Таймер DS3232

RainMan

Доброго дня! Прикупил вот такой модуль    -   http://www.futurlec.com/Mini_DS3232.shtml  Нашел в сети уже готовую бибилиотеку, правда для DS3231, но она отлисно работает. Каждый день часы отстают на 1 секунду,  а производитель обещал, что это суперточные часы, со встроенным кварцем и компенсацией хода в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Кто-нибудь работаль на ардуине с этой микросхемой? Может надо включить компенсацию по температуре? В той библиотеке что у меня есть, явным образом нету такой функции...   

RainMan

Библиотека кстати отсюда http://arduino.cc/forum/index.php/topic,57642.0.html

Andrey_Y_Ostanovsky

По опыту компьютерных часов: если они начинают идти неточно без нагрузки - это повод проверить/поменять батарейку.

RainMan

батарейка 3,06В

Andrey_Y_Ostanovsky

RainMan пишет:

батарейка 3,06В

Новые показывают 3.35 - 3.5, так что я бы поменял...

RainMan

новой батарейки под рукою нету, но по спецификации у батарейки должно быть напряжение 3В а не 2,35! Так что похоже проблема не в этом

maksim

RainMan пишет:

батарейка 3,06В

Мерить напряжение на батарейке бесполезно.
По роду своей профессии вынужден менять их примерно раз в месяц, по привычки замеряю напряжение, так вот очень редко бывает так что на мультиметре меньше 3 вольт, в основном 3,1 - 3,3 вольта, а часы стоят. На новых батарейках напряжение такое же. Мерию поверенным мультиметром. Первое и чаще всего последнее решение - замена батарейки. 
У литиевых батареек очень маленькое внутреннее сопротивление, поэтому замерять напряжение без нагрузки бессмысленно.

RainMan

спасибо за совет, конечно попробую заменить батарею, но 3,06В - это замер сделанный на подключенной в цепь таймера батарейке.

Sky

Читайте даташит на микросхему. Нужно откалибровать встроенный генератор записью соответствующих регистров

maksim

RainMan пишет:
но 3,06В - это замер сделанный на подключенной в цепь таймера батарейке.
Естественно, замер делается прежде чем заменить батарейку не вытаскивая ее из панельки и именно поэтому еще раз повторяю - нормальное напряжение на батарейке не показатель.

RainMan

я читал на других форумах про калибровку встроенного генератора. ТАм ребята писали что регулировка осуществляется в миллионных долях %. И соответственно речь может идти о миллисекундах в неделю, месяц, год... но не секундах в сутки. Надо еще посмотреть включена ли по умалчиванию коррекция кварца по температуре, думаю ето может влиять

RainMan

кстати кому нужно - могу подкинуть библиотеку для этих часиков