STM32 F103C8T6

Arhat109-2

Это было для ssss, а не для вас .. "чат" получился. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

Это было для ssss, а не для вас ..

И чем ваша туфта для меня отличается от вашей туфты для других? ))))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Arhat109-2 пишет:

Это было для ssss, а не для вас ..

И чем ваша туфта для меня отличается от вашей туфты для других? ))))))))

присоединяюсь с дополнением к вопросу: а, накуя вы друг-другу это рассказываете?

ssss

Arhat109-2 пишет:

забавная складывается статистика: апологеты СТМ сравнивают только с заведомо худшими камнями своих монстриков

Спасибо! Вы наконец то признали, что мега и хмега заведомо худшие камни. А сколько времени было потрачего ни на что.

Arhat109-2

Не врите, некузяво. Даже Клапауций себе такого не позволял и в худшие времена.

Вы предпочитаете сравнивать 32-х разрядный проц с 8-и разрядными мегами и то, младших моделек. А как показал разбор тут, уже даже х-мега, вашего монтсрика делает "только так" по ряду параметров и набору периферии. Про сравнение с 32-х разрядными процами даже той же АРМ архитектуры - ваще лучше молчать "в тряпочку" .. что вы и делаете. :)

Клапауций 232

ssss пишет:

А сколько времени было потрачего ни на что.

сколько?

Клапауций 232

Arhat109-2 пишет:

Даже Клапауций себе такого не позволял и в худшие времена.

меня то нахера приплетать с своему упоротому спору?

Клапауций честно жрёт попкорн, пока вы(оба два) хернёй занимаетесь.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Не врите, некузяво.

У вас хватит совести опровергнуть ваши же слова? Или "Пацан дал слово, пацан забрал слово!"(с)? ))))))))

Цитата:

Вы предпочитаете сравнивать 32-х разрядный проц с 8-и разрядными мегами и то, младших моделек.

Правильно! Чобы показать, что в мегах нет смысла! Даже Атмэл давно об этом знает, несколько лет уже как. Только вам это в диковинку.

Цитата:

А как показал разбор тут, уже даже х-мега, вашего монтсрика делает "только так" по ряду параметров и набору периферии.

А вы ничего не путаете? Хмега порвала сам себя, да так что никому не нужна? Согласен! )))))

a5021

Arhat109-2 пишет:
А как показал разбор тут, уже даже х-мега, вашего монтсрика делает "только так" по ряду параметров и набору периферии.

Кому показал разбор ? Мне не показал. А вот цены показал али. Ценник на экесмегу64а1 начинается с 530 рублей при нуле покупок по всем предложениями. Для сравнения, STM32F407 стоит 340 руб и мне просто совесть не позволяет сравнивать его с любой эксмегой.

Клапауций 232

ssss пишет:

У вас хватит совести опровергнуть ваши же слова? Или "Пацан дал слово, пацан забрал слово!"(с)? ))))))))

не ссы - вызови муслима на дуэль. полюбасу, один из вас должен сдохнуть.

ssss

Клапауций 232 пишет:

вызови муслима на дуэль.

Ты главное почаще напоминай о себе, а то сдохнешь, а никто и не заметит.

Клапауций 232

ssss пишет:

Клапауций 232 пишет:

вызови муслима на дуэль.

Ты главное почаще напоминай о себе, а то сдохнешь, а никто и не заметит.

ты главное с базара не съезжай - муслим должен ответить да/нет?

nik182
Онлайн

А MSP430 где? Хочу ещё и про него почитать. Энергия есть, а спора нет :-(

Ну свои две капли. STM32 пока у меня единственный микроконтроллер, который не глюкал в условиях сильных электромагнитных наводок. Были MSPшки, меги, тиньки. Платы разводил одинаково. Не знаю уж как - по воздуху, по питанию или ещё каким образом, но пока только STMки, благодаря своей перефирии, позволяют практически аппаратно решать любые, необходимые мне, задачи без глюков. В остатке - пользую всё. Каждую под свою задачу. Предмета спора не вижу. Датчик температуры для дома проще и быстрее сделать на ардуине. Что то  более сложное - дольше, труднее  но на STM32. Результат порадует. С х-мегой не разбирался. Пока STM32 хватает на все, ещё и остается.     

a5021

Да как-бы не с чего трехвольтовым стм-мам быть помехоустойчивее пятивольтовой атмеги. Чем выше логические уровни, тем более сильные должны быть помехи, чтобы вызывать ложные переключения. Как раз своей пятивольтовостью мега может забирать часть применений при прочих равных.

С MSP430 у меня как-то не сложилось. Вроде и процессор неплохой, но куда применить, так и не нашел. Прицеливался использовать его для беспроводного сенсора, примерчики в облаке покомпилировал, заценил отладку программы прямо в браузере, но когда увидел, как там работа с I2C организована и оценил скудность периферии, отложил и сделал сенсор на f030.

alex_r61

А мне MSP430 понравился, особенно 5 серия. Для автономных датчиков то что надо.

ssss

a5021 пишет:

Да как-бы не с чего трехвольтовым стм-мам быть помехоустойчивее пятивольтовой атмеги.

Мега никогда и не отличалась помехоустойчивостью, от рождения.

Цитата:

С MSP430 у меня как-то не сложилось. Вроде и процессор неплохой, но куда применить, так и не нашел. Прицеливался использовать его для беспроводного сенсора, примерчики в облаке покомпилировал, заценил отладку программы прямо в браузере, но когда увидел, как там работа с I2C организована и оценил скудность периферии, отложил и сделал сенсор на f030.

Вот-вот. По скудности периферии MSP430 может сравниться разве что с мегой. У новых ПИКов периферии и то больше.

a5021

alex_r61 пишет:
А мне MSP430 понравился, особенно 5 серия. Для автономных датчиков то что надо.

Да и весь из себя не особо энергоэффективный STM32F030 там неплохо себя чувствует. Я тут посчитал усредненное потребление на основании данных о разряде ионистора за ночь, так вышло что-то в районе 12мкА * Ч. Столько потребляет вся хлабуда и трех I2C датчиков, МК и модуля передатчика. Как-то я теперь уже начинаю сомневаться, что MSP430 вместо STM32 там сильно изменит расклады.

Arhat109-2

Ха, нашел .. оказывается у Атмела есть свои 32-х битные "монстрики" .. AT32UC3L064 .. как раз сопоставим с обсуждающимся тут .. почто про него молчат аплогеты СТМ, ась? :)

За втрое большую цену 32-bit AVR: AT32UC3L064 согласно АЛИ, имеем: 16к SRAM против 20к; 50Мгц (60 полноценных дристунов против мифических 90DMIPS, в реале 48 ибо после 48Мгц начинаются трабблы), DSP команды, исполняемые за пару тактов, 36 ногодрыгов против типа 80 (25/..!) 6(шесть) таймеров против 3..4-х в реальности у СТМ, 8(восемь) аналоговых компараторов против .. ни одного, а также 8 ADC каналов c диф. оцифровкой (против тоже ни одного в диф. режиме), 4xUART, 5xSPI, 2xI2C, и целых 35 (тридцать пять!) ШИМ каналов ..

то есть мало того что периферии в 2 раза побольше, так ещё и по производительности оно лучше и МОЖЕТ РАБОТАТЬ как сигнальный видеопроцессор при наличии DSP команд .. не это ли причина сравнений с 8-битниками, что в нише 32-х бит ваш СТМ - никому даром не нужен?

Вот и ещё одно объяснение почему главное достоинство СТМ-ок - это .. ЦЕНА: STM32 - камень для бомжей и нищих. :)

a5021

Arhat109-2 пишет:
За втрое большую цену 32-bit AVR: AT32UC3L064 согласно АЛИ, имеем: 16к SRAM против 20к; 50Мгц (60 полноценных дристунов против мифических 90DMIPS, в реале 48 ибо после 48Мгц начинаются трабблы), 

К этому замечательному устройству не прилагается брошюра "Как максимально глупо потратить деньги и не стесняться ощущать себя идиотом" ?

Там на первой странице даташита указывается, что производительность зависит от времени доступа к флешу и на частоте 50мгц необходимы все те же задержки, как и у STM32.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Ха, нашел .. оказывается у Атмела есть свои 32-х битные "монстрики" .. AT32UC3L064 ..

Удачи! И в полный путь! )))))))

a5021

Интересно наблюдать, как у разных людей случаются похожие затмения. Только у одних на почве неразделенной любви к стм32, а у других столь же немотивированной ненависти.

nik182
Онлайн

Arhat109-2 пишет:

За втрое большую цену....

Что же вы так неосторожно про нищих то. Давайте всего примерно равных по цене сравнивать? Например не самый продвинутый STM32F746NG? На нем дискавери есть по вполне приемлимой цене. Всего в разы больше, чем вы описали.  

Arhat109-2

A5021, может и говорится .. не смотрел. 60 полноценных дристунов он таки имеет, ибо находил ссыль на тесты Drystone. Тем не менее, нашел на буржуинском форуме:

STM32F103 72MHz

Dhrystone Benchmark, Version 2.1 (Language: C)
Execution starts, 300000 runs through Dhrystone

Execution ends
Microseconds for one run through Dhrystone: 11.66
Dhrystones per Second: 85762.68

Arhat109-2

Nik182, так предлагайте для сравнения "по одной цене" (сколько стоит ваш на АЛИ я - НЕ нашел) .. кто будет со стороны AVR?

Вам как некое "итого":

1. В самом начале темы, мною был предложен тест, показывающий насколько "конкретно в граммах" STM32 лучше Atmel для простеньких задач управления .. или хуже в части расхода памятей (не бывает одного БЕЗ другого!) .. апологеты АРМ .. банально слились;

2. Далее, одним из аргументов была "развитая периферия" .. как оказалось на практике - ЭТО НЕ ТАК ни разу.

3. Далее, как-бы безусловным аргументом было "производительность" .. упс. это тоже ОКАЗАЛОСЬ МИФОМ.

... и? В результате имеем "высокий порог вхождения" (банально "мозготрах" в программировании из-за кривости управления периферией), неоправданые расходы по памяти (из-за рыхлого набора команд), и низкую цену.

Так шта .. ни разу не здря про "бомжей": нет бабла - бери дешевку и трахай себе моск. Не согласны? :)

Arhat109-2

Вот вам ещё с буржуинства (запрашивалось сравнение AVR32 и SAM3U на базе ARM и тоже от Атмел):

"Atmel's slide package says the AVR32 is 11 times faster then Cortex M3 for a FIR filter, but I don't believe it. AVR32 is about twice as fast as the SAM3U when doing DSP like instructions, when clocked at the same frequency, as far as I can tell. 6 MACs takes about 13 clocks on the AVR32 and 26 on the Cortex M3."

Точка. STM32, как недоделанный Cortex (смотрим выше ссыль на сравнение и такты ожиданий), в действительности достойно сравнивать только с 8-битными мегами. Я то все не мог понять "почто так" .. вроде как принято сравнивать равноценные камни.. ну вот и ответ: ОНИ РАВНОЦЕННЫ. :)

a5021

Arhat109-2 пишет:
A5021, может и говорится .. не смотрел. 60 полноценных дристунов он таки имеет, ибо находил ссыль на тесты Drystone.

[...]

STM32F103 72MHz
Dhrystones per Second: 85762.68

Узнаю ваш "инверсный" подход: AVR32, 60 драйстоунов -- хорошо; STM32, 85 драйстоунов -- плохо. Вы там не утомились производить горы информационного шлака?

Arhat109-2

60 МЕГА дристунов против 85 КИЛОдристунов?!? или я что-то не понял? :)

ssss

a5021 пишет:

Интересно наблюдать, как у разных людей случаются похожие затмения. Только у одних на почве неразделенной любви к стм32, а у других столь же немотивированной ненависти.

А другие стоят враскорячку и то достанут будёновку, то спрячут. )))))))))

ssss

Arhat109-2 пишет:

1. В самом начале темы, мною был предложен тест, показывающий насколько "конкретно в граммах" STM32 лучше Atmel для простеньких задач управления .. или хуже в части расхода памятей (не бывает одного БЕЗ другого!) .. апологеты АРМ .. банально слились;

А зачем повторяться? С размером кода у а5021 поинтересуйтесь, у меги хвастать нечем. ))))))

И кстати, итоа на СТМ32Ф103 на тесте 9999999 даёт 100 с лишним байт кода и столько же тактов. а как у меги? Всё очень отвратительно? )))))))

Цитата:

2. Далее, одним из аргументов была "развитая периферия" .. как оказалось на практике - ЭТО НЕ ТАК ни разу.

Вот вы бы ещё в периферии разбирались, цены бы вам не было! )))))))))

Цитата:

3. Далее, как-бы безусловным аргументом было "производительность" .. упс. это тоже ОКАЗАЛОСЬ МИФОМ.

Странный у вас миф! Только вы его и видите. )))))))))

a5021

ssss пишет:
А другие стоят враскорячку и то достанут будёновку, то спрячут.

Комфортнее зимой и летом в одной ушанке ходить?

nik182
Онлайн

Я ни разу не теоретик. Мне не интересен "рыхлый код", "развитая переферия", "производительность". Я практик. Мои железки работают в куче оборудования и вполне выполняют свои задачи. Я работал с AVR и MSP430. Случилась очередная задача - 10 канальный таймер. Запуск внешним импульсом или кнопкой. Точность 10 мкс. Максимальная длительность 0.5 сек. По каждому каналу надо выдать произвольное количество импульсов в заранее заданное время и любой длительности. Как голову не ломал но ни AVR ни MSP430 не смог привязать к этой задаче. Нужно было кнопки управления и запуска ждать, Дисплей обслуживать. MODBUS слушать. Стал читать форумы в поисках подходящего микроконтроллера. Поробовал STM32 в реинкарнации f103c8. Пришлось "потрахать себе моск" ровно месяц. Всё отлично получилось. Полностью соответствует ТЗ. Сейчас в любые другие разработки закладываю STM32. После освоения многих тонкостей могу сравнить с AVR и MSP. Это совершенно разные миры. Стиль програмирования существенно отличается. Не поняв этого можно до потери сознания спорить какой лучше. Для себя я уже решил - STM. За то, что те задачи, которые я решаю на нём можно собрать практически аппаратно. Т.е. перефирии хватает, памяти под самую тугую задачу тоже. При этом загрузить ядро более чем на 30 % у меня на этих задачах не получилось. Переферия почти всё делает сама. Прерывания в 15 приоритетов позволяют сделать систему реального времени без танцев с бубном.      

Arhat109-2

ssss, то есть аргументы закончились, я вас верно понял? :)

Цитатку прочли? Давайте специально для вас переведу выделенное: AVR32 в 11(одинадцать) раз БЫСТРЕЕ STM32 на той же тактовой частоте для задач типа FIR-Filter. Википедия FIR-фильтр

Да и данные в нем как правило .. байтовые, так шта по требования к SRAM ваш, горячо любимый монстрик нервно курит в сторонке тоже. :)

идите, уже учите матчасть.

Arhat109-2

Nik182, Ну так Вы и не навязываете свое мнение остальным тут. Верно?

Я по-просту троллю любителей-продаванов, втуляющих всем и всюду то одно то иное "чудо". Только и всего. :)

На самом деле, мое отношение к камням уже высказано тут не единожды: "Каждому овощу свое место и свои задачи" и "Камень надо выбирать под задачу", а не трахать всем мозг "это Г* лучше всех"...

Да и 4-е "итого": Как оказалось, "дешевый камень", то бишь цена - есть прямое следствие копрореализации, ибо иные камни, от иных изготовителей (что АтМел, что LPC) стоят СОПОСТАВИМЫЕ деньги и дают куда как лучшие результаты .. именно поэтому тесты в дристунах у STM32 сравнительны только промеж себя. Замаетесь искать сравнение с конкурентами ..

ssss

Да Атмэл потому и продался Микрочипу, что все его МК-поделки остались в прошлом веке, отдают пылью и нафталином. Что тут непонятно? ))))))))

А СТМ32 вэщь!

ssss

Arhat109-2 пишет:

Замаетесь искать сравнение с конкурентами ..

А зачем? СТМ32 лучший, во всех отношениях, на сегодняшний день.

ssss

nik182 пишет:

Сейчас в любые другие разработки закладываю STM32. После освоения многих тонкостей могу сравнить с AVR и MSP. Это совершенно разные миры. Стиль програмирования существенно отличается. Не поняв этого можно до потери сознания спорить какой лучше. Для себя я уже решил - STM. За то, что те задачи, которые я решаю на нём можно собрать практически аппаратно.      

100% !

Круче только ПСоК. Но они как-то не очень пошли в народ. Но после поголовного атмэла головного мозга даже хмега становится неподъёмной для многих. )))))))

nik182
Онлайн

Извините, но про цену я не согласен. За одну и ту же цену у STM более вкусные решения. Более развитая периферия и более продвинутое ядро. Сравнивайте чипы у которых одинаковый функционал. Аппаратный FIR и у STM есть. Что ж вы его драйстоуны не привели для сравнения? Ваш тролинг продованов очень однобоко выглядит и совершенно не вызывает положительных эмоций. Взять лучший камень и сравнить его с худшим это по крайней мере не спортивно. Одинаковые по цене берите и сравнивайте. И не надо упирать на вторичные, не существенные фичи. За всё время мне однажды потребовался диф режим АЦП. Но AVR использовать не получилось из за низкого уровня сигнала. Пришлось ставить внешний усилитель. Так кая разница в наличии диф режима, если он ущербный?  FIR мне ни разу не потребовался. А вот HASH и CRC аппаратные очень к месту пришлись.   

Arhat109-2

А ssss по-вашему выглядит спортивно, сравнивая 32-х битный МК с 8-битными Мегами, так чтоли? Его прием использован против него же. Не я этот холивар начал .. а по дристунам 85 КИЛОдристунов .. это просто "нечто". Даже мега328 думаю покажет поболее. Что тут сравнивать? :)

Arhat109-2

ssss пишет:
... СТМ32 лучший, во всех отношениях, на сегодняшний день.

Вот так и продолжайте писать мантры (аргументов все одно нету) .. вам идет. :)

Arhat109-2

nik182 пишет:
... Одинаковые по цене берите и сравнивайте. И не надо упирать на вторичные, не существенные фичи. За всё время мне однажды потребовался диф режим АЦП. Но AVR использовать не получилось из за низкого уровня сигнала.

Вы прокололись и лукавите. У АЦП есть режимы усиления аналогового сигнала в 10 и 200 крат .. Вам - нехватило и пришлось ставить внешний усилитель? Мне - хватало "за глаза". И диф. режим очень удобен для измерения токов в частности .. или Вы будете измерять 2 напруги (неодновременно ваще-то) и потом вычитать одно из другого или сразу получаете перепад напруги да ещё и со знаком .. это токи измерять надо "мало где"?!?

Скорее предположу что вы его и не пользовали ни разу.

nik182
Онлайн

Проблема была во входах. В диф включении можно использовать только 3 первых. Остальные, только однополярные. Делать 3 на меге а ещё 5 на усилителях? Только для них 2 входа останется.

Arhat109-2

Данные задачи меняются по ходу обсуждения .. так вам надо было 8 диф. каналов отслеживать? А при чем тут Мега или СТМ? Ни тот ни другой камень без внешней обвязки не подходит от слова "никак". К чему тогда этот "пример" был? :)

Кстати, диф. каналов у Меги (Atmega2560) 4, а не 3 ваще-то. ADC0,1 + ADC0..7 и ADC8,9 + ADC8..15. Вы опять "прокололись" не указав железяку на которой пробовали. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

Вот так и продолжайте писать мантры

Ну так докажите обратное, что мега лучше. )))))))))))))))))))

Пока у вас нифига не получается, несмотря на все ваши попытки. ))))))))))))))))

ssss

Arhat109-2 пишет:

А ssss по-вашему выглядит спортивно, сравнивая 32-х битный МК с 8-битными Мегами, так чтоли?

Вы читать разучились или букв не видите? СТМ32Ф0 это М0, которые и предназначаются изначально как замена восьмибиток, т.е. меги и ПИК. Или у вас ещё и с восприятием совсем туго? ))))))))))))

a5021

Arhat109-2 пишет:

Цитатку прочли? Давайте специально для вас переведу выделенное: AVR32 в 11(одинадцать) раз БЫСТРЕЕ STM32 на той же тактовой частоте для задач типа FIR-Filter. Википедия FIR-фильтр

И никому не удалось воспрозвести это сравнение и получить те самые 11 раз, кроме маркетингового отдела самой Атмел. Кушайте маркетинговые мифы, уважаемый Arhat109-2, это развивает фантазию.

Мифические "11 раз" -- это не на любом классе задач, а только на тех, где использование DSP-инструкций дает выигрышь. Сравнивать процессор имеющий DSP-инструкции с неимеющим на задаче, где эти самые DSP используются, просто маркетнговый бред. Хочется сравнивать AVR32 c кортексом, берите не М3, а М4, у которого эти самые DSP наличествуют. А учитывая, что в дополнение к DSP у M4 может и блок вычислений с плавающей точкой оказаться, шансы у AVR32 на то, что он хотя бы где-нибудь сможет приблизится к армам в плане производительности, стремительно улетучиваются.

По всем раскладам, STM32F303 (Cortex-M4 + DSP) ценой в 250 рублей, рвет в труху AT32UC3L064, ценой в 370 руб, легко и непринужденно. Можно ничего не знать про МК, но достаточно сравнить крайне низкую популярность AVR32 в наши дни со сверх-популярными STM32, чтобы понять, что вряд ли стоит тратить время на эти самые AVR32.

nik182
Онлайн

Arhat109-2 пишет:

. Вы опять "прокололись" не указав железяку на которой пробовали. :)

Это было давно. Железка была ATmega128. У неё точно было только 3 диф. входа. Выискивать блох конечно это продвинуто, но факта, что диф вход ущербный это не отменяет.  

Arhat109-2

A5012, Это не из Атмел. Это с какого-то форума, где был вопрос про выбор камня под задачу. Цитата из ответа тамошнему ТС-у. Мифические 11 раз - показаны из ссылки теста по дристунам. Там даже поболе будет.

Аргумент про надутую популярность - оставьте нику ssss. Это его аплуа. Никак не ожидал от Вас. Впрочем, если даже Вы к нему прибегли, то дело и вовсе швах и тему можно закрывать. :)

Arhat109-2

Nik182, Это показывает что ваша задача не решалась интегрированными средствами ни на мегах ни на стм-ках и необходимость обвеса была неизбежна. Но, вы предпочли исказить сей факт и выдать его как недостаток мег в целом в противовес как-бы "достоинсву" стм, чего на самом деле не наблюдалось ни с какой стороны, что я и заставил вас показать.

a5021

Arhat109-2 пишет:
Это не из Атмел. Это с какого форума,

C "какого-то форума" ? Что ж вы сразу-то не сказали? Я думал тут взрослые люди общаются.

Arhat109-2

Конечно с какого-то .. у меня есть самописный парсер сайтов (делался давно под работу товарного агрегатора), скормил ему "тему поиска" .. он и нашел. Вы что, всеръез считаете что я буду тратить свое время на поиск аргументов в этой бодяжной теме?!? Ну вы даете ..

Чел запустил типовой тест, получил ЭТОТ результат и задал вопрос "это как понимать надо?" .. все что мне известно. Скорее всего вразумительных ответов там не было, иначе бы мне их "нашли".. :)

Можете взять тест и перепроверить самостоятельно. Мне вот уже интересно сколько покажет моя МЕГА2560 .. вечерком буду пгобовать..