STM32 F103C8T6

ssss

А зачем мне вас выключать? Дуркуйте на здоровье! ))))))))))

Тогда как это относится к вашему

Цитата:

давно и всем известный факт что 5-вольтовые МК куда как устойчивее к помехам

? )))))))))))))))

Где этот факт? А то дурные производители, по глупости своей безмерной, массово переходят на 3 Вольта. ))))))))))

a5021

Как-то на барахолке радиокота кто-то выставил предложение в виде набора советских микросхем 511 серии. Довольно много разных. Объявление висело не долго, после чего было дополнено сообщением "Продано". Я еще удивился, кому нужно это унылое старье да в таких количествах. Но когда в ветке начали появляться вопросы "А еще есть?" или "Будет еще?" мне это показалось крайне подозрительным и я почувствовал, что серьезно что-то не догоняю. Покопавшись в интернетах, на том же радиокоте нашлось и объяснение такому ажиотажу. Позволю себе точную цитату (речь шла про 511ЛА5): "Напряжение на выходе ЛЭ может превышать напряжение питания (до +25В). Напряжение питания +15В. Хорошая помехозащищенность. Из-за этих свойств К511ЛА5 до сих пор широко применяется в промэлектронике. Замены нет и не предвидится."

ssss

Под ремонт старья, чудесно! Сейчас К511 выпускают? Или сейчас нет промоборудования?

a5021

Сейчас много чего не выпускают не по причине того, что это никому не надо, а по причине, что на месте завода, который это выпускал, кто-то решил построить торгово-развлекательный комплекс.

ssss

Чушь! Просто 511-я нахрен не нужна в новых разработках. Вот и всё!

a5021

"до сих пор широко применяются в промэлектронике". И хоть обосритесь со своим ущербным мнением.

ssss

Как она "применяется", если её не выпускают? ))))))))))))))

У вас всё с головой в порядке? ))))))))))))))))))

Где К172, К134? Гле это всё унылое старьё? )))))))))))))

alex_r61

ssss пишет:

Где К172, К134? Гле это всё унылое старьё? )))))))))))))

Не знаю у кого и где, а у меня всё в готовности. И 172, и 133/155, и 176, и 511, и РК86, и т.д. Как наш бронепоед - на запасном пути.  И когда наступит всемирный облом, только это и будет работать :)

Logik

alex_r61 пишет:

И когда наступит всемирный облом, только это и будет работать :)

Откуда такая параноя? Облом только у STM, их демпинг скоро доведет до доплат покупателю, в остальном естественный процес отмирания старого, но не быстрый и для ремонта ваш комплект востребован будет еще лет 5 ну 10. Потом все, умрет как РЭС3 ГТ411 и МП16. Так что вам - продавать самое время. 

alex_r61

Logik пишет:

... Так что вам - продавать самое время. 

Ага щаз :) Наши девайсы, сделанные в конце 80-х, начале 90-х продолжали работать и в 2000х. Хотя контору закрыли в 92 и приборы остались без обслуживания. Догадайтесь на чём это было собрано? При попытке в 2000х перевести зто на новую базу получили отказы реле уже через 3-4 месяца. А наши РЕН34 продолжали работать.

Ну это так, лирика :)

a5021

ssss пишет:
Как она "применяется", если её не выпускают?

Современные российские подлодки новых серий, спускаемые нынче с судостроительных верфей идут с оптическим оборудованием российского производства, компоненты (линзы, призмы и т.п.)  для которого не выпускается уже много-много лет. В советские времена оптику для подлодок делало ленинградское ЛОМО. Сегодня на месте производственных корпусов ЛОМО развлекательные центры и жилые кварталы. У вас, по идее, от подобного несоответствия действительности вашим представлениям, должна голова лопнуть, но тем не менее, вся оптика на новых подлодках отечественного производства.

Цитата:
Где К172, К134? Гле это всё унылое старьё?

Понятия не имею и не собираюсь выяснять этот вопрос в целях удовлетворения вашего любопытства. Касательно же К511, она доступна в продаже в товарных количествах. К слову сказать, К511 более поздняя серия, чем знаменитые К155/К133 и даже К176. Вы не знаете, зачем могла понадобиться 15 вольтовая логика, если производство пятивольтовой уже давно и хорошо было освоено? Как возможно объяснить сей феномен в рамках вашей удивительной логики?

ssss

a5021 пишет:

Как возможно объяснить сей феномен в рамках вашей удивительной логики?

Моя удивительная логика и заключается в том, чтобы тебя тупого дурака позадрачивать. )))))))))))))

Включи мозги, невдалый! По какой технологии была сделана 511-я? А теперь посмотри по какой технолотии сделаны современные МК. Не видишь разницы? ))))))))))))))

Теперь можешь тихо шипеть, что 5-и вольтовые МК вершина прогресса, на которую производители МК забили по "глупости". ))))))))))))))))))))))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Моя удивительная логика и заключается в том, чтобы тебя тупого дурака позадрачивать. )))))))))))))

ssss, бля, ну какой же ты унылый и скучный - хоть бы что-то интересное написал.

ssss

Кому как! А мне весело. )))))))))))

a5021 постоянно какую-то чушь несёт, с ним не заскучаешь.))))))))))))))

Клапауций 232

ssss пишет:

Кому как! А мне весело. )))))))))))

a5021 постоянно какую-то чушь несёт, с ним не заскучаешь.))))))))))))))

ну, ок - кто-то что-то делает не так.

а, ты что за залётное гавно - какой с тебя толк на форуме, кроме запаха?

a5021

ssss пишет:
Моя удивительная логика и заключается в том, чтобы тебя тупого дурака позадрачивать.

А это вам хоть когда-нибудь удалось? Не припоминаю ничего подобного.

Цитата:
Теперь можешь тихо шипеть

Мне кажется, здесь и без меня есть кому "тихо шипеть".

Величина напряжений логических уровней есть первая характеристика помехозащищенности. Вы можете обораться и охрипнуть, толкая всякую лабуду, но это, похоже, вас никак не приблизит к пониманию вопросов электромагнитной совместимости.

ssss

Клапауций 232 пишет:

какой с тебя толк на форуме, кроме запаха?

Ишь, распереживался! Мой одеколон твой запах уж точно не перебьёт! )))))))))))))

ssss

a5021 пишет:

Величина напряжений логических уровней есть первая характеристика помехозащищенности. Вы можете обораться и охрипнуть, толкая всякую лабуду, но это, похоже, вас никак не приблизит к пониманию вопросов электромагнитной совместимости.

Песши ысчо! У 561-й тоже с логическими уровнями в порядке. Однако... ))))))))))))))))))

Ты хоть производство в глаза видел? Или только в кино? )))))))))))

a5021

ssss пишет:
Песши ысчо! У 561-й тоже с логическими уровнями в порядке. Однако...

Че сказать-то хотели ? У вас мысль как-то усохла на середине повествования.

ssss

Дык, я ж не даю готовых решений, я заставляю думать! Думай голова, картуз куплю!

Клапауций 232

ssss пишет:

Дык, я ж не даю готовых решений, я заставляю думать! Думай голова, картуз куплю!

бля. у меня одна мысль по этому поводу: ты - ёбнутый.

a5021

ssss пишет:
Дык, я ж не даю готовых решений, я заставляю думать!

Если бы вы случайно узнали, о чём именно таким способом вы заставляете думать, уверен, вам бы срочно захотелось многое поменять.

ssss

Клапауций 232 пишет:

бля. у меня одна мысль

Одна мысль на всё про всё? Да ты не атеист, ты аутист!

ssss

a5021 пишет:

Если бы вы случайно узнали, о чём именно таким способом вы заставляете думать

Твои влажные фантазии меня не интересуют. Не будь идиотом и тебе станет легче.

nik182

a5021] </p> <p>[quote=ssss пишет:

Скажите, где вы взяли эту глупость? Это ваше личное открытие? Ссылку дайте на учебник или справочник где это можно подтвердить? Меня в институте учили совсем другому. Харектеристикой помехи является энергия. А это произведение тока на напряжение и на время. Так что напряжение это ни как не первая характеристика.

a5021

nik182 пишет:
Меня в институте учили совсем другому. Харектеристикой помехи является энергия.

В заборостроительном учились? В профильных вузах учат немного другому:

Сорок раз вдумчиво перечитываем последний абзац, просветляемся и постигаем, что кроме напряжений в определении помехоустойчивости больше ничего нет.

a5021

ssss пишет:
Не будь идиотом и тебе станет легче.

Оцениваю, как небольшой прорыв то, что вы наконец-то начали говорить связанно. Понятно, что требовать от вас еще и попадать при этом в тему -- это явный перебор, но уже то, что вы не стесняетесь делиться здесь своими проверенными рецептами доброго здравия, осторожно указывает, что некий прогресс все же возможен.

nik182

Да да. Именно в заборстроительном. Именно там учат, что у помехи нет напряжения. То что приведено цитатами тоже учили. Но! Сначала надо посчитать, какое напряжение помехи вообще может иметь место, затем выбирать пороги. Так что так лелеемый вами последний абзац говорит только о том, что при данной схемотехнике, на данном уровне энергии помехи помехозащищенность зависит от разности порогов. Изменив схемотехнику можно при том же уровне помехозащищённости существенно снизить пороги. Поэтому сравнивать разные технологии изготовления микросхем нельзя только по уровню питания. Для одинаковых технологий можно. Но технологии STM и 511 серии разные. Так что все ваши слова про лучшую помехозащищённость при большем напряжении питания это просто слова не имеющие под собой конкретного эксперимнтального подтверждения. Как впрочем и многие другие ваши утверждения.

ssss

a5021 пишет:

прорыв

Не, ну ты реальный клоун! У тя синхра слетела? У тя порчу на данные навели? У тя МК завис, наглухо завис, Карл! ))))))))))))))

Ты думаешь, что весь твой бред с картинками оправдает твою несусветную рукожопость и дурь? Щаззз! )))))))))))))

Ты единственный кто сумел подвесить СТМ8, это ещё никому не удавалось. Твой уровень рукожопости бьёт все рекорды, гордись безмерно! )))))))))

a5021

ssss пишет:
Не, ну ты реальный клоун! У тя синхра слетела? У тя порчу на данные навели? У тя МК завис, наглухо завис, Карл!

Истерикой удовлетворен. Доходят, значит, мои мысли до вас.

Цитата:
Ты единственный кто сумел подвесить СТМ8

Немного смущает, что атмегу при этом не сумел.

ssss

a5021 пишет:

Немного смущает, что атмегу при этом не сумел.

С твоей рукожопостью и отсутствием знаний это вопрос времени, всего лишь. ))))))))))))

a5021

nik182 пишет:
Так что все ваши слова про лучшую помехозащищённость при большем напряжении питания это просто слова не имеющие под собой конкретного эксперимнтального подтверждения. Как впрочем и многие другие ваши утверждения.

Я что-то пропустил и вы действительно уже завалили пол темы подтверждениями, экспериментальными и теоретическими?

a5021

ssss пишет:
С твоей рукожопостью и отсутствием знаний это вопрос времени, всего лишь.

Вот атмега-зараза. Сопротивляется. То ли дело стм8 -- утух с первого раза.

ssss

a5021 пишет:

Я что-то пропустил

Да, уроки физики и математики в школе! )))))))))))))

Ты тут "блеснул" лучшей помехозащищённостью 5-и вольтовой меги, теперь упирайся-усирайся доказывая что это так, если сможешь. ))))))))))))))))

ssss

a5021 пишет:

То ли дело стм8 -- утух с первого раза.

Хватит врать, подтверждая своё звание чемпиона по вранью и рукожопости!

a5021

ssss пишет:

Ты тут "блеснул" лучшей помехозащищённостью 5-и вольтовой меги, теперь упирайся-усирайся доказывая что это так, если сможешь. ))))))))))))))))

Мне ничего доказавать не нужно. Я это видел собственными глазами.

А вообще, конечно прикольно, как два уважаемых человека начинают оспаривать базовые понятия в отдельной области знаний.

ssss пишет:
Хватит врать

Как вы боритесь с навязчивым ощущением, что вас все обманывают?

ssss

a5021 пишет:

А вообще, конечно прикольно, как два уважаемых человека начинают оспаривать базовые понятия в отдельной области знаний.

Тебе говорят что ты рукожопый, а ты про какие-то там знания, которые и никто и не оспаривает, кроме тебя самого. Потому что ты слышал звон, а не знаешь где он, читаешь книгу, а видишь фигу. ))))))))

Ну прилетели неверные данные от датчика, контроля верности данных у тебя нет, вот и завис где-то. Но это всё по твоей рукожопости, МК тут ни причём. Нет защиты входных и выходных цепей - опять твоя рукожопость, никак к типу МК не относящаяся. На сахару искать статьи по защите цепей. На микрочипе были статьи по помехозащищённости харда и софта, большинство рекомендаций относится ко всем МК. По безопасности кода - поиском по tester и testerplus.

Короче, лечи свою рукоголовожопость. ))))))))))))

А поводу СТМ8 - загляни хоть в рекламные проспекты, если ума одолеть даташит не хватает. По защите Мега с СТМ8 и рядом не валялась, настолько у меги всё плохо! У СТМ8 при особо мощных помехах срабатывает модуль сброса, это уже как самый крайний случай.

a5021

Вот ведь атмега проклятая -- живет себе без защиты цепей и в ус не дует.

ssss

a5021 пишет:

Вот ведь атмега проклятая -- живет себе без защиты цепей и в ус не дует.

Ну что тебе дураку ещё объяснять? Статьи на сахаре появились когда СТМ8 и в помине не было, тогда ПИКи и АВР в основном и были. А ты со своей недобитой мегой как дурень с писаной торбой носишься. )))))))))))))))

a5021

Ну надо же, какие бесполезные сатьи. К меге их не применишь, т.к. она и без них отлично себя чувствует, а для стм8 они не актуальны, т.к. устарели еще до его появления. Какие-то непрактичные у вас советы.

ssss

Это у тебя голова бестолковая. ))))))))))))

А так - нет проблем! Зарегайся на сахаре и выстрели себе в ногу, типа, статьи гавно, мега на столе и без всякой этой хрени пашет что проклятая. Посмотрим-полюбуемся сколько ты там проживёшь с такими заявами. )))))))))))))))

a5021

Гы. Еще дурнее советы пошли. Впрочем, чего было другого ждать-то.

ssss

Не хочешь себе в ногу стрелять, целься себе в голову, толку с неё всё равно нет. ))))))))))))))

Andy
Andy аватар

a5021, зачем ты тратишь время на этого недоумка? Пока они состязались с Архатом в скудоумии, было прикольно почитать, но сейчас-то очевидно, кто из них двоих победитель....

ssss

О! Ещё один выпускник коррекционной школы нарисовался! )))))))))))

То что мега отвратительно работает на 3 Вольтах и без тебя все знают.

a5021, у тя группа поддержки "Тупой и ещё тупее" с шуршалками нарисовалась. ))))))))))))))))

a5021

Andy пишет:

a5021, зачем ты тратишь время на этого недоумка? Пока они состязались с Архатом в скудоумии, было прикольно почитать, но сейчас-то очевидно, кто из них двоих победитель....

Ну надо же дать возможность столь неординарной личности, как следует громыхнуть фибрами своей души. Пусть выплеснет все, что там у него есть, дабы уж ни у кого не осталось сомнений, что за овощ здесь наливается зловонным соком.

a5021

По поводу помехоустойчивости. Удивительно, но сей простой (базовый) вопрос не находит понимания ни у выпускников вузов, ни у лиц, мнящих себя авторитетами с неизвестным статусом в графе "образование". Хочется внести ясность.

Предположим, что имеется два МК, выполненных на основе одинаковой полупроводниковой технологии. Для таких устройств пороги логических уровней обычно определены в виде 0.3 * VCC для низкого уровня и 0.7 * VCC для высокого. Например, это справедливо и для атмеги и для стм32. Теперь берем и считаем, чему они равны численно:

атмега   5v * 0.3 = 1.5v для низкого и 5v * 0.7 = 3.5v для высокого;

стм32  3.3v * 0.3 = 0.99v и 3.3v * 0.7 = 2.31v.

Чтобы вызвать ложное переключение, помеха прилетевшая в устройство на базе пятивольтовой атмеги должна вызвать изменение напряжения на входе элемента на 3.5v - 1.5v = 2v. Для трехвольтового устройства на стм32, помехе будет достаточно изменить напряжение на 2.31v - 0.99v = 1.32v.

Как можно видеть, для ложного срабатывания пятивольтового устройства помеха должна быть мощнее на 52%, чем для для трехвольтового, если кому-то очень хочется исчислять значения исключительно в величинах энергии.

Если же вернуться к напряжениями, то помеха в сигнальных цепях, изменившая напряжение на 1.5v погасит устройство на стм32, в то время, как устройство на пятивольтовой атмеге, скорее всего, переживет ее без всяких последствий.

Отдельно сообщаю большим знатокам промышленности, что у совершенно никчемных по их мнению микросхем 511-ой серии, изменение напряжение в сигнальной цепи для вызывания ложного срабатывания должно составить примерно 7-10 вольт. От таких помех, что атмега, что стм32 успеют не только погаснуть многократно, ни и возможно сгореть совсем. Только откуда ж это знать специалистам по промавтоматике и большим знатокам промышленности.

nik182

Вы опять свалили в кучу напряжение и мощность. Опять получился звон. Ни напряжение ни мощность не являются характеристикой помехи. Это производные от энергии. Ответте на простой вопрос. Какое напряжение возникнет на концах проводников разной длины при приходе помехи с одной и той же энергией? Отсюда надо сравнивать помехозащищённость. Абсолютно верно, что для большего питающего напряжения порог выше. С этим ни кто не спорит. Я уже несколько раз пытался сказать - с помощью схемотехники можно уменьшить напряжение помехи, при той же энергии помехи. В вашей волшебной формуле, крторую вы предлагали изучать есть 3 параметра. Почему то вы обращаете внимание только на два. На саму величину напряжения помехи вы не обращаете внимания. Это напряжение не является величиной постоянной.   

a5021

nik182 пишет:
Вы опять свалили в кучу напряжение и мощность. Опять получился звон. Ни напряжение ни мощность не являются характеристикой помехи. Это производные от энергии. Ответте на простой вопрос. Какое напряжение возникнет на концах проводников разной длины при приходе помехи с одной и той же энергией?

Расцениваю данный текст, как попытку увода от основной темы. Какие, нафиг, провода разной длины? К чему они тут? Имеет ли это какое-нибудь значение, если сравниваемые схемы одинаковые или вообще это одна схема, питаемая с целью эксперимента от разных напряжений в разное время?

Цитата:
Абсолютно верно, что для большего питающего напряжения порог выше. С этим ни кто не спорит.

То спорит, то не спорит. То у трехвольтового стм32 помехозащищенность лучше, чем у пятивольтовой меги, то вдруг все начинает зависеть от питающего напряжения. Не утомляет вас такое раскачивание?

Цитата:
Я уже несколько раз пытался сказать - с помощью схемотехники можно уменьшить напряжение помехи, при той же энергии помехи.

Можно. А можно насрать на схемотехнику и решить проблему просто правильным выбором элементарной базы. Вы уже догадываетесь, что сделать проще?

Цитата:
В вашей волшебной формуле, крторую вы предлагали изучать есть 3 параметра. Почему то вы обращаете внимание только на два.

Потому, что я концентрируюсь на важном и отсекаю не важное. Если мы тут во всех направлениях возьмемся прокладывать провода разной длины, то ни к чему определенному не придем никогда.

Помехозащищенность у стм32 не лучше, а хуже меги. Это показывают расчеты и мой личный опыт.

ssss

a5021 пишет:

Помехозащищенность у стм32 не лучше, а хуже меги. Это показывают расчеты и мой личный опыт.

Ваши субъективные выводы ни на чём не основываются, а объективных доказательств у вас нет. Отдыхайте!