STM32F103 & Arduino IDE

andriano
andriano аватар
Онлайн

a5021 пишет:

До 65 раз доходит.

Какая-то странная табличка.

Ну, во-первых, почему-то на AVR плавающая арифметика работает быстрее целочисленной. Из 4-х арифметических операций только деление медленее, остальные - быстрее и намного.

Во-вторых, почему 64*8=512 байтов не умещаются в память Uno? И почему 512*8=4к не умещается в память f103?

Хотя по абсолютным величинам результаты, по крайней мере для Maple, похожи на истину.

ua6em
ua6em аватар

Я правильно понимаю, что UNO хороший камень?

mixail844
Онлайн

ua6em пишет:

UNO это не камень ,это модель платформы ардуино .так же есть Mega , DUE и т.д

хороший для чего ? вот скажем дом строить, так себе .

a5021

ua6em пишет:

Угу. Каменный камень.

Probelzaelo

ua6em пишет:

Угу, а ви с какой целью интересуетесь? ))

MaksVV

mixail844 пишет:

ua6em пишет:

ну, в неумелых руках этот камень может превратиться в кирпич. А это уже не каменный век. Можно и строительство начинать. 

ua6em
ua6em аватар

Probelzaelo пишет:

ua6em пишет:

Писал программки для PIC16F на ассемблере, код минимальный, интересуюсь возможно ли это на 328 камне, а то простое моргание светодиодиком в сотню байт кода выходит )))

ua6em
ua6em аватар

mixail844 пишет:

ua6em пишет:

UNO это не камень ,это модель платформы ардуино .так же есть Mega , DUE и т.д

мой приятель кстати дом постоил на изделиях на PIC контроллере )))

Jeka_M
Jeka_M аватар

ua6em пишет:

Писал программки для PIC16F на ассемблере, код минимальный, интересуюсь возможно ли это на 328 камне, а то простое моргание светодиодиком в сотню байт кода выходит )))

Возможно. Вот ассемблерные инструкции для AVR, вот книжки Евстифеева по "микроконтроллерам AVR" и Ревича по "практическому программированию микроконтроллеров AVR на языке ассемблера".

mykaida
mykaida аватар

ua6em пишет:

Probelzaelo пишет:

ua6em пишет:

Аналогично. 

Ассемблер для пика приятный, а с микрочиповским си как-то не сложилось. В принципе все работает, но библиотек минимально так что все ручками писать надо. Хотя у пика есть несомненное преимущество - сверхнизкая скорость тактования 32кГц. Для нескоростных проектов дает очень низкое энергопотребление.

А у ардуинки и библиотеки, и справочники, и форумы и паять не надо. Вот только STM32 в протеусе не эмулируется, а пик - запросто.

a5021

mykaida пишет:
Вот только STM32 в протеусе не эмулируется

Вообще-то эмулируется.

DetSimen
DetSimen аватар
Онлайн

mykaida пишет:

Хотя у пика есть несомненное преимущество - сверхнизкая скорость тактования 32кГц. Для нескоростных проектов дает очень низкое энергопотребление.

дак это и у AVR есть, хоть от 1 Герца тактуй

Logik

andriano пишет:

Какая-то странная табличка.

...

Во-вторых, почему 64*8=512 байтов не умещаются в память Uno? И почему 512*8=4к не умещается в память f103?

Хотя по абсолютным величинам результаты, по крайней мере для Maple, похожи на истину.

И 64 и 128 умещаются в 328p разумеется, и общитываются побыстрей чем в таблице. Так что с абсолютными для Uno - лажа.

a5021

Это такой особый вид IT-окультизма -- не видя исходников, гадать о требованиях к памяти и предсказывать скорость вычислений? Я давал здесь ссылку на статью, но ее потерли. Наверное, чтобы окультисты не чувствовали себя обделенными и всегда могли блеснуть чем-нибудь, да произвести впечатление на легковерных.

andriano
andriano аватар
Онлайн

FFT - это вполне конкретный алгоритм. Для того, чтобы оценить требуемый объем памяти и затраты времени на обработку, видеть конкретный код совершенно не нужно.

А если вдруг окажется, что результаты, демонстрируемые этим "конкретным кодом" сильно отличаются от оценок, можно безошибочно утверждать, что место этому коду - в мусрорной корзине, и в качестве демонстрационной задачи использовать этот код категорически нельзя.

ssss

a5021 пишет:

чтобы окультисты не чувствовали себя обделенными и всегда могли блеснуть чем-нибудь, да произвести впечатление на легковерных.

Не переживай так сильно... держи хвост пистолетом... Слабым и тупым оппонентам всегда завистно... Ты ж сам когда-то истерил по малейшему поводу... не понимая о чём тебе говорят... Теперь тебя не понимают... ибо ты вырос... над самим собой...

ssss

andriano пишет:

FFT - это вполне конкретный алгоритм. Для того, чтобы оценить требуемый объем памяти и затраты времени на обработку, видеть конкретный код совершенно не нужно.

Все эти дэ и корэ марки и прочая хрень... только для приблизительного анализа... Поэтому очень серьёзно... их рассматривать не стоит... Да и... ИМХО... никто такой задачи изначально не ставил...

Но для любителей поспорить... это просто ЛАФА... ))))))

andriano
andriano аватар
Онлайн

ssss пишет:

Все эти дэ и корэ марки и прочая хрень... только для приблизительного анализа... Поэтому очень серьёзно... их рассматривать не стоит... Да и... ИМХО... никто такой задачи изначально не ставил...

По производительности - "да" по всем трем пунктам.

А по объему памяти - линейный коэффициент вычисляется абсолютно точно.

a5021

Исходники kissFFT доступны. Никогда не мешает расширить свои представления.