Помогите с лентой WS2812B

Alex4564

Доброе время суток!
Я начинающий нуб в ардуино. Подключить ардуику к компу, залить готовый скетч и под свои надобности подкорректировать могу, но не более. Поэтому прошу помощи у понимающих людей.
Имеется ардуино нано с контроллером атмега 328 и адресная лента WS2812B. Подключить по готовым проектам и посмотреть работу смог, моргает и переливается в разных режимах. Но у меня возникло два вопроса.
1. А можно ли сделать так, чтобы при включении лента горела статично и одним цветом. Подключить к ардуино потенциометр и при помощи него менять цвет. И если отключить питание, а потом снова подать, то остался тот цвет, что был последним.
Пример : Подал питание на ардуино, лента засветилась красным цветом. Надоел красный цвет, прокрутил потенциометр и цвет поменялся, к примеру на желтый. И так далее по всей цветовой гамме данной ленты. И в самом конце, скажем выбрал фиолетовый цвет, отключил сборку. Потом подал питание на сборку и загорелся фиолетовый цвет.
2. Можно ли поставить одну или две кнопки и при помощи них управлять функциями ленты.
Пример: Нажал на кнопку 1, режим ленты поменялся со статического на переливание цветовой гаммой. Ещё раз нажал на кнопку 1 и режим с перелива цвета поменялся на режим радуги. И так далее по смена режима нажатием кнопки 1. Потом нажал кнопку 2 и режим обратно вернулся к статическому свечению одним цветом?

Я понимаю что возможно написал что-то не суразное и возможно не туда, но все же прошу отнестись с пониманием и помочь чем-нибудь.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Alex4564 пишет:
Подключить ардуику к компу, залить готовый скетч и под свои надобности подкорректировать могу

Круто! Вы умеете больше, чем половина здесь тусующихся.

Alex4564 пишет:
Подключить по готовым проектам и посмотреть работу смог

Ну? А теперь подкорретируйте тот готовый проект под свои надобности! Вы эе это можете! В чём проблема-то?

Alex4564

Честно, не получается сообразить как можно подкорректировать готовый скетч под мои надобности.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Ну, вот, а говорили "могу" :(((

Alex4564

Да я понял что вы тролите. Типа, долго сижу на этом форуме, принимал обсуждение не в одной сотне тем, сам сделал много проектов и т.д. А тут пришел какой-то Вася с нулевым опытом и захотел такую хрень. Нахрен ему помогать, лучше постебусь.
Так что я вас услышал.

andycat
andycat аватар

Alex4564 пишет:
Да я понял что вы тролите. Типа, долго сижу на этом форуме, принимал обсуждение не в одной сотне тем, сам сделал много проектов и т.д. А тут пришел какой-то Вася с нулевым опытом и захотел такую хрень. Нахрен ему помогать, лучше постебусь. Так что я вас услышал.

уже неоднократно писалось - за вас код писать никто не будет,

напишите хоть что то , выложите и с большой вероятностью вам начнут помогать, или хотя бы покажут на ошибки

arduinec

Alex4564 пишет:

1. А можно ли сделать так, чтобы при включении лента горела статично и одним цветом. Подключить к ардуино потенциометр и при помощи него менять цвет. И если отключить питание, а потом снова подать, то остался тот цвет, что был последним.
2. Можно ли поставить одну или две кнопки и при помощи них управлять функциями ленты.

Можно: 1, 2, 1+2.

ЕвгенийП
ЕвгенийП аватар

Alex4564 пишет:
лучше постебусь
Э, нет дорогой, Вы сами над собой постебались. Нефиг было говорить "могу".

Был тут недавно один деятель, который заявлял, что знает 20 языков на уровне выше университетского, а сам постоянно обращался за помощью с ошибками компиляции. Так его тут так затравили, что он исчез. Сейчас на амперке народу мозг выносит, но уже насчёт 20-ти языков помалкивает.

А помогать Вам невозможно, т.к. Вы не выкладываете своего кода и не задаёте конкретных вопросов. Нельзя помочь тому, кто не делает сам.

Alex4564

andycat пишет:

уже неоднократно писалось - за вас код писать никто не будет,

напишите хоть что то , выложите и с большой вероятностью вам начнут помогать, или хотя бы покажут на ошибки

Извиняюсь, может не так выразился и меня не поняли. Я по что никого не просил написать за меня код. Просто хотел узнать реально ли воплотить эти два пункта на ардуино? Или проще обращаться к китайцам.
Я понимаю что в современном мире за так, никто вообще ничего не делает. И если бы нужно было чтобы кто-то написал код, то обратился бы в соответствующий раздел форума.

ЕвгенийП пишет:

Э, нет дорогой, Вы сами над собой постебались. Нефиг было говорить "могу".

Извиняюсь, погоречился, причем сильно.

ЕвгенийП пишет:

А помогать Вам невозможно, т.к. Вы не вкладываете своего кода и не задаёте конкретных вопросов. Нельзя помочь тому, кто не делает сам.

Согласен полностью. Просто хотел сначала поинтересоваться реально ли воплотить в жизнь эти две задумки или нет. Если реально, то тогда бы начал более глубокое изучение и попытку написать код.
Если это не реально, то забить на эту затею с ардуино и поискать более-менее подходящее готовое решение у китайцев.

inspiritus

1- возможно

2- возможно

Поиск в помосчь самая первая ссылка (эффектор) практически Ваша хотелка.

Спешите успеть, пока ОН не запретил :)