STM32 F103C8T6

Клапауций 232

да, шо за хуйня тут происходит?

Jeka_M
Jeka_M аватар

Клапауций 232 пишет:

Происходит попрание чести... Замахнулись на святое: поговаривают, что Ардуина и AVR не самая крутая железка :-О

Клапауций 232

Jeka_M пишет:

Клапауций 232 пишет:

Происходит попрание чести... Замахнулись на святое: поговаривают, что Ардуина и AVR не самая крутая железка :-О

богохуйники!

Калаш
Прошу прощения что вмешиваюсь в высокоинтеллектуальный спор со своей примитивной проблемкой. 

Решил потестить скорость вывода на дисплей с контроллером ILI9341 320x240 (arduinoAVR vs arduinoSTM32), почти всё готово, запнулся в то, что уже полчаса не могу найти соответствие портов STM32 A0..A15 и т.д. портам из примеров к arduinoSTM32.
#define cs   8
#define dc   10
#define rst  9

плиз, ткните пальцем, куда смотреть. 

Клапауций 232

Калаш пишет:

изыди, отрок! - тут судьбы вселенной решаются, а ты с какой-то насущной хуйнёй припёрся.

ssss

Jeka_M пишет:

поговаривают, что Ардуина и AVR не самая крутая железка :-О

Так и есть. Одна мега - одна задача. Хуже меги может быть только мега на ардуине.

Цитата:

На настоящий момент у меня есть и работают четыре прибора: 1) сам беспроводной сенсор на STM32F030, который выплевывает раз в минуту в эфир данные с трех датчиков; 2) исполнительное устройство на Atmega8, которое вылавливает из эфира передаваемые данные насчет освещенности на улице и включает/выключает дежурную подсветку внутри квартиры; 3) логгер на ардуине, который пишет все даныне из эфира в журнал на нетбуке; 4) похожее устройство на STM8S, которое засовывает данные в роутер.

Вот и получается, что клацать релюшками и вести лог одна мега не может, слаба она на все места.

Клапауций 232

ssss пишет:

Так и есть. Одна мега - одна задача. Хуже меги может быть только мега на ардуине.

я так и знал - нас наебали. расходимся, мужики. атмин, уходя выключи форум.

Калаш

Калаш пишет:

\Arduino\hardware\Arduino_STM32-master\STM32F1\variants\generic_stm32f103c\board.cpp 

Arduino\hardware\Arduino_STM32-master\STM32F1\variants\generic_stm32f103c\board\board.h

Калаш
В общем сравнил arduino pro mini 328&16Mhz и плату как у ТС на примере работы с LCD на ILI9341.

Задача была сравнить платы, что называется "из коробки", не заморачиваясь на какие либо настройки, поэтому ПО - arduino IDE. 
Другими словами, задача стояла так: "как сделать метеостанцию на новом камне, затратив на изучение камня и ПО не более 3х часов".
Т.е. делал то что нужно для 80% интересующихся - для кого эти железки просто хобби - возможность отвлечься от будничной суеты, а пиво больше не лезет.

Результат тестов: [убрано чтобы не разжигать религиозные войны].

a5021

ssss пишет:
Вот и получается, что клацать релюшками и вести лог одна мега не может, слаба она на все места.

В каком месте слаба? Пальцем показывайте.

ssss

Калаш пишет:

Задача была сравнить платы, что называется "из коробки", не заморачиваясь на какие либо настройки, поэтому ПО - arduino IDE. 
..................
Вангую, ардуина победила сама себя. А как иначе!
Jeka_M
Jeka_M аватар

Калаш пишет:

Результат давно известен:

https://www.youtube.com/watch?v=_SmLlGAyRRc

https://www.youtube.com/watch?v=4tHqjNFzVtg

https://www.youtube.com/watch?v=5mDnKBNl9sY

a5021

ssss пишет:
Вангую, ардуина победила сама себя. А как иначе!

Вы безнадежно застряли в плену бредовых догм и собственных заблуждений.

Ардуина -- это просто офигетительная штука для сокращения времени разработки. Большинство веб-сервисов IoT даже сами умеют генерить скетчи для ардуины, чтобы у пользователя голова не болела.

Предположим, захотелось мне чего-нибудь мониторить, что может иметь отношение к моему дому. Беру я ардуину, цепляю датчики и регистрируюсь на каком-нибудь бесплатном сервисе IoT. Дальше с помощью сервиса я изготавливаю скетч для ардуины.

Тут я определяюсь, куда и какие у меня будут подключены датчики и тип соединения с сетью. Нажимаю на кнопочку и получаю готовый код:

Правлю и заливаю скетч, чтобы вопрос сбора и отправки данных закрыть полностью. Остается решить вопрос представления и визуализации. В принципе, оно и по умолчанию симпатично выглядит:

Можно понажимать плитки и посмотреть историю и графики.

Вам все еще кажется, что вы весело кого-то троллите? Вы просто не заметили, как давно уже наступило время смеяться над вами.

Клапауций 232

a5021 пишет:

Можно понажимать плитки и посмотреть историю и графики.

и, шо? - теперь простой сантехник может смело послать нахрен мозгоёбов разработчиков вумного дома?

a5021

Так и будет. Сервис умеет не только хранить и отображать данные, но так же регистрировать по ним наступление события и выдавать управляющую команду. Типа, освещенность снизилась, пора включать подсветку. Там несколько видов триггеров и разные способы отдачи команды во внешний мир.

ssss

Клапауций 232 пишет:

и, шо? - теперь простой сантехник может

Ну да! Это же пособие для сантехников. ))))))))

ssss

a5021 пишет:

Типа, освещенность снизилась, пора включать подсветку. Там несколько видов триггеров и разные способы отдачи команды во внешний мир.

И всё? А на большее оно не способно?

Клапауций 232

ssss пишет:

Клапауций 232 пишет:

и, шо? - теперь простой сантехник может

Ну да! Это же пособие для сантехников. ))))))))

ок - иди нахуй.

ssss

Ты уже на нём сидишь! ))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Ты уже на нём сидишь! ))))))

бля.

это форум дуиноводов.

ты на форуме дуиноводов рассказываешь, что дуино-гавно.

кто ты если не пидор?

ssss

Клапауций 232 пишет:

это форум дуиноводов.

Но не форум дуинопидоров как ты! Или хочешь доказать обратное?

Arhat109-2

a5021 пишет:
Из-за аппаратной специфики, на STM32 проблематично исчислять точное время выполнения последовательности команд. На x86 та же проблема, если чо.

http://www.russianelectronics.ru/developer-r/review/2192/doc/46561/ Вам в поддержку. Особенно "рис.4" :). Итого, предельная "полезная частота" STM32F103 .. упс 48Мгц, а учитывая неизбежность дополнительных обращений к SRAM и доп. потерям конвееров .. да, вычислить ТОЧНОЕ время исполнения команд программы - не получается возможным .. что практически исключает применение этого камня в задачах управления в реальном времени ..

я ж не зря написал: "основное применение: гимны петь и рожи на экранах корчить" :)

Arhat109-2

Смотрю вот, читаю .. и всё больше и всё внимательнее присматриваюсь к ATxmega .. есть камни с 32 килами оперативы, есть DMA, есть ЦАП, есть аппаратный CRC .. и даже 32 мегагерца тактовой и без "плавающего" времени исполнения. И цены уже вполне сопоставимы с ATmega2560 ..

Кто-нибудь знает, есть ли уже готовые платы по типу Ардуин на базе X-mega?

P.S. Блин .. а народ пишет что она ещё и гонится до 50Мгц, и периферия 100Мгц вроде как тянет и аппаратное умножение есть и даже знаковое .. и 5в на входах кушает .. нашел пока только 1 беду: программатор типа требуется.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Итого, предельная "полезная частота" STM32F103 .. упс 48Мгц,

Вот вам делать нечего! ))))))))

Цитата:

а учитывая неизбежность дополнительных обращений к SRAM и доп. потерям конвееров .. да, вычислить ТОЧНОЕ время исполнения команд программы - не получается возможным ..

Да оно и не нужно никому, в большинстве случаев. Эта тема уже пропиляна до дыр. Точные времянки обеспечиваются таймерами и периферией, а не задротным привычным ногодрыгом.

Цитата:

что практически исключает применение этого камня в задачах управления в реальном времени ..

я ж не зря написал: "основное применение: гимны петь и рожи на экранах корчить" :)

Чушь неимоверная! )))))))))

ssss

Arhat109-2 пишет:

Смотрю вот, читаю .. и всё больше и всё внимательнее присматриваюсь к ATxmega .

Тоже присматривался в своё время. Благо бросил эту затею, как неимеющую смысла.

a5021

Arhat109-2 пишет:
Итого, предельная "полезная частота" STM32F103 .. упс 48Мгц, а учитывая неизбежность дополнительных обращений к SRAM и доп. потерям конвееров .. да, вычислить ТОЧНОЕ время исполнения команд программы - не получается возможным .. что практически исключает применение этого камня в задачах управления в реальном времени ..

А вы звездолет строите или дома термоядерным синтезом балуетесь? Вам реальное время зачем? В любом случае, ARM-архитектура тогда не ваш выбор. Конвейер -- часть ядра, а за ядро отвечает лицензиар, т.е. ARM. Любой процессор на ядре Cortex-M3 и Cortex-M4 будет иметь одинаковый конвейер с тремя стадиями, независимо от производителя.

Не растет производительность после 48Мгц ? На конкретной и весьма специфичной задаче? Лишь одном алгоритме? Еще и компилятор использовался только один, уж не говорю, чтобы прогнать на разных уровнях оптимизации. Этот тест, он вообще о чем?

Ваше желание подхватывать и носиться с данными любой степени достоверности, лишь бы они свидетельствовали против STM32, выдает вашу крайне-предвзятую позицию. Мне кажется, вам не нужно приводить какие-либо доводы и можно ограничится лишь формулировкой "не нравится он мне и все тут". Так, во всяком случае, будет честнее.

Arhat109-2 пишет:
больше и всё внимательнее присматриваюсь к ATxmega .. есть камни с 32 килами оперативы,

Давайте я продолжу вашу мысль и предположу, что бы вы могли сказать, сравнивая ATXMEGA64A3 и STM32F10C8T6:

мега -- 32MIPS -- хорошо; стм -- 90MIPS -- плохо.

мега -- 4кб ОЗУ -- хорошо; стм -- 20кб ОЗУ -- плохо.

мега -- 300 руб на али -- хорошо; стм -- 100 руб на али -- плохо.

Какие-то назломамкеуши получаются.

PS. Насчет 32к оперативы: камешек чуть постарше STM23F103, STM32F303CB, имеет 40К ОЗУ, 128К флеша, 10 таймеров, 4 отдельных аппаратных АЦП с производительностью 5 мегасеплов в секунду каждый, 2 блока ЦАП, 7 аппаратных компараторов, 4 операционных усилителя, блок поддержки вычислений с плавающей точкой и всевозможные интерфейсы по нескольку штук каждого. На али можно купить по ~260 руб.

Arhat109-2

ssss, пишет: "Вот вам делать нечего! ))))))))" .. "Да оно и не нужно никому," .. "Чушь неимоверная! )))))))))"

Не, это у вас банально аргументы закончились. Как только речь заходит за недостатки АРМ в целом и конкретно реализации в виде STM32 .. так сразу и начинается вся эта чушь: "не нужно никому .. ". Слив - засчитан, с чем вас и поздравляю. Плохой из вас продаван, я бы на работу не взял. :)

A5021, пишет:

"А вы звездолет строите или дома термоядерным синтезом балуетесь? Вам реальное время зачем? В любом случае, ARM-архитектура тогда не ваш выбор." .. "Не растет производительность после 48Мгц ? На конкретной и весьма специфичной задаче?"

.. ну что мы строим и зачем этим балуемся .. это наш выбор, верно? :) Но, в целом Вы правы: как только речь заходит за точное управление оконечными устройствами ни Интел ни АРМ "поделки" становятся непригодны из-за "встроенного недостатку" - конвеера. Зато вот для вычислительных задач - оно как раз есть спасение .. и это снова к вопросу что "камень надо подбирать под задачу, а не наоброт".

И вот тут .. опять сравнение не в пользу конкретно STM32 .. ибо специфичность той задачи .. упс, как раз её счетный характер! То есть, то самое "благо", которым этот камень уделывает АТмеги с хмегами. Даже своему собрату из линейки конкурентов это Г* тупо проигрывает в разы. То есть, что и требовалось доказать: дешевизна камня - просто обязана настораживать разработчика.

Ну и далее: "Ваше желание подхватывать и носиться с данными любой степени достоверности, лишь бы они свидетельствовали против STM32, выдает вашу крайне-предвзятую позицию."

Вы снова ошибаетесь. У меня нет никакой предвзятости конкретно к этой линейке камней от STM и тем более ко всей архитектуре АРМ .. несмотря на то, что ничего "прорывно нового" в ней нет ни разу .. вся эта система команд и сам подход устарели ещё лет 30 назад. Просто погоня за дешевыми копро-решениями в условиях жесточайшей копроэкономики не может привести к каким-либо действительно прорывным реализациям. Что называется "по определению" .. то бишь, это аксиома не требующая доказательств. В своей нише - камень как камень, и архитектура живет себе и её постепенно осваивает .. пусть живет. Просто это НЕ МОЯ НИША В ЦЕЛОМ .. только и всего. :)

.. впрочем, справедливости ради, надо заметить что и архитектура AVR устарела ещё раньше чем АРМ .. точно такое же унылое Г*но.

Тем, кому интересно, советую поискать описание процессора М8 от Виктора Моршнева (патент 2007г) .. там кстати есть тот самый анализ архитектур, который я тоже делал в своей молодости (1986..1991) .. и подход тот же и результаты в целом коррелируют. Но, в свое время у меня идеи были продвинуты несколько дальше и удалось обощить подход к префиксации операндов (Моршнев), префиксации условного исполнения (АРМ) и префиксации повторителя команды (Интел х86), уширение шины команд больше 1 терма, позволяющее исполнять несколько инструкций за такт (VLIW) в единый, непротиворечивый набор, который я тогда назвал "Архитектура таблично-стекового ЦПУ с префиксной системой команд без БМУ" .. это позволяло на одном наборе команд решать задачи как вычислительной, так и управляющей специфики и легко получать камни цифровой потоковой обработки (DSP)

.. вот за такими решения имхо - будущее. А не путь в сторону "упрощения" камней. Интел наглядно показал, что частоты в 4Ггц являются практически пределом роста скорости в этом направлении. И уменьшение "нанометров" камней по сути ничего, кроме маркетингового улучшения и снижения себестоимости - не несет .. примерно как и "мегапиксели" в цифромыльницах. :)

Arhat109-2

"Давайте я продолжу вашу мысль и предположу, что бы вы могли сказать, сравнивая ATXMEGA64A3 и STM32F10C8T6:"

Давайте откорректирую ваши предположения:

1) "мега -- 32MIPS -- хорошо; стм -- 90MIPS -- плохо." - неверно. 90MIPS лучше чем 32, особенно "при прочих равных". Но 1900MIPS ещё лучше чем 190 .. не забываем :)

2) "мега -- 4кб ОЗУ -- хорошо; стм -- 20кб ОЗУ -- плохо." - неверно. Во-первых, xmega это 32кб ОЗУ и это лучше чем 20кб. А во-вторых 4кб для 8/16 это практически 16кб для 32-битной архитектуры .. так что "хуже, но не фатально", и практически "тожесамое" А вот 32 кб в 8/16 .. это уже все 100кб для STM-ок .. что совсем иной ряд камней. :)

3) "мега -- 300 руб на али -- хорошо; стм -- 100 руб на али -- плохо." .. ну во-первых, мега на али и по 40руб есть, зачем так передергивать и STM32F407 стоит тоже не 100руб и практически на порядок дороже, а то и побольше есть версии .. а вот ATxmega128A1-U за 190руб я тут сыллку на АЛИ уже выкладывал .. вот к чему это?

Дополню в части сравнения AVR vs ARM:

4) Сложность и стоимость разработки. Если мне НЕ ТРЕБУЕТСЯ 190MIPS и вполне достаточно 1MIPS, то решение на AVR имеет на порядок меньшую стоимость разработки.

Что приводит снова к тому же самому выводу: Камень надо выбирать по задаче. И, только если требования задачи не ложатся на AVR камни, следует переходить на ARM камни, если это позволительно по условиям "плавающего времени исполнения команд". На самом деле, между этими решениями находтся ещё целая прорва камней не страдающих целым рядом недостатков обоих веток. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

как только речь заходит за точное управление оконечными устройствами ни Интел ни АРМ "поделки" становятся непригодны из-за "встроенного недостатку" - конвеера. Зато вот для вычислительных задач - оно как раз есть спасение .. и это снова к вопросу что "камень надо подбирать под задачу, а не наоброт".

Тогда здесь мега просто не у дел. Для простых задая она избыточная, для сложных - недостаточная, для обычных - неудобная ввиду своей унылости.

Цитата:

И вот тут .. опять сравнение не в пользу конкретно STM32 .. ибо специфичность той задачи .. упс, как раз её счетный характер! То есть, то самое "благо", которым этот камень уделывает АТмеги с хмегами. Даже своему собрату из линейки конкурентов это Г* тупо проигрывает в разы. То есть, что и требовалось доказать: дешевизна камня - просто обязана настораживать разработчика.

Вас опять понесло? И почему дешевизна камня должна настораживать?

Цитата:

Просто это НЕ МОЯ НИША В ЦЕЛОМ .. только и всего. :)

Этим и всё сказано!

Цитата:

.. впрочем, справедливости ради, надо заметить что и архитектура AVR устарела ещё раньше чем АРМ .. точно такое же унылое Г*но.

Слава богу! Хоть какие-то умные слова прозвучали.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Если мне НЕ ТРЕБУЕТСЯ 190MIPS и вполне достаточно 1MIPS, то решение на AVR имеет на порядок меньшую стоимость разработки.

Чушь и отсебятина! Вы ничего не разрабатывали на СТМ32, откуда вам знать?

Цитата:

Что приводит снова к тому же самому выводу: Камень надо выбирать по задаче. И, только если требования задачи не ложатся на AVR камни, следует переходить на ARM камни, если это позволительно по условиям "плавающего времени исполнения команд". На самом деле, между этими решениями находтся ещё целая прорва камней не страдающих целым рядом недостатков обоих веток. :)

Чушь! Если задача нормально ложится только под новый ПИК, то нужно и применять новый ПИК. В остальных случаях применять мегу просто смысла нет, ни по цене, ни по возможностям, ни по всему остальному.

Клапауций 232

пиздец без начала и конца.

ssss

Клапауций 232 пишет:

пиздец без начала и конца.

Вот и я о том же. Arhat109-2 просто умиляет своей простотой. На кой мне эти эквиваленты тактовой, если и так всё шустрит и летает, да ещё и при малой цене? На кой мне вся эта 8 и 16 битовая математика, если на 32 бита переменных в СТМ32 код короче и быстрее, и которые один хрен сдыхают после выхода из подпрограммы? На кой мне сдалась эта пресловутая детерминированность времени выполнения кода, если во время выполнения программы может прилететь прерывание, которое в свою очередь может прерваться другим прерыванием? Нахрен мне считать эти сранные такты, если таймерами я могу добиться событий такт в такт даже на убитом копеечном СТМ8, не говоря о СТМ32? Нафиг мне мучаться с мегой, если СТМ32 перекрывают своими линейками от СТМ32Ф0 до СТМ32Ф7 99,9% всех возможных хотелок? На кой мне заморачиваться пресловутой избыточностью, если Ф0 дешевле меги, а более-менее сложные задачи решаются проще, легче и быстрее?

Такшта если уж говорить сегодняшним языком, то СТМ32 это камень под любую задачу, уж для домашних поделок точно. От самых простых до самых сложных.

Клапауций 232

ssss пишет:

Такшта если уж говорить сегодняшним языком, то СТМ32 это камень под любую задачу, уж для домашних поделок точно. От самых простых до самых сложных.

заебись. дальше что?

a5021

Arhat109-2 пишет:
1) "мега -- 32MIPS -- хорошо; стм -- 90MIPS -- плохо." - неверно. 90MIPS лучше чем 32, особенно "при прочих равных". Но 1900MIPS ещё лучше чем 190 .. не забываем :)

Набор звуков, к моему предметному и конкретному сравнению никакого отношения не имеющий.

Цитата:
2) "мега -- 4кб ОЗУ -- хорошо; стм -- 20кб ОЗУ -- плохо." - неверно. Во-первых, xmega это 32кб ОЗУ

Модель назовите. Я по-быстрому не смог нагуглить, какая из хмег имеет 32к озу. Сравниваемая мной ATXMEGA64A3 имеет 4кб ОЗУ. Держитесь конкретики.

Цитата:
А вот 32 кб в 8/16 .. это уже все 100кб для STM-ок .. что совсем иной ряд камней. :)

Галлюцинации я не обсуждаю.

Цитата:
3) "мега -- 300 руб на али -- хорошо; стм -- 100 руб на али -- плохо." .. ну во-первых, мега на али и по 40руб есть, зачем так передергивать и STM32F407 стоит тоже не 100руб и практически на порядок дороже, а то и побольше есть версии

Как же вас колбасит-то. Сравниваем два конкретных камня, но у вас постоянно выскакивают то 32кб озу неизвестно от чего, то меги (без X) по 40 рублей, то F407. Вам просто хочется поговорить, все равно о чем, а негде?

Цитата:
а вот ATxmega128A1-U за 190руб я тут сыллку на АЛИ уже выкладывал .. вот к чему это?

Ваша ссылка в сообщении №142 ведет на атхмегу128а1 ценой ~250 руб. Не можете, значит, без того, чтобы хоть чуть-чуть, но приврать? Кроме того, атмел не рекомендует А1 для дизайна новых устройств, предлагая A1U взамен. По вашей ссылке A1 просто, без всяких "U". А ценник для "U" на али начинается с 300 рублей.

В прошлом сообщении я уже упоминал STM32F303CBT6, который торгуется на али за 240-270 рублей.

При таких раскладах, все эксмеги экстренно сбиваются в дружный косяк и срочно отбывают в направлении "нахрен", печально курлыча прощальную песню.

Клапауций 232

a5021 пишет:

При таких раскладах, все эксмеги экстренно сбиваются в дружный косяк и срочно отбывают в направлении "нахрен", печально курлыча прощальную песню.

бля. я так и думал.

a5021

ssss пишет:

Для сложных еще куда ни шло, а вот для простых точно нафиг не нужен. Для простых я беру ардуино, сдергиваю нужные библиотеки и через пол-часа имею начавший уже работать прототип чего либо. С STM32 вы через пол-часа будете только заканчивать копыта расписывать.

Клапауций 232

a5021 пишет:

Для сложных еще куда ни шло, а вот для простых точно нафиг не нужен. Для простых я беру ардуино, сдергиваю нужные библиотеки и через пол-часа имею начавший уже работать прототип чего либо. С STM32 вы через пол-часа будете только заканчивать копыта расписывать.

бля. помедленней, пжлста - я не успеваю менять мнение.

ssss

a5021 пишет:

Для простых я беру ардуино, сдергиваю нужные библиотеки и через пол-часа имею начавший уже работать прототип чего либо.

Для прототипа полчаса-час роли не играет. Скопипастю со старого проекта или вообще возьму старый проект и выпилю ненужное. И какая разница?

Цитата:

С STM32 вы через пол-часа будете только заканчивать копыта расписывать.

Зачем? Для простых проектов есть простые камни типа Ф0. Там не в чем путаться. Зато у меня будет уверенность, что через час проект копыта не откинет, ввиду невозможности его осуществления, как в случае с мегой.

Arhat109-2

A5021, я выкладывал ссылки, которые на тот момент были полностью действительны и цена на ту хмегу была 198руб/шт, а ссыль на СТМ так и вообще уже не открывается .. при чем тут "приврать"? Все вопросы к сервисам АЛИ .. они последнее время и не такую чушь выдают ..

Сравнивая конкретно эти 2 камня, больше мипсов - всяко лучше .. но 4кб SRAM против 20к - "то на то и получается", смотрите тут реализацию примеров от Logik .. да и вы конкретно сдулись, и одинаковое решение "тут и там" показать ОТКАЗАЛИСЬ. Так что вопрос "по соотношению требуемой памяти закрыт в силу отказа оппонента" - Вас конкретно. Средние показатели из Сети, я уже озвучивал - 3.5 (три с половиной) раза.

Цену конкретно этих камней, да ещё и на АЛИ .. сравнивать бессмысленно, ибо можно найти разную и она периодически меняется. Во что Вы и наступили только что.

А вот стоимость разработки под СТМ будет в разы дороже .. не, не ваш тут пример с размером описания только копыт был в 18 килов? :)

P.S. дабы подобрать камень незачем "гуглить". Вполне достаточно зайти на сайты производителей и выбрать по параметрам требуемый. Х-меги с 32 килами ОЗУ - на сайте Атмела известно 2шт: ATxmega384C3, ATxmega384D3. С 16-ю килами побольше - 12шт. :)

Клапауций 232

Arhat109-2 пишет:

я уже озвучивал - 3.5 (три с половиной) раза.

я свидетель - 7-мь по 0.5

Arhat109-2

Да и по периферии:
ATxmega64A1(U):
Freq.: 32 MHz; Flash: 64 kBytes; SRAM (kBytes): 4; EEPROM (Bytes): 2048;4-channel
DMA controller, 8-channel event system
I/O Pins: 78; Ext Interrupts:78; 12 x SPI: 12; 4 x I2C; 8 x UART; версия (U): 1 x USB;
Timers: 8; Output Compare Channels: 24; Input Capture Channels: 24; PWM Channels: 24;
ADC: 1ADC, Channels: 16, Resolution: 12,Speed (ksps): 2000; Analog Comparators: 4; Ex-BUS: 1, SRAM, SDRAM (up to 16Mb!), Diff. ADC Inputs: 64;
DAC Channels: 4, DAC Resolution (bits): 12;

STM32F103C8:
72 MHz (там же на картинке указано: Cortex M3 48Mhz см. сравнительный анализ выше для понимания ЗАЧЕМ!); Flash: 64 or 128 Kbytes; SRAM: 20 Kbytes; EEPROM: нет вовсе
DMA: 7-channel DMA controller, Peripherals supported: timers, ADC, SPIs, I2 Cs and USARTs
Up to 80 fast I/O ports 26/37/51/80 I/Os, all mappable on 16 external interrupt
2 x I2C; 3 USARTs; 2 SPIs; 1 x CAN; 1 x USB
ADC: 2 x 12-bit, 1 μs A/D converters (up to 16 channels) Clock, reset and supply management
7 timers: 3 x 16-bit timers, each with up to 4 IC/OC/PWM or pulse counter and quadrature (incremental) encoder input
1 x 16-bit, PWM timer; 2 watchdog timers (Independent and Window); SysTick timer 24-bit downcounter

Ну и? В реальности он с х-мегой и "рядом не валялся" по составу периферии .. а если учесть, что каждой ногой управлять надо по своему и не на любой частоте .. да нафиг оно нужно ковыряться и разбираться "какой сорт дерьма с каким сочетаем"? :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

Сравнивая конкретно эти 2 камня, больше мипсов - всяко лучше .. но 4кб SRAM против 20к - "то на то и получается", смотрите тут реализацию примеров от Logik ..

И часто вы так бредите? Массив на несколько кб в СТМ32 влезет, в вашу мегу - нет. Не видите разницу?

Цитата:

Средние показатели из Сети, я уже озвучивал - 3.5 (три с половиной) раза.

Среднюю температуру по палате, а лучше по больнице ещё озвучьте.

Цитата:

А вот стоимость разработки под СТМ будет в разы дороже .. не, не ваш тут пример с размером описания только копыт был в 18 килов? :)

Да озвучьте уже суммы, не стесняйтесь. А то ни о чём!

ssss

Arhat109-2 пишет:

В реальности он с х-мегой и "рядом не валялся" по составу периферии .. а если учесть, что каждой ногой управлять надо по своему и не на любой частоте .. да нафиг оно нужно ковыряться и разбираться "какой сорт дерьма с каким сочетаем"? :)

Правильно! Вот поэтому Хмега и нах никому не нужна!

Arhat109-2

Да, и судя по описаниям от производителей, х-мега умеет расширять свою память аж до 16 метров, а этот стм - и вовсе нет ..  фи-и-и... :)

ssss, Ну скажем я за разработку на этом барахле возьму точно раз в 10 дороже .. ибо нефиг мой мозг насиловать разным Г* .. Вы - "демпингуете"? Ок, сваяйте мне на этом камне робота-картографа комнаты 20кв.м. с мебелью и точностью картографирования ну .. скажем сантиметров 5 (ножка стула)... а впрочем, вы простейший тест по морганию лампочками сделать не способны для сравнения, как уже просил .. что с вас взять? :)

Arhat109-2

правильно, поэтому ту пользуют мегу, а не СТМ... :)

В целом, забавная складывается статистика: апологеты СТМ сравнивают только с заведомо худшими камнями своих монстриков, а как только речь заходит о цене - тут же переключаются на значительно лучшие (и дорогие камни) .. но! Как только речь заходит о прожорливости этих монстриков так тут-же сливаются в кусты .. ну и про "сложность программирования" так прямо даже выдают за "достоинство": это не фигней маяться

.. забавно, так и хочется вспомнить Черчилля: "Черное будут выдавать за белое, а белое - за черное"..

ssss

Теперь вам полегчало? Отпустило? ))))))))

a5021

Arhat109-2 пишет:
A5021, я выкладывал ссылки, которые на тот момент были полностью действительны и цена на ту хмегу была 198руб/шт, а ссыль на СТМ так и вообще уже не открывается .. при чем тут "приврать"?

Вы верите, что цена на эксмегу могла сама-собой увеличиться (при полном отсутствии роста курса), в то время, как на стм32 остаться той же? Я привел данные на сегодня и они указывают, что древняя эксмега с совершенно паршивыми характериситками стоит столько же, сколько новая 3xx серия стм32 с весьма впечатляющим фаршем. Нужно быть истовым фанатиком с незамутненной верой, чтобы при таком положении вещей что-то вообще говорить про эксмегу.

Цитата:
Сравнивая конкретно эти 2 камня, больше мипсов - всяко лучше .. но 4кб SRAM против 20к - "то на то и получается",

Уже получается, но то ли еще будет? Теперь вы незаметненько так уже перерасход по памяти в пять раз подкладываете под рассуждения? Начинайте уже сотнями раз оперировать, тут эксмега и засияет.

Цитата:
да и вы конкретно сдулись, и одинаковое решение "тут и там" показать ОТКАЗАЛИСЬ. Так что вопрос "по соотношению требуемой памяти закрыт в силу отказа оппонента" - Вас конкретно.

Вы можете пытаться приписывать себе правоту любым, самым малоубедительным способом. Если вам нравится такая туфто-правота, если вы считаете, что это усиливает ваши позиции в техническом споре, ради Бога.

Цитата:
Средние показатели из Сети, я уже озвучивал - 3.5 (три с половиной) раза.

"Средние показатели из Сети" -- это даже круче, чем средняя температура по больнице. Но даже и на этих "средних" у вас не получится выехать. Сравниваемые ранее камни отличаются объемом ОЗУ в пять раз. Либо подтягивайте "срединие показатели из сети" до этих величин, либо признавайте свой аргумент мусорным.

Цитата:
Цену конкретно этих камней, да ещё и на АЛИ .. сравнивать бессмысленно, ибо можно найти разную и она периодически меняется. Во что Вы и наступили только что.

Какая прелесть! Когда вам что-то нужно пропихнуть, то али вполне канает, как аргумент. Если же этим али бьют по лбу уже вас, то это значит, что "наступили". Вот так один и тот же источник может быть доказательством и полной фигней одновременно, в зависимости от того, что нужно конкретно вам.

Цитата:
А вот стоимость разработки под СТМ будет в разы дороже

По сравнению с чем? По сравнению с боготворимой вами эксмегой может оказаться и дешевле.

Цитата:
P.S. дабы подобрать камень незачем "гуглить".

Подобрать можно, купить проблема. Китайцы не хотят торговать эксмегами с дивными характеристиками. То ли не покупает никто, то ли заговор какой. Варианты, чтобы купить по $16 за корпус на Маузере я не рассматриваю ввиду полной бредовости.

Arhat109-2

То есть до вас дошло, что ваши монстрики - вовсе не "панацея"?!? Так чтоли? (ой..) :)

Arhat109-2

A5021, Вы сравнили сильно разные камни по набору периферии .. я вам привел выжимку с сайтов производителей. Ваш "вкусный фарш" оказался туфтой. не удивительно что эта хмега стоит вдвое дороже, не настаиваю (дерьмо всегда стоит меньше).

a5021

Arhat109-2 пишет:

То есть до вас дошло, что ваши монстрики - вовсе не "панацея"?!? Так чтоли? (ой..) :)

Мне уже даже неудобно спрашивать, на основании чего вы делаете столь неожиданные и удивительные выводы? Без аргументов вы вольны делать любые заключения, но невольны требовать, чтобы эти выводы считались чем-то иным, нежели пустословием.