Мультиплексор tca9548

Roman1984

Добрый день. Помогите решить задачу. Бьюсь уже второй день. Суть такова. Есть мультиплексор  tca9548, к которому подключены 3 oled-дисплея 128х32. Использую 3 канала 0, 1 и 7. Проблема в том, что при инициализации двух дисплеев всё работает нормально, но как только добавляю инициализацию третьего дисплея - всё перестаёт работать и изображения пропадают вообще. Причём дисплеи и каналы меняю местами - результат тот же 2 канала работают, а при инициализации третьего - всё пропадает. Ниже приведён участок кода. Может кто сталкивался с подобной проблемой? На каждом канале стоит подтяжка по 10кОм на SCL и SDA. Провода не более 10см.

#include <Wire.h>
#include <OLED_I2C.h>
OLED  myOLED(SDA, SCL);

extern uint8_t SmallFont[];
extern uint8_t MediumNumbers[];
//extern uint8_t BigNumbers[];

/* ---------- ФУНКЦИЯ ВЫБОРА КАНАЛА НА I2C-МУЛЬТИПЛЕКСОРЕ ---------- */
void tcaselect(uint8_t i2c_bus) {
  if (i2c_bus > 7) return;
  Wire.beginTransmission(0x70);
  Wire.write(1 << i2c_bus);
  Wire.endTransmission();
}

void setup() {
  Wire.begin();

tcaselect(0); // выбираю первый дисплей
  myOLED.begin(SSD1306_128X32);
  myOLED.setFont(SmallFont);
  myOLED.clrScr();
  delay(250);

tcaselect(1); // выбираю второй дисплей
  myOLED.begin(SSD1306_128X32);
  myOLED.clrScr();
  delay(250);

tcaselect(display3); // выбираю третий дисплей

// Если закомментировать строку ниже, то 2 экрана работают
  // а если нет, то не работает ничего вообще!!!!!!!!!!!!
  //myOLED.begin(SSD1306_128X32);

myOLED.clrScr();
  delay(250);

intro(); // Вывод приветствия на 3-х экранах
}

nik182

Олед бегин отедает память. Посмотрите по скольку отедает и сколько остается после двух инициализаций. На форуме были темы по процедурам слежения за памятью.

Logik

display3 не обявлена

Roman1984

display3 равен 7, просто вырезал кусок из скетча. Насчёт памяти тоже думал, но после 2-х экранов памяти занято только 25%. К тому же процедура инициализации проходит физически один раз, но только на разные каналы. Если бы я создал 3 экземпляра класса, то да - память играла бы роль.

Logik

Я тоже думаю что память не при чем. Я бы копал так.

1. В строке 32 явно задать 7 и проверить. 

2. проверить контакты канала 7.

3. попробовать другой канал.

Roman1984

Явно задавал 7. Контакты уже прозванивал от безвыходности. Канал не играет роли переключал и менял местами. Любых два канала работают, а как только инициализирую третий - настает кирдык. Если выключить инициализацию 2-го дисплея и включить 3-го, то будут работать дисплеи 1 и 3. Но все вместе, хоть убей не работают.

Logik

Питания мало?

Roman1984

Просадки нет. На всех экранах по 5в, хотя питаю от Arduino. Попробую записать отдельно и отпишусь. Может в момент старта идёт просадки, хотя и задержки ставил и ёмкость.

Roman1984

Нет. Отдельное питание тоже не помогло.

qwone
qwone аватар

поменяйте тогда на плату с большей памятью.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Roman1984 пишет:
после 2-х экранов памяти занято только 25%.
Как Вы это измеряли?

Roman1984

Компилятор подитожил

Logik

А что за библиотека то? Если фруктовый ад, то в новых они в каждом бегине стали распределять память на буфер, а освобождают только в деструкторе. Потому может и памяти не хватать. А если OLED_I2C то там один буфер в обекте.

Компилятор динамическую не знает и не покажет!

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Roman1984 пишет:
Компилятор подитожил

А причём тут компилятор? Она вполне может динамически запрашиваться.

возьмите вот в этой теме программу memory Explorer (там есть примеры использования) и с её помощью последите за памятью. Может чего интересного увидите. А нет - тогда будем дальше думать.

Roman1984

Проблема решена переходом на библиотеку Adafruit_SSD1306. Три дисплея работают через мультиплексор вообще без каких-либо сбоев. Скетч довольно увесистый, но с памятью проблем нет.

Romeshik

А можно пример скетча?

Ребят не могу вьехать в этот мультиплексор.

Есть хотелка, поставить в каждой комнате температурный датчик BME280 и подключить на ардуино, они все с одинаковыми адресами. Как раз все под силу мультиплексору TCA9548A, но!

Перерыл кучу скетчей, по отдельности датчики работают, не могу сообразить как их опрашивать через тса :((

Пытаюсь сейчас собрать все скетчи что используют ТСА и вывести для себя логику функции перебора порта ТСА и опроса адтчика, я начинающий ардуинщик, просьба не пинать, а помочь(

В идеале скетч для работы с 5 датчиками БМЕ через ТСА

Romeshik

Вот мой пример скетча для BME, он опрашивает датчик и норм выводит инфу с него. Что и где добавить чтобы подключить 2-3...5 датчиков? Уже мозги кипят((

#include <Adafruit_BME280.h>
#define SEALEVELPRESSURE_HPA (1013.25)
Adafruit_BME280 bme; // I2C

unsigned long delayTime;

void setup() {

Serial.begin(9600);

bool status;
    // default settings
    status = bme.begin();

Serial.println("Temperature");
    delayTime = 2000;
    Serial.println();
    delay(100); // let sensor boot up
}

void loop() { 
    printValues();
    delay(delayTime);
}

void printValues() {
    Serial.print(bme.readTemperature());
    Serial.println();
}
sadman41

Зачем BME, если есть DS18B20?

Romeshik

sadman41 пишет:
Зачем BME, если есть DS18B20?

Ну так уж сложилось что я их купил 6шт, да и влажность интерессна, ванная, кухня, чтобы автоматизировать включение вытяжек. Проектирую умный дом себе, проводов заложил в стены, в плинтусы, вобщем везде) осталось только до ума довести)

b707

Romeshik пишет:

А можно пример скетча?

Ребят не могу вьехать в этот мультиплексор.

Перерыл кучу скетчей, по отдельности датчики работают, не могу сообразить как их опрашивать через тса :((

Боин, ну чтож такой ленивый то? Даже в Гугле поискать не можешь?

Вот тебе пример скетча ИМЕННО датчики BME через мультиплексор!

https://www.bluedot.space/tutorials/connect-multiple-sensors-using-i2c-multiplexer/

Romeshik

Как!?!? Как вы его нашли?! я реально с ноября пинаю эту тему, в английском не очень, ютубы шурстил, форумы шурстил, чессно слово не вру! Этот сайт не попадался на глаза! У меня на столе 10 листов с разнымы скетчами использования ТСА но не с датчиками температур, везде подчеркнуто использование ТСА, выводил общеее чтобы применить его к БМЕ! Спасибо добрый человек, надеюсь сейчас слеплю в кучу. Надо было сразу на форум)

b707

Romeshik пишет:

Как!?!? Как вы его нашли?! я реально с ноября пинаю эту тему, в английском не очень, ютубы шурстил, форумы шурстил, чессно слово не вру!

5 минут не искал, третья ссылка в гугле...

sadman41

Даже если BME есть целый мешок, вешать их на длинный провод - идея не из лучших.

andriano
andriano аватар
Онлайн

b707 пишет:

Romeshik пишет:

Как!?!? Как вы его нашли?! я реально с ноября пинаю эту тему, в английском не очень, ютубы шурстил, форумы шурстил, чессно слово не вру!

5 минут не искал, третья ссылка в гугле...

Гугл - он хитрый.

Он выдает разные результаты разным пользователям. В зависимости от предыдущих запросов.