Новый вскусняшки С++ в IDE 1.8.10

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

DetSimen пишет:

Да, всё заработало как встарь.  

Свёртки-то попробуй!

Можно и лямбду с this'ом, тока имей в виду, что некоторые котомордые тут в теме в примере накосячили. У Ворот в примере  используется неявный захват this через "=". Но, это, во-первых, и раньше работало, а во-вторых, в стандарте 20 года скорее всего будет объявлено deprecated. Если реально проверять фичу 17-го стандарта, то надо *this передавать лямбде явно.

DetSimen
DetSimen аватар
Онлайн

ЕвгенийП пишет:

Свёртки-то попробуй!

Можно и лямбду с this'ом

Прошу прощения, канешно, но я реально половину слов не догоняю, мои знания кончаются на Страуструпе, а он про такие восокоматерьяльные хрени тоже не знал тогда.  Когда-нибуть я обязательно всё это всосу и попробую. (наерна)

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Дед, есть хорошая статья про развитие лямбд в С++ от 11-го года и до 20-го. Она в двух частях, посмотри, если интересно. Там с оценками автора можно и поспорить, но по фактам я так сходу никаких особых ляпов не заметил - вполне качественно.

https://habr.com/ru/company/otus/blog/444524/ - 1 часть
https://habr.com/ru/company/otus/blog/455978/ - 2 часть

DetSimen
DetSimen аватар
Онлайн

Спасибо,почитаю. 

Upd. Почитал. Не просто темный лес, а дремучая сказочная тайга. 

Клапауций 003

...я так и не понял, как пользоваться 000'000'000.

Ворота
Ворота аватар

Клапауций 003 пишет:
...я так и не понял, как пользоваться 000'000'000.

«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий»
         Козьма Прутков
baby_in_Arduino
Онлайн

здрасти клапауций это для читабельности) не приходилось считать нули?))

Ворота
Ворота аватар

baby_in_Arduino пишет:

Это у тебя для читабельности, а у Клапы - для троллинга :)

Ворота
Ворота аватар

ЕвгенийП пишет:
некоторые котомордые тут в теме в примере накосячили.

Блин, и правда ведь - на автомате написал.

А что, некоторые свинорылые не могли вчера ещё носом ткнуть? Я б давно поправил.

Вот так нада :)

static constexpr uint32_t halfPeriod = 125;

template <uint8_t pin = LED_BUILTIN> class ThePin {
	uint32_t m_old;
	void Set(const bool state) const { digitalWrite(pin, state); }
	bool isLow(void) const { return !(uint8_t)digitalRead(pin); }
public:	
	ThePin(void) { pinMode(pin, OUTPUT); }
	auto operator() (void) {
		 return [this] {  
		 	if (const uint32_t cur = millis(); cur - m_old > halfPeriod) {
		 		m_old = cur; 
		 		Set(isLow()); 
		 	}
		}; 
	}
};

void setup(void) {} 

void loop(void) {
	static ThePin pin;
	pin()();
}
ua6em
ua6em аватар
Онлайн

Ворота пишет:

ЕвгенийП пишет:
некоторые котомордые тут в теме в примере накосячили.

Блин, и правда ведь - на автомате написал.

А что, некоторые свинорылые не могли вчера ещё носом ткнуть? Я б давно поправил.

Вот так нада :)

static constexpr uint32_t halfPeriod = 125;

uint32_t m_old;
	void Set(const bool state) const { digitalWrite(pin, state); }
	bool isLow(void) const { return !(uint8_t)digitalRead(pin); }
public:	
	ThePin(void) { pinMode(pin, OUTPUT); }
	auto operator() (void) {
		 return [this] {  
		 		m_old = cur; 
		 		Set(isLow()); 
		 	}
		}; 
	}
};

void setup(void) {} 

void loop(void) {
	static ThePin pin;
	pin()();
}

неважно, у меня из-за вашегогада 1.8.10 пока не заработала, надо его снести, всё впереди

и я пошёл попил, поел, не полегчало...

Arduino: 1.8.10 (Windows 7), Плата:"Arduino Nano, ATmega328P"

C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\arduino-builder -dump-prefs -logger=machine -hardware C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\hardware -hardware C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages -hardware C:\Users\User\Documents\Arduino\hardware -tools C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\tools-builder -tools C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\hardware\tools\avr -tools C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages -built-in-libraries C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\libraries -libraries C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries -fqbn=arduino:avr:nano:cpu=atmega328 -ide-version=10810 -build-path C:\temp\arduino_build_950988 -warnings=all -build-cache C:\temp\arduino_cache_902423 -prefs=build.warn_data_percentage=75 -prefs=runtime.tools.arduinoOTA.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\arduinoOTA\1.3.0 -prefs=runtime.tools.arduinoOTA-1.3.0.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\arduinoOTA\1.3.0 -prefs=runtime.tools.avr-gcc.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avr-gcc\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5 -prefs=runtime.tools.avr-gcc-7.3.0-atmel3.6.1-arduino5.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avr-gcc\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5 -prefs=runtime.tools.avrdude.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17 -prefs=runtime.tools.avrdude-6.3.0-arduino17.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17 -verbose C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino
C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\arduino-builder -compile -logger=machine -hardware C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\hardware -hardware C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages -hardware C:\Users\User\Documents\Arduino\hardware -tools C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\tools-builder -tools C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\hardware\tools\avr -tools C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages -built-in-libraries C:\ARDUINO\arduino-1.8.10\libraries -libraries C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries -fqbn=arduino:avr:nano:cpu=atmega328 -ide-version=10810 -build-path C:\temp\arduino_build_950988 -warnings=all -build-cache C:\temp\arduino_cache_902423 -prefs=build.warn_data_percentage=75 -prefs=runtime.tools.arduinoOTA.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\arduinoOTA\1.3.0 -prefs=runtime.tools.arduinoOTA-1.3.0.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\arduinoOTA\1.3.0 -prefs=runtime.tools.avr-gcc.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avr-gcc\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5 -prefs=runtime.tools.avr-gcc-7.3.0-atmel3.6.1-arduino5.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avr-gcc\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5 -prefs=runtime.tools.avrdude.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17 -prefs=runtime.tools.avrdude-6.3.0-arduino17.path=C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17 -verbose C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino
Using board 'nano' from platform in folder: C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1
Using core 'arduino' from platform in folder: C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1
Detecting libraries used...
"C:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5/bin/avr-g++" -c -g -Os -w -std=gnu++11 -fpermissive -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -fno-threadsafe-statics -Wno-error=narrowing -flto -w -x c++ -E -CC -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10810 -DARDUINO_AVR_NANO -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\cores\\arduino" "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\variants\\eightanaloginputs" "C:\\temp\\arduino_build_950988\\sketch\\Blink-4hz.ino.cpp" -o nul
Generating function prototypes...
"C:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5/bin/avr-g++" -c -g -Os -w -std=gnu++11 -fpermissive -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -fno-threadsafe-statics -Wno-error=narrowing -flto -w -x c++ -E -CC -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10810 -DARDUINO_AVR_NANO -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\cores\\arduino" "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\variants\\eightanaloginputs" "C:\\temp\\arduino_build_950988\\sketch\\Blink-4hz.ino.cpp" -o "C:\\temp\\arduino_build_950988\\preproc\\ctags_target_for_gcc_minus_e.cpp"
"C:\\ARDUINO\\arduino-1.8.10\\tools-builder\\ctags\\5.8-arduino11/ctags" -u --language-force=c++ -f - --c++-kinds=svpf --fields=KSTtzns --line-directives "C:\\temp\\arduino_build_950988\\preproc\\ctags_target_for_gcc_minus_e.cpp"
Компиляция скетча...
"C:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\tools\\avr-gcc\\7.3.0-atmel3.6.1-arduino5/bin/avr-g++" -c -g -Os -Wall -Wextra -std=gnu++11 -fpermissive -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -fno-threadsafe-statics -Wno-error=narrowing -MMD -flto -mmcu=atmega328p -DF_CPU=16000000L -DARDUINO=10810 -DARDUINO_AVR_NANO -DARDUINO_ARCH_AVR "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\cores\\arduino" "-IC:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Arduino15\\packages\\arduino\\hardware\\avr\\1.8.1\\variants\\eightanaloginputs" "C:\\temp\\arduino_build_950988\\sketch\\Blink-4hz.ino.cpp" -o "C:\\temp\\arduino_build_950988\\sketch\\Blink-4hz.ino.cpp.o"
Blink-4hz:9:24: error: 'operator()' function uses 'auto' type specifier without trailing return type

auto operator() (void) {

^

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino:9:24: note: deduced return type only available with -std=c++14 or -std=gnu++14

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino: In lambda function:

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino:11:11: warning: init-statement in selection statements only available with -std=c++1z or -std=gnu++1z

^~~~~

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino: In function 'void loop()':

Blink-4hz:22:10: error: invalid use of template-name 'ThePin' without an argument list

static ThePin pin;

^~~~~~

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino:22:10: note: class template argument deduction is only available with -std=c++1z or -std=gnu++1z

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino:3:44: note: 'template<unsigned char pin> class ThePin' declared here

^~~~~~

Blink-4hz:23:3: error: 'pin' was not declared in this scope

pin()();

^~~

C:\Users\User\Documents\Arduino\2019\METERS\Blink-4hz\Blink-4hz.ino:23:3: note: suggested alternative: 'sin'

pin()();

^~~

sin

exit status 1
'operator()' function uses 'auto' type specifier without trailing return type

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ворота пишет:

Так я тока сегодня заметил.

А вообще, мне нравится выражение в строке №23 - посмотреть приятно :)

Клапауций 003

baby_in_Arduino пишет:

полюбому их(нули) приходится считать - раньше по одному, теперь можно по три нуля и одной одинарной кавычке.

до того выбешивала в некоторых калькуляторах группировка нулей по три, разделение нулей точками, запятыми одинарными кавычками.

теперь смертельно больным дислексией можно поручать вбивать мулиарды в код - здобулы, епта.

ua6em
ua6em аватар
Онлайн

ЕвгенийП пишет:

Когда-то, с подачи wdrakula,  я писал, что если поставить в IDE 1.8.9 опцию С++17, то можно пользоваться разделителем разрядов чисел (например, писать 16'000'000 вместо трудночитаемого 16000000) и нормальными constexpr функциями, но, к сожалению, не поддерживаются "if constexpr" и, самое интересное - свёртки.

Поставил IDE 1.8.10, заметил, что там более свежий релиз GCC и полез смотреть как оно там.

Выяснил, что теперь и "if constexpr" и свёртки поддерживаются. Сейчас исследую как это реализовано (например, насколько эффективны свёртки), а также смотрю какие ещё вкусности появились.

Надо писать здесь о результатах и о том, как этими вкусностями пользоваться? А то, если это никому нафиг не сдалось, мне жаль пальцы об клавиши бить.

а я Вам что говорил )))

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

ua6em пишет:

Так Вы же опции на 17-го года стандарт не настроили. См. строку №24 Вашей ругани.

Также см. #48

ua6em
ua6em аватар
Онлайн

ЕвгенийП пишет:

ua6em пишет:

Так Вы же опции на 17-го года стандарт не настроили. См. строку №24 Вашей ругани.

Также см. #48

но бросить пить не может быть )))

compiler.S.flags=-c -g -x assembler-with-cpp -flto -MMD
compiler.cpp.cmd=avr-g++
compiler.cpp.flags=-c -g -Os {compiler.warning_flags} -std=gnu++1z -fpermissive -fno-exceptions -ffunction-sections -fdata-sections -fno-threadsafe-statics -Wno-error=narrowing -MMD -flto
compiler.ar.cmd=avr-gcc-ar
compiler.ar.flags=rcs

Забыл, что не зависимо от типа программы, настройки компилятора прописывает в винде 7 и выше по пути - C:\Users\User\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.1
)))

BOOM
BOOM аватар

А я говнокодя на PHP любил foreach, он хороший и удобный (если говнокодить на PHP), жалко.... Говнокодить хочу и на мк!]

ua6em
ua6em аватар
Онлайн

BOOM пишет:

А я говнокодя на PHP любил foreach, он хороший и удобный (если говнокодить на PHP), жалко.... Говнокодить хочу и на мк!]

уж не в Битриксе? Уж там этого говнокода ... (зато его много)из народного фольклора

kokuam
kokuam аватар

Ребята, подскажите пожалуйста, с чем связано то что при  avr-gcc-7.2.0 виртуальные деструкторы работали, а на  avr-gcc-7.3.0 ( точнее, с добавлением опции -std=gnu++1z ) пришлось дописывать delete(void * ptr, unsigned int) и deletep[(void * ptr, unsigned int) и что это за второй, не используемый параметр?

p.s. на https://gcc.gnu.org/gcc-7/changes.html ничего на эту тему не нашел

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

kokuam пишет:

с чем связано то что ... пришлось дописывать

С тем, что их там нет, а они требуются, см. ISO/IEC 14882:2017 § 8.3.5 п.8, (стр. 128)

kokuam пишет:

что это за второй, не используемый параметр?

Размер. Нужен не всегда, но бывает. Тонкостей и подробностей там море, очень много описывать, лучше Вам почитать в оригинале.

Для начала общие сведения о том, как устроены аллокаторы (§ 6.7.4.1, стр.71) и деаллокаторы (§ 6.7.4.2, стр. 72). Там уже встречаются эти параметры и говорится о них.

Далее можно посмотреть требования к т.н. библиотекам поддержки языка в части выделения и освобождения памяти. Это § 21.6.2 (стр.493). Там всё описано предельно подробно.

kokuam
kokuam аватар

Спасибо, почитал ISO/IEC 14882:2017 § 8.3.5 п.8, там ничего про второй интовый параметр нету.

Note: An implementat ion provides default definit ions of the global deallocat ion funct ions operat or delet e
for non-arrays ( 21 . 6 . 2 . 1 ) and operat or delet e[] for arrays (21 . 6 . 2 . 2) . A C++ program can provide alternat ive definitions of these funct ions (20 . 5 . 4 . 6) , and/or class- sp ecific versions (1 5 . 5) . — end note ]

Дальше уже по-лучше, и разумеется параметр д.б. не интовый а size_t, мелочь но стало тревожно.
Дайте пожалуйста ссылочку откуда вы взяли эти (delete(void * ptr, unsigned int) and delete[](void * ptr, unsigned int)) функции, хочется спросить/понять чем руководствовались авторы. Спасибо!

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ну, да, в этом разделе просто сказано, что функции обязаны быть и указаны разделы где подробнее. А подробности в других, Вы их тоже нашли.

size_t - правильно. В данном случае это как раз unsigned, так что всё правильно, но, наверное, лучше было size_t писать.

Насчёт "тревожно", Вы не разобрались откуда там что может взяться и что означает? Там идея такая, если при вызове аллокатора использовалось количество элементов, то это количество элементов нужно передать и деаллокатору. Но, поскольку здесь нет хитрых аллокаторов (смотрите на них - они все в том файле и все тривиальны), вот я и написал generic деаллокаторы (я их ниоткуда не брал). Нужно по синтаксису - на, кушай.  Должно работать нормально. Напишите проверочный пример пример и проверьте, ну или я могу сам написать, только уж завтра.

kokuam
kokuam аватар

я добавил отладку в эти функции :

#include "Arduino.h"
#include "HardwareSerial.h"
#include "HardwareSerial_private.h"

void operator delete(void * ptr, unsigned int value){
 Serial.print("singularDelete, value = ");
 Serial.println(value);
 free(ptr);
}

void operator delete[](void * ptr, unsigned int value){
 Serial.print("multipleDelete, value = ");
 Serial.println(value);
 free(ptr);
}

и стало еще тревожнее, т.к. во втором параметре действительно передаются реальные размеры и они игнорируются.
Не понятно как free(ptr) и в случае родных операторов и в случае самодельных понимает что ей удалять?
Я проверил, при создании массива в куче перед нулевым элементом исправно записывается размер массива.

class A{
 public:
  uint8_t x;
  uint8_t ballast[100]={0};
  A(int value):x(value){};
  A():x(125){};
  inline static uint8_t z = 3;  // to make sure we are in cpp-1z mode
  ~A(){Serial.println(" dTor ");};
};

void setup() {
 Serial.begin(9600);

A* a = new A(1);
  Serial.println(a->x + A::z); // to avoid warnings and possible optimization
  delete a; // got " singularDelete, value = 101 "

A* aPtr = new A[3]; 
  Serial.println( aPtr[0].x ); // to avoid warnings and possible optimization
  delete []aPtr; // got multipleDelete, value = 305

}

void loop() {}

Занятно, что если не прописать деструктор, то самодельный delete[](...) вообще не вызывается

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Дело в том, что размер известен из самого блока памяти (malloc там его помещает, а free читает). Нетривиальный деаллокатор нужен, если используется нетривиальный аллокатор, а здесь во всех аллокаторах используется простой malloc, ну так чего выпендриваться?

Чтобы совсем успокоиться, проверьте память (адрес начала кучи) перед созданием кучи объектов (в т.ч. и массивов объектов) и после их уничтожения. Увидите. что всё нормально.

kokuam
kokuam аватар

Память я проверил, на разных сценариях сотни тысяч раз создавал-удалял, вроде всё ОК, но это-ж тестовые сценарии, в жизни всё по-другому складывается.

Меня смущал синтаксис delete vs delete[], Брюс Эккель Философия С++ гл 13. стр 412 пишет что эти команды работают по-разному. Я из этого делал вывод что при создании массива в куче сохраняется и его размер, а для "скалярных" типов - нет. А по тестам - оказалось, что и при создании в куче uint8_t - там тоже сохраняется ее размер. Исходников free & malloc я не нашел, хотя на www.nongnu.org/avr-libc/ есть нечто похожее.

По факту, получается, что в случае Arduino разницы между delete и delete[] нет и можно спать относительно спокойно :)

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

kokuam пишет:

Исходников free & malloc я не нашел

У меня есть, правда не самая свежая библиотека - avr-libc-1.8.1

/* Copyright (c) 2002, 2004, 2010 Joerg Wunsch
   Copyright (c) 2010  Gerben van den Broeke
   All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without
   modification, are permitted provided that the following conditions are met:

* Redistributions of source code must retain the above copyright
     notice, this list of conditions and the following disclaimer.

* Redistributions in binary form must reproduce the above copyright
     notice, this list of conditions and the following disclaimer in
     the documentation and/or other materials provided with the
     distribution.

* Neither the name of the copyright holders nor the names of
     contributors may be used to endorse or promote products derived
     from this software without specific prior written permission.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS "AS IS"
  AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE
  IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE
  ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT OWNER OR CONTRIBUTORS BE
  LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR
  CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF
  SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS
  INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN
  CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE)
  ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE
  POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.
*/

/* $Id: malloc.c 2149 2010-06-09 20:45:37Z joerg_wunsch $ */

#include <stdlib.h>
#include "sectionname.h"
#include "stdlib_private.h"

#ifdef MALLOC_TEST
char mymem[256];
#else
#include <avr/io.h>
#endif /* MALLOC_TEST */

/*
 * Exported interface:
 *
 * When extending the data segment, the allocator will not try to go
 * beyond the current stack limit, decreased by __malloc_margin bytes.
 * Thus, all possible stack frames of interrupt routines that could
 * interrupt the current function, plus all further nested function
 * calls must not require more stack space, or they'll risk to collide
 * with the data segment.
 */

/* May be changed by the user only before the first malloc() call.  */

size_t __malloc_margin = 32;
char *__malloc_heap_start = &__heap_start;
char *__malloc_heap_end = &__heap_end;

char *__brkval;
struct __freelist *__flp;

ATTRIBUTE_CLIB_SECTION
void *
malloc(size_t len)
{
	struct __freelist *fp1, *fp2, *sfp1, *sfp2;
	char *cp;
	size_t s, avail;

/*
	 * Our minimum chunk size is the size of a pointer (plus the
	 * size of the "sz" field, but we don't need to account for
	 * this), otherwise we could not possibly fit a freelist entry
	 * into the chunk later.
	 */
	if (len < sizeof(struct __freelist) - sizeof(size_t))
		len = sizeof(struct __freelist) - sizeof(size_t);

/*
	 * First, walk the free list and try finding a chunk that
	 * would match exactly.  If we found one, we are done.  While
	 * walking, note down the smallest chunk we found that would
	 * still fit the request -- we need it for step 2.
	 *
	 */
	for (s = 0, fp1 = __flp, fp2 = 0;
	     fp1;
	     fp2 = fp1, fp1 = fp1->nx) {
		if (fp1->sz < len)
			continue;
		if (fp1->sz == len) {
			/*
			 * Found it.  Disconnect the chunk from the
			 * freelist, and return it.
			 */
			if (fp2)
				fp2->nx = fp1->nx;
			else
				__flp = fp1->nx;
			return &(fp1->nx);
		}
		else {
			if (s == 0 || fp1->sz < s) {
				/* this is the smallest chunk found so far */
				s = fp1->sz;
				sfp1 = fp1;
				sfp2 = fp2;
			}
		}
	}
	/*
	 * Step 2: If we found a chunk on the freelist that would fit
	 * (but was too large), look it up again and use it, since it
	 * is our closest match now.  Since the freelist entry needs
	 * to be split into two entries then, watch out that the
	 * difference between the requested size and the size of the
	 * chunk found is large enough for another freelist entry; if
	 * not, just enlarge the request size to what we have found,
	 * and use the entire chunk.
	 */
	if (s) {
		if (s - len < sizeof(struct __freelist)) {
			/* Disconnect it from freelist and return it. */
			if (sfp2)
				sfp2->nx = sfp1->nx;
			else
				__flp = sfp1->nx;
			return &(sfp1->nx);
		}
		/*
		 * Split them up.  Note that we leave the first part
		 * as the new (smaller) freelist entry, and return the
		 * upper portion to the caller.  This saves us the
		 * work to fix up the freelist chain; we just need to
		 * fixup the size of the current entry, and note down
		 * the size of the new chunk before returning it to
		 * the caller.
		 */
		cp = (char *)sfp1;
		s -= len;
		cp += s;
		sfp2 = (struct __freelist *)cp;
		sfp2->sz = len;
		sfp1->sz = s - sizeof(size_t);
		return &(sfp2->nx);
	}
	/*
	 * Step 3: If the request could not be satisfied from a
	 * freelist entry, just prepare a new chunk.  This means we
	 * need to obtain more memory first.  The largest address just
	 * not allocated so far is remembered in the brkval variable.
	 * Under Unix, the "break value" was the end of the data
	 * segment as dynamically requested from the operating system.
	 * Since we don't have an operating system, just make sure
	 * that we don't collide with the stack.
	 */
	if (__brkval == 0)
		__brkval = __malloc_heap_start;
	cp = __malloc_heap_end;
	if (cp == 0)
		cp = STACK_POINTER() - __malloc_margin;
	if (cp <= __brkval)
	  /*
	   * Memory exhausted.
	   */
	  return 0;
	avail = cp - __brkval;
	/*
	 * Both tests below are needed to catch the case len >= 0xfffe.
	 */
	if (avail >= len && avail >= len + sizeof(size_t)) {
		fp1 = (struct __freelist *)__brkval;
		__brkval += len + sizeof(size_t);
		fp1->sz = len;
		return &(fp1->nx);
	}
	/*
	 * Step 4: There's no help, just fail. :-/
	 */
	return 0;
}

ATTRIBUTE_CLIB_SECTION
void
free(void *p)
{
	struct __freelist *fp1, *fp2, *fpnew;
	char *cp1, *cp2, *cpnew;

/* ISO C says free(NULL) must be a no-op */
	if (p == 0)
		return;

cpnew = p;
	cpnew -= sizeof(size_t);
	fpnew = (struct __freelist *)cpnew;
	fpnew->nx = 0;

/*
	 * Trivial case first: if there's no freelist yet, our entry
	 * will be the only one on it.  If this is the last entry, we
	 * can reduce __brkval instead.
	 */
	if (__flp == 0) {
		if ((char *)p + fpnew->sz == __brkval)
			__brkval = cpnew;
		else
			__flp = fpnew;
		return;
	}

/*
	 * Now, find the position where our new entry belongs onto the
	 * freelist.  Try to aggregate the chunk with adjacent chunks
	 * if possible.
	 */
	for (fp1 = __flp, fp2 = 0;
	     fp1;
	     fp2 = fp1, fp1 = fp1->nx) {
		if (fp1 < fpnew)
			continue;
		cp1 = (char *)fp1;
		fpnew->nx = fp1;
		if ((char *)&(fpnew->nx) + fpnew->sz == cp1) {
			/* upper chunk adjacent, assimilate it */
			fpnew->sz += fp1->sz + sizeof(size_t);
			fpnew->nx = fp1->nx;
		}
		if (fp2 == 0) {
			/* new head of freelist */
			__flp = fpnew;
			return;
		}
		break;
	}
	/*
	 * Note that we get here either if we hit the "break" above,
	 * or if we fell off the end of the loop.  The latter means
	 * we've got a new topmost chunk.  Either way, try aggregating
	 * with the lower chunk if possible.
	 */
	fp2->nx = fpnew;
	cp2 = (char *)&(fp2->nx);
	if (cp2 + fp2->sz == cpnew) {
		/* lower junk adjacent, merge */
		fp2->sz += fpnew->sz + sizeof(size_t);
		fp2->nx = fpnew->nx;
	}
	/*
	 * If there's a new topmost chunk, lower __brkval instead.
	 */
	for (fp1 = __flp, fp2 = 0;
	     fp1->nx != 0;
	     fp2 = fp1, fp1 = fp1->nx)
		/* advance to entry just before end of list */;
	cp2 = (char *)&(fp1->nx);
	if (cp2 + fp1->sz == __brkval) {
		if (fp2 == NULL)
			/* Freelist is empty now. */
			__flp = NULL;
		else
			fp2->nx = NULL;
		__brkval = cp2 - sizeof(size_t);
	}
}

#ifdef MALLOC_TEST

#include <stdio.h>
#include <string.h>
#include <time.h>
#include <unistd.h>

void *handles[32];
size_t sizes[32];

void *
alloc(size_t s)
{
	void *p;

if ((p = malloc(s)) == 0)
		return 0;
	memset(p, 0xd0, s);
	return p;
}

void
printfreelist(void)
{
	struct __freelist *fp1;
	int i;

if (!__flp) {
		printf("no free list\n");
		return;
	}

for (i = 0, fp1 = __flp; fp1; i++, fp1 = fp1->nx) {
		printf("entry %d @ %u: size %u, next ",
		       i, (char *)fp1 - mymem, fp1->sz);
		if (fp1->nx)
			printf("%u\n", (char *)fp1->nx - mymem);
		else
			printf("NULL\n");
	}
}

int
compare(const void *p1, const void *p2)
{
	return *((size_t *)p1) - *((size_t *)p2);
}

void
printalloc(void)
{
	int j, k;
	size_t i;
	size_t sum, sum2;
	void *sortedhandles[32];
	struct __freelist *fp;
	char *cp;

for (i = j = k = sum = sum2 = 0;
	     i < sizeof handles / sizeof (void *);
	     i++)
		if (sizes[i]) {
			j++;
			sum += sizes[i];
			if (handles[i]) {
				k++;
				sum2 += sizes[i];
			}
		}
	printf("brkval: %d, %d request%s => sum %u bytes "
	       "(actually %d reqs => %u bytes)\n",
	       (char *)__brkval - mymem, j, j == 1? "": "s", sum, k, sum2);
	memcpy(sortedhandles, handles, sizeof sortedhandles);
	qsort(sortedhandles, 32, sizeof(void *), compare);
	for (i = j = 0; i < sizeof sortedhandles / sizeof (void *); i++)
		if ((cp = sortedhandles[i])) {
			cp -= sizeof(size_t);
			fp = (struct __freelist *)cp;
			printf("block %d @ %u: %u bytes\n",
			       j, (char *)&fp->nx - mymem, fp->sz);
			j++;
		}

}

int
main(void)
{
	int i, j, k, l, m, om, p, f;