STM32 F103C8T6

ssss

a5021 пишет:

Ну это, положим, ерунда. Генераторы кода под разные платформы на серверах IoT я уже приводил в качестве примера. Нет никакой проблемы накропать такие же для маппла, нуклео и прочих девборд на STM32. Только нафиг никому не сдалось. Нет спроса, нет и предложения. Вот и вся популярность и весь "первый".

Вот это точно ерунда. Мало кому нужны эти метеостанции, все эти ИоТ тоже ни о чём. Вот и вся песня.

На форумах разделы по атмэлу тихо умирают, в отличие от СТМ32, вот где показатель.

ssss

Arhat109-2 пишет:

"STM32 - унылое дерьмо даже среди ARM решений".

Песши ысчо! ))))))))))))))))))))))))))

a5021

Arhat109-2 пишет:
у нищих всегда был только один "выбор": хавать то что подешевле и трахать себе моск, прописывая по 18 килов описаний "вкусной периферии".

Зачем вы пользуетесь чужими аргументами, когда не понимаете их значения? Если периферия действительно вкусная, то может и больше кил потребоваться. Причем, независимо, STM32 это, атмел, nxp а то и вовсе, не АРМ совсем. Сейчас не вспомню точно, но у какого-то семейства МК наблюдал коммутационную матрицу, которая позволяет любой пин прицепить к любому периферийному блоку контроллера. В целях оптимальной разводки платы -- это сказка. С точки зрения объема писанины -- это ночной кошмар.

Цитата:
"STM32 - унылое дерьмо даже среди ARM решений".

Отличная формулировка! Ваш авторитет, помноженный на ноль такие вот заклинания, уверен, помогут колеблющимся сделать правильные выводы.

a5021

ssss пишет:
На форумах разделы по атмэлу тихо умирают, в отличие от СТМ32, вот где показатель.

Это поэтому вы тихо самоустранились с бурлящего жизнью "другого форума" и приперлись сюда, чтобы мы тут от непроходимой безнадеги не загнулись? Как-то раньше вам не свойственно было подобное благородство.

Клапауций 232

a5021 пишет:

Это поэтому вы тихо самоустранились с бурлящего жизнью "другого форума" и приперлись сюда, чтобы мы тут от непроходимой безнадеги не загнулись? Как-то раньше вам не свойственно было подобное благородство.

он тут для того, что бы нас всех спасти - йобаный миссия.

ssss

Клапауций 232 пишет:

нас всех спасти

Йобаный стыд!

Клапауций 232

ssss пишет:

Йобаный стыд!

слушай: муслима мы все тут знаем - он просто страдает словесным поносом, достаточно чему-то его задеть и с него просто течёт.

но, с какой целью ты тут блещешь своими знаниями того, что мало интересует форумчан - это вопрос.

Arhat109-2

a5021 пишет:

Arhat109-2 пишет:
у нищих всегда был только один "выбор": хавать то что подешевле и трахать себе моск, прописывая по 18 килов описаний "вкусной периферии".

Зачем вы пользуетесь чужими аргументами, когда не понимаете их значения? Если периферия действительно вкусная, то может и больше кил потребоваться. Причем, независимо, STM32 это, атмел, nxp а то и вовсе, не АРМ совсем...

:) Конечно может потребоваться но .. это НЕ ВАШ СЛУЧАЙ. :)

a5021

Вам бы определиться, 18 кил -- это хорошо или плохо. Или, как обычно, в зависимости от вашей текущей позиции?

Arhat109-2 пишет:
Вы тем самым заставили меня скачать даташит на AVR32 камни и познакомится с ним поближе .. очень интересное чтиво!

Вы -- человек железной выдержки. Три страницы форума громить всех, доказывая, какой исключительный камень этот AVR32, чтобы потом и самому пойти скачать даташит, да почитать наконец, а что же там у него внутри. Я бы так долго терпеть не смог.

Arhat109-2

Пасибки. Подзанавес дам небольшой совет для поиска реально дешевых компонентов, а не "пылью в глаз" как это делают маркетологи от СТМ:

В целом, стоимость самого камня определяется не столько его функциональностью, сколько по сути всего 2 параметрами (кроме жадности продавана):

1. размером кристалла (косвенно это всеж-таки функциональность, но очень сильно косвенно, ибо память занимает 2/3 объема);

2. типом корпуса. (камни в керамических и золотых корпусах стоят дорого не из-за своей сложности, а именно из-за стоимости самих корпусов).

Вот такая маленькая "америка", которая вообще-то ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНА.

Соответственно, когда Вы пишете что STM32F103C8T6 (QFP64 а то и вовсе QFP48!) стоит дешевле меги2560 (QFP100 !) - это есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЛУКАВСТВО в решении задачи "НАВЕШАТЬ ЛАПШИ НА УШИ".

И на том же АЛИ, внезапно обнаруживаем что STM32C8VET6 (QFP100) стоит практически теже бабки что и ATxmega128A1(U) в том же корпусе .. 200-240руб в партиях 3-10шт, примерно сопоставимая с ним как по параметрам так и по набору периферии и имеющая возможность разгона вплоть до 55Мгц согласно сайту Атмела .. то есть и "в счетных задачах надерет" - есть откровенная ложь.

Кстати, разница между U и не U в нескольких моментах: первая имеет USB и внутренний генератор гонится до 55Мгц но только до 3в, а вторая в противовес имеет толерантные 5в ноги .. так что что лучше - решать по задаче. :)

А уж насколько проще и приятнее работать с нормальной периферией вместо "мозготраха" .. :)

Да, в линейках Атмела есть "дыра", которую занимает STM32: малоногие корпуса 48 и менее выводов с высокой производительностью и прямым доступом, который хорош в первую очередь на задачах отрисовки рож на экранах .. собственно и "все применение" для СТМ, что я вам отписал несколькими страницами ранее. :)

По дристунам: зря вы так. Думаю многим будет интересно получить оценку в прогоне этого теста что называется "вживую" .. у меня просто нет СТМ. Моя теор оценка (глядя на текст теста и особенности СТМ) лежит в районе 20-30 мегадристунов и будет практически сопоставима с икс-мегами. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

Подзанавес дам небольшой совет для поиска реально дешевых компонентов, а не "пылью в глаз" как это делают маркетологи от СТМ

От этого ваш звездёж истиной не станет, как не крутитесь.

Цитата:

А уж насколько проще и приятнее работать с нормальной периферией вместо "мозготраха" .. :)

Точно! На СТМ32 гораздо приятнее работать, чем на зачуханной меге. Несколько примеров.

Здесь в соседней ветке чел мучается со звуком. На СТМ32 это вообще легко и играючись, за один вечер.

Частотомер с генератором - да не вопрос.

На изыйдиэлектроникс который день мучают приблуду на 4 ФАН на меге. На СТМ32 одного вечера бы хватило на всё про всё.

А почему? У СТМ32 есть нормальная перифеия, а у меги её нет, совсем. Поэтому все полюблятели меги занимаются мозготрахом днями и неделями напролёт. Это уже стиль жизни такой, типа садо-мазо. )))))))))

Цитата:

Да, в линейках Атмела есть "дыра"

Атмэл и есть дыра, волосатая и вонючая. )))))))))))))))

Правда теперь это уже проблема Микрочипа.

Arhat109-2

Откорректирую свою оценку производительности STM32F103:

Подозреваю, что автор того теста тупо не перевел камень из стартовой частоты в 1Мгц .. соответственно, без тактов ожидания получаем: 0.085 * 24 = 2.04 мегадристуна. И с переходом на 72Мгц производительность камня в целом удваивается и только.

Итого мои ожидания для STM32F103 - 4.08 Мегадристуна при 72Мгц, что даже сопоставимо с мегами от Атмел (как только сделаю для мега2560 - выложу тут результат). Получается перепроверка - крайне интересна.

ssss

Arhat109-2 пишет:

Откорректирую свою оценку производительности STM32F103:

Отпишите свою хню АРМу, пусть и они от души посмеются. ))))))))))))

a5021

Arhat109-2 пишет:
И на том же АЛИ, внезапно обнаруживаем что STM32C8VET6 (QFP100) стоит практически теже бабки что и ATxmega128A1(U) в том же корпусе .. 200-240руб в партиях 3-10шт, примерно сопоставимая с ним как по параметрам

У вас "сопоставимость" кратная величина?

103VE - 512k flash, 64k RAM

128A1 - 128k flash, 8k RAM

От четырех до восьми раз одна сопоставимее другой.

ssss

a5021 пишет:

У вас "сопоставимость" кратная величина?

Для разноглазого Arhat109-2 слон==моська. ))))))))))))))

a5021

Лень проверять, но и дристунов своих он скорее всего так же вычисляет.

Arhat109-2

Они (впрочем как и все кроме вас) - в курсе. Вам не мешало бы разобраться в алгоритмах тестирования тем или иным способом. Мною был указан вполне конкретный тест, а не "маркетинговые наборы". Впрочем, ваша безграмотность прямо следует из вашего фанатизму.

Поясню для остальных читающих:

Маркетинговые цифирьки в DPIMPS это количество исполняемых целочисленных инструкций и для RISC архитектур относятся к РЕГИСТРОВЫМ операциям. Их легко выводить из тактовой частоты, поскольку 1 такт = 1 инструкции. (откуда берется 1.25 у СТМ и даже 1.5 у Атмел - вопрос конечно очень интересный :)

Указанный тест на С (Drystone) относится к ВЗВЕСИ команд наиболее характерной для языков высокого уровня (программирование на С, С++, в Ардуино ИДЕ и т.д.) и оперирует данными в ПАМЯТИ камня. Для RISC архитектур (всех поголовно!) это автоматически означает что данные надо: загрузить в регистр (2шт) + выполнить операцию + записать обратно в память .. то есть как миниум это 4 команды МК. И тут "как обычно" встревают те самые "такты ожидания" памяти, что приводит к дополнительным снижениям производительности. А при работе с массивами (они там есть) ещё куча времени ожидания и команд уходит на формирование адреса точки доступа ..

итого для Atmega2560 на 16Мгц к примеру имеем: 3 команды обращения к памяти по 2 такта = 6 + 1 такт на операцию = 7 тактов .. то есть от маркетинговых 16 DMIPS она сдуется до 2 мегадристунов "только так" даже на операциях сложения.

для STM32F1xx приводимая цифирька в 1.25DMIPS/Mhz указывается для частоты ДО 24Мгц (без тактов ожидания) и соответствует примерно 30DMIPS на 24Мгц .. на 72 Мгц можем иметь около 60 маркетинговых DMIPS соответственно с учетом тактов ожидания. Вот и все сказки про частоту в 4.5 раза больше. Соответственно, количество дристунов надо ожидать примерно в ДЕСЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ .. то есть 6.

А5021, Я не смотрел сколько там у них памяти, я вам привел одинаковые корпуса, что более важный параметр, про который вы хронически забываете в погоне за копейкой и в ущерб своему времени разработки. :)

Очень жаль что вам лень проверить .. это как раз тот тест, который может ответить на ваш вопрос "уделает" и кто-кого и даже насколько. Это та самая итоговая производительность, которую вы получаете разрабатывая на ЯВУ.

a5021

Arhat109-2 пишет:
А5021, Я не смотрел сколько там у них памяти, я вам привел одинаковые корпуса,

Ай, какая невинная оплошность. Только если бы вы привели не только одинаковые корпуса, но хотя бы еще и одинаковый объем флеша, то быстро бы выяснилось, что STM32F103VBT6 немного дешевле. Примерно, в два раза, чем "сопоставимая" эксмега128.

Вобщем, незачет. Таким макаром презерватив на глобус тоже не натягивается.

Цитата:
Очень жаль что вам лень проверить .. это как раз тот тест, который может ответить на ваш вопрос "уделает" и кто-кого и даже насколько. Это та самая итоговая производительность, которую вы получаете разрабатывая на ЯВУ.

Все уже давно проверили и перепроверили. Вы гадите на CoreMark, хотя та же вика в статье про драйстоуны пишет:

"Dhrystone и CoreMark

CoreMark — небольшой тест производительности от некоммерческого Embedded Microprocessor Benchmark Consortium (EEMBC). Может запускаться на большом количестве процессорных ядер (например, на микроконтроллерах), в чем сходен с Dhrystone. Оба теста бесплатны. CoreMark избегает проблем с оптимизациями, используя реальные алгоритмы вместо синтетического набора инструкций. Кроме того, результаты работы тестов сверяются с эталонными. Существует набор правил по запуску теста и публикации его результатов."

Мне нет ни одного резона возиться с вашими исходниками, т.к. имеются сравнимые по достоверности источники. Вы им не верите ? Вам и опровергать.

ssss

Arhat109-2 пишет:

А зачем? Сколько можно? Вам интересно, вы и проверяйте, для меня это всё в далёком прошлом. Выводы свои я сделал - для совсем простых и копеечных применений СТМ8, для всего остального СТМ32, ПИК и мега идут лесом, за ненадобностью.

a5021

После того, как вы заявили, что M2M и IoT никому в наше время не интересны, ваши личные выводы подверглись жесточайшей инфляции и теперь почти ничего не стоят.

ssss

a5021 пишет:

ваши личные выводы подверглись жесточайшей инфляции и теперь почти ничего не стоят.

Ваше ламерское мнение мне совсем не интересно. Можете залезть в окоп к муслиму, вдвоём вам не будет скучно.

И научитесь отличать либы верхнего уровня от либ нижнего. Хотя, вам бы лишь бы тыкать пальцем в экран, поколение пепси. ))))))))))))))

Arhat109-2

Согласен, по подбору похожих корпусов - мне незачет. :)

А по поводу всех этих "коремарков" .. вы просто слишком молоды, а я ещё хорошо помню когда, кто и как обгаживал Dhryctone. Хотите доверять рекламным буклетам? Да пожалуйста. :)

a5021

ssss пишет:
Ваше ламерское мнение мне совсем не интересно.

Я в курсе. Все, что не укладывается в ваши простейшие полтора штампа, вам автоматически не интересно. Отсюда и совершеннейшая дичь в представлениях.

Цитата:
И научитесь отличать либы верхнего уровня от либ нижнего.

Вы сейчас вот, что сказали?

ssss

Arhat109-2 пишет:

А по поводу всех этих "коремарков" .. вы просто слишком молоды, а я ещё хорошо помню когда, кто и как обгаживал Dhryctone. Хотите доверять рекламным буклетам? Да пожалуйста. :)

Это что за чушь? Напомнить холивары ПИК и АВР? Тогда тоже доказывали, что мега круче ПИКа. Хотя там разница и была в 20% на математике, от силы. Потом появились дсПИК и мега уползла глубоко в анал. Потом восьмибитные меги усохли в край, ПИК ещё как-то шевелился. После появления на сцене АРМа со своим Кортэкс всё сдвинулось ещё больше, мега уже где-то так глубоко, что просто неприлично. О каких буклетах вы говорите? Кортекс юзают все кому не лень! Вот все производители дураки, только вы на коне и в белом. Почему СТМ32? Низкая цена и удачная периферия для большинства приложений, но совсем ещё недавно НХП был в фаворе, М0 у него появился раньше.

Что имеем сегодня? ПИК16 с новой периферией и старым ядром, старые меги со старым ядром и убогой периферией, копеечные СТМ8С003, которые не могут перепрыгнуть мегу по математике, но имеют общее адресное пространство и более-менее развитую периферию (похожую на периферию СТМ32) и развитый набор команд. Ещё есть дешёвый СТМ32Ф0, с укошенным ядром и командами, но отлично развитой периферией, изначально расчитанный на замену восьмибиток. Ах, да, ещё типа есть Хмега, но это изначально мёртвый проект, как и новые ПИК18, которые всё обещают.

И что выбрать? Мегу? А смысл? Её время ушло безвозвратно.

ssss

a5021 пишет:

Вы сейчас вот, что сказали?

Ну и потрудитесь пошевелить мозгами. А то у вас получается, что все сетевые протоколы и ваши ИоТ без меги и ардуины просто невозможны.

a5021

ssss пишет:
Это что за чушь? Напомнить холивары ПИК и АВР?

Вы с них все вернуться никак не можете?  А может уже пора?

Цитата:
И что выбрать? Мегу? А смысл? Её время ушло безвозвратно.

В каких там галлюцинациях у вас, что, куда ушло? Задачи, с которыми мега справляется великолепно, все вдруг собрались и ушли? Или весь код, который годами шлифовался тысячами пользователей, неожиданно свалил в неизвестном направлении? Какую галиматью вы опять несете?

Половина стм-щиков в пол-голоса признаются, что бегают на ардуиновские форумы код подсмотреть. Некоторые (пример я приводил недавно) так набегаются, что обратно возвращаться не хотят. Но тут появляетесь вы и объявляете, что мега -- фсьо и "всем индейцам племени пора срочно сменить имена".

ssss пишет:
Ну и потрудитесь пошевелить мозгами. А то у вас получается, что все сетевые протоколы и ваши ИоТ без меги и ардуины просто невозможны.

Для общения с вашим крипто-сознанием мозги бесполезны. Напомню наш недавний диалог

вы: мега никому не интересна;

я: мегу поддерживает большниство IoT-сервисов;

вы: IoT сервисы никому не интересны;

я: и это после того, как IoT считается одинм из перспективнеших направлений в эмбеде?

вы: научитесь отличать либы верхнего уровня от либ нижнего уровня;

я: простите?

вы: у вас получается, что все сетевые протоколы и ваши ИоТ без меги и ардуины просто невозможны.

Занавес. Вопли. Свет. Разгневанные зрители идуть бить главного режиссера.

ssss

a5021 пишет:

Задачи, с которыми мега справляется великолепно, все вдруг собрались и ушли? Или весь код, который годами шлифовался тысячами пользователей свалил вдруг в неизвестном направлении?

Даже по этому форуму примеры приводил. И где она справляется? Нигде!

И что это за код? "Как связать две ардуины" или "как связать ардуину и мегу"? Что это за МК, если он с двумя простыми задачами справиться не может?

Цитата:

Половина стм-щиков в пол-голоса признаются, что бегают на ардуиновские форумы код подсмотреть.

Цифры от муслима? Вы друг-друга стоите! И что там смотреть?

Цитата:

IoT считается одинм из перспективнеших направлений в эмбеде?

Угу! Без меги просто никуда! )))))))))))))

a5021

ssss пишет:
Даже по этому форуму примеры приводил. И где она справляется? Нигде!

Выглядит, как вопль отчаяния.

Цитата:
Цифры от муслима?

А вы то по скольку мегабайт в сутки достоверных цифр производите, я запамятовал? Как ни одной? Ну тогда все по вашим правилам.

Цитата:
Угу! Без меги просто никуда!

Ардуину с клонами в IoT поддерживают по умолчанию. Это чуть ли ни отраслевой стандарт.  Будете ли вы рвать волосья, кататься по земле и кричать "где она справляется?" или нет, ничего не изменится. Даже на простых примерах ваше "стройное учение" разваливается в труху.

ssss

a5021 пишет:

Выглядит, как вопль отчаяния.

Ваши вопли и отчаяние мне не интересны. Истерите на здоровье! ))))))))))))

Цитата:

Ардуину с клонами в IoT поддерживают по умолчанию.

И что? В вашей теме на котах полторы калеки. Вот это успех! ))))))))))))

Цитата:

Это чуть ли ни отраслевой стандарт. 

"Чуть" не считается, не надо врать.

Цитата:

Даже на простых примерах ваше "стройное учение" разваливается в труху.

Пока труха сыпется только с вас. ))))))))))))

Код для меги ваще ваш зачотный перл. )))))))))))))))

А как стмщики дрожащими руками воруют код с ардуины так это вообще галоперидол без рецепта! )))))))))))))))

Клапауций 232

бля. почему это дерьмо такое унылое?

ssss

Мухой в отряд, там сейчас перекличка! ))))))))))))))

a5021

ssss пишет:
И что? В вашей теме на котах полторы калеки. Вот это успех!

А может это потому, что там не ардуина, а стм32 ? Вы и не заметили, как в пылу начили гасить самого себя?

Цитата:
"Чуть" не считается, не надо врать.

Вас тоже все везде обманывают?

Извольте собственноручно посетить Ubidots и ThingSpeak -- два самых крупных проекта IoT с бесплатным доступом и проверить. Ардуина, который давно уже "фсё" и совсем ничего не может, на первых позициях. А вот сверх-супер-ультра-популярных STM32 не видать нигде. Не могли бы выдумать что-нибудь пооригинальнее, чем ваше предыдущее "нафиг никому не надо" ?

a5021

Ну наконец-то вы занялись привычным для себя делом.

ssss

a5021 пишет:

А может это потому, что там не ардуина, а стм32 ?

Т.е. когда вы говорили о половине стмщиков вы имели самого себя в единственном числе? Забавно! )))))))))))

Цитата:

"нафиг никому не надо" ?

Кроме вас. ))))))))))))))

a5021

Вы такой остроумный. И хорошо, что много смайликов ставите. Так было бы не понять, где надо смеяться.

PS. у меня "беспомощные" атмеги narodmon.ru заловили на отказе в обслуживании. Cайт в данный момент не доступен ни со стороны веба, ни api. Лупит 503-ей ошибкой. Так бы и не узнал, если бы логов отсылки не велось. Интересно, аптайм мне скостит или свой косяк признает.

Вспомнилось, как лукумыч убивался, что stm32 память жрет в пятьдесят пять раз больше атмеги. Полез свой код смотреть. Собрал полный проект. Расход ОЗУ (стек + переменные) составил 1.2к, что всего лишь 1/4 от всего доступного объема.

И это не какая-то синтетическая балалайка. Устройство с апреля месяца шлет с улицы метеоданные 24/7.

Переменные не упорядочивал и плевать, что выравнивание по 4 байта. Один фиг, 3/4 ОЗУ не используются. Горевать точно не о чем.

MacSim

решил попробовать кокос с кубой. 

в составе CooCox IDE есть  кокос-мастер для вставки в проект, котрорый вставляет файлы для настройки перефирии.

так вот их там несколько: c индексами LD MD HD XL

поясните какой надо использовать ? я так понимаю это зависит от частоты кварца или нет?

stm32f103c8t6 кварц на плате 8мгц

ssss

Самая первая строчка даташита на МК

Medium-density performance line ARM-based 32-bit MCU with 64 or 128 KB Flash.

Значит MD.

Jeka_M
Jeka_M аватар

MacSim пишет:

так вот их там несколько: c индексами LD MD HD XL

поясните какой надо использовать ? я так понимаю это зависит от частоты кварца или нет?

Нет, кварц не при чем. Это, так сказать, линейка микроконтроллеров. LD - Low Density performance line, MD - Medium Density performance line, HD - High Density performance line, XL Density performance line, есть ещё CL - Connectivity line, VL - Value line и другие. Как уже сказали, stm32f103c8t6 - это Medium density, а например stm32f103vet6 уже High density. В даташите на каждый камень написано.

a5021

Насчет устойчивости к электромагнитным помехам. Недавно в доме вырубали свет. Когда включили, то устройство на атмеге8 запустилось и работает, как будто ничего и небыло. Простейший приемник на stm8s повис и был возвращен к жизни только передергиванием питания (3.3v). При этом, атмега работает в более неблагополучном электромагнитном окружении, а стм8 чуть ни в тепличных условиях, получая стабилизированное питание от роутера. Сам роутер включился, как положено.

Оно, конечно, не совсем показательно, но как-то в общую канву, что 5в устройства более устойчивы, вписывается подозрительно органично.

ssss

Врунам нет доверия. Херня за уши притянута. А в целом веселит. Песши ысчо!

a5021

Да мне как-то наплевать на конкретно ваше доверие и ваши оценки. Не истязайте себя истерическими реакциями понапрасну.

Что же касается устройства, то поведение его в описанных условиях меня категорически не устраивает и я буду разбираться, как устранить данный недостаток.

ssss

Конечно! Мнение одного сумасшедшего идиота размахивающего полудохлой мегой важнее тысяч производителей, которые давно забили на 5 Вольт. Палучаеца пацаны, двигающие прогресс, то и не знают!? А то что этот идиот поучает ВП как золотить корпуса, так это ваще перл!

a5021

Чувствую себя виноватым за то, что мои слова невольно вызывают у вас обостроение душевного недуга.

ssss

Прально! Ибо нефиг херню нести!

Arhat109-2

a5021, так это давно и всем известный факт что 5-вольтовые МК куда как устойчивее к помехам .. собственно это и есть главная причина их стойкой выживаемости на рынке МК в целом. Вы что, думаете что сложно сделать 3в или вовсе 1.5в 8/16 разрядный МК? И если бы они имели преимущества, то кто-то продолжал бы выпускать 5-15в изделия по принципу "ну и что что в убыток .. зато я - Д'артаньян" :) .. а 15-и вольтовые так и ишо устойчивее .. :)

Совет: не отвечайте больным авторам, не кормите идиотов постами. Ну приболел, обострение .. бывает. :)

ssss

Arhat109-2 пишет:

a5021, так это давно и всем известный факт что 5-вольтовые МК куда как устойчивее к помехам .. собственно это и есть главная причина их стойкой выживаемости на рынке МК в целом.

Та ну? И где такое написано? На заборе? )))))))))))))

СТМ8С тоже 5-вольтовые МК. Вот так вы ляпнули не подумавши! ))))))))))))

Цитата:

кто-то продолжал бы выпускать 5-15в изделия по принципу "ну и что что в убыток .. зато я - Д'артаньян" :) ..

В общем так и есть. А вы и не знали? ))))))))

Цитата:

а 15-и вольтовые так и ишо устойчивее .. :)

Какими 15-и вольтовыми МК вы лично пользуетесь? )))))))))))))))))))))))))

Цитата:

Совет: не отвечайте больным авторам, не кормите идиотов постами. Ну приболел, обострение .. бывает. :)

Выздоравливайте! Это был призыв не отвечать на ваши дурные посты? ))))))))))))))

alex_r61

<<Какими 15-и вольтовыми МК вы лично пользуетесь?>>

К145ИК1901, КР580ВМ80 :)

Arhat109-2

Можно было бы и погуглить на предмет "открытых МК" .. легко находится такой

ATmega406

питание .. до 25 вольт, максимальное выходное напряжение .. 28в :) .. просто дуракам не всё показывают.

ssss

Ага!

ATmega406 is supplied by the VFET terminal. Operating voltage range at the VFET terminal is
4.0 - 25V. The Internal Voltage Regulator regulates this voltage down to 3.3V, which is a suitable
supply voltage for the internal logic, I/O lines, and analog circuitry.

Песши ысчо! ))))))))))))))))))))

Arhat109-2

И чё? питание ядер МК может и ваще быть 0.7 вольта при "рабочих" 3.3 .. Вы опять "дурака" выключить позабыли? :)