Часики ds3231 и ардуинка

dimax
dimax аватар

Joiner пишет:

Я внял советам многих форумчан, что часики должны работать на прерываниях, что я и сделал. 

Я может не в курсе каких-то нюансов.. Звучит примерно как: "Я слышал, что если пришить собаке пятую ногу то это будет лучше, чем четыре. Пришил, но она теперь спотыкается, и вообще еле ходит" :-)

Joiner

dimax пишет:

Я может не в курсе каких-то нюансов.. Звучит примерно как: "Я слышал, что если пришить собаке пятую ногу то это будет лучше, чем четыре. Пришил, но она теперь спотыкается, и вообще еле ходит" :-)

dimax, не совсем понял Вас. Вы имеете в виду, что прерывания не стоит прикручивать?

Мне показалось удобно с прерываниями. Пусть программа занимается чем угодно, но по сигналу с SQW часиков  чтобы раз в секунду показания обновились. Понравилось, что даже мелодия с использованием функции tone играет и практически не замечает прерываний. Понравилось то....ну в общем, понравилось. Хотелось бы понять почему первая библиотека прекрасно работает в скетче с прерываниями, вторая библиотека и скетч с обращением к регистрам часов зависают наглухо. Это так должно быть, или я что-то не так делаю? Пробовал еще сделать прерывания в скетче с I2C дисплеем 16х2. В нем на дисплей выводятся секунды (millis/1000 без применения RTC). Попытка запустить вывод на экран через прерывания (при чем пробовал int.0 и int.1) приводит к зависанию. Получается, что использование I2C исключает применение прерываний?

И еще подумалось...раз одна из библиотек (названная мной "первая") работает без библиотеки Wire.h , значит возможно обращение к регистрам часов и без нее? Или нет?

fogary

Joiner пишет:
Получается, что использование I2C исключает применение прерываний?
Не правильно, сами часы сидят на шине I2C и как Вы пишите с первой библиотекой прерывания работают.

Joiner пишет:
И еще подумалось...раз одна из библиотек (названная мной "первая") работает без библиотеки Wire.h , значит возможно обращение к регистрам часов и без нее? Или нет?
Скорее всего Wire.h подключается в самой библиотеке.

dimax
dimax аватар

Joiner пишет:

dimax, не совсем понял Вас. Вы имеете в виду, что прерывания не стоит прикручивать?

А какие аргументы за то, что стОит?  Если питание от батареек, и часовой чип каждую секунду будит МК что б тот обновил цифры на жк и снова пошёл спать -тогда стоит. В остальных случаях не вижу никакой необходимости.

Joiner пишет:

Получается, что использование I2C исключает применение прерываний?

Не исключает. Программа скорее всего ждёт чего-то, что в перывании не может наступить.

Joiner пишет:

В библиотеке может быть своя реализация протокола wire.

Joiner

Что-то мне перестали приходить уведомления с форума. Что может быть. Ни чего не отключал в настройках.

Joiner

Вот видео о том, что про часы получается https://youtu.be/n7jPeFdNzbk

Joiner

Что-то............................

bwn

Joiner пишет:

Ты чего сегодня злобствуешь? Мне тоже так ни...я и не приходит((((. И электропочта снизу, не отвечает.((((

Joiner

bwn пишет:

Joiner пишет:

Ты чего сегодня злобствуешь? Мне тоже так ни...я и не приходит((((. И электропочта снизу, не отвечает.((((

Уже перестал :) уже добрый и веселый

хоть и куча посылок из Китая где-то зависла....не знаю с чем связано :(

bwn

Joiner пишет:

Думаю с посевом "Яровых", тоже стали гораздо дольше ползти.((((

maksmkv

Всем привет, может есть  у кого-нибудь готовый кодж  для  установки  часов кнопками. 2 или  3 кнопки  что бы было. Самый простой  вариант. У самого  работают  часы, постоянно отстают,  а  подстраивать их приходится только  подключив  к  ПК.

Joiner

maksmkv пишет:

..готовый кодж  для  установки  часов.......

Я пока не писал код установки часов. Как установил время скетчем, так и идут точно, коррекция не требуется. За пол года наблюдений ушли вперед на 3 секунды. А у Вас какие часы? В смысле название микросхемы.

maksmkv

ds3231 - они  у  меня были с CR2032, в интернете  нашел  видео  по которому удалил  диод, 2 резистора  и  замнул  контакты. Время  показывает  правильно,  но  при отключении на долгое время -  отставать начинают. Код смогу скинуть  чуть позже

andriano
andriano аватар

bwn пишет:

Joiner пишет:

Думаю с посевом "Яровых", тоже стали гораздо дольше ползти.((((

Выходит, это массовое явление?

А то у меня уже стало появляться желание посетить локальный постофис если не на танке, то хотя бы с гранатой...

Получается - бесполезно, т.к. они ни при чем...

PS. Создал тему в "Отвлеченных..." у кого возникли проблемы - просьба отписаться там.

andriano
andriano аватар

maksmkv пишет:

Всем привет, может есть  у кого-нибудь готовый кодж  для  установки  часов кнопками. 2 или  3 кнопки  что бы было. Самый простой  вариант. У самого  работают  часы, постоянно отстают,  а  подстраивать их приходится только  подключив  к  ПК.

А смысл?

Часы с кнопками можно купить в любом ларьке - зачем самому делать.

А самый простой вариант - подключить часы к И-нету и забыть вообще о кнопках.

bwn

maksmkv пишет:

ds3231 - они  у  меня были с CR2032, в интернете  нашел  видео  по которому удалил  диод, 2 резистора  и  замнул  контакты. Время  показывает  правильно,  но  при отключении на долгое время -  отставать начинают. Код смогу скинуть  чуть позже

ионистор и диод типа Д9 (у меня их много, других не ищу)

Joiner

andriano пишет:

maksmkv пишет:

А смысл?

Часы с кнопками можно купить в любом ларьке ............

Использую свои часы как отладочную плату, когда нужно. Там есть мониторчик, аналоговая клавиатура, буззер и RTC. Подключил к компу и тренируйся, а когда не используется, работает как часики. Вообще мечтаю сделать блок в который воткнуть все, и TFTдисплей, и радиомодуль, и микросхему EEPROM, и SD карту, и RTC, и буззер....повесить его над столом. В свободное время будет метеостанцией. А надо будет что-то попробовать, не надо ни каких соплей собирать, сиди - тренируйся.

maksmkv

Часы больше для  опыта, так же  в  них у  меня установлен 433 передатчик и  TSOP для приема ИК  сигнала с  пульта ду - упарвление люстрой, с показом часов  на МК PT6961

maksmkv

Это  про  что?

maksmkv

Сможете посомтреть  код   -  может  в  нем дело -  при отключении  устройства,  часы начинают отставать. Что  может быть не так?

#include "Wire.h"   //код полностью рабочий 2015
#define DS1307_I2C_ADDRESS 0x68

#include "OasisLED.h"
#include <Arduino.h>

#include <IRremote.h>
#include <RCSwitch.h>

int RECV_PIN = 11;
int push_button=0;

long  buttons[]={836800,836656,836611};

uint8_t clockPin = 3;
uint8_t strobePin = 2;
uint8_t dataPin = 4;
OasisLED ledDisplay = OasisLED(clockPin, strobePin, dataPin);

IRrecv irrecv(RECV_PIN);
decode_results results;
RCSwitch mySwitch = RCSwitch();

byte decToBcd(byte val)
{
  return ( (val/10*16) + (val%10) );
}

byte bcdToDec(byte val)
{
  return ( (val/16*10) + (val%16) );
}

void setDateDs1307(byte second,        // 0-59
                   byte minute,        // 0-59
                   byte hour,          // 1-23
                   byte dayOfWeek,     // 1-7
                   byte dayOfMonth,    // 1-28/29/30/31
                   byte month,         // 1-12
                   byte year)          // 0-99
{
   Wire.beginTransmission(DS1307_I2C_ADDRESS);
   Wire.write(0);
   Wire.write(decToBcd(second));    
   Wire.write(decToBcd(minute));
   Wire.write(decToBcd(hour));     
   Wire.write(decToBcd(dayOfWeek));
   Wire.write(decToBcd(dayOfMonth));
   Wire.write(decToBcd(month));
   Wire.write(decToBcd(year));
   Wire.endTransmission();
}

void getDateDs1307(byte *second,
          byte *minute,
          byte *hour,
          byte *dayOfWeek,
          byte *dayOfMonth,
          byte *month,
          byte *year)
{

Wire.beginTransmission(DS1307_I2C_ADDRESS);
  Wire.write(0);
  Wire.endTransmission();

Wire.requestFrom(DS1307_I2C_ADDRESS, 7);

*second     = bcdToDec(Wire.read() & 0x7f);
  *minute     = bcdToDec(Wire.read());
  *hour       = bcdToDec(Wire.read() & 0x3f); 
  *dayOfWeek  = bcdToDec(Wire.read());
  *dayOfMonth = bcdToDec(Wire.read());
  *month      = bcdToDec(Wire.read());
  *year       = bcdToDec(Wire.read());
}

void setup()
{
  byte second, minute, hour, dayOfWeek, dayOfMonth, month, year;
  Wire.begin();
  ledDisplay.initialize();
//  Serial.begin(9600);

irrecv.enableIRIn(); // Start the receiver
  mySwitch.enableTransmit(10);
  mySwitch.setPulseLength(251);

second = 30;
  minute = 00;
  hour = 23;
  dayOfWeek = 7;
  dayOfMonth = 17;
  month = 5;
  year = 15;
//  setDateDs1307(second, minute, hour, dayOfWeek, dayOfMonth, month, year);
}

void loop()
{
 printTime();

} 

void printTime()
{
	 byte second, minute, hour, dayOfWeek, dayOfMonth, month, year;
         getDateDs1307(&second, &minute, &hour, &dayOfWeek, &dayOfMonth, &month, &year);

ledDisplay.setValue(hour*100+minute);

if(irrecv.decode(&results))
  {
//    Serial.println(results.value, HEX); 

if ((results.value == 0x37) || (results.value == 0x10037) )
    {
        push_button++;
        if (push_button==0){regim3();}
        if (push_button==1){regim1();}
        if (push_button==2){regim2();}

if (push_button>2){push_button=0;}
       // mySwitch.send(buttons[0],24); 
    }

delay (500);   
    irrecv.resume(); 
  }

}

void regim1()
{
mySwitch.send(buttons[0],24);
}

void regim2()
{
mySwitch.send(buttons[1],24);
}

void regim3()
{
mySwitch.send(buttons[2],24);
}

Joiner

maksmkv пишет:

.......  нашел  видео  по которому удалил  диод, 2 резистора  и  замнул  контакты.........

На сколько я помню, достаточно просто удалить диод, т.е. разорвать цепь VCC --> R5 --> D2 --> Bat. Т.е. если просто выкинуть диод, то цепь будет разорвана. Не знаю какие Вы еще два резистора удаляли, и какие контакты замыкали. Может в этом и причина?

У меня 3 модуля и штук 5 микросхем DS3231. Ни к одному модулю, ни к одной микросхеме, которые я использовал у меня нет претензий к точности хода. Поэтому и пишу часто, что я фанат часиков DS3231. Классная микросхема!

bwn

Joiner пишет:

На сколько я помню, достаточно просто удалить диод, т.е. разорвать цепь VCC --> R5 --> D2 --> Bat. Т.е. если просто выкинуть диод, то цепь будет разорвана. Не знаю какие Вы еще два резистора удаляли, и какие контакты замыкали. Может в этом и причина?

Поддержу, зарядная цепь простейшая, хоть диод, хоть резистор R5 выкинуть. Больше ничего трогать не надо.
Проверьте контакт и напряжение на батарейке и восстановите, что еще наудаляли и назамыкали.

maksmkv

Схему сможете предоставить сюда? Спасибо

maksmkv

Ок, приедет  еще  модуль -попробую только диод убрать)

MacSim

maksmkv пишет:

Сможете посомтреть  код   -  может  в  нем дело -  при отключении  устройства,  часы начинают отставать. Что  может быть не так?

что его смотреть при отключении устройства твой код не работает (тихо! об этом никому :)

замерь напряжение батарейки возможно просевшее.

ЗЫ: И... лучше используйте литеевый аккум. он 3.6 вольта., отпаивать диод не придется, заряжается в отличии от батарейки.

Joiner

maksmkv пишет:

Схему сможете предоставить сюда? Спасибо

Здесь даташит, в начале его есть типичная схема.  https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS3231.pdf

А здесь про часы с модулем, там схема модуля есть http://cxem.net/mc/mc316.php

Eddy

Joiner пишет:

maksmkv пишет:

.......  нашел  видео  по которому удалил  диод, 2 резистора  и  замнул  контакты.........

У меня 3 модуля и штук 5 микросхем DS3231. Ни к одному модулю, ни к одной микросхеме, которые я использовал у меня нет претензий к точности хода. Поэтому и пишу часто, что я фанат часиков DS3231. Классная микросхема!

Разрешите поинтересоваться как у фаната DS3231. Так и не нашел однозначного ответа как правильнее всего эксплуатировать этот модуль: с lir2032,  с элементом cr2032 без доработок, с с элементом cr2032 вырезав резистор в цепи заряда .  На контактах гнезда для элемента (без батарейки )при подключени  4,6в.

dimax
dimax аватар

Eddy,

Eddy

согласен. ткните носом кого. быстрее зарежу. где он этот r5

Eddy

этого резать? Зарезал вобщем шакала. напряжение на держателях элемента (аккумулятора) пропало. Будем посмотреть.

Genri5

Достаточно выпаять справа от микросхемы диод.

Eddy

обведенный красным?  второпях обводил. Возможные отрицательные последствия есть?

bwn

Genri5 пишет:

Достаточно выпаять справа от микросхемы диод.

Не соглашусь, там еще резистор в нижнем плече стоит, разрядит батарею нах.
Где визуально не помню, прозвоните, он параллельно батарее подключен, тоже резать.

Eddy

Где он. Куда он спрятался?

bwn

Фигассе себе. Т.е. они еще схему заряда "улучшили".)))) Когда свой, года два назад, потрошил, там хоть делителем пытались напряжение в норму привести.

Eddy

честно говоря схему из интернета взял но на первый взгдяд с железкой совпадает

bwn

Eddy пишет:

честно говоря схему из интернета взял но на первый взгдяд с железкой совпадает

Все может быть. Я с тех пор модулями не покупал.

Joiner

Убрать диод вполне достаточно. Я так и сделал. Мои корявенькие часики отходили более полутора лет. Ушли вперед от атомных из интернета всего на 20 секунд!!!!!!!!!! Батарейку не менял, время не корректировал. Питаются от какой-то старенькой зарядки от мобилы. Напряжение в сети вырубалось не менее 3-х раз. Показали полную неубиваемость. Это самые точные часы в моем доме, не считая китайскую метеостанцию, которая подправляет свое время по какому-то передатчику ДВ-диапазона из Европы. Время на них совпадает.