WI-FI интернет радио.

10149 ответов [Последнее сообщение]
Tolcty

Скорее всего будет стационарным. Дисплей 16х02 через ардуинку, клавиатура и пульт. Этого достаточно.  

44 P_BACKLIGHT,data,u8,4

55 O_AUDIO,data,u8,4

Не совсем понятно. 44 понимаю, подсветка. А 55? Этот же пин на отключение усилителя?

maleksm

Это не пин. В этом разделе конфига описываются не пины. Это тип аудио-девайса, в данном случае vs1053b.

ildarich

Камрады, подскажите по проблеме - Карадио32, v.1.9r9, не запоминает установленный уровень громкости, после каждого переключения питания она подскакивает до 135. На версии 1.5 все было нормально

samand587

Не пробовали обновиться Release V2.1 R1? Можно по воздуху...

ildarich

Нет, на двойку не пробовал обновлять, по мне, у нее сигнал рвет чаще , чем 1.9

maleksm

Release 2.1 Rev 2 - Built on 2021/03/13

New:

• 2.1 R2:
    • WIFI Connection by AP signal. If two ssid have the same name, the strongest is chosen. (menuet88)
    • Timezone format changed to hour:minute.
    • DeepSleep mode added (Pull request from acruzde)
  • 2.1 R1:
    • Better stream read for slow or high speed streams.
    • Mapping of extended latin utf8 fonts for color lcd
  • 2.1 R0:
    • Security: the ssid passwords are no longer sent on each "Setting" display, but only when changed.
    • New lcd type: #define LCD_SPI_ST7789T 204 // 135x240 Thanks to mfsysprog.
    • wolfsssl improved for some https hard to open. Thanks to mfsysprog.
    • New command: dbg.ssl("x") x from 0 to 3. Log level of the wolfssl software.
    • wifi.auto mode improved. If none ssid is found, the user can skip the infinite try by sendind a character on the serial input.
    • New command: sys.logt("x") to allow all log outputs to be sent also on telnet.
    • Bug fixed: in parse playlist. Possible memory leak. Thanks to HmarikBel
    • Bug fixed: for some type of playlist files. Thanks to Jambola77
    • Bug fixed: Special char in station name was incorrectly sent.
    • New audio buffer size.
    • Some minors improvements.
  • 2.0 R1:
    • Bug correction for port > 9999
  • 2.0 R0:
    • Handle https stations
    • Better handling of the large "header moved"
    • Better monitoring
    • timezone suggestion on the setting panel
INRI

DeepSleep mode added - как и чем усыпить? Где у него кнопка?

INRI

ShAlex13 пишет:

Ребята не заморачивайтесь вы с этим радио, полное Г...делайте сразу на Raspberry https://www.youtube.com/watch?v=E05Tk5XyVgA  и будет вам счастье от Коли. Не реклама. Перевёл своё на малинку.

Пробовал, не зашло. Рулит кастомная прошивка RuneAudio для PI3. Но это уже другой уровень и цена.

КА-радио рулит, как достаточно простой по конструкции и дешевый Wi-Fi приемник для озвучивания раб. места, кухни и т.д. Собрал уже несколько штук, друзья довольны. 

DIVGENY

INRI пишет:

как достаточно простой и дешевый  (Wi-Fi) приемник для озвучивания раб. места, кухни и т.д. Собрал уже несколько штук, друзья довольны. 

еще один из способов использовать старенький смарт на андроиде, вычищаем весь мусор и  установив на него в автозагрузку какой-нибудь PCRADIO плеер

Froll-72

DIVGENY пишет:
еще один из способов использовать старенький смарт на андроиде, вычищаем весь мусор и  установив на него в автозагрузку какой-нибудь PCRADIO плеер
И сколько этот ведроид грузится с момента включения до начала проигрывания ??? Вооот... А КаРадио32 начинает "петь" через 10-15 сек.

Как показала практика в среднем через пол годика у ведроида , при использовании его в качестве интернет радио , начинает "отваливаться" модуль wifi ( на аппаратном уровне) , вайфайка вообще перестаёт видеть точки доступа или не регенится в них ...

ShAlex13

Froll-72 пишет:

Как показала практика в среднем через пол годика у ведроида , при использовании его в качестве интернет радио , начинает "отваливаться" модуль wifi ( на аппаратном уровне) , вайфайка вообще перестаёт видеть точки доступа или не регенится в них ...

Откуда такие познания? Телефону на "ведре" уже 5 лет, вафля включена практически постоянно, не замечал косяков в приеме вафли.

ShAlex13

INRI пишет:

Пробовал, не зашло. Рулит кастомная прошивка RuneAudio для PI3. Но это уже другой уровень и цена.

На оф.сайте одно г...но, есть нормальная сборка под PI4 ?

INRI

ShAlex13 пишет:

INRI пишет:

На оф.сайте одно г...но, есть нормальная сборка под PI4 ?

Там на форуме - https://www.runeaudio.com/forum/runeaudio-r-e6-t7141.html 

Часто обновляется по воздуху.

Здесь обсуждение на гитхабе - https://github.com/rern/rAudio-1/discussions

Сейчас залез туда, а там новая версия - rAudio-1:

you should change to rAudio1 (it´s Re6´s successor) - Re6 won´t be supported anymore.

https://github.com/rern/rAudio-1

Issues on rAudio1 should be discussed here:

https://github.com/rern/rAudio-1/discussions

Froll-72

ShAlex13 пишет:
Откуда такие познания? Телефону на "ведре" уже 5 лет, вафля включена практически постоянно, не замечал косяков в приеме вафли.
Дык и у меня на смарте постоянно вайфайка включена ... Одно дело когда wifi кратковременно принимает короткие пакеты иногда длинные ( видеоролики и т.п.) , другое - постоянно по 8-12 часов в сутки принимать поток цифр ( видео или аудио без разницы ) . По сути этот модуль иначально не рассчитан на такое использование . В своё время у меня три смарта умерло именно при таком использовании ( в среднем за 5-8 месяцев ) , сначала начинаются глюки с регистрацией в сети , а потом вафля вообще отрубается . А если ещё радиво со смарта передаётся на блютуз колонку ... Не верите - проведите не такой уж и длительный эксперимент .

Но это техническая часть вопроса . 

Покупать БУ смарт ( минимум 1500 руб) для радио , когда самый дешёвый вариант КаРадио32 обойдётся в 500-800 рэ это извращение , при чём крайне не удобное извращение . При желании можно и древний роутер Dir320 заставить петь ( на блошином рынке 500 руб штука , а то и вообще на халяву + китайская УСБ звуковуха за 70-100 руб), но грузится он 1мин40 сек ... реально бесит , да и дисплея нет ... 

И мне просто интересно как будет смотреться смарт в таком корпусе ( стоит у сестры на кухне , работает круглосуточно , на ночь только громкость выкручивает в ноль) , полная стоимость проекта примерно 3400руб .

DIVGENY

Froll-72 пишет:

по поводу ценника. во-первых тут зашел вопрос  перехода на малину, там другой прайс получится. о покупке смарта речь не идет. у меня их с десяток валяется. в основном не рабочий  тач или акб. смысла в ремонте не было, вот старые хозяева и отдавали на запчасти. дальше дело в пряморукости и смекалке. с первым у меня напряг - куча девайсов лежит в перворожденном виде и врядли дождутся своего корпуса. а вот сделать хард старт и прицепить самодельную клавиатуру или мышь по OTG  это мое.

а по поводу WI-FI тебе вопрос для раздумья. чем модуль в смарте  отличается от модуля в ESP ?

Froll-72

DIVGENY пишет:
а по поводу WI-FI тебе вопрос для раздумья. чем модуль в смарте  отличается от модуля в ESP ?
Отвечу по еврейски - вопросом на вопрос : какова дальность уверенного приёма wifi без подручных средств у смарта и ЕСПишки - тоже есть о чём задуматься  ;)

Разные чипы , разная мощность этих чипов , попытка выжать из дешёвого чипа максимум ( ведь по статистике смарты молодёжь меняет 1 раз в пол года и нет смысла производителям любого ранга тратить больше средств на более дорогие компоненты ).

Про эксперимент я написал - можете проверить мои слова , в среднем от четырёх до 7и месяцев и всё , меняй смарт ( или чип wifi ) .

ShAlex13

Froll-72 пишет:

Полный бред! Сидели значит разработчики и придумали такую херню "через пол годика" отваливаемся, чет через меня дохера пакетиков идет, устал, пошел на пенсию.....

Slonoed

Вы немного не понимаете зачем тут собирают радио, а не используют старый мобильник. 

Как правило проекты, это заготовки для сборки радио. Каждый собирает под себя. У меня стоит радио на кухне, на полке на уровне головы. Жене удобно включать радио, переключать каналы и регулировать громкость пультом. Мне проще для запуска радио просто тапнуть на энкодер, а переключать каналы поднесением руки к правому или левому борту коробки ( я функцию кнопок завел на сенсоры через оптроны), а громкость двойным тапом по этим же местам. Могу и энкодером переключить каналы и настроить громкость.

А какой выбор дает телефон? только давить на экран. И желательно шурупом прикрутить, чтоб не снести на пол. А когда не пользуетесь функцией радио, что на экране будет. А если аккумулятор не сьемный?

Про другой функционал тоже можно поспорить. У меня радио - метеостанция А.Ушакова. Погода есть, часы есть, будильник есть, таймер есть, фоторамка есть, интернет радио есть, FM радио есть, воспроизведение MP3 есть.

А самому собрать и оно работает. Это не гвоздь забить.Можно пол дня с гордой головой походить)

Romanz

По поводу что использовать для прослушивание интернет радиостанций - каждый использует то что ему нравится. Комуто нравится использовать старый мобильник, ктото планшет, ктото на малине или апельсине собирает, ктото старый компьютер, или не старый, ктото на есп собирает. На вкус и цвет фломастеры разные. И спорить тут бесполезно, все правы :)

А по поводу меня, мне импонирует карадио, на ттго. Включается за несколько секунд, когда включаешь в розетку. Подумаешь что бывают разрывы, не критично. Для меня. Мне. ;)

INRI

Вопрос по моду от Pilnikov для A1S (у меня плата девелоперская

ESP32-Audio-Kit ESP32). . 

Мод имеет редакцию 1.9 R7, обновляю до 2.1 R2, работает просто отлично, 320 без задержек, ААС тоже отлично просто!

Но после отключения/включения  питания пропадает звук как в наушниках, так и на динамиках (на всех выводах от 23 до 28 ничего нет). Приходится заново перепрошивать на 1.9 R7... Ну, и далее по кругу. Что-то где-то затирается важное.

Как исправить? Уж больно хороша 2.1 R2.

Froll-72

ShAlex13 пишет:
Полный бред! Сидели значит разработчики и придумали такую херню "через пол годика" отваливаемся, чет через меня дохера пакетиков идет, устал, пошел на пенсию.....

Наивные ... Сейчас вся техника расчитана на потребителя а не на обывателя и срок службы у неё парядка пяти лет . Это вам не старенький холодильник или телевизор с ЭЛТ , которому 25 и более лет а он всё продолжает работать ...

Ладно , проехали . Тем кому интересно , проведёт эксперимент со смартом и сам убедится , а остальные пусть свято верят о сверхнадёжности потребительской современной микроэлектронники.

Преимущества интернет радио на базе ЕСП32 : 12-15 сек от включения до начала "пения" , гибкое управление ( каждый сам решает как им управлять - энкодером , кнопками , ПДУ или с экрана смарта или компа ) , возможность подцепить практически любой дисплей ( в разумных пределах) , стоимость самого проекта ( мин 400 руб и далее ). Ну и зарядка для мозгов  , приятно видеть готовую , работающиую вещь собраную собственными руками .

KVI

Одного только не пойму - а зачем смарт выключать? У меня работает постоянно.

Миницентр LG (однокассетный) . На крышку неиспользуемой кассеты двухстороннем скотчем приклеен старый смарт с убитым аккумулятором. В гнездо наушников угловой миниджек и вход AUX миницентра. В микро USB смарта постоянно подключена простенькая зарядка, которую засунул внутрь центра. Все выглядит весьма прилично. И звучит достойно (кухни). Программа FMPLay. При желании на SD смарта можно ещё кучу музыки загрузить.

pilnikov
pilnikov аватар

INRI пишет:

Мод имеет редакцию 1.9 R7, обновляю до 2.1 R2, работает просто отлично, 320 без задержек, ААС тоже отлично просто!

Но после отключения/включения  питания пропадает звук как в наушниках, так и на динамиках (на всех выводах от 23 до 28 ничего нет). Приходится заново перепрошивать на 1.9 R7... Ну, и далее по кругу. Что-то где-то затирается важное.

Соберите свою, или попросите JP пусть добавит поддержку A1S модуля.

MasterYura
подскажите может кто сталкивался
1. решил запихнуть все в корпус, но возникли проблемы при подаче питания на пены esp32 wrover (не MicroUSB).
2. А также не работает B0505S - очень сильные наводки и пищить. При этом играет лишь 2-10 сек и перезагрузка

от двух отдельных зарядных - играет нормально
1. Хотел подключить питание на пены чтобы MicroUSB оставить свободным и сделать прямо отверстие в корпусе для подключения MicroUSB На прямую для будущей прошивки
2. B0505S чтобы не ставить 2 блока питания

PAM8403 без B0505S видел выше. Но пока не вариант у меня нет необходимых конденсаторов и резисторов. И магазинов поблизости нет. А заказывать такие мелочи что-то не хочется (цена доставки)

Кондесатор первый на 4,7 мФ, 400В - потому лучше не нашел под рукой, взял из старой зарядки на пробу. в общем у меня нет вообще таких мелких деталей :(
Проект Radiola (тестовая взята где-то 3-4 месяца назад)
Зарядное пробовал на 1А и 2А
esp32 wrover-B
samand587

MasterYura пишет:
....Проект Radiola ...

Я для Радиолы делал питание 1 адаптер 9В+ 2 стабилизатора на 5В. ESP32 запитал от одного стабилизатора через АМS 1117-3,3V,  через другой стабилизатор B0505S ставил на питание  VS, от него же запитал дисплей. Шумы исчезли полностью! 

samand587

Конденсаторов нет! Там, кстати, есть предрелиз Радиолы-2!

MasterYura

samand587 пишет:
Конденсаторов нет!

пробовал на B0505S-2W и без конденсаторов, и с 4,7мФ 400В на входе и 10мФ 63В на виходе. результат одинаковый

samand587

MasterYura пишет:
пробовал ...

А то, что выше написал, не читали?

MasterYura
1. сорри, частично пропустил. Думал это 2 разные автора
У вас реализация 2 отдельных питания для ESP и VS
Но в ветке писали, что можно на усилитель подать от 1 источника питания, а на ESP+VS подать питание от 2 источника. Или на ESP+VS взять питание от того же первого источника, но разъединить массу (или как там) благодаря B0505S.

Пробовал от 2 отдельных источников (блоков), где 1 источник ESP+VS, а 2 источник на усилитель - работает нормально с минимальный шумами (не слышно за пол метра)
а у меня при использовании B0505S почему-то все очень плохо (

2. Также вопрос правильно ли подключать питания ESP через левую крайние пены 5В + земля  (не MicroUSB) 

xDriver
xDriver аватар

Froll-72 пишет:

Ладно , проехали . Тем кому интересно , проведёт эксперимент со смартом и сам убедится , а остальные пусть свято верят о сверхнадёжности потребительской современной микроэлектронники.

нет, не проехали!

на ваше бредовое заявление у  меня есть вопрос - какие элементы там портится начинают?

по вашим заявлениям, видно, что вы разбираетесь в "микроэлектронники", ответьте пожалуйста.

samand587

MasterYura пишет:
2. Также вопрос правильно ли подключать питания ESP через левую крайние пены 5В + земля  (не MicroUSB)

Нет не правильно! На моих платах везде рядом с +5В находится вывод CMD(это не GND). Почему у Вас там GND- не понятно. Да и Вы сами можете проверить прозвонкой на GND! Я землю подавал на крайний контакт вверху справа который напротив 3,3В

З.Ы. Не знаю что пишут! Я питание делал на подобие как у автора, но со своими особенностями в части использования элементов(что было) У меня поет без всяких помех!

MasterYura

samand587 пишет:

MasterYura пишет:

Нет не правильно! На моих платах везде рядом с +5В находится вывод CMD(это не GND). Почему у Вас там GND- не понятно. Да и Вы сами можете проверить прозвонкой на GND! Я землю подавал на крайний контакт вверху справа который напротив 3,3В

З.Ы. Не знаю что пишут! Я питание делал на подобие как у автора, но со своими особенностями в части использования элементов(что было) У меня поет без всяких помех!

1. Проверил тестером - так и есть. Паматяю что где-то писали что этот контакт неправильно подписан в вровер
Спасибо ! Буду пробовать.

2. но думаю проблема с B0505S-2W останется дальше, ведь при подключении на микроЮСБ были страшные шумы и плата перезапускалась через 2-10 сек. Хотя данная версия часами играет норм если отдельные блоки питания

pilnikov
pilnikov аватар

При питании от усб у вас предел по току 0.5а если от компа. Потом на этой плате стоит 1117 - они тоже не айс. Работают на пределе - только есп. Любая внешка - и привет. Надо вешать доп конденсаторы по 3v3. По поводу избитой темы питания вээски - почему вы упрямо подключаете её к усилителю через гнездо для наушников? Подключите землю на землю. Не будет шумов. На худой конец можно объеденить питание усилителя и питание аналоговлй части вээски. Для этого надо отпаять всего один 1117 из двух с платы вээс.

samand587

MasterYura пишет:
... но думаю проблема с B0505S-2W останется дальше...

Я Вам написал как правильно организовать питание, ну а Вы можете до второго пришествия экспериментировать пока на выкинете свой ЕСП в ведро под столом!

MasterYura

pilnikov пишет:
По поводу избитой темы питания вээски - почему вы упрямо подключаете её к усилителю через гнездо для наушников? Подключите землю на землю. Не будет шумов. На худой конец можно объеденить питание усилителя и питание аналоговлй части вээски. Для этого надо отпаять всего один 1117 из двух с платы вээс.

не понял как подключить землю на землю? Если можно - киньте ссылки на какой странице это обсуждали. 

буду пробовать Спасибо
Catbear
Catbear аватар

pilnikov пишет:
INRI пишет:

Соберите свою, или попросите JP пусть добавит поддержку A1S модуля.

Интересно, а есть какой-нибудь guide как самому это сделать? Написал JPC-молчит уже почти неделю, думаю вряд ли сделает, раз раньше не сделал, да еще и написал, что типа этот модуль не подходит для Карадио (до мода Ув. Pilnikov).

Catbear
Catbear аватар

MasterYura пишет:

samand587 пишет:
Конденсаторов нет!

пробовал на B0505S-2W и без конденсаторов, и с 4,7мФ 400В на входе и 10мФ 63В на виходе. результат одинаковый

Питается esp32 в связке с vs1053 через вышеупомянутый BO с такими же кондерами как в даташите. Подключено через штатный разъем VS зеленой к mp3 входу 5.1 "театра" Philips, может не по шариату, но работает без помех. Без BO были помехи ужасные.

Catbear
Catbear аватар

xDriver пишет:

Froll-72 пишет:

нет, не проехали!

на ваше бредовое заявление у  меня есть вопрос - какие элементы там портится начинают?

по вашим заявлениям, видно, что вы разбираетесь в "микроэлектронники", ответьте пожалуйста.

Не видел, чтобы от постоянной работы wi-fi у смарта были такие проблемы.

sgtpeper

Добрый день. Собрал Karadio32 (пока на макете ). Играет уже месяца два ,все нормально. Теперь решил приделать дисплей, и появились проблемы. Заказывал 1.44" 128х128 на ST7735S , а прислали на ST7735 . Сначала возникли проблемы с подключением , нашел этот форум , дисплей подключил . Спасибо. Но теперь не подходит библиотека. Нашел исправленную библиотеку на этот дисплей, но как её загрузить не знаю. С Arduino никогда не работал. Karadio32 в стандартной конфигурации , версия  2.1R2

Catbear
Catbear аватар

sgtpeper пишет:

Добрый день. Собрал Karadio32 (пока на макете ). Играет уже месяца два ,все нормально. Теперь решил приделать дисплей, и появились проблемы. Заказывал 1.44" 128х128 на ST7735S , а прислали на ST7735 . Сначала возникли проблемы с подключением , нашел этот форум , дисплей подключил . Спасибо. Но теперь не подходит библиотека. Нашел исправленную библиотеку на этот дисплей, но как её загрузить не знаю. С Arduino никогда не работал. Karadio32 в стандартной конфигурации , версия  2.1R2

Подключиться через терминал, есть команды, можно подобрать дисплей. В теме было неоднократно. У автора на гитхабе тоже расписано.

sgtpeper

Прежде,чем спрашивать, я сделал все, что мог. Через терминал менял тип дисплея , ни один не подошел.При всех вариантах( даже при 128*128) изображение не вписывается в размер экрана

samand587

sgtpeper пишет:
изображение не вписывается в размер экрана

У меня была такая проблема. Я ограничился sys.lcd("202")( хотя это совсем не то, но что то ближе к реальности, изображение сдвинуто на четверть нолика вправо) а потом поменял дисплей на 2,4" 320х240 

sgtpeper

Это тоже , конечно выход. Но хотелось-бы заставить работать с этим дисплеем, библиотека то есть, но абсолютно нет знаний по работе с Arduino.

Catbear
Catbear аватар

sgtpeper пишет:

Это тоже , конечно выход. Но хотелось-бы заставить работать с этим дисплеем, библиотека то есть, но абсолютно нет знаний по работе с Arduino.

Если нет среди поддерживаемых, то вряд ли получится подключить.

pilnikov
pilnikov аватар

sgtpeper пишет:

Ардуино тут не при делах. 

Тут idf, причем старая, рулит. Еще щас страшную ругательную слову скажу - msys.

Для всех кто "С Arduino никогда не работал" дорога одна - используйте в своих подельях только поддерживаемое железо.

Перечень поддерживаемых экранчиков в ucglib (цветные) u8g2(ч/б), или у автора на гите.

DIVGENY

pilnikov пишет:

Перечень поддерживаемых экранчиков в ucglib (цветные) u8g2(ч/б), или у автора на гите.

он и выбрал его согласно перечня. китайца немного другое прислал.

sgtpeper, купи другой, это оставь для других поделок. цена вопроса сейчас не велика. 

DMS

INRI пишет:

Вопрос по моду от Pilnikov для A1S...

2.1 R2, работает ...

Но после отключения/включения  питания пропадает звук .

Такая же фигня с VSкой на Vrower. Если на вкладке с настройками сохранить выбор VSки - снова работает до след ребута.

Но у меня пин reset не подключен. Может из-за этого. раньше работало..

pilnikov пишет:
попросите JP пусть добавит поддержку A1S модуля.

Catbear пишет:

Написал JPC

А куды ему писать?

Есть пара идей, может реализует..

samand587

DMS пишет:
...А куды ему писать? ...

Можно сюда https://www.facebook.com/groups/162949914181385  Там есть группа по КаРадио 32 

Catbear
Catbear аватар

samand587 пишет:

DMS пишет:
...А куды ему писать? ...

Можно сюда https://www.facebook.com/groups/162949914181385  Там есть группа по КаРадио 32 

Да, там и написал.

DMS

У меня такого нет.

Ватсап у него есть? )))

На гите вроде можно. Не знаю читает ли.