Работа с RS485 на микросхеме sp3485

FoxJone

Английским я владею и техническим и разговорным, а вот у вас, похоже, проблемы с пониманием даже и русского...
Я сказал, что не могу найти или прочитать? Повторюсь, я в дороге, общаюсь с телефона, и раньше завтрашнего дня до компьютера со стабильным интернетом не доберусь.
Дорога длинная, мне скучно, поэтому я с вами и общаюсь, когда связь появляется.
Вы, на мой взгляд, сморозили ерунду, но мне стало интересно, вдруг и правда есть основания. Я вас попросил подтвердить фактами, вы опять послали меня читать и обозвали ламером (чем вы весь топик, собственно и занимаетесь).
Соглашение то я почитаю потом, но если мне памать не изменяет, то ардуина иде поставляется аз из, что в переводе означает "мы ни за что не отвечаем, вот вам по и любитесь с ним как хотите"

Densl

Он похоже говорит про компилятор GCC. Там есть пункт что нельзя исрользовать в коммерческих целях, но сколько я сталкивался, все используют именно его в коммерческих целях.

Densl

Я ничего не махал, мне принесли его на флешке, работает без установки.

dosikus

Densl, это абсолютно ничего не меняет.

Densl

Я на форуме недавно, но такое ощущение что тут многие больны параноей. Я еще раз ответственно заявляю, что никогда непользовался и не буду пользоваться ардуиной в коммерческих целях, не думайте даже об этом.

dosikus

А у вас бы и не вышло.
Во первых лицензия не позволит.
Во вторых - снижение порога вхождения , пропорционально снижает уровень разработок.
И ничего не изучая, невозможно натыкать что либо серьезнее DIY свистоперделок.

b707

dosikus,

на тему GPL похоже вы сами только слышали звон. Зайдите на официальный FAQ, почитайте, прежде чем нести чепуху

https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.ru.html

Лицензий свободного ПО существует очень много развновидностей с разными типами требований и ограничений. Однако главное, в чем вы врете - ни одна версия GPL не запрещает автору распространять свой софт, написанный под GPL, за деньги.

dosikus

b707, снова вбрасывешь только что узнав о сабже?
GPL и LGPL обязует выкладывать исходники в обязательном порядке.
У тебя уже входит в привычку лажать...

И так , что ты собрался продавать?
Бинарники или готовое прошитое устройство?
Будь любезен приложить рабочии исходники.

sadman41

b707 пишет:

dosikus,

на тему GPL похоже вы сами только слышали звон. Зайдите на официальный FAQ, почитайте, прежде чем нести чепуху

Тут, мне кажется, суть спора произрастает следующего факта:  Досикус продает только бинарник (1шт за 9000 тонн нефти) и предоставление исходника для него неприемлимо. 

Отсюда вывод: торговля "софтом", произведённым из GPL-исходников для него невозможна в принципе. Это умозаключение он пытается распространить на все виды взаимоотношений, где присутствуют деньги и ардуина.

b707

dosikus пишет:
b707, снова вбрасывешь только что узнав о сабже?

не угадал. При регистрации на Гите каждого заставляют изучить типы лицензий, так что я это узнал не сегодня

Цитата:
GPL и LGPL обязует выкладывать исходники в обязательном порядке. У тебя уже входит в привычку лажать... И так , что ты собрался продавать? Бинарники или готовое прошитое устройство? Будь любезен приложить рабочии исходники.

Не надоело вилять?  - сначала пишешь, что вообще нельзя продавать - а теперь оказывается можно, но только с исходниками?

Мне не страшно выложить заказчику свой исходный код. А тебя почему так заботит этот вопрос - стыдно свой исходный код заказчику показать?

b707

sadman41 пишет:

Досикус продает только бинарник (1шт за 9000 тонн нефти) и предоставление исходника для него неприемлимо.

видимо качество его исходника.... не предполагает его показывание заказчику :)))

b707

dosikus пишет:
GPL и LGPL обязует выкладывать исходники в обязательном порядке..

и это тоже вранье. "Обязательно выкладывать" - такого нет. Предоставлять по запросу - вот так есть. Почуствуй разницу

читай описание лицензий сам, а не пересказывай то, что тебе напели в интернете

dosikus

b707, виляешь ты и изворачиваешь мои слова как тебе нафантазировалось.
Тем более не надо пи**ть о каких-то мифичсеских твоих заказчиках. Если тебя до сих пор не хлопнули по рукам за продажу бинарников без исходного кода, то это лишь вопрос времени. Да твоя "коммерческая" деятельность лишь плод твоих фантазий. Впарил лошку пару тройку прошивок и не более.

sadman41

b707 пишет:

sadman41 пишет:

Досикус продает только бинарник (1шт за 9000 тонн нефти) и предоставление исходника для него неприемлимо.

видимо качество его исходника.... не предполагает его показывание заказчику :)))

Ну, тут сложный вопрос на самом деле. Если что-то незамысловатое делаешь, то можно и исходник отдать. А ежели вложился в разработку головой и временем, выпускаешь серийное изделие или есть план доить клиента долго, то исходник отдавать, конечно, не с руки. 

Однако это не повод безаппеляционно заявлять, что нельзя продавать то, что сделано на ардуине. Вопрос в бизнес-стратегии, вот и всё.

b707

dosikus пишет:
Если тебя до сих пор не хлопнули по рукам за продажу бинарников без исходного кода, то это лишь вопрос времени..

ты плохо понимаешь? я не продаю бинарники. Вообще не продаю. Еще раз повторить?

Заказчики покупают у меня исходный код.

dosikus

Смешно. То что ты обязан отдать бесплатно , ты продаешь.
Оригинальное натягивание совы на глобус.
Лишний раз убеждаюсь что именно ты врешь.

И еще раз для фантазирующих -абдурина опен сорс ,LGPL и GPL . Жтвите с этим , комерсанты мля...

b707

sadman41 пишет:

Ну, тут сложный вопрос на самом деле. Если что-то незамысловатое делаешь, то можно и исходник отдать. А ежели вложился в разработку головой и временем, выпускаешь серийное изделие или есть план доить клиента долго, то исходник отдавать, конечно, не с руки.

ну на самом деле тут тоже есть варианты, и они в ответах по лизензиям частично освещены. LGPL не обязывает распространять исходники вместе с изделием, их можно выложить например где-нибудь на Гите или вообще на каком-то своем сайте и давать ссылку только по требованию. Большинство заказчиков и в голову не придет, что исходники доступны - а говорить им это ты не обязан :)

b707

dosikus пишет:
Смешно. .

ну конечно, тебе только и останется

Спорь не со мной - иди вон спорь с официальным сайто GNU, ссылка выше

sadman41

b707 пишет:

Большинство заказчиков и в голову не придет, что исходники доступны - а говорить им это ты не обязан :)

Так то да, но тут уже можно дойти до темы, которая в топике про байкал освещена - берется иностранный GPLv2, перекрашивается, патентуется как собственная разработка и впаривается за бюджетные деньги в завуалированно-приказном порядке .

Варианты есть, безусловно, даже с частичной выдачей исходников: та база, которая взята с GPL - выкладывается, а самописные плагины - нет. Формально всё ОК - GPL соблюдён и производитель ничего не потерял. 

sadman41

Обмана нет, если исходники предоставлены (за деньги или просто так). Разработчик, использующий GPL, вкладывает свой труд и вправе получить за него оплату в любом объёме и любым образом. GPL не обязывает производить отчисления "нижестоящим" авторам, а только лишь не выдавать их труд за свой. Для верификации этого факта и введено требование предоставления исходников.

b707

Досикус, мне надоело обьяснять тебе одно и то же по 4 раза. Признай уже, что облажался.

Резюме для других участников - продавать программы, написанные под GPL - законно. Собирать и продавать девайсы на основе ардуино - тоже.

Все

dosikus

Твои отмазки детский лепет, что либо продавать вы не имеете права априори.
Абдурина создавалась как опенс сорс комьюнити, тот кто решил на этом нажиться -дЭбил беспросветный и вор.

ua6em
ua6em аватар
Онлайн

так, а если я используя IDE написал программу, но ардуино не использую, у меня полностью своя печатная плата на атмеге, что тоже не могу продавать? Как-то странно, среда бесплатная, разработчикам на дальнейшее продвижение IDE сколько мог закинул и???
Камни продаются свободно

ua6em
ua6em аватар
Онлайн

sadman41 пишет:

b707 пишет:

Большинство заказчиков и в голову не придет, что исходники доступны - а говорить им это ты не обязан :)

Так то да, но тут уже можно дойти до темы, которая в топике про байкал освещена - берется иностранный GPLv2, перекрашивается, патентуется как собственная разработка и впаривается за бюджетные деньги в завуалированно-приказном порядке .

Варианты есть, безусловно, даже с частичной выдачей исходников: та база, которая взята с GPL - выкладывается, а самописные плагины - нет. Формально всё ОК - GPL соблюдён и производитель ничего не потерял. 

ос Микротик тоже на базе Линуха, но продаётся, потому как там очень много чего сделано своего, если бы нельзя было продакшен, их бы давно за жабры взяли, так как реально нишу большую на рынке маршрутизаторов отхапали