STM32 F103C8T6

a5021

Arhat109-2 пишет:

Аргумент про надутую популярность - оставьте нику ssss. Это его аплуа. Никак не ожидал от Вас. Впрочем, если даже Вы к нему прибегли, то дело и вовсе швах и тему можно закрывать. :)

Может и мое предложение предметно сравнивать AT32UC3L064 c STM32F303 вы от меня не ожидали? Вы лихо выдергиваете цитаты. Содержательную часть вы пропусаете, а дополнительные объяснения "на пальцах" подаете, как основной аргумент. Дешевый прием, уважаемый.

Arhat109-2

Да почему? Давайте и их сравним если это "однояцевые" камни .. с виду вроде бы так ..  начинайте. Мне лень в очередной раз лазить по сайтам производителей и выковыривать параметры камней. Ни того ни другого - не знаю, будем "гуглить". :)

Arhat109-2

По Drystone. Исходники самого теста можете взять с гитхаба про arhat.h

a5021

Arhat109-2 пишет:
Вы что, всеръез считаете что я буду тратить свое время на поиск аргументов в этой бодяжной теме?!?

Какое неожиданное признание. Раз так, то мне больше и сказать нечего.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Ни того ни другого - не знаю

Может тогда уже пора вам умолкнуть, мистер незнайка? )))))))))))

Arhat109-2

?!? откровенно не понял что этим сказать вам захотелось .. разве что способ слиться. Ладно, давайте зачту. :)

nik182

Arhat109-2 пишет:

.... что я и заставил вас показать.

Опять извините, но заставить меня показать это от лукавого. Мне казалось, что я показал что на меге не полный == ущербный диф.режим. То что вы поняли это по своему, бог вам судья. Я не говорил, что это недостаток меги в целом. Это выши фантазии. Не надо мне их приписывать. Я говорил только о диф режиме АЦП. Он есть - хорошо. Но не без недостатков. Ведь вы именно так ведёте дискуссию. Берёте маленький недостаток и раздуваете до слона. Не обращая внимания на действительно важные вещи. Есть такая система оценок - когда каждому параметру присваивается вес, а потом ставится оценка. Затем оценки умножаются на вес и суммируется результат. И уже по конечному результату сравнивают вещи. Ваши притензии к STM, по моему мнению, влияют на параметры с минимальными весами в системе ценностей использования микроконтроллеров. Как бы вы не раздували выявленные вами недостатки, умножение на вес даст мизер в финальном сравнении.   

ssss

Arhat109-2 пишет:

?!? откровенно не понял

А понималку не забыли включить? Или отсутствует напрочь? )))))))))))

Arhat109-2

ssss, я без вас решу что и когда мне делать. Умолкнуть пора давно уже вам, поскольку уже любые аргументы у вас кончились ещё 3 страницы назад. Остались только слюни и сопли по своему монстрику..

Arhat109-2

Nik182, возможно и соглашусь с первой частью, что в пылу спора приписал вашему высказыванию некую оценку в пользу СТМ .. бывает. Любая реализация любой периферии обладает как достоинствами (для заточенного применения) так и недостатками (для побочного или не по назначению) и ровно также, любая реализация имеет ограничения, как в частности тут с диф. режимом (посто только 3, или 4? почему не 86 по количеству ног?)...

А вот со второй частью соглашусь только с правками: любая система оценок, применяемая к свойствам камней должна опираться .. на потребности конкретной задачи. Это от задачи выставляются те самые "веса" на то или иное свойство (много памяти или мало, сколько и надо ли диф. режимов, сколько и каких интерфейсов и т.д.) и вот под задачу и выстраивается результат вашего перемножения "итого".

Ещё раз: тут от продаванов уже звучало что "для любых задач" .. вот с этим тезисом и борюсь, доказывая обратное. :) Что, как видите тоже легко можно "устроить" и теми же самыми приемами продаванов. И только.

ssss

Arhat109-2 пишет:

любые аргументы у вас кончились ещё 3 страницы назад.

У вас их и не было, никогда! И что? Как вы себя пречудесно отвратительно чувствуете? Не тошнит?

ssss

Arhat109-2 пишет:

уже звучало что "для любых задач" .. вот с этим тезисом и борюсь, доказывая обратное.

Успехов в борьбе! С мельницами потренируйтесь! )))))))))))

Arhat109-2

Во-от. Правильно делаете что активно пользуетесь мантрами. Советы старших и более опытных товарисчей надо принимать во внимание. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

Советы старших и более опытных товарисчей надо принимать во внимание. :)

Так я здесь и есть самый старший и опытный. Не дошло ещё? ))))))))))))

a5021

Плохие новости для поклонников AVR32. В отличие от маркетингового отдела атмелов и "каких-то форумов", популярный независимый бенчмарк CoreMark публикует на своем сайте следующие результаты сравнения AVR32 vs STM32:

Если в противостоянии с STM32F103 тридцатидвухбитная атмега еще хоть как-то смотрится, то младшая серия стм-ов на ядре М0 ставит AVR32 в вестма щекотливое положение. 48-мегагерцовый кортекс-М0 показывает практически равные результаты с 66-мегагерцовой AVR32, но еще интереснее сравнить почем обходятся попугаи в тесте.

Приведенная в тесте AVR32 с 256кб флеша в 144-ногом корпусе стоит каких-то уж совсем нереальных денег, потому для ценового сравнения лучше взять AVR32 на том же ядре, но в меньшем фарше. Сравниваться будет AT32UC3B064, имеющая 64мб флеша и 64-пиновый корпус, с ее визави STM32F051R8. На али в партии из трех штук AT32 торгуется по ценам, начиная с 386 руб за корпус. STM32 в тех же параметрах от 118 рублей. Таким образом, не утруждающим себя поисками аргументов в бодяжных темах, стоит приготовиться платить три цены. Вера истинная того требует.

Обратил внимание, что в ассортименте AVR32 нет предложений для low-end сектора. Минимальный флеш -- 64кб, самый мелкий корпус -- LQFP48. Для приложений, где не требуется большого количества выводов и объемного флеша, противопоставление AVR32 vs STM32 может сложиться совсем уж драмматически, т.к. ценник на STM32F030 начинается с 30 рублей, а атмеловских решений дешевле 300 рублей я не нашел. Как-то мне кажется, что платить десятикратно и исключительно из религиозных побуждений не согласятся даже крайние ортодоксы, хотя голосить не прекратят -- это скорее всего.

a5021

ssss пишет:
Так я здесь и есть самый старший и опытный. Не дошло ещё?

Ну вы, старший и опытный, пока вы здесь ерундой маетесь, на вашем любимом "другом" форуме народ с стм32 на ардуины разбегается. А вообще, тема там презанятнейшая. Чувак купил эксмегу, да не просто эксмегу, а еще и программатор-отладчик (как я понимаю, чтобы уже не спрыгнуть было). Теперь бегает по форуму, кричит помогите, но помогать никто не спешит. То ли лень, то ли энтузиасты с эксмегами все повывелись.

Arhat109-2

Расшифруйте, что означает в приведенном Вами тесте надпись SRAM 66Mhz в колонке для AVR? Как понимаю это внешняя память по X-bus и почему не использована внутренняя память как и у конкурента? Конкретно на Мега2560, X-bus добавляет ПРИНУДИТЕЛЬНО дополнительный такт при доступе к внешней памяти .. а как обстоят дела у AVR32, не просвятите?

P.S. А впрочем глянул по ссылке на даташит: Цикл чтения/записи внешней SRAM, как понимаю, составляет не менее 4 тактов ЦПУ. Этот вывод хорошо прослеживается на стр. 186, примечание к рисунку 15-8.

То есть данный бенчмарк для AVR32 можно смело умножать на 4. Пасибки. :)

P.P.S. А то что она стоит уж совсем нереальных денег (для бедных) - совершенно оправдано тем фаршем возможностей, которые она предоставляет.Один только контроллер внешних ведущих и ведомых устройств, позволяющих собирать кластера до 16 штук "в ряду" .. должен стоить немало. Вы опять взялись сравнивать "хуй с пальцем".. :)

Да, в линейке мелких камней НЕТ avr32 и это - ОПРАВДАНО, ибо мелкие - это 8/16 бит, теже икс-меги и да даже просто меги .. ибо если уж тратится на 32 бита, то "по делу" а не "за понты" и в погоне за модой.

Вот и остается продаванам сравниваться с 8-и битными мегами протаскивая своего уродца на рынок. Ибо, если задача требует 32 бита и АРМ архитектуры, то куда как кузявее взять ПОЛНОЦЕННЫЕ варианты от LPC или того же Atmel и к которым поделки от STM ну никоим боком не лежали, что видно уже на нескольких страницах даже ЭТОГО срача, пардон обсуждения.

А5021, Вы тест в дристунах для STM32F103C8T6 перепроверять планируете или будем доверять приведенному результату? :)

ssss

a5021 пишет:

А вообще, тема там презанятнейшая. Чувак купил эксмегу, да не просто эксмегу, а еще и программатор-отладчик (как я понимаю, чтобы уже не спрыгнуть было). Теперь бегает по форуму, кричит помогите, но помогать никто не спешит. То ли лень, то ли энтузиасты с эксмегами все повывелись.

Отож! )))))))

А ваще меня там нет. Там скучно и полно злобных даунов.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Бла-бла-бла...

В вашу палату врачи хоть захаживают?

ssss

Клапауций 232 пишет:

ебануться.

И это ещё не дно! ))))))))

Arhat109-2

A5021, спасибки за картинку, найти сайт не составило труда. Впечатлили комменты к тестам: "залил Вася Пупкин такой-то даты. Вы согласны с результатами теста?"

Бу-га-га .. у меня больше доверия к чуваку вопросившему на форуме "что це такэ и почто так мало" .. ибо он явно это сделал сам и впечатлился результатом.

Ещё раз: перепроверять - будете или опять сольетесь в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ? :) Ссыль на исходник дристуна я вам предоставил.

ssss

Ахтунг! У муслима крышу рвёт! ))))))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Ахтунг! У муслима крышу рвёт! ))))))))))

походу, ты тут сам себе крышу рвёшь тупым срачем.

alex_r61

И вновь продолжается бой... Нет шобы сделать как раньше, вышли за околицу, пособирав "аргументы" с окресных заборов, и быстренько разобрались..
Кто остался на ногах, тот и прав :)))

ssss

Клапауций 232 пишет:

походу

"Не дождётесь!"(с) ))))))))))

ssss

alex_r61 пишет:

пособирав "аргументы" с окресных заборов

Какие могут быт аргументы у муслимов-незнаек? Вот а5021-у можно ещё аргументами сыпать, он СТМ32 в руках даже держал. А у муслима - "Смотрю в книгу, вижу фигу!"(с). ))))))))))

Веселье муст гоу он! )))))))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Какие могут быт аргументы у муслимов-незнаек? 

жыды чмырят муслимов - Рамзан Ахматович, спаси!

a5021

Arhat109-2 пишет:
То есть данный бенчмарк для AVR32 можно смело умножать на 4.

На сто умножайте. Это пропорционально добавит вам убедительности.

Цитата:
P.P.S. А то что она стоит уж совсем нереальных денег (для бедных) - совершенно оправдано тем фаршем возможностей, которые она предоставляет.Один только контроллер внешних ведущих и ведомых устройств, позволяющих собирать кластера до 16 штук "в ряду"

Кластер? На AVR32 ? Круче него будет только кластер на К155ЛА3. А вообще правильно атмел прессует своих потребителей. Нужен тебе кластер или не нужн -- не важно. Изволь платить за него. Потребитель вообще должен испытывать священный трепет перед идеями кластеростроения и нести денежки не сопротивляясь.

Цитата:
ибо если уж тратится на 32 бита, то "по делу" а не "за понты" и в погоне за модой.

Судя по тому, что во всей куче результатов есть только одна запись AVR32, тратиться "по делу" нынче не в почете. Направление "в погоне за модой" как-то более популярно.

Цитата:
тест в дристунах для STM32F103C8T6 перепроверять планируете или будем доверять приведенному результату?

Да мне как-то все равно, чему вы там будете доверять. Напрягаться ради столь сомнительной цели явно не входит в мои планы.

ssss

a5021 пишет:

Судя по тому, что во всей куче результатов есть только одна запись AVR32, тратиться "по делу" нынче не в почете. Направление "в погоне за модой" как-то более популярно.

Да, что интересно, САМ3 и САМ4 в таблице плотно перемешаны с СТМ32. Только вот кому они нужны эти САМ3 и САМ4? О них вообще кто слышал? ))))))))

Цитата:

Напрягаться ради столь сомнительной цели явно не входит в мои планы.

100% ! СТМ32 лучший и это факт! Всё остальное от недостатка ума или лени.

Arhat109-2

a5021 пишет:
Цитата:
тест в дристунах для STM32F103C8T6 перепроверять планируете или будем доверять приведенному результату?
  явно не входит в мои планы.

Собственно этим всё и сказано. Вы слились в третий раз в одном холиваре. У вашего "напарника" уже просто сорвало крышу .. далее спорить вообще НЕ О ЧЕМ. ибо Вы оба очень хорошо себе представляете ВСЕ НЕДОСТАТКИ этого монстрика и тупо его бессовестно пиарите, а как предоставить хоть какие-то проверки - сливаетесь, ибо предоставить НЕЧЕГО.

P.S.

Мне этот холивар был интересен в ожидании реально действующих аргументов "ЗА" STM32, поскольку поиграв с Мегой 2560 уже посматривал по сторонам в поисках других камней на предмет "чему бы ещё поучить мальца" .. УВЫ. Этот холивар, дорогу к конкретно камням от STM - закрыл напрочь. Уж лучше расширять набор в сторону икс-мег, MSP, ARM от того же Атмела или NXP, но уже точно никак не в сторону STM32.

Я до последнего момента надеялся, что хоть кто-то влезет в тему с конкретными сравнениями, хоть по предложенной в начале задаче, хоть по дристунам .. увы. Ссытесь как дети.

Клапауций 232

ssss пишет:

прекрасно - все дудаки, а ты Дартаньян.

alex_r61

ssss пишет:

Конечно!!! Ибо этот самый ум, после знакомства с архитектурой STM32, спёкся :)))

ssss

Arhat109-2 пишет:

Этот холивар, дорогу к конкретно камням от STM - закрыл напрочь. Уж лучше расширять набор в сторону икс-мег, MSP, ARM от того же Атмела или NXP, но уже точно никак не в сторону STM32.

Гы, если вас прельщает участь моисея, не вопрос! Вперёд, по пустыне, к своему счастью! )))))))))))))

ssss

alex_r61 пишет:

Конечно!!! Ибо этот самый ум, после знакомства с архитектурой STM32, спёкся :)))

И отчего у вас ум спёкся? От ядра АРМ или периферии СТМ? )))))))))))))

alex_r61

ssss пишет:

С периферией явно перебор.

a5021

Arhat109-2 пишет:
Собственно этим всё и сказано. Вы слились в третий раз в одном холиваре.

Как-то вы без огонька подходите к вопросу. Нет, чтобы назначить каждому по стопятьсот бессмысленных заданий, вы ограничились только тремя. А так представляете, какую красотень вы бы могли изобразить в результатах? Типа, 150:0 в вашу пользу или даже 3802:0 против шестидесяти пяти соперников. Вы не стесняйтесь требовать. Требуйте всё ото всех, а не получив требуемого, смело подкручивайте счетчик.

Цитата:
Уж лучше расширять набор в сторону икс-мег, MSP, ARM от того же Атмела или NXP, но уже точно никак не в сторону STM32.

Так никто же не против, чтобы конкретно вы избрали для себя максимально геморройный и заведомо бесперспективный путь. Больше того, кто-то наверное даже обрадуется.

Цитата:
Я до последнего момента надеялся, что хоть кто-то влезет в тему с конкретными сравнениями,

Насколько я заметил, это не первый случай, когда ваши ожидания не сбываются. Похоже, что ваши страстные призывы о немедленном ниспослании халявы по неизвестной причине не доходят до того, кто бы мог вам это организовать.

Arhat109-2

:) A5021, это ваше право делать хорошую мину при плохой игре. Я свои вопросы в этой теме разрешил чуть более чем полностью. А фанатикам все равно ничего и никто и никогда не докажет. А у нищих - просто нет выбора, как у вас с ssss в частности. :)

Jeka_M
Jeka_M аватар

ssss пишет:

Только вот кому они нужны эти САМ3 и САМ4? О них вообще кто слышал? ))))))))

Ну как же - дуинводы пользуются SAM3 в лице Arduino DUE, правда не подозревают об этом. А некоторые даже не знают, что это ARM.

Клапауций 232

Jeka_M пишет:

Ну как же - дуинводы пользуются SAM3 в лице Arduino DUE, правда не подозревают об этом. А некоторые даже не знают, что это ARM.

тссс!

Arhat109-2

Jeka_M пишет:
Ну как же - дуинводы пользуются SAM3 в лице Arduino DUE, ...

АРМ как архитектура имеет свои и достоинства и недостатки. И, как обычно, АРМ -АРМу - рознь. Тут речь шла за конкретное "чудо на все века" STM32F103.., которое на поверку оказалось "дерьмом обыкновенным". :)

a5021

Jeka_M пишет:

Значит хороший там АРМ, раз все пользуются и никто от АВР отличить не может. :)

Клапауций 232

a5021 пишет:

Jeka_M пишет:

хрен его знает - кодится и компиляется как и дуино.

http://www.pjrc.com/teensy/index.html

Jeka_M
Jeka_M аватар

Arhat109-2 пишет:

Тут речь шла за конкретное "чудо на все века" STM32F103

Я конечно не спец, но конкретно семейство F10* на Cortex-M3 вроде как было одно из первых и уже устарело. Есть же другие семейства поновее на М0, М4, М7.

Jeka_M
Jeka_M аватар

a5021 пишет:

Вопросы возникают, когда дело доходит до библиотек написанных под AVR и прямой работой с регистрами. Тогда тут на форуме создаётся новая тема с вопросом, как это заставить работать на DUE :-)

А информации и статей в инете по Atmel SAM очень мало, по STM32 несравнимо больше. По ощущениям, STM32 - второй по популярности после AVR.

ssss

alex_r61 пишет:

ssss пишет:

С периферией явно перебор.

Больше всегда лучше.

ssss

Jeka_M пишет:

ssss пишет:

Только вот кому они нужны эти САМ3 и САМ4? О них вообще кто слышал? ))))))))

Вот-вот! И ещё утверждают, что АРМ САМ3 лучше АРМа СТМ32. )))))))))))))

Давно так не смеялся! ))))))))))

ssss

Jeka_M пишет:

Я конечно не спец, но конкретно семейство F10* на Cortex-M3 вроде как было одно из первых и уже устарело. Есть же другие семейства поновее на М0, М4, М7.

Устарело, но не настолько как унылая мега.

ssss

Jeka_M пишет:

информации и статей в инете по Atmel SAM очень мало, по STM32 несравнимо больше. По ощущениям, STM32 - второй по популярности после AVR.

Если не первый.

a5021

Arhat109-2 пишет:
Я свои вопросы в этой теме разрешил чуть более чем полностью.

Отличная новость! Значит теперь вы прекратите засыпать форум бессмысленной чепухой?

Цитата:
А у нищих - просто нет выбора, как у вас с ssss в частности.

Как скажете. Редкий случай, когда нищета и отсутствие выбора смотрятся очень неплохо против богатства и широкой альтернативы.

ssss пишет:

Если не первый.

Ну это, положим, ерунда. Генераторы кода под разные платформы на серверах IoT я уже приводил в качестве примера. Нет никакой проблемы накропать такие же для маппла, нуклео и прочих девборд на STM32. Только нафиг никому не сдалось. Нет спроса, нет и предложения. Вот и вся популярность и весь "первый".

Arhat109-2

Ну не мантрами же его засыпать как это делаете вы с ssss ... и уж тем более не говносрачем как это делает ssss в бессильной злобе. :)

Собственно вопрос решен, а у нищих всегда был только один "выбор": хавать то что подешевле и трахать себе моск, прописывая по 18 килов описаний "вкусной периферии". Предпочитаю иметь широкую альтернативу и освободить себя от мозготраха, ибо мазохизмом вроде как не страдаю. :)

Ну и ещё замечу: большое и активное сообщество - подтверждает не столько популярность той или иной линейки, сколько КОЛИЧЕСТВО ПРОБЛЕМ в таковых. Что, собственно ещё раз подтверждает сделанный выше вывод:

"STM32 - унылое дерьмо даже среди ARM решений".

P.S. За скан очередной маркетинговой странички, что Вы привели тут выше - отдельное спасибо. Вы тем самым заставили меня скачать даташит на AVR32 камни и познакомится с ним поближе .. очень интересное чтиво! Похоже они и ARM от Атмела и послужили поводом покупки последнего микрочипом .. будем ждать чего теперь выкинет микрочип на рынок. :)

Кстати, ссылаться на Атмел теперь вроде как и некомильфо .. теперь все дуиноводы - упс, ПИКОВЦЫ :)