Управление дворниками на автомобиле ПОБЕДА 1957 г. в.

SergeiNSK

https://youtu.be/Pm4LTVO_Bdk

Всем привет. Помогите начинающему.

У меня проблема в управления дврониками. На оригинале установлен двиательс редуктором. Два режима работы -

1 = быстро и постоянно работают.

2 = медлено без остановки работают.

Я хочу сделать что бы было 3 режима работы -

1 = постоянно с максимальной скоростью.

2= полный оборот и стоп на 3 сек и повтор

3= полный оборот и стоп на 10 сек и повтор

На самой контрукции нету ни как ких концевиков (выключателей) но установить я могу. ТО есть концевик размыкает или замыкает сеть на включение мотора или подачи сигнала на ардуино. И не обходимо чтобы ардуино не было постоянно под напряжением в бездождливую погоду.

Зарание благодарю за помощь.

SergeiNSK

SergeiNSK пишет:

https://youtu.be/Pm4LTVO_Bdk

Всем привет. Помогите начинающему.

У меня проблема в управления дврониками. На оригинале установлен двиатель с редуктором. Два режима работы -

1 = быстро и постоянно работают.

2 = медлено без остановки постоянно работают.

Я хочу сделать что бы было 3 режима работы -

1 = постоянно с максимальной скоростью.

2= полный оборот и стоп на 3 сек и повтор

3= полный оборот и стоп на 10 сек и повтор

На самой контрукции нету ни как ких концевиков (выключателей) но установить я могу. ТО есть концевик размыкает или замыкает сеть на включение или выключение  мотора или подачи сигнала на ардуино. И не обходимо чтобы ардуино не было постоянно под напряжением в бездождливую погоду.

Зарание благодарю за помощь.

yul-i-an
yul-i-an аватар

Это реле с регулируемой паузой например вот

Инфа от производителя

Сам хотел такое сделать.

Алгоритм примерно такой:

Включаем в первое положение дворники отрабатывают со стандартной частотой (раз в 10с. например)

После каждого взмаха отслеживаем время до перехода в режим 2 и обратно (это время и будет задержкой между взмахами в режиме 1)

Както так, ну и другие вариации на что фантазии хватит.

Удачи.

SergeiNSK

Я купил такую штуку..но ..так как победа у нее на руле нету ручек переключения...я и так на повротники установил коекак подобрал, а еще нужно ставить и на дворники ...чтобы эту релюшку ставить...и самое главное в механику нужно мукдрить концевик как у современных авто , а это уже мне чуток не понятно. И в этих релюшках програмирование не очень.

А вот ардуино - 1 шаг от 1 кнопки 3-5 режимов...сам прошиваеш и усё.

- 2 шаг от голоса возможно в будущем управлять ими=)

qwone
qwone аватар

SergeiNSK пишет:

А вот ардуино - 1 шаг от 1 кнопки 3-5 режимов...сам прошиваеш и усё.

Это как? на кнопку 1-2  режима можно. А вот дальше надо вешать экранчик или 3-5 светодиодов. Если хочется больше, то надо как минимум джойстик или блок кнопок.

SergeiNSK

почему? я видел видюки с 1 кнопкой 12 светодиодов переключает.

SergeiNSK

У меня нужно что бы 1 концевик "-" и кнопка выбора таймера

roman2712@mail.ru

Вы с дизайном вашего решения определитесь...

1) в любом случае НУЖЕН концевик в мотор стеклоотчистителей, который будет указывать 0 положение счеток

2) как хотите сделать переключение режимов ?

вы 3 режима написали (точнее 4, так как еще стотояние отключено). Значит как минимум надо выключатель который будет обесточикать ардуину (это ваше требование... хз зачем) и тумблер на 3 поз для выбора режима. 

Можно поставить галетный переключатель, тогда все 1 переключателем сделать можно

можно кнопку поставить (но схема будет сложнее, надо будет как то включение отлавливать и обеспечивать питание схемы управления)

Может в "Ищу исполнителя" ?

SergeiNSK

Может Ищу но понять лучше.

Возможно установить 1 концевик с постоянно замкнутыми или постояно разомнкнутыми контактами и можно установить галетный вкл , но время задерки вкл , как ? Я думаю что на ардуинке будет работать без проблем.

SergeiNSK

Тем более концевик в своем режиме будет менять как вкл мотор.

И еще температура окружающей среды изменит скорость хода дворников.

SergeiNSK

Реле времени или задерки работать не будет.

SergeiNSK

По питанию проблем нет. 5 вольт максимум стабильно будет. 10 Ампер.

roman2712@mail.ru

"И еще температура окружающей среды изменит скорость хода дворников" - это как ? 

Галетник можно и к ардуино подключить, а вможно к реле от ВАЗ. Время задержки с помощью резисторов задается (если точнее - то напряжение на определенной ноге реле)

концевик нужен в моторе чтобы:

1) вар останавливать мотор когда дворники в 0 пришли

или

2) информировать схему управления, что дворники в 0 пришли

qwone
qwone аватар

Цитата: У меня нужно что бы 1 концевик "-" и кнопка выбора таймера.

Концевик должен в точке парковки дворника. А дальше простая схема. 

SergeiNSK

И еще температура окружающей среды изменит скорость хода дворников" - это как ? Это когда мокрые стекла (Ливень) и температура до +10 , нагрузка больше на мотор. И когда еле падает дождь тоже самое.

SergeiNSK

qwone пишет:

Цитата: У меня нужно что бы 1 концевик "-" и кнопка выбора таймера.

Концевик должен в точке парковки дворника. А дальше простая схема. 

Концевик поставлю, а вот дальше ......

qwone
qwone аватар

Для привода дворника у вас 1 мотор. Скорее всего коллекторный. Так что банальный ШИМ от режима, и стоп если концевик указал на парковку, если режим остановка дворника. Не знаю, как твердотельное реле в ШИМ  на дворнике поведет себя.

SergeiNSK

ШИМ не будет тут работать, мне скорость мотора не нужна....

Тут главное - парковка  пауза и замыкание концевика (соединение разомкнутых контактов на концевике)..... мотор вкл замыкает концевик , едит до конца стекла и возвращается, потом снова концевик и выкл....снова пауза , замыкание ардуинкой (соединение разомкнутых контактов на концевике) ......мотор вкл ..и так далее

qwone
qwone аватар

Это что получается . Выбор режима это выбор времени между маханием дворника? Тогда структура программы упрощается.

SergeiNSK

Вот смотрите.. В начале работы концевик разомкнутый и через несколько сек вкл реле которое дублирует концевик (замыкает контакоты) и подается питание на мотор. Мотор вкл и начинает двигаться и тем самым отезжает от концевика и его контакты замыкаются. А контакты на ардуино подают сигнал выкл . и ждать когда мотор обратно доедит до концевика и выкл мотор и подаст сигнал на ардуино и пойдет отчет времени ...и так далее...

SergeiNSK

Сам концевик можно утсановить много контактный или после концевика реле поставить с постоянно разомкнутыми парой и постоянно замкнутытой порой.

SergeiNSK

SergeiNSK

Вот схема устрояства,  SA3 галетный переключатель 5 положений.  Переключаем на 1 сигнал идет через него и через верхний концевик и вкл реле на 2 сек и выключается пока сигнал с верхенего концевика не поступит на ардуино . И снова 3 сек задержки и вкл реле. Старт отчета зависит от верхнего концевика.

Так же на на галетный 3 и 4. Но только задержка 5 и 8 сек на включение.

Управление реле и питание я сам сделаю ... нужна прога.

Я себе представлял такую логику:
0. Дворники опущены, концевик замкнут, мотор выключен.
1. Включаем мотор и ждем пока опять не замкнется концевик.
3. Дворники вернулись в начальное положение, отключаем мотор, запускаем таймер. Ждем нужное время и переходим опять к пункту 1
И так по кругу.

qwone
qwone аватар

SergeiNSK Лови код . Вот только его еще доводить под механизм надо.

//программа управления дворниками
// pin's
const int mode_0_pin =  2 ; // дворник не работает         0 вкл 1 откл
const int mode_1_pin =  3 ; // дворник работает все время  0 вкл 1 откл
const int mode_2_pin =  4 ; // дворник раз в 2 мин         0 вкл 1 откл
const int mode_3_pin =  5 ; // дворник раз в 6 мин         0 вкл 1 откл
const int motop_pin  =  6 ; // подключение мотора          1 вкл 0 откл
const int dvornic_pin = 7 ; // конечник парковки дворника  0 вкл 1 откл
// переменные
uint8_t movement_step     ; /* 0 опрос (state movement)разрешения двигаться 
                               1 выход дворника из зоны парковки (time_1,future)
                               2 движение дворника до срабатывания концевика в зоне парковки
                               3 вход дворника в зону парковки (time_2,future)
                               4 отработать паузу между махами дворника
*/
uint8_t state_movement    ; // состояние движения 1 двигать дворник 0 нет
const int time_1  = 20    ; // время гарнтированого выхода дворника из зоны парковки
uint32_t future           ; // время перехода на следущее состояние
const int time_2  = 20    ; // время гарнтированого входа дворника в зону парковки
uint32_t pause_between_movements ; // пауза между движениями дворника
uint32_t past             ; // время miillis перед паузой между движениями дворника

uint8_t process1_non_stop_program(uint16_t span){
  static uint32_t future = 0;
  if (millis()<future) return 0;
  future += span;
  return 1;
}
uint8_t process2_non_stop_program(uint16_t span){
  static uint32_t future = 0;
  if (millis()<future) return 0;
  future += span;
  return 1;
}
uint16_t Input(){
  if (! digitalRead(mode_0_pin)) return 0;
  if (! digitalRead(mode_1_pin)) return 1;
  if (! digitalRead(mode_2_pin)) return 2;
  if (! digitalRead(mode_3_pin)) return 3;
 return 10;
}
// ================= главная часть программы =======

void setup() {
 pinMode(mode_0_pin, INPUT  ) ;
 pinMode(mode_1_pin, INPUT  ) ;
 pinMode(mode_2_pin, INPUT  ) ;
 pinMode(mode_3_pin, INPUT  ) ;
 pinMode(motop_pin , OUTPUT ) ;
 pinMode(dvornic_pin, INPUT ) ;
}

void loop() {
   if (process1_non_stop_program(200))  {
   switch ( Input() ) {
     case 0: state_movement = 0 ; // не двигать дворником
             break;
     case 1: state_movement = 1 ; // двигать дворником без пауз
             pause_between_movements = 0;
             break; 
     case 2: state_movement = 1 ; // двигать дворником с паузой 2 сек
             pause_between_movements = 2000;
             break;
     case 3: state_movement = 1 ;// двигать дворником с паузой 5 сек
             pause_between_movements = 5000;
             break;             
    }
  }
   if (process2_non_stop_program(5))  {
        switch (movement_step) { 
    case 0: if (state_movement) { movement_step++;            // 0 опрос (state movement)разрешения двигаться 
                          future = millis()+time_1;
                          digitalWrite(motop_pin, 1); } 
                          break; 
    case 1: if (millis() > future) movement_step++ ;           // 1 выход дворника из зоны парковки (time_1,future)
                           break;
    case 2: if (! digitalRead(dvornic_pin)){ movement_step++ ; // 2 движение дворника до срабатывания концевика в зоне парковки
                           future = millis()+time_2;}
                           break;
    case 3: if (millis() > future){ movement_step++ ;          // 3 вход дворника в зону парковки (time_2,future)
                           digitalWrite(motop_pin, 0);
                           past = millis(); } 
                           break;
    case 4: if  (millis() > past+pause_between_movements) movement_step++ ; //4 отработать паузу между махами дворника                          
                           break;
    }
  }
}

SergeiNSK

Огромное спасибо!!! Сегодня буду проверять на железе..

Код большой , много работы было...еще раз спасибо.

SergeiNSK

С ардуино +5 или - идет на галетный переключатель? Нижний пин. Так же и на концевик - или +5 или 3 в. И на концевике подтягивающий резистор ставить?

Контакты в зоне праковки постоянно разомнкнутые или постоянно замкнуты?

SergeiNSK

qwone   напиши мне на почту spgazsystem@yandex.ru 

есть предложение.

qwone
qwone аватар

SergeiNSK пишет:

С ардуино +5 или - идет на галетный переключатель? Нижний пин. Так же и на концевик - или +5 или 3 в. И на концевике подтягивающий резистор ставить?

Контакты в зоне праковки постоянно разомнкнутые или постоянно замкнуты?

Контакты в зоне парковки всегда замкнуты. Точнее зона парковки это и есть зона контакта. Контактор земля пин. 

Галетник - общий земля  - контакты пины. Подтягивающие резисторы на 5 в. Можно ставить, можно программно из Ардуино.

SergeiNSK

Вечер добрый. В коде аппартно резисторов нету?

Проверьте почту.

SergeiNSK

Уважаемый, говориш что ошибка в коде? А где именно?

yul-i-an
yul-i-an аватар

SergeiNSK пишет:

Вот схема устрояства,  SA3 галетный переключатель 5 положений.  Переключаем на 1 сигнал идет через него и через верхний концевик и вкл реле на 2 сек и выключается пока сигнал с верхенего концевика не поступит на ардуино . И снова 3 сек задержки и вкл реле. Старт отчета зависит от верхнего концевика.

Так же на на галетный 3 и 4. Но только задержка 5 и 8 сек на включение.

Зачем 5 положений? Мне кажется достаточно трёх.

1. ОТКЛЮЧЕНО

2. РАБОТА

3. ПАУЗА - задаем задержку между взмахами (при переключении в режим ПАУЗА начинаеться отсчет задаваемой задержки, а при переключении обратно в режим РАБОТА эта задержка становится паузой между.)

Т.е. Включаем дворники (режим РАБОТА, пауза по умолчанию - 0с. (Работают постоянно) ) переключаем в режим ПАУЗА (дворники возвращаются в начальное положение и начинается отсчет времени до перехода обратно в режим РАБОТА (вот это время находжения в режиме задания паузы и становиться паузой в режиме РАБОТА.

Замаросил дождик включаем сразу режим ПАУЗА, дворники делают один взмах и останавливаются пока не переведете в режим РАБОТА, как только появилась необходимость повторно протереть стекло переводим в положение РАБОТА и оставляем в нем, если условия изменились то опять в режим ПАУЗА выжедаем сколько нужно и обратно РАБОТА.

Так можно боее гибко подстраивать режим работы дворников.

SergeiNSK

Можно еще проще. Установить переменный резистор с включателем. Включаеш и работа постоянна, крутиш увеличивается сопротивление и увеличивается пауза между взмахами. Но код как написать.

yul-i-an
yul-i-an аватар

При использовании переменника шкала будет ограничена и придется на ходу настраивать, а в приведенном выше алгоритме необходимо только дождатся момента когда необходимо протереть стекло и перевести в рабочий режим, при смене интенсивности повторить операцию.

qwone
qwone аватар

yul-i-an пишет:
При использовании переменника шкала будет ограничена и придется на ходу настраивать, а в приведенном выше алгоритме необходимо только дождатся момента когда необходимо протереть стекло и перевести в рабочий режим, при смене интенсивности повторить операцию.

Так же само как и ваш вариант. Если нужна пауза 5 - 10 секунд. А вы на оживленой трассе . 5-10 секунд отвлекаться на дворники.

ПС. Вариант хорош. Но как на практике надо пробовать.

yul-i-an
yul-i-an аватар

qwone пишет:

А вы на оживленой трассе . 5-10 секунд отвлекаться на дворники.

Так отвлекаться и не надо, как обычно в ручном режиме - подморосило дернули разок дворники (переключили из откл сразу в настройку паузы, дворники раз отработают и начнется отсчет задержки), опять подморосило перевели в работу и этот промежуток между первым взмахом и переводом в режим работа будет паузой.

Вы с железом определились? Дворники по инерции не будут проскакивать конечное положение?

Можно вообще на одной кнопке выполнить. Раз нажали режим работы, второй режим отсчета паузы, опять нажали переход в режим работа, длительное или двойное нажатие отключение. Еще датчик дождя зацепить и света (для фар), добавить автоматическое включение фар при двиении и т.п. А то ресурсов свободных много останется еще.

SergeiNSK

yul-i-an 

День добрый. 

Железо имеется- ардуино уно ,мини, леонардо , мега 2560. энкондеры 5 контактов, исполнительное реле твердотельное 7 каналов. реле механическое 3 шт, - что не будет хватать прикуплю. 

В оригинальном исполнении приборки автомобиля установлен переменик , вот я и хочу вместо него установить галетник. Конечно в будущем есть желание полностью ардуино подключить климат контроль на обороты двигателя печки ШИМом. А то работает он в 2 режимах... Так же стоит галетник с 2 режимами... ужас.

За интерес и помощь огромное спасибо!!!