Arduino+24C256

sergeclause
sergeclause аватар

andriano пишет:

sergeclause пишет:

Вы никогда не будете обременены умом.
Ваше будущее бесперспективно.

"Во многой мудрости - много печали. И кто умножает знания - умножает скорбь" (приписывается Соломону)

Так что, наоборот, наше будущее - весело и радостно, зато Ваше - Вселенская Скорбь.

Дай тебе Бог здоровья.
Жаль только, что с умишком у тебя туговато.
Будущее дураков везде одинаково - хоть в Африке, хоть в Греции...
И мой жизненный опыт мне об этом говорит.
Будь у тебя умишко, ты бы сейчас сидел в какой-нибудь фирме в Штатах или Европе,
и не заходился бы в ожидании радости и веселья.
А так ты единственный хороший совет дал вчера,
а сегодня ты потерял целый день на базарную склоку, и у меня отняли время.
И откуда вы такие никчемные беретесь?

FoxJone

sergeclause пишет:

FoxJone пишет:

С чего вы решили, что я там не был и ничего не знаю? Я там был.

sergeclause пишет:

Почему я тебя не видел?

FoxJone пишет:

Возможно потому, что вы в Воронеже, где я никогда не был, и нас с вами разделяет несколько тысяч километров.

Ну так изъясняйся понятно! "Был - не был", "знаю, там штаны протирают" "никогда не был, и нас с вами разделяет несколько тысяч километров" - ты уже утонул в своем вранье! Как ты можешь судить об организации, в которой не был, и ничего о ней не знаешь?

Ну извините. Я вообще то писал об организации, которая находится в тысячах километров от Воронежа и которую я хорошо знаю. И нигде ни словом ни указал ее название. Откуда мне было знать, что в описании приюта бесполезных пенсионеров вы увидите черты родного учреждения? Как я и говорил, таких контор тысячи по стране...

sergeclause пишет:
Организаций, которые что-либо производят, у нас не так много...

А вот 3,14здоболов хватает...

Вот здесь спорить не стану. Не много их. 

В частности, приют пенсионеров занимался тем, что долгие годы нанимал наше КБ на разработку того, что по идее они должны разрабатывать сами и за что отчитывались перед государством. И даже ТЗ мы писали за них - сами они на это были не способны. Зато поговорить были мастера.

Не то, что вы, правда?

sergeclause
sergeclause аватар

mixail844 пишет:

не знаю какой конкретно datasheet вы имели ввиду , из сообщения #79 полагаю что этот

там , на страницах 9-12 ясно  указаны последовательности для чтения и записи :

Спасибо! Это я видел. Может, второпях не разобрался, но мне был нужен пример программного кода.
Проблема в чем. Мне нужно записать файл BMP в виде цепочки байт, чтобы затем восстановить его в памяти Ардуино и вывести на экран. Тревогу вызывала страничная организация памяти в 24С256. С ней я сталкивался давным-давно, когда только появились  IBM PC. Но там проги писали на ассемблере, и было довольно заморочно. А здесь С++, и вдруг снова всплывает страничная организация памяти. Оказалось, не совсем так. Ну ладно, это уже удалось преодолеть, хотя кой-какие непонятки остались. Если бы не этот базар, отнявший время, я бы сегодня этот вопрос закрыл.

sergeclause
sergeclause аватар

FoxJone пишет:

Не то, что вы, правда?

Конечно не то, что я, правда!
"Ты ошиблась, солдатка" (п-к Чечель, "Свадьба в Малиновке")

b707

sergeclause пишет:

мне был нужен пример программного кода.

Проблема в чем. Мне нужно записать файл BMP в виде цепочки байт, чтобы затем восстановить его в памяти Ардуино и вывести на экран.

зря ты, дедуля.  в колодец наплевал. Теперь на "пример программного кода" можешь не рассчитывать. Чтобы помогли "записать файл BMP в виде цепочки байт, чтобы затем восстановить его в памяти Ардуино и вывести на экран" - придется искать другой форум :) сам-то явно не осилишь...

Это сейчас тебе в пылу спора кажется. что ты все понял. А как опять попадется int до 32768 - так сразу и сядешь в лужу :)

sadman41

Нормальный специалист успел бы трижды написать нужный ему фрагмент кода на всём известном ему множестве носимых языков программирования, а не срался бы тут три страницы подряд.

Чую, что от него пахнет политруком, который привык горлом брать и на чужой шее ехать.

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

зря ты, дедуля.  в колодец наплевал.

Ты, "носитель соплей", опять ошибся. Это не колодец. Не хочется говорить о всех огулом, но ты и тебе подобные - это кодла придурков с ведрами соплей.

b707 пишет:

Теперь на "пример программного кода" можешь не рассчитывать.

Боже упаси, чтобы я спросил у тебя или твоих дружков какой-то совет...

b707 пишет:

Чтобы помогли "записать файл BMP в виде цепочки байт, чтобы затем восстановить его в памяти Ардуино и вывести на экран" - придется искать другой форум :) сам-то явно не осилишь...

Ты опять "ошиблась, солдатка". Запись и чтение уже работают, остался вывод на экран...

b707 пишет:

Это сейчас тебе в пылу спора кажется. что ты все понял. А как опять попадется int до 32768 - так сразу и сядешь в лужу :)

Ты слишком строг к своим собратьям, "носитель соплей". Это не моя разработка. А вот скачал я этот модуль по твоему совету. По простоте душевной предположил, что сможем разобрать процесс на её примере. Ошибся. "Носители соплей" на нормальные отношения не способны. А я не буду плевать в сторону разработчика этого модуля. Ну ошибся человек, с кем не бывает...

sergeclause
sergeclause аватар

sadman41 пишет:
Нормальный специалист успел бы трижды написать нужный ему фрагмент кода на всём известном ему множестве носимых языков программирования, а не срался бы тут три страницы подряд. Чую, что от него пахнет политруком, который привык горлом брать и на чужой шее ехать.

Трижды??? Зачем одно и то же писать трижды?
- три "Война и мир"
- три "Мастер и Маргарита"
- три "Собачье сердце"

Бред какой-то глаголешь, юноша...

Тебе замполиты глаза застят??? Где они тебя штырили? Как? Расскажи!

andycat
andycat аватар

Коллеги, sergeclause явно хочет халявного готового кода, потому и бычит. Может стоит закрыть тему.

b707

sergeclause. я смотрю, у тебя "сопли" - любимое слово :) Видимо что глубоко личное :)

b707

andycat пишет:
Коллеги, sergeclause явно хочет халявного готового кода

сдается мне, что он давно отчитался перед начальством, что "задачка не решаема" да и забил :)

b707

sergeclause пишет:

b707 пишет:

Чтобы помогли "записать файл BMP в виде цепочки байт, чтобы затем восстановить его в памяти Ардуино и вывести на экран" - придется искать другой форум :) сам-то явно не осилишь...

Ты опять "ошиблась, солдатка". Запись и чтение уже работают, остался вывод на экран...

конечно работают, я же сам тебе вчера дал готовый код в сообщении #13. А вывод на экран не давал... вот он и не работает.

Рано ты решил обидется, надо было, как вчера, сделать вид что шутки понимаешь - глядишь и вывод на экран дали бы :) все умные халявщики обычно так поступают -  вежливые и не обидчивые пока просят, а как получат что хотели - можно и гордость проявить :)

sergeclause
sergeclause аватар

andycat пишет:
Коллеги, sergeclause явно хочет халявного готового кода, потому и бычит. Может стоит закрыть тему.

Невнимательно читаешь, что я пишу
1) от тебя и твоих сподвижников мне никакая помощь не нужна
2) проблема с записью и чтением цепочки байт на 24С256 решена...

b707

sergeclause пишет:

проблема с записью и чтением цепочки байт на 24С256 решена...

ассигнования из бюджета на решение проблемы получены. надеюсь? дело-то по важности космодрому не уступит, тут ошибиться нельзя!

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

конечно работают, я же сам тебе вчера дал готовый код в сообщении #13. А вывод на экран не давал... вот он и не работает.

Насчет готового кода - некоторое преувеличение.
Насчет вывода на экран - не успел, т к позволил втянуть себя в склоку...
А вообще-то вывод на экран у меня работает, но нужно свести форматы...

andycat
andycat аватар

sergeclause пишет:

b707 пишет:

Насчет готового кода - некоторое преувеличение.
Насчет вывода на экран - не успел, т к позволил втянуть себя в склоку...
А вообще-то вывод на экран у меня работает, но нужно свести форматы...

Беда :(
Особенно если специалист с 40 летнем стажем....

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

Рано ты решил обидется, надо было, как вчера, сделать вид что шутки понимаешь - глядишь и вывод на экран дали бы :) все умные халявщики обычно так поступают -  вежливые и не обидчивые пока просят, а как получат что хотели - можно и гордость проявить :)

Дружок, тебе не нужно было хамить. Тогда бы ты и для себя что-то полезное почерпнул. Потому как следующий этап у нас - разработка программно-аппаратного комплекса на "Raspberry" или "Orange Pi" - еще не решили...

Да, кстати, а ты любишь хамить гордым? Маме с папой хамишь? Или они не гордые?

sergeclause
sergeclause аватар

andycat пишет:

Беда :( Особенно если специалист с 40 летнем стажем....

А тебе сосунков подавай???
Так бери - их тут навалом. Кликни агента 07 - он тебе соберет всех своих носителей соплей...

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

ассигнования из бюджета на решение проблемы получены. надеюсь? дело-то по важности космодрому не уступит, тут ошибиться нельзя!

Завидуешь?
Жаба душит...
Не плачь, маленький, утри сопли.

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

sergeclause. я смотрю, у тебя "сопли" - любимое слово :)

Носители соплей достали.

b707 пишет:

Видимо что глубоко личное :)

Повангуй...
Но лучше угадывать в спортлото.
Там положительный результат будет гораздо приятнее.

b707

sergeclause пишет:

Да, кстати, а ты любишь хамить гордым?

не льсти себе, ты не гордый, ты тупой

sergeclause
sergeclause аватар

b707 пишет:

не льсти себе, ты не гордый, ты тупой

Дурик, "гордый" и "тупой" лежат в разных плоскостях.
Неужели ты этого не понимаешь?

Знаешь самый короткий анекдот?
Рассказываю:

Нокаут

А почему? Потому что программист решил, что он самый умный и стал спорить с боксером.

Если бы ты "носитель соплей" не стал мне хамить и придумывать мне клички, я бы тебя, может, и воспринимал бы всерьез. Но ты показал свое настоящее рыло.

Ты так и не ответил - твои мама и папа гордые?

sadman41

Стыковку простого EEPROMа с восьмибитным, насквозь документированным МК, за три дня сделали! С ARM-ом, за разработку под который берется не каждая западная софтверная контора, конечно же справятся за шесть. Токо требуется гороху побольше схомячить, чтобы энергии на неделю форумосрача хватило. 

P.S. Советую Алегира призвать в команду. Тогда в течении пары часов убедите друг друга, что обречены на успех.

FoxJone

sergeclause пишет:
Потому как следующий этап у нас - разработка программно-аппаратного комплекса на "Raspberry" или "Orange Pi"

Вот теперь и я ощутил гордость за отечественное приборостроение!
Это мы, сирые да убогие, чего то там придумываем, проектируем, подбираем компоненты, разводим платы, готовим к производственному циклу... Вобщем, тратим жизнь на суету. А умные люди купят за 3,5 тыщи малинку али апельсинку и сразу же готов программно-аппаратный комплекс!
Искренне надеюсь, что вы службу в РВСН давно закончили, а то страшно мне - куда такая ракета полетит?

sergeclause
sergeclause аватар

sadman41 пишет:

Стыковку простого EEPROMа с восьмибитным, насквозь документированным МК, за три дня сделали! С ARM-ом, за разработку под который берется не каждая западная софтверная контора, конечно же справятся за шесть. Токо требуется гороху побольше схомячить, чтобы энергии на неделю форумосрача хватило 

Велосипед тоже вроде документирован насквозь, и правила дорожного движения десятилетиями проверены - а пойди же ты, до сих пор иногда бьются насмерть...

Ну да я и зашел на пять минут.
Смутила "страничная организация памяти".
Но пришел "поручик Ржевский", и такое началось.

sergeclause
sergeclause аватар

sadman41 пишет:

P.S. Советую Алегира призвать в команду. Тогда в течении пары часов убедите друг друга, что обречены на успех.

Это кто? Помощник "носителя соплей-07"?

andycat
andycat аватар

sergeclause пишет:

sadman41 пишет:

Это кто? Помощник "носителя соплей-07"?

Это реально крутой чел в сраче на форуме.

andriano
andriano аватар

sergeclause пишет:

Тревогу вызывала страничная организация памяти в 24С256. С ней я сталкивался давным-давно, когда только появились  IBM PC. Но там проги писали на ассемблере, и было довольно заморочно. А здесь С++, и вдруг снова всплывает страничная организация памяти.

Что такое "коса" - сельскохозяйственный инструмент, узкая полоска суши или женская прическа?

Так и со страничной организацией - называется одинаково, а суть совершенно разная. Для 24С256 адресация устроена исключительно линейно (плоская модель, если по аналогии), просто в конце записи страницы надо подождать 5 мс. Все.

andriano
andriano аватар

andycat пишет:
Ну, хотеть - не вредно.

А закрывать не стоит - забавно.

sergeclause
sergeclause аватар

andriano пишет:

Что такое "коса" - сельскохозяйственный инструмент, узкая полоска суши или женская прическа?

Так и со страничной организацией - называется одинаково, а суть совершенно разная. Для 24С256 адресация устроена исключительно линейно (плоская модель, если по аналогии), просто в конце записи страницы надо подождать 5 мс. Все.

Так то оно так.
Но когда я читаю файл в  строку или пишу строку в файл в том же С++ или в Fox-e, я не думаю о страницах.
А здесь я должен высчитывать страницы? Оказалось - не нужно. Может, ошибаюсь. Погонял 917-байтные БМП - сбоев не было. Завтра буду гонять больший размер...

sergeclause
sergeclause аватар

andriano пишет:

А закрывать не стоит - забавно.

Хорошая тренировка для умения вести дискуссию с незнакомой аудиторией...

andriano
andriano аватар

sergeclause пишет:

Но когда я читаю файл в  строку или пишу строку в файл в том же С++ или в Fox-e, я не думаю о страницах.

А здесь я должен высчитывать страницы?

Вот этим и отличается программирование для микроконтроллеров от программирования для ПК - необходимо учитывать больше факторов.

Цитата:

Оказалось - не нужно. Может, ошибаюсь. Погонял 917-байтные БМП - сбоев не было. Завтра буду гонять больший размер...

Это зависит от многих параметров: от размера единицы данных, от периодичности записи (повторюсь - для чтения не критично). Например, если Вы быстро будете друг за другом писать 6-байтные блоки данных, то с большой вероятностью столкнетесь с ошибками записи. А если блоки будут 4- или 8-байтные, либо между операциями записи будут небольшие паузы, вероятнее всего, проблем не будет.

sergeclause
sergeclause аватар

FoxJone пишет:
Искренне надеюсь, что вы службу в РВСН давно закончили, а то страшно мне - куда такая ракета полетит?

Службу в РВСН я закончил в 1991 году. Ракеты, которые стоят на боевом дежурстве, были произведены при СССР. Космические ракеты перестали летать совсем недавно. Их не успели наклепать так много. Роскосмос - лакмусовая бумажка.

FoxJone пишет:

Это мы, сирые да убогие, чего то там придумываем, проектируем, подбираем компоненты, разводим платы, готовим к производственному циклу...

Да, неподалёку от меня Академия ВВС. Иногда их отчеты появляются в интернете - диссертации сотнями пишут и защищают. А дроны покупаем в Израиле...
Можно вопрос?
- На вас трусы чьего производства?
- Носки?
- Телевизор?
- Холодильник?
- Стиральная машина?
ну и т д

Дико интересно, что вы там "Это мы, сирые да убогие, чего то там придумываем, проектируем, подбираем компоненты, разводим платы, готовим к производственному циклу..." Похоже, только болтовней и занимаетесь... Сирые да убогие...

Если упоминание Распберри и Оранжа спровоцировали у вас такой истерический смех, будьте добры, огласите мне, какие компы производят в России! Чтоб своё всё! От процессора до клавиатуры. Не бойтесь, я не буду смеяться.

sergeclause
sergeclause аватар

andriano пишет:

Это зависит от многих параметров: от размера единицы данных, от периодичности записи (повторюсь - для чтения не критично). Например, если Вы быстро будете друг за другом писать 6-байтные блоки данных, то с большой вероятностью столкнетесь с ошибками записи. А если блоки будут 4- или 8-байтные, либо между операциями записи будут небольшие паузы, вероятнее всего, проблем не будет.

Ну я за все МК сказать не могу. Лет пять назад сталкивался с МК СИМЕНС. Там совсем другая система. Её даже программированием назвать нельзя. Скорее, конфигурирование.

Потом МК для газовой заправки. Это те, которые автомобили заправляют газом. Там МК разработки и производства завода из орловских Ливен. Там прошивка с помощью спецустройства и мне вообще не надо было думать о битах/байтах.

b707

Сергио, смех провоцирует упоминание расберри именно вами, а сами одноплатники ни в сем не виноваты