Автоматическая подсветка лестницы и MM5450

YRA

kruzhnoff, почитай, у меня так же было. Две недели с бубном и вылечился от этой беды. Набери в поисковике  фразу  из окна и все встанет на места.

А что за платка?????

kruzhnoff

Плата китайская на фотке чёрная. До этого такую же брал проблем небыло, а сосед заказал пришла с такой проблемой.

Я заказывал ещё себе под вариант подсветки на TLC 5940 у другого продавца синенькую (понравилась внешне) с ней проблем нет, всё грузится и работает. Походу сосед у меня "везунчик". 

Обе платы 328 16мГц 5v.

YRA

А у меня проблемы были  как раз с правой синенькой, сзади  на 4-х платах из пяти надпись NanHe. Вот так победил только припаяв к 3-ей ноге на PL2303 проводюльку с кондером в 100н и потом ее кидаю на RST контакт

YRA

Посмотри внимательно разводку контактов совподает??? ладно понятно GND и VCC. а вот  RXI и ТХО

kruzhnoff

Я уже такую покупал (чёрную) для первой платы контролера, работает на ура. А вторую сосед заказал такую же но у другого продавца (вроде как подешевле на пару рублей) и такая проблема. Подключаю как первую, но...

Сосед сглупил, сразу как получил отдал деньги продавцу (подтвердил), а проверял уже я позже и теперь спор не откроеш. Он заказал новую, деньги не большие (150р.) , но обидно блин и ждать опять. 

Попробую на досуге с конденсатором загрузить, а щас пока занят реализацией подсветки на шим контроллере TLC5940.

YRA
DenLiss

Добрый день.

Решил сделать себе в дом подсветку лестницы и набрёл на этот форум. Большое спасибо всем участникам за проделанную работу.

Я сам в платах не силён, поэтому возникло пару вопросов, общих и, в частности, к kruzhnoff. Я понимаю, что мои вопросы будут очень делитанские и тупые, но пожалуйста не оставляйте без ответа:

1. kruzhnoff, в Вашей последней схеме резисторы (R1, R2 и так далее)  какого наминала?. Я так понимаю 10кОм?

2. На драйвер светодиодов М5450В7 на контакты VDD и Brightness нужно подовать +12V или +5V?

3. В транзисторе IRF7314 на ножки S1 и S2 точно нужно подавать +12V или -12V? И между ножками D1, D2 и светодиодой лентой обязатеьно ставить резистор, если да то какого наминала?

За ранее спасибо.

DenLiss

Добрый день. Может кто подскажет можно ли загрузить скетч в arduino pro mini с помощью usbasp v2.0 как на фото. Если можно, то как. В интернете все используют или самодельные или USB-to-Serisl (UART).

За ранее спасибо.

kruzhnoff

DenLiss 

Извиняюсь за поздний ответ.

Резисторы R1-R14 10kOm, R15-R29 1kOm.

На VDD  микросхемы (м5450) подаётся +12V, на BRIGHTNESS +12V через резистор 1кОм.

На S1 и S2 транзистора (IRF7314) подаётся +12V.

Между лентой и выходами транзистора (IRF7314) резистор не нужен.

DenLiss

Большое, большое  спасибо за ответ.

DenLiss

Добрый день.

Появился ещё один делитанский вопрос к вам kruzhnoff :

скажите при каких условиях транзистор IRF 7314 начинает пропускать через себя ток? когда на затрор подаётся напряжение или когда оно проподает?

kruzhnoff

IRF 7314 это Р-канальный полевой транзистор и для того что бы он открылся нужно увеличить отрицательный напряжение на затворе т.е. замкнуть затвор на землю (минус). Для закрытия увеличить напряжение на затворе, для чего и используются подтягивающие резистора R1-R14 на 10kOm.

DenLiss

Огромное спасибо.

Lanks

kruzhnoff пишет:

Подскажите)))
Я так понимаю эта плата под 14 ступеней.
Чтобы увеличить до 18 нужно дорисовать irf7314 (4шт) и подвести их к выводам М5450 -2,3,4,40.
 Да,сразу сделал плату из ссылки первого поста,какую длинну ленты можно подсоединить к М5450(хочу 30см) или нужно переделывать плату как выше на картинке под irf7314.
Спасибо!

YRA

В принципе да, в крайнем скетче , расчет на 20 ступеней, посчитай единицы, тебе надо оставить 18, ну и далее  скетче изменить на 18

ну и будь внимателен, если эту печатку использовть, и перененосить на фольгу "Зеркально", то получишь так как на   скрине, а на S1(1 нога) и S2(3 нога) должны прийти +12, т.е  ноги микросхемы выгинаются в обратную сторону и паяется она маркировкой вниз.

Lanks

YRA спасибо!
А как п о второму вопросу уже есть готовая плата отсюда 
http://lukjanow.ru/2012/04/automatic-illumination-stairs-arduino/ получиться подсоединить 30 см ленты или лучше переделать на эту плату)

Lanks

YRA пишет:

ну и будь внимателен, если эту печатку использовть, и перененосить на фольгу "Зеркально", то получишь так как на   скрине, а на S1(1 нога) и S2(3 нога) должны прийти +12, т.е  ноги микросхемы выгинаются в обратную сторону и паяется она маркировкой вниз.

http://forum.amperka.ru/attachments/img_20150206_160256-2-jpg.2324/
Нужно сделать как на этом скрине,что бы не выгинать ноги в обратную сторону)))

YRA

Это плата kruzhnoff тоже,  вот смотри здесь  http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf7314.pdf

Lanks

YRA пишет:

Это плата kruzhnoff тоже,  вот смотри здесь  http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf7314.pdf

Спасибо)))
Завтра буду разбираться.

YRA

Ну да на амперке вроде правильно все  надо внимательно смотреть

kruzhnoff

Всё правильно, моя плата на 14 ступений. До 18-и вам нужно ещё дорисовать ДВА irf7314 т.к. это сборка из двух транзисторов. И подвести к ним дорожки с соответствующих по счёту выходов М5450 (смотрите по датошиту микросхемы).

НИЧЕГО ВЫГИНАТЬ НЕ НУЖНО плата сделана (отзеркалена) под ЛУТ (Лазерно Утюжная Технология :)) ), и smd компоненты (транзисторы, резисторы).

YRA

Ну,да, если при переносе не зеркалить, то тогда правильно, пардоньте, а я то нарисовал (скопировал) тупо в Layout60, а потом отзеркалил и получилось так  как на рисунке.

Lanks

kruzhnoff,YRA Спасибо Вам!!!

YRA может у вас осталась плата в Layout60.
Может кому надо в 
Layout60 печатку с блога http://lukjanow.ru/2012/04/automatic-illumination-stairs-arduino/ могу скинуть)))
Подскажите!!!!

Ссылка первого поста блог Лукьянова В.С. какую длинну ленты  можно подсоединить к М5450(хочу 30см) или лучше переделать плату как выше под irf7314.
Спасибо!

YRA

Если будете проверять, посмотрите.

Для ЛУТ при распечатке на бумагу выставить"зеркально", тогда  на плате должно выйти, как на рисунке.

https://yadi.sk/d/GZl0XciHgZsSd

Предупреждаю, что не проврена в боевых условиях, работоспособность не гарантирована.

Lanks

YRA
 Оперативно!Очень Вам признателен!!!
 Стыдновато( ,может и скетч под неё есть?
 Проверю и буду травить)))

YRA

Остап Бендер" Читайте вывески!". 230 пост на 5-й странице. Проврерял на мотажке, без IRF, да и у уважаемого kruzhnoff   скетч работает, поклон ему земной за проделанную работу и всем, кто данный ресурс разрабатывает.

Lanks

kruzhnoff,YRA Огромное Спасибо!!!

DenLiss

Доброго времени суток.

Прошу прощения за дурацкий вопрос к вам YRA, но у вас на схеме нарисованы конденсаторы постоянной ёмкости (подключается к ножкам S1 и S2 транзистора), какой они ёмкости и, если не секрет, можете рассказать зачет они там?

Если вдруг кто-то знает ответ на эти вопросы, если можете ответьте.

За ранее  спасибо.

YRA

пост 134 на третьей странице, поклон низкий опять же уважаемому kruzhnoff, емскости  можно и не ставить, но они как фильты стоят.

DenLiss

Огромное спастбо.

DenLiss

Доброго времени суток.

Дорогие форумчане, не могли бы вы объяснить мне, непутёвому, как правильно подключить драйвер светодиодов M5450B7 к Arduino. А именно как подключить ногу BRIGHTNESS CONTROL (нога №19).

Так

Или так

Если по первому варианту, то какого наминала ставить конденсатор?

И второй вопрос: Что именно подключать к ноге 23 (DATA ENABLE FOR M5450

OUTPUT BIT 35 FOR M5451), землю или это просто ещё один выход на микросхеме?

За ранее Спасибо за помощь.

YRA

По вторму варинту там 19 нога 1кОм, 23 нога-земля

http://lukjanow.ru/2012/04/automatic-illumination-stairs-arduino/ 1 пост 

DenLiss

Большое спасибо за ответ.

Скажите а регулировка светодиодов по яркости (плавное включение и  плавное затухание) будет работать при данном подключении.

У Лукьянова есть немного модернизированая схема

http://lukjanow.ru/2013/01/automatic-illumination-stairs-arduino-update/...

там подключение по первому варианту.

Уж прошу прощения за свою назойливость, но отвнтьте пожалуйста.

YRA

DenLiss, ну почитайте форум шесть страниц всего, уважаемый kruzhnoff в посте 201 все четко описал. 

" В науке нет широкой столбовой дороги и только тот может достичь сверкающих вершин, кто нестрашась усталости карабкается по ее каменистым тропам"(К.Маркс)

DenLiss

YRA, большое спасибо, что не оставляете без ответа мои вопросы.
Тему я читал и пост 201 тоже, но я так понял, что там речь идёт о регулировке яркости 1й и последней ступени (Если поставить перемычку). Я же хочу сделать так, чтобы плавно зажигались и плавно гасли все ступени (1 и 2 и 3и тд.) по очереди или все вместе. Я сам в никак разобраться не могу.
Если не трудто, то ответьте, пожалуйста, при таком подключении как в 201 посту это возможно или нет?
За ранее благодарен.

YRA

Ну тогда в личку к kruzhnoff стучитесь, там ШИМ надо использовать и,как я понимаю скудным умом, там другие драйвера использовать надо.

Пост 255, 256

DenLiss

YRA, спасибо за быстрый ответ.
Уважаемый kruzhnoff, не могли бы вы дать пояснение по данному вопросу.
А именно: я использую драйвер светодиодов M5450B7, он поддерживает ШИМ и аналогичен M5451 (я никаких отличий в даташите не нашёл). Как его (драйвер) надо подключать? Точнее к каким выводам Arduino и самое главное, как надо подключить выводы драйвера 19 и 23, чтобы заработал ШИМ?
А то я совсем запутался с подключенеем.
Буду очень признателен за ответ.

YRA

Будет время вот почитайте http://ardushop.ru/kak-podklyuchit-drajver-svetodiodov-tlc5940-k-arduino/

kruzhnoff

У меня на этом драйвере (М5450В7) реализовать ШИМ (плавное включение и выключение ступений) не получилось. Вся загвоздка в написании скетча, я в этом не силён.

Я решил эту задачу более коардинально, использовав другой драйвер TLC5940. Если интересно могу выложить весь свой материал по реализации подсветки лесницы на tlc5940. К томуже он в разы дешевле М5450. Единственный минус это то, что на одном драйвере можно реализовать только 16 ступений для большего количества надо ставить два.

DenLiss

Большое спасибо за ответ kruzhnoff.

Очень, очень интересно как вы реализовали подсветку на драйвере TLC5940. Если есть возможность,  то выложите. Очень буду признателен.

И скажите пожалуйста, вы подключали m5450B7 так как на вашей схеме нарисовано

или как в даташите

Я имею ввиду ногу 19 и 23.

Я предпологаю что именно в подключении этих ног кроется загвоздка с ШИМ.

Спасибо.

kruzhnoff

Я пробывал два варианта подключения 19 ноги (Brig. Con.). Первый как на схеме через постоянный резистор 1кОм. Второй вариант это с реализацией ночной подсветки верхней и нижней ступеней, это когда питание на 19-ногу драйвера идет с выхода ардуино (в моём случаи с 5-го).

На схеме их даташита приведён пример с использыванием переменного резистора. Он дает возможность регулировать вручную яркость светидиодов. Т.е. крутите ручку переменника и выставляете нужную Вам яркость (как в советских телевизорах).

Загвоздка с ШИМ на этом драйвере кроется в скетче, т.е. его нужно правильно написать с использыванием библиотеки и т.д.

Для tlc5940 я нашол нужную библиотеку и пример реализации ШИМ, а вот с М5450 как то не сложилось.

kruzhnoff

Материалы по реализации подсветки на драйвере TLC5940.

http://yadi.sk/d/rfZHtcV0gisNn

DenLiss

Огромное, Огромное спасибо kruzhnoff за полные и быстрые ответы.

volchok

Добрый день! Пытаюсь использовать m5450 с библиотекой lightuino5.1.6, но у меня совсем ничего с этой библиотекой не компилируется, куча ошибок. Может она безнадежно устарела? Что сможете подсказать?

UPD. Очевидно устарела... Написал все с нуля. И ШИМ можно сделал, но частота всего около 100ГЦ выходит...

Insolent007
Добрый вечер!
скажите ПОЖАЛУЙСТА!
делаю подсветку на TLC5940 и HC-SR501 двух датчиках движения. Для опеределения день/ночь фото элемент с потенциометром.
Вот никак TLC5940 и HC-SR501 вмести недружат.

отдельно все прекрассно...
#include "Tlc5940.h"

void setup()
{
  //Inizializieren
  Tlc.init();
}

void loop()
{
  int direction = 1;
  for (int channel = 0; channel < NUM_TLCS*16; channel += direction) {

//Выключаем выводы:
    Tlc.clear();
    //Устанавливаем яркость в зависимости от направления 
    if (channel == 0) {
      direction = 1;
    } else {
      Tlc.set(channel - 1, 1000);
    }
    Tlc.set(channel, 4095);
    if (channel != NUM_TLCS * 16 - 1) {
      Tlc.set(channel + 1, 1000);
    } else {
      direction = -1;
    }
    //Подтверждаем
    Tlc.update();
    delay(75);
  }
}

static const int triggerPin = 3;   // Pin PIR-Sensor
static const int ledPin     = 13;  // LED 
unsigned int val            = 0;   // triggerPin 
unsigned int pirState       = LOW; // Status PIR

void setup() {
  pinMode(triggerPin,INPUT);
  pinMode(ledPin,OUTPUT);
}

void loop() {
  val = digitalRead(triggerPin);

if (val == HIGH) {
    if (pirState == LOW) {
      pirState = HIGH;
    }
  }
  else {
    if (pirState == HIGH) {
      pirState = LOW;
    } 
  }
  digitalWrite(ledPin, pirState);
}

может кто уже это собрал?

SiZE

Я больше программист, поэтому  у меня вопрос. Я хочу кинуть общий минус к светодиодным лентам, чтобы поменьше проводов тянуть (т.к. ПВ-3 использую). В этом есть какой-то минус? :)

volchok

Да нет никаких минусов, а чем управлять будете?

SiZE

volchok, я предполагаю, что ответ "управлять с ардуино" больно очевидный ))) Я программист, не электрик к сожалению, пытаюсь разобраться что к чему и как все это связать.

Пока только разводку на лестнице закончил: один общий и на каждую ступень один отдельный, лестницу зашил.

volchok

Я имею ввиду, с помощью чего управлять каналами? Напрямую с ардуино? Сдвиговый регистр? Лед-драйвер?

kruzhnoff

Insolent007

Я реализовывал на этих датчиках и драйвере.

Вот мой скейтч.

#include "Tlc5940.h"

TLC_CHANNEL_TYPE channel;

//Устанавливаем контакты для первого датчика
#define  PIR1 5
//Устанавливаем контакты для второго датчика
#define  PIR2 7

const unsigned char DataPin = 0;
const unsigned char clockPin = 1;

// Диапазон при котором сработает сенсор
//const float minBottomIn = 33.0f;
//const float minTopIn = minBottomIn;