчитанный на радиолюбителей   Но посмотрите, скольких Вы заинтересовали! Не просто прошить- что-то поменять, сделать под «свои хотелки», - это уже творчество. Но и начинающих художников кто то учит, так и Вы нас направляете в нужное русло  терпения Вам !

,

charr33
charr33 аватар

Приятно видеть, как человек,ведущий ветку, растет интеллектуально! Снимаю перед Вами шляпу! Попервах Вы тоже задавали много вопросов  к Вашей чести, должен сказать, Вы многим помогли  и мне в том числе  совершенно бескорыстно ! Это многого стоит! СПАСИБО! Проект, в принципе, любительский  расчитанный на радиолюбителей   Но посмотрите, скольких Вы заинтересовали! Не просто прошить- что-то поменять, сделать под «свои хотелки», - это уже творчество. Но и начинающих художников кто то учит, так и Вы нас направляете в нужное русло  терпения Вам !

,

EagleB3

pilnikov пишет:
Переходите на новый тулчейн.
А... Какой-нибудь мануал на эту тему присоветуете?

Вообще у меня сверхзадача - скомпилировать ВАШУ модификацию прошивки, которой вы поделились 13-го апреля (#7797), подправив ваши исходники. Хочу изменить порядок кнопок на arduino-клавиатуре и, если занадобится, подкорректировать интервалы их распознавания, чтобы с подгонкой резисторов не возиться.

pilnikov
pilnikov аватар

EagleB3 пишет:

pilnikov пишет:
Переходите на новый тулчейн.
А... Какой-нибудь мануал на эту тему присоветуете?

Вообще у меня сверхзадача - скомпилировать ВАШУ модификацию прошивки, которой вы поделились 13-го апреля (#7797), подправив ваши исходники. Хочу изменить порядок кнопок на arduino-клавиатуре и, если занадобится, подкорректировать интервалы их распознавания, чтобы с подгонкой резисторов не возиться.

Отсюда #7248 почитайте

Тут #7827 про клавиатуру

EagleB3

pilnikov пишет:
Переходите на новый тулчейн
И пошел я на новый тулчейн... Нужна помощь!

Скачал с https://code.visualstudio.com/ и установил Visual Studio Code.
Скачал проект с гитхаба, распаковал esp-adf и открыл в VSCode директорию esp-adf\examples\Ka_mod.
Кликнул ссылку  и изо всех сил стараясь придерживаться ролика установил VSCode Espressif Plugin.
На промежуточном этапе была выдана куча директорий, которые надо было добавить в PATH - добавил руками на всякий случай.
В директории проекта поставил курсор на файл CMakeLists.txt. Скачался и установился "CMake Tools".
Запустил "Build Project" - и оно даже завертелось! Но обломалось. С сообщениями.

В "терминале":
_main.dir/irnec.c.obj   -c ../main/irnec.c
In file included from ../main/./include/webserver.h:13,
                 from ../main/irnec.c:19:
../main/./include/websocket.h:17:10: fatal error: crypto/sha1_i.h: No such file or directory
 #include "crypto/sha1_i.h"
          ^~~~~~~~~~~~~~~~~
compilation terminated.
[795/1050] Building C object esp-idf/main/CMakeFiles/__idf_main.dir/eeprom.c.obj
ninja: build stopped: subcommand failed.

В "Проблемах":
{
    "resource": "/n:/Common_Applications/esp-adf/examples/Ka_mod/CMakeLists.txt",
    "owner": "cmake-configure-diags",
    "severity": 8,
    "message": "include could not find load file:\n\n  /tools/cmake/project.cmake",
    "source": "CMake (include)",
    "startLineNumber": 5,
    "startColumn": 1,
    "endLineNumber": 5,
    "endColumn": 10000
}

А если жмакнуть "Launch GUI Configuration Tool" выдает сообщение:
"IDF_PATH environment variable is different from inferred IDF_PATH"

Вопросы:
1) Где должен быть прописан IDF_PATH и какой? Как можно проверить что именно прописалось?
2) Про какой файл project.cmake идет речь? Что в нем положено писать?
3) А про не найденный crypto/sha1_i.h даже не знаю, что и спросить...

pilnikov
pilnikov аватар

EagleB3 пишет:

3) А про не найденный crypto/sha1_i.h даже не знаю, что и спросить...

Откройте файл Cmakelists.txt по пути указанному вверху картинки и добавьте в него src (в кружке, в середине)

EagleB3

pilnikov пишет:
Откройте файл Cmakelists.txt по пути указанному вверху картинки и добавьте в него src (в кружке, в середине)
Спасибо! Сделал. Но легче не стало.
Снес все (кроме Visual Studio Code), заново поставил Python, Git и тулчейн (esp-idf-tools-setup-2.3). Установил в VSC плагин, выполнил Onboarding, попробовал скомпилироваться - и стало еще хуже.

Думаю, что-то мной не сделано между установкой тулчейна (esp-idf-tools-setup-2.3) и установкой плагина. Три вопроса:

1) А почему у Вас верхняя директория проекта называется esp-Adf ?

Заметил, что в esp-adf\CMakeLists.txt прописано "set(EXTRA_COMPONENT_DIRS $ENV{ADF_PATH}/components)", но нигде (от esp-adf и глубже) ни в одном файле не нахожу присвоения значения для переменной "ADF_PATH".
Эта переменная не используется в проекте (по крайней мере, в файлах, что находится внутри директории Ka-Mod). В esp-adf\examples\Ka_mod\Makefile прописано "include ${IDF_PATH}/make/project.mk"

Но директория esp-adf\components\ не пустая, там есть компоненты.

2) Компоненты из esp-adf не должны использоваться при компиляции? Только "родные" esp-idf\components\?
3) При использовании плагина из интерфейса VSC есть какой-то аналог "make clean"?

pilnikov
pilnikov аватар

А есть че нить альтернативное этому форуму - чтоб ветку не засирать?

толстый

Не-не-не. Делиться мудростью туть. 

P.S. Значится дело не в бобине( не только в моих кривых руках и мозгах) и не только у меня невыходит.

EagleB3

E-Mail (bimboo СОБАКА pisem.net)? Facebook?

pilnikov
pilnikov аватар

хорошо, в пуске есть папка  esp-idf c файлом  esp-idf command prompt?

pilnikov
pilnikov аватар

в поле объект - C:\WINDOWS\system32\cmd.exe /k ""z:\espressif\idf_cmd_init.bat" "z:\Python37-32\" "C:\Program Files\Git\cmd\""

pilnikov
pilnikov аватар

пути к питону, гиту и идф должны быть ваши

pilnikov
pilnikov аватар

результат запуска -

EagleB3

У меня при установке тулчейн обламывается на этапе внесения исключений в Defender.
Но все экзешники из той директории я внес в исключения вручную.

Папка и икона установщиком тулчейна созданы,
C:\Windows\system32\cmd.exe /k ""n:\Common_Applications\espressif\idf_cmd_init.bat" "N:\Common_Applications\Python\Python38-32\" "n:\Common_Applications\Git\cmd\""

Если что-то пойдет не так - отшибу Defender и повторю установку.

pilnikov
pilnikov аватар

результат запуска иконы можно?  по типу как выше

EagleB3

Конечно, пожалуйста. Упс... БТМ, как тут их вставляют?!
Выложил картинку на ЯД:
https://yadi.sk/i/wouInaLaaVBJqQ\

Текст из окна:

Using Python in N:\Common_Applications\Python\Python38-32\
Python 3.8.3
Using Git in n:\Common_Applications\Git\cmd\
git version 2.27.0.windows.1
Setting IDF_PATH: N:\Common_Applications\esp-idf

Adding ESP-IDF tools to PATH...
    n:\Common_Applications\espressif\tools\xtensa-esp32-elf\esp-2019r2-8.2.0\xtensa-esp32-elf\bin
    n:\Common_Applications\espressif\tools\esp32ulp-elf\2.28.51.20170517\esp32ulp-elf-binutils\bin
    n:\Common_Applications\espressif\tools\cmake\3.13.4\bin
    n:\Common_Applications\espressif\tools\openocd-esp32\v0.10.0-esp32-20190313\openocd-esp32\bin
    n:\Common_Applications\espressif\tools\mconf\v4.6.0.0-idf-20190628\
    n:\Common_Applications\espressif\tools\ninja\1.9.0\
    n:\Common_Applications\espressif\tools\idf-exe\1.0.1\
    n:\Common_Applications\espressif\tools\ccache\3.7\
    n:\Common_Applications\espressif\python_env\idf4.0_py3.8_env\Scripts
    N:\Common_Applications\esp-idf\tools

Checking if Python packages are up to date...
Python requirements from N:\Common_Applications\esp-idf\requirements.txt are satisfied.

Done! You can now compile ESP-IDF projects.
Go to the project directory and run:

idf.py build

N:\Common_Applications\esp-idf>

pilnikov
pilnikov аватар

переходите в папку ka_mod и в ней наберите idf.py build. Умеете в командной строке ходить по папкам?

EagleB3

;) Ну, не все так безнадежно... Моя первая ОС = MS DOS 3.30...

Скачанное с Вашего GitHub распаковано "как есть" в n:\Common_Applications\esp-adf\, например:
n:\Common_Applications\esp-adf\examples\Ka_mod\CMakeLists.txt

В n:\Common_Applications\esp-idf\components\wpa_supplicant\CMakeLists.txt по Вашему наставлению (СПАСИБО!) прописано:
idf_component_register(SRCS "${srcs}"
                    INCLUDE_DIRS include port/include include/esp_supplicant src

BUILD cвалился с ошибкой. Текста в окне много, сюда постить не буду. В файле: https://yadi.sk/d/nghTS4CTX6rX5Q

pilnikov
pilnikov аватар

а у вас версия idf какая? проверить можно командой idf.py --version  в папке с idf. А еще лучше склонировать последнюю версию по новой. Тока CMakeLists.txt из wpa_supplicant не забыть поменять

pilnikov
pilnikov аватар

скачанное с гита можно все почистить, оставив тока папку ka_mod - и положить ее в любое удобное место.

EagleB3

pilnikov пишет:
а у вас версия idf какая? проверить можно командой idf.py --version  в папке с idf

Eдинственный idf.py нашелся в n:\Common_Applications\esp-idf\tools\idf.py, но...

n:\Common_Applications\esp-idf\tools>idf.py --version
Checking Python dependencies...
Python requirements from N:\Common_Applications\esp-idf\requirements.txt are satisfied.
Usage: N:\Common_Applications\esp-idf\tools\idf.py [OPTIONS] COMMAND1 [ARGS]... [COMMAND2
                                                   [ARGS]...]...
Try 'N:\Common_Applications\esp-idf\tools\idf.py --help' for help.

Error: no such option: --version

pilnikov пишет:
А еще лучше склонировать последнюю версию по новой. Тока CMakeLists.txt из wpa_supplicant не забыть поменять
Ой, а вот это я... Это те, неведомые мне дебри, с гитхабными клонами/мержеми/пулл реквестами?..

Пожалуйста, расскажите про операцию клонирования поподробнее.

pilnikov
pilnikov аватар

Ну вас же гит установлен....

если щелкнуть по папочке ПКМ, такая менюшка выскакивает?

тыкаете в Git Bash Here, получаете такое окошко

в нем и надо про версию спрашивать. 

а если написать в ем: git clone https://github.com/pilnikov/adf.git - получите клон моей папки на локальной машине.

git pull - обновление

git submodule update --init --recursive обновление для компонентов (если есть)

Tolcty

pilnikov пишет:
Но денег на хоббю потрачено овердохера. Микроскоп, 2 паяльника, куча флюсов, опять же запчасти надо гдето брать.

Мне тут от щедрот как бы место для хоббиев дома выделили :)

Место для мелкоскопа есть. Какой у Вас? Что присоветуете? А то, как показывает практика последнего времени, надо обзаводиться, ой как надо.

pilnikov
pilnikov аватар

https://aliexpress.ru/item/32835482930.html жало (еще юзаю bcm2 - копытце с ямкой https://aliexpress.ru/item/32800422264.html)

https://aliexpress.ru/item/32803295956.html паяльник

https://aliexpress.ru/item/4000923670478.html микроскоп (белый штатив)

Со встроенным телевизором намного удобнее чем усб камера к компу(имхо)

EagleB3

pilnikov пишет:
Ну вас же гит установлен....
Дык... В Prerequisites к плагину было сказано "должен быть" - поставил. А что я им могу делать - просто не знаю. Но начинаю догадываться.

pilnikov пишет:
если щелкнуть по папочке ПКМ, такая менюшка выскакивает?
Нужные пункты есть. Окошко поднимается (MINGW64 (!). Что-то вы писали недалеко от ролика про "лучше MINGW32". И Питон мне, насколько я помню, автосдавнлоадился 32-х битный).

И с версией idf.py все не просто. Если запрашивать версию idf.py в директории esp-idf, пишет, что файл не найден. И даже если перейти в n:\Common_Applications\esp-idf\tools и там попытаться проверить версию - все равно пишет, что такой не найден. DIR в окошке MINGW64 этот файл показывает, а при запуске - Not found: https://yadi.sk/i/c74GQijOH4w6iA

pilnikov пишет:
а если написать в ем: git clone https://github.com/pilnikov/adf.git - получите клон моей папки на локальной машине.
Запустил из n:\Common_Applications\esp-idf. Появилась n:\Common_Applications\esp-idf\adf и все, что в ней имеется на GitHub, например: n:\Common_Applications\esp-idf\adf\esp-adf\examples\Ka_mod\

pilnikov пишет:
git pull - обновление
Если запускаю в n:\Common_Applications\esp-idf, то ругаицца. Не там запускаю?

Papa@BLACKBOX MINGW64 /n/Common_Applications/esp-idf ((v4.0.1))
$ git pull
error: cannot pull with rebase: You have unstaged changes.
error: please commit or stash them.

pilnikov пишет:
git submodule update --init --recursive обновление для компонентов (если есть)
Запустил из n:\Common_Applications\esp-idf. Не ругалась. Довольно долго думала. Но сообщений о ходе раздумий и о результатах работы не было.

pilnikov
pilnikov аватар

вы на версии mingw и питона не обращайте внимания - они у вас нормальные. Вы кстати рабочий загрузчик скомпилили уже. 99% успеха у вас уже в кармане. 

n:\Common_Applications\esp-idf\adf\esp-adf\examples\Ka_mod\ - вытаскиваете ее отсюда и кладете в корень диска n ->  n:\Ka_mod\ к примеру. 

C idf....

n:\Common_Applications\esp-idf\ удалите ee со всем содержимым.

Потом щелкните git bash here на папке Common_Applications

потом в окне git clone https://github.com/espressif/esp-idf.git

потом cd \esp-idf\

потом git submodule update --init --recursive

потом idf.py --version

BlackMax

Спасибо.

EagleB3

pilnikov пишет:
99% успеха у вас уже в кармане
ЕСТЬ! Есть 100%!!! СПАСИБО!!!!!!

Удалил содержимое из n:\Common_Applications\esp-idf (ну, оставил саму папку на всякий случай);
Щелкнул "git bash here" на папке n:\Common_Applications - окно MINGW64 открылось;
В окне MINGW64 команда "git clone https://github.com/espressif/esp-idf.git" - и оно залилось;
В окне MINGW64 команда "cd \esp-idf\"  - оно перешло;
В окне MINGW64команда "git submodule update --init --recursive" - оно обновилось;

Потом пришлось запустить командную строку администратора,
и перейти в n:\Common_Applications\esp-idf
и запустить n:\Common_Applications\esp-idf\install.bat (переустановка/доустановка тулзов)
и потом запустить n:\Common_Applications\esp-idf\export.bat
и после этого (из командной строки администратора) наконец выполнилась
idf.py --version
(У меня ESP-IDF v4.2-dev-1905-g625bd5eb1)

И потом заново прописал в n:\Common_Applications\esp-idf\components\wpa_supplicant\CMakeLists.txt
idf_component_register(SRCS "${srcs}"
                    INCLUDE_DIRS include port/include include/esp_supplicant
src

И потом переход в директорию мода
n:\Common_Applications\esp_Ka-Mod\Ka_mod

И там наконец-то (ВАУ!!!)
idf.py fullclean
idf.py build

И оно закончилось:
Generated N:/Common_Applications/esp_Ka-Mod/Ka_mod/build/Ka-Radio32.bin
Project build complete. To flash, run this command: <и длиииннная команда>

СПАСИБО!!!!!!!!

P.S. Для полноты картины: под конец компиляции были замечания к фрагментам работы с I2S (../components/audio_renderer/audio_renderer.c:53:3: warning: 'I2S_COMM_FORMAT_PCM_SHORT' is deprecated), файл с логом здесь: https://yadi.sk/d/xdiYgYyZE7MHjQ

P.P.S. Для тех, кто будет следовать по этому пути: сейчас у меня, похоже не хватает путей в ENVIRONMENT или в настройках самого esp-idf, поэтому после каждого запуска командной строки (для сборки прошивки) приходится делать export.bat

P.P.P.S. pilnikov, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

pilnikov
pilnikov аватар

EagleB3 пишет:

P.S. Для полноты картины: под конец компиляции были замечания к фрагментам работы с I2S (../components/audio_renderer/audio_renderer.c:53:3: warning: 'I2S_COMM_FORMAT_PCM_SHORT' is deprecated), файл с логом здесь: https://yadi.sk/d/xdiYgYyZE7MHjQ

проверьте мой мод на последнюю версию

д.б. так

про картинки

pilnikov
pilnikov аватар

EagleB3 пишет:

P.P.S. Для тех, кто будет следовать по этому пути: сейчас у меня, похоже не хватает путей в ENVIRONMENT или в настройках самого esp-idf, поэтому после каждого запуска командной строки (для сборки прошивки) приходится делать export.bat

попробуйте выкинуть все пути к exe шникам в папке espressif из winдузевого Path

EagleB3

pilnikov пишет:
проверьте мой мод на последнюю версию
Да! Я компилировал версию от 22.05.2020, которую раньше скачал с гитхаба. Взял склонированную с Вашего гитхаба сегодня - и все прошло лучше, чем по маслу!

pilnikov пишет:
попробуйте выкинуть все пути к exe шникам в папке espressif из winдузевого Path
Попробую. Пока слепил масенький батник - вполне юзабельно:

echo Ka-Radio build process call
n:
cd n:\Common_Applications\esp-idf\
call n:\Common_Applications\esp-idf\export.bat
cd n:\Common_Applications\esp_Ka-Mod\Ka_mod\
call idf.py fullclean
call idf.py build

СПАСИБО! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!

charr33
charr33 аватар

Лучше взять лупу диаметром под 100 мм и хотя бы 5-8 крат. Удобно и смотреть и паять. Под микроскоп проблематично подлазить с паяльником.