WI-FI интернет радио.

толстый

Ну, судя по отсутствии выбора в Arduino IDE варианта NANO 3V, то официально их нет. Если стоит вопрос запитать от 3.3 вольта, то берём и питаем. В большинстве случаев она спокойно заработает. Только что проверил на уно. Походу фьюзы контроля понижения напряжения отключены. Могут возникнуть проблемы при понижении напряжения до 2.7 В. Придется ставить кварц на 8 МГц и прошивать загрузчик от Pro Mini  и в дальнейшем заливать скетчи через это же меню(3.3v 8MHz) ИМХО.

serg_svd

толстый пишет:

По моей плате: если предположить что модуль 12Е, то D4 платы идёт на IO2 модуля(17 вывод)

Значит одинаково. Но мне не понравился мьют при использовании GPIO2(17). Сделал платку переходник на свою плату. Мьютом управляет таймер 555. Работает замечательно. Если интересна схема, нарисую и выложу

Vanya venikov

esp32-a1s это я так понимаю wrover и i2s кодек под одной крышкой? Судя потому, что mclk присутствует и заведён на io0 то стандартная конфигурация karadio32 не сработает.

serpot80@ya.ru

В продолжении дискуссии о качестве и помехах, на TDA1387T. Записал звук с выхода ранее выложенного мною проекта "гибридного" интернет приемника. I2S часть как раз на TDA1387T. Выкладываю запись. Возможно не hi-fi, но особых помех даже при нулевой громкости не наблюдаю. https://yadi.sk/d/8aKDerTmHHg_Rw

толстый

Не для спора! Опять вспоминается великий Каррузо:) Пока пытался улучшить звук Radiosan, пересмотрел все авторские и немного другие видео. Особенно умилило смотрите какой хороший звук в паре видео и изображение на муз. центр или прибор(гусары молчать), а потом камера переходит на стол ИИИИ  -мы видим голую ESP с минимальной обвязкой без всяких фильтров :)

На самом деле пока в течении вечера изобретал и проверял фильтр подсмотренный у расбери пи, заметил что звук то улучшился, т.е. фильтр работает. А потом взял и отключил фильтр полностью и, как Вы думаете, а звук то оказывается ничего, нет такой уж и страшненький. Мозг человека очень адаптивная штука, пол-часа поморщился , а потом привык.

толстый

По записанному звуку: Присутствует именно то , что я заметил в Radiosan - не сколько помехи типа треска или шипения, а искажение самого звука, которое последуюшим фильтром никак не уберёшь. Было б интересно загнать чистую синусоиду  и глянуть, что будет сразу с ESP и после фильтра, НО у меня лапки :( 

serpot80@ya.ru

Если кому интересно, так разведено
https://yadi.sk/i/ehKMRMEl5_yIig
https://yadi.sk/i/ZFCZBRynkFEUxA

pilnikov
pilnikov аватар

Vanya venikov пишет:
esp32-a1s это я так понимаю wrover и i2s кодек под одной крышкой? Судя потому, что mclk присутствует и заведён на io0 то стандартная конфигурация karadio32 не сработает.

В стандартном карадио нет поддержки а1s, у меня в моем моде - есть.

То Catbear - по поводу того, что все осталось как было в 19 году. Последняя версия мода основана на последней же версии карадио со всеми плюсами и минусами. А1S как был включен в группу устройств для вывода звука, так там и сидит. Управление и отображение в моем моде полностью каравинское.

Про светодиод - полярность переключается только на 32 версии. Выхода конфигурить (изменять) без пересборки можно тоже только в 32. И алгоритм работы JP поправил (с моей подачи) тоже только у 32ки. У 8266 диод моргает при старте. Надо править код.

pilnikov
pilnikov аватар

И еще раз повторюсь - A1S это аналог связки есп32 + доп рам 4м + рсм5102 под одной крышкой, но дешевле и технологичней в использовании (нет проводов между модулями)

pilnikov
pilnikov аватар

del

serg_svd

pilnikov пишет:
У 8266 диод моргает при старте. Надо править код.

Да и фиг с ним :). NE555 работает отлично! Поставил задержку на мьют 5 сек. Но сама ESP8266 начинает гнать поток на воспроизведение на 1-2 секунды позже. Как раз нормально получилось. При включении никаких щелчков и прочих спецэффектов. Тихо и спокойно. 

Микруха копеечная. Не вижу смысла разбираться, как ставить среду программирования и разбираться с исходным кодом. Проблема решилась методом железа.

Catbear
Catbear аватар

pilnikov пишет:

Vanya venikov пишет:

В стандартном карадио нет поддержки а1s, у меня в моем моде - есть.

То Catbear - по поводу того, что все осталось как было в 19 году. Последняя версия мода основана на последней же версии карадио со всеми плюсами и минусами. А1S как был включен в группу устройств для вывода звука, так там и сидит. Управление и отображение в моем моде полностью каравинское.

Про светодиод - полярность переключается только на 32 версии. Выхода конфигурить (изменять) без пересборки можно тоже только в 32. И алгоритм работы JP поправил (с моей подачи) тоже только у 32ки. У 8266 диод моргает при старте. Надо править код.

To Pilnikov, ясно, думал, что это какая то отдельная реализация, именно для a1s.

serg_svd

А кто-нибудь повторял 1в1 схему оригинального Ka-Radio на ESP8266? У меня вопрос. А для чего там стоит ОУ NE5532? Если автор таким образом просто развязал выход VS1053 на УНЧ, то вопрос как бы снят. Но не может этот ОУ как раз служить для того, чтобы на усилитель не проходил весь мусор цифровой части?

PS Нет сейчас в наличии именно такого ОУ для проверки. Есть дешманские LM358 и MC4558/ Могу и на них проверить, но именно NE5532 заявлен производителем как малошумящий. А мои явно к такому классу не относятся

толстый

О как. А я ещё прошлый раз удивился на фразу о перепутанных гпио и несовпадении нумерации пинов. а там ещё и ОУ есть? Ни на гите, ни на сайте каравина  не выдел такой схемы, может по ссылкам не доходил?. Киньте, пожалуйста, ссылку на схему.

Vanya venikov

Есть, гитхабе но для простого karadio. Не 32. Кстати, для развязки vs1053b от помех не нужен ещё один операционник. Просто конденсатор развязки и последовательно дроссель 2,2 микрогенри, можно ещё резистор ом 50.

serg_svd

толстый пишет:

Киньте, пожалуйста, ссылку на схему.

https://github.com/karawin/Ka-Radio/blob/master/Hardware/webradio.pdf

Vanya venikov

На записи tda1387 динамический диапазон и до 60 не дотягивает. А в теории он может 88.

serg_svd

Vanya venikov пишет:
Кстати, для развязки vs1053b от помех не нужен ещё один операционник.

Так все-таки ОУ там для развязки от помех?

Vanya venikov пишет:
Просто конденсатор развязки и последовательно дроссель 2,2 микрогенри, можно ещё резистор ом 50.

Никогда не слышал о дросселях на входах УНЧ

Vanya venikov

Это не для входа УНЧ, а для защиты от ВЧ наводок выхода vs1053.

толстый

Угу. Уже нашёл. В свежескачаном. А вот в который скачивал месяц назад - папки хардвар нет!! Как - я х.з.

ОУ там, судя по отсутствыю кондёров и т.д. в обратной связи, не против помех или как фильтр.Больше  похоже на высокоомное согласование для УНЧ  с низкоомного выхода для наушников.

Vanya venikov

Del.

Vanya venikov

Все бы ничего, но усилитель внутри vs1053 сильно мощнее чем ne5532, скорее для защиты от выгорания вээски.

толстый

Ну, учитывая, сколько VS у народа погорело(читай не выводит звук)  при подключении внешних усилителей, а не наушников, вопрос спорный. Походу автор, что то знает и не просто так ставит "защиту от дурака".  Есть, конечно,  ещё вариант, что дохнут из-за испльзования неправильной земли, или вообще объединение цифовой и аналоговой земли( при подключении через наушники , но с общим БП). ИМХО

А в чём "сильнеесть" VS супротив NE&

толстый

Vanya venikov пишет:
Все бы ничего, но усилитель внутри vs1053 сильно мощнее чем ne5532, скорее для защиты от выгорания вээски.

Смотрю, сообщение обновили. Т.е. согласны и я угадал?

Vanya venikov

Нет, я дополнил ещё до того как Ваше увидел.

serg_svd

толстый пишет:

Больше  похоже на высокоомное согласование для УНЧ  с низкоомного выхода для наушников.

Также склоняюсь к этой мысли. Я не стал ставить ОУ из-за необходимости двуполярного питания и предпочел схему подключения для усилителя сделать из ApNote на VS10xx. Но тем не менее решил переспросить, так как вопрос питания от одного источника питания у меня еще не закрыт

Vanya venikov

Ne5532 я ковырял на предмет использования усилителей для наушника, и пришел к мысли, что для низкоомных наушников да и с низковольтным питанием они неприменимы. На 600 ом наушники при 12вольт с двухполярным питанием работают неплохо.

Vanya venikov

Усилок Vs1053 выдает 35 милливатт, при аналоговом питании 3,3в и на 32 ома, ne5532 при таком питании и нагрузке ограничивает амплитуду уже при 5 милливаттах. Для питания наушников есть специальные низковольтные операционники например tda1308.

толстый

Ну так ему и на выход надо десятки кОм нагружать(а точнее вообще не нагружать, т.к. у  УНЧ высокоомный вход) , а не 32 ома. Да и питание ОУ на схеме это не 3.3В а 5В, что уже в 1.5 раза больше :)

Ну ежели есть багаж знаний, тонна оборудования и желание ковыряться, то как насечёт(простите мой канадский:) проверки чистой синусоиды  в радиосане на выходе? Просто интересно , там помехи или всё же искажение сигнала.

Vanya venikov

Без фильтра высокого порядка, младшие разряды оверсэмплига теряются, останется восьмиразрядный сигнал - при программном уменьшении громкости сразу растут искажения. Но помех быть не должно. Можно попробовать использовать для развязки и фильтрации звуковой трансформатор, например из унч старого радиоприемника. Это заодно и ФНЧ.

толстый

на Радиосане нет програмного уменьшения звука, там тупо самодельной оптопарой  меняется сопротивление :) Ну или я круто ошибаюсь.

Блин, если бы не изменение уже написанных комментариев, подумал бы что отвечает нейросеть, т.к. глянул сейчас пдфки на VS и NE и все данные написаные Вами  оттуда почти под копирку:)

pilnikov
pilnikov аватар

Народ, а кто рискнет попробовать запустить VSку без AVDD? Вернуть его после запуска потока.

Еще один момент - при питании ЕСП от батареи, при разряде последней портятся данные на флэшке и слетают настройки - приходится делать sys.erase и настраивать заново, иначе очень глючное поведение гарантированно. 

Vanya venikov

Я Радиосан не собирал, он требует какую-то регистрацию для активации функционала. Собирал похожую конструкцию от Бубнова, там программная регулировка присутствует. Но обе конструкции используют библиотеку ESP8266Audio, называется ESP8266AudioSoftware I2S Delta-Sigma DAC. OutputI2S*No*DAC.

толстый

Радиосан после 7 ревизии, или около того, работает без регистрации. И Автор утверждал что у него модифицированная библа, что косвенно подтверждается пользователи(потому и интересно), типа при сравнении разных  приемников  на одной станции(вроде бы) все прекращают трансляцию, а радиосан играет. Как грится, "не оснований не доверять", учитывая , что проект биплатный. 

толстый

То pilnikov: Это проверка почему дохнут VS? Тогда пожалуй откажусь:)

И при плавном  понижении напряжения, если не установлен бит контроля понижения напряжения во FUSE на AVR - порча памяти( точнее EEPROM) обычное дело. Может на есп есть нечто подобное. 

Vanya venikov

Естественно модифицированная. У Бубнова тоже, я у него даже исходники ковырял. Но из модифицированного, в этой библе, как я понял только выкинуты неиспользованные функции и оптимизация объема heap. Может что-то ещё, но я не программист и тонких нюансов не знаю.

serg_svd

Решил я ради эксперимента проверить одну идею...

Идея не нова. Ранее я ее видел в каком-то видео на ютубе, где автор ролика пытался победить писк блютуз модуля при питании его от одного источника с усилителем. Там он пытался подать питание на блютуз модуль через фильтр от БП типа такого:

.

Ну я решил повторить сей поступок. При включении подобного дросселя в цепь платы Ka-Radio толку было ноль (собственно как и у автора ролика). А вот при включении его в цепь питания аналогового усилителя на TDA2003 шумы и потрескивания ушли. Так что вот оно еще одно простое решение без применения всяких развязок. 

PS. не знаю, с усилителями D-класса такое решение будет работать или нет. Я не проверял.

pilnikov
pilnikov аватар

Без AVDD не должна гореть (но бог его знает) зато переходных щелчков не будет.

SinglWolf
SinglWolf аватар
SinglWolf
SinglWolf аватар

Очередная новость:
Переопределять пины Радиолы теперь можно в самом проекте, запустив задачу "Run Menuconfig"

Будет доступно в следующем релизе.

fixed77

Добрый день

Собрал радио на esp32 + vs1053. в целом все работало, но иногда затыкалось. решил я плату поменять на esp32 wrover из-за того что на ней больше ram.

но в итоге с ним вообще не запело, звук не проигрывается даже секунды. весь ломаный.

в логах:

I (127) main: starting app_main()
I (127) main: RAM left: 4391968
E (137) main: Running partition type 0 subtype 17 (offset 0x001d0000)
I (157) main: Partition init done...

I (6107) main: Hardware init done...
I (6107) main: audio_output_mode 4
One of I2S=0, I2S_MERUS, DAC_BUILT_IN, PDM, VS1053
I (6107) main: Set Song buffer to 420k
I (6107) main: Set baudrate at 115200
I (6117) main: Release 1.9, Revision 7
I (6117) main: SDK v3.3.1-95-gc38bf3534-dirty
I (6127) main: Heap size: 3960436

(15307) webclient: stringify: exit: len:57  "МАРИ КРАЙМБРЕРИ - Океан (Record Mix)"
V (15317) webclient: Client incfree of 3ffb20dc, from            Heap size: -13860340
V (15327) webclient: Client incfree of 3ffb2ef0, from metad           Heap size: -13860264
V (15337) webclient: Client malloc after of 60 bytes ret:3ffb2ef0  Heap size: -13860328
V (15347) webclient: Client malloc after of 77 bytes ret:3ffb2258  Heap size: -13860412
V (15347) webclient: stringify: enter: len:57  "МАРИ КРАЙМБРЕРИ - Океан (Record Mix)"
V (15357) webclient: Client incfree of 3ffb2ef0, from str           Heap size: -13860348

V (15397) webclient: Client malloc after of 70 bytes ret:3ffb20dc  Heap size: -13860472
V (15417) webclient: Client incfree of 3ffb20dc, from title           Heap size: -13863520
V (16037) webserver: Give client_sock: 55
D (16037) webserver: watermark serverClientTask: 11c  284
I (25617) audio_player: Buffer fill 0%, 2672 // 430080 bytes
I (39587) audio_player: Buffer fill 0%, 1436 // 430080 bytes

показывает что heap с отрицательным значением. битая esp?

SinglWolf
SinglWolf аватар

Очередная новость: Радиола теперь поддерживает стандартный формат плейлистов - M3U!

Как только закончу функцию обработки ошибок при загрузке плейлиста с некорректными данными - будет релиз. Вероятно, уже сегодня вечером.

P.S. Выгружает список станций Радиола тоже в M3U-формате!

Q100

Запутался с подключением oled 0.91 к WROOM TTGO T-Display (без дисплея, фото в приложении) Прошит конфигом standard_minimal. 

Вопрос подключения SDA и SCK, требуется править конфиг и переназначать на другие пины? (в стандарте по моему SDA - 13, SCK - 14)

толстый

Очень напоминает....
-Нужна помощь девушке которой 15 лет она на 4 месяце беременности ее бросил парень,а родители алкаши.Помогите кто чем сможет
- А что у неё случилось?

Таки в чём проблема? Не получается найти 14 пин или нашли, но не показывает экран? Если второе, то проверьте правильность выбранного дисплея. Ежели первое, то прошейте другой конфиг. Сделайте свой или например "ttgolora1-6" - там IIC как раз на 21/22 пине(про звук речи небыло:)

serg_svd

Не соображу, на указанной схеме чему равен уровень DVDD?

Я либо в упор не вижу этого в VS10XX AppNote: Connecting analog outputs.

Если судить по выводам VS1053, то там есть IOVDD, CVDD, AVDD. Так 3,3 В или 5 В? 

толстый

На куске схемы фиолетово, главное не что бы "0", а вот куда дальше пойдёт ...

MasterYura
Всем привет
подскажите может ли быть что перепутал ножки ИК датчика и то сжег или повредить в esp32

Нормально играло радио через встроенный DAC,
  а после подключения ИК начало трещать, изредка с короткими элементами музыки

Незнаю это я что-то коротнув когда подключал ИК, потому что он круглый, и не знал с какой стороны которая ножка (центральная земля так и подключил), или какой-то глюк ESP32. Ведь разок уже было, что все пропало, не было доступа к интернет морды, и после многих прошивок все возобновилось

запись https://drive.google.com/file/d/1kzzzM3Wm5ptvu-vW0O1bXVw7_2w7ceoO/view?usp=sharing

толстый

Вроде недавно  Vanya venikov  писал, что в 1.9r7 помимо OGG ещё и DAC сломали. Проверьте убрав IR, а потом для интересу прошейте  1.9r6 предварительно почистив память.

MasterYura

Да Vanya venikov #8978  писал о таком

то есть это маловероятно что я что-то повредил когда  неверно подключал ИК

подскажите а где взять 1.9R6 версию
на github есть только 1.9R3 и 1.9R3
только что обои пробовал - ничего не запускается - Нет wifi сети для подключения

+информация: у меня esp32  wrover
толстый

Внимательней в папке binaries.